Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 19.08.2018, 11:37  
indman
Прописка
 
Аватар для indman
 
Регистрация: 19.12.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 230
Сказал спасибо: 55
Сказали Спасибо 220 раз(а) в 83 сообщении(ях)
indman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
Термины, термины и еще раз термины.
Не знаю как у кого, а мне очень редко когда нужно знать абсолютное значение параметра с высокой точностью, а вот сравнивать приходится очень часто. И вот тут как раз первую скрипку играет разрешающая способность.
uncle_sem ,спорить можно бесконечно,по 2-му или 3-му кругу пойдём?! Согласен с мыслями ув.alvadep по этому вопросу.

Принципиальная схема на UT210E -может кому пригодится
http://www.eevblog.com/forum/testgea...84/#msg1721684

Последний раз редактировалось indman; 19.08.2018 в 12:02. Причина: правка
indman вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо indman за это сообщение:
alvadep (20.08.2018), FeodorZloy (20.08.2018), kde (20.08.2018), slsc (04.09.2018)
Непрочитано 20.08.2018, 00:55  
kde
Прописка
 
Регистрация: 22.07.2017
Сообщений: 126
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 30 сообщении(ях)
kde на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

uncle_sem, никто не говорит о том, что я подключу к UT61-E резистор на 100 Ом и получу результат с точностью двух знаков после запятой, это понятно. Да и на практике такая точность нужна редко, т.к. в основном мы оперируем относительными значениями, соответственно, 100 Ом там или 100.6 - не так важно. Это всего лишь 0.6%. Но сравнить два разных резистора мы при этом можем вполне точно.

Но совсем другое дело, когда я измеряю, например, резистор 2 Ома. Да, если брать паспортные данные, максимальная погрешность тут получается 0.11 Ом, т.е. как бы последний разряд может показывать что угодно. Но на практике точность приборов в области малых значений весьма высока. Мой 61Е вполне позволяет получить в этой области реальную точность до 0.01 - 0.02 Ома (проверял). И это его несомненный плюс по сравнению с любым прибором, имеющим разрешение 0.1 Ома, где такая точность невозможна в принципе.

А почему реальная точность на малых значениях высока, я уже тоже объяснял - у АЦП есть три типа ошибок - смещение, неверный масштаб и нелинейность. Смещение одинаково всегда, компенсируется кнопочкой REL. Неверный масштаб проявляется пропорционально измеряемому значению, и определяет ту самую процентную часть погрешности (т.е. 0.5% в данном случае). Понятно, что в области малых значений эта ошибка тоже мала. Также её можно компенсировать каким-либо коэффициентом, что и делается при калибровке прибора. А вот последняя ошибка (нелинейность) не компенсируется никак. Но проявляется она обычно где-то в середине диапазона, поэтому на малые значения заметного влияния не оказывает.

p.s. увеличение тока через нагрузку несомненно упрощает измерение сопротивления с высокой точностью, только вот далеко не каждый резистор позволяет пропускать через себя ток в 1А, да и от тока в 100 мА он может нагреться, что приведет к изменению его сопротивления и, как следствие, измерению не совсем того, что хотелось бы.
kde вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо kde за это сообщение:
alvadep (20.08.2018), indman (20.08.2018)
Непрочитано 21.08.2018, 07:40  
siryus
Прохожий
 
Регистрация: 07.07.2006
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
siryus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от uncle_sem Посмотреть сообщение
быстрая линейная шкала ТОЛЬКО у ut61e. мастечи крайне часто идут на fs9922 - лютый тормоз. а сотые доли ома на двухпроводной схеме - это профанация.
Время выборки показаний:
графической шкалы – 0,04 сек.
цифровых дисплеев – 0,4 сек.
чип значит другой воткнули это я про MS8251A про сотые доли ома согласен тут нужен другой прибор
siryus вне форума  
Непрочитано 21.08.2018, 14:04  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,154 раз(а) в 625 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от kde Посмотреть сообщение
Смещение одинаково всегда, компенсируется кнопочкой REL.
Уверены? Ну и как оно компенсируется, простым вычитанием из цифрового результата или как (пусть будет UT61)?
avp94 вне форума  
Непрочитано 21.08.2018, 22:32  
and.p
Прохожий
 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
and.p на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от indman Посмотреть сообщение
Принципиальная схема на UT210E -может кому пригодится
http://www.eevblog.com/forum/testgea...84/#msg1721684
Пробовал добавить кнопку range по вышеуказанной распиновке и информации из вот этой темы:
Цитата:
K5: hold/lamp int1, pt1.5/eeprom-sda
K1: select(yellow) int1, pt3.5

K6: max/min int1, pt3.7
K2: range int0, pt3.7
K3: rel/rs232 int0, pt1.5/eeprom-sda
K4: Hz/duty int0, pt3.5

int0:pin24
int1:pin23
pt1.5:pin19
pt3.5:pin31
pt3.7:pin26
"В лоб" задача не решилась - не завелось. Грешу на свои кривые руки и неподходящий для такой мелкой пайки инструмент. Может, кому-нибудь повезет больше.
and.p вне форума  
Непрочитано 21.08.2018, 22:35  
kde
Прописка
 
Регистрация: 22.07.2017
Сообщений: 126
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 30 сообщении(ях)
kde на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
Уверены? Ну и как оно компенсируется, простым вычитанием из цифрового результата или как (пусть будет UT61)?
Да. Оно одинаковое на всем диапазоне результата. Как, например, сопротивление щупов прибора.
kde вне форума  
Непрочитано 21.08.2018, 22:49  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Единственное, что есть в сабомном диапазоне померять - шунты 0,04 Ом 0,1%
UT61-E c "REL" показывает 0,05.

Не знаю, хорошо ли это, плохо ли и какой мне от этого толк
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 22.08.2018, 01:00  
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,643
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Единственное, что есть в сабомном диапазоне померять - шунты 0,04 Ом 0,1%
UT61-E c "REL" показывает 0,05.

Не знаю, хорошо ли это, плохо ли и какой мне от этого толк
да на самом деле никакого с этого толка. потому что +-10 единиц младшего разряда - это то что у тестера заявлено в характеристиках. и НЕЛЬЗЯ измерять величины, превышающие погрешность прибора. сравнить одномоментно - можно. измерять - не.

и это понимаю даже я, ни разу не метролог, а наоборот, человек, считающий что поверка нужна только для разгильдяев (которым начхать) и проверяющих (которым бумажка нужна и на остальное начхать), а для дома - любой здравомыслящий человек, обладающий хоть какими-то относительными эталонами может настроить для себя прибор достаточно точно. как я подбирал резисторы для транзистортестера, или калибровал какой-то измеритель емкости и индуктивности по тому что нашел в ящике.

НО. этот прибор не должен обеспечивать точность выше паспортной. и мы можем пойти хоть по десятому кругу, но тут увы. вот есть погрешность, вот есть величина. погрешность должна быть меньше величины. то есть не то что не сопоставима - на порядок меньше. тогда можно говорить об измерениях. иначе это какая-то "оценка". и если нужно вот сейчас сравнить два вот этих резистора - ну да, этот метод тоже подойдёт. а если измерения - то увы, даже если прибор вроде как обеспечивает точность лучше заявленной.

насчет пропускания высоких токов. даже 10мА - это минимум на порядок выше чем в тестере. и оно, соответственно, даст гораздо более точный результат, и скорее всего ничему не навредит. потому что на таком токе на таком малом сопротивлении не выделится вообще никакая значительная мощность. и на 100мА - тоже
uncle_sem вне форума  
Сказали "Спасибо" uncle_sem
AR_Favorit (22.08.2018)
Непрочитано 22.08.2018, 01:05  
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,643
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от siryus Посмотреть сообщение
Время выборки показаний:
графической шкалы – 0,04 сек.
цифровых дисплеев – 0,4 сек.
чип значит другой воткнули это я про MS8251A про сотые доли ома согласен тут нужен другой прибор
я боюсь они тут лукавят, хотя я не помню уже как там линейная шкала работает, но по-моему или не быстрее цифровой совсем, или настолько быстрее, что это не заметно. то есть там где ut61e чётко показывал дребезг - прибор на fs9922 говорил что всё идеально. я это знаю потому что сравнивал их именно по этому критерию. там пропасть.

ну и на fs9922 даже выбор предела, да фигли - даже прозвонка - это мУка без допила. после допила уже почти не хочется запулить его в стену, особенно если измерений всего пара-тройка. если нужно проверить два десятка произвольных резисторов - уже начинает бесить.
uncle_sem вне форума  
Непрочитано 22.08.2018, 12:07  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,154 раз(а) в 625 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
какой мне от этого толк
Как минимум практические знания о применении кнопки "REL" в вашем приборе .
Например, решили использовать этот резистор как шунт для измерения тока. Показания считывали идеальным вольтметром. Ошибка составит: ((0,05-0,04)/0,04)*100% = 25%. Можно "теоретикам" ставить памятник .
avp94 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot