Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Барахолка электронных компонентов Куплю, продам, обменяю, подарю и приму в дар. В общем, здесь обсуждаются "дарственные" и "обменные" вопросы ;)

 
Опции темы
Непрочитано 10.08.2016, 11:26  
mikesmith
Администратор
 
Аватар для mikesmith
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 1,739
Сказал спасибо: 497
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 595 сообщении(ях)
mikesmith на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM

Удлинитель для WI-FI антенны роутера - 6 метров

Покупал WI-FI антенну к роутеру, но кабель у антенны всего 1.5 метра, по этому решил прикупить еще и удлинитель на 6 метров.

В мелком пакете находится сам кабель, без опознавательных знаков:




Разъемы типа RP-SMA:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 499cd3.jpg
Просмотров: 0
Размер:	81.1 Кб
ID:	98822 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6b6513.jpg
Просмотров: 0
Размер:	70.9 Кб
ID:	98823


Подсоединил я кабель к самодельной антенне, качество сигнала не изменилось - отлично, сигнал кабель не гасит. Диаметр кабеля — 2.6 мм:



И размеры самих коннекторов:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 384d70.jpg
Просмотров: 0
Размер:	92.8 Кб
ID:	98825 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 621f01.jpg
Просмотров: 0
Размер:	126.1 Кб
ID:	98826 Нажмите на изображение для увеличения
Название: f2bc03.jpg
Просмотров: 0
Размер:	89.3 Кб
ID:	98827


Тип кабеля — RG174 как и положено с сопротивлением 50 Ом:




Рулетка показала, что длинна кабеля чуть больше 6 метров.

Подведу итоги: кабель мне понравился, в следующем посте подключим его к антенне и проведем испытания. Кому данный удлинитель понадобится, можно смело покупать.

UPD: Удлинитель так же есть в исполнениях разной длины:

1. $5.38 — 6 метров
2. $4.21 — 9 метров
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 330700.jpg
Просмотров: 0
Размер:	85.0 Кб
ID:	98821   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 300753.jpg
Просмотров: 0
Размер:	96.1 Кб
ID:	98824   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6a892f.jpg
Просмотров: 0
Размер:	71.6 Кб
ID:	98828  

Реклама:
__________________
C уважением, Михаил
Ищите даташиты на KAZUS.RU: http://kazus.ru/datasheets/index.html
mikesmith вне форума  
Непрочитано 10.08.2016, 11:36  
mikesmith
Администратор
 
Аватар для mikesmith
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 1,739
Сказал спасибо: 497
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 595 сообщении(ях)
mikesmith на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM

Wi-Fi антенна 25dBi

В предыдущем посте я писал про удлинитель, который был заказан специально для этой антенны, удлинитель пришел довольно быстро, а антенна задержалась.

Антенна покупалась специально для офиса в организацию где я работаю.

Технические характеристики (заявленные продавцом):

— RP-SMA разъем
— Цвет: серебристый
— Длина кабеля: 150 см
— Рабочая частота: 2400MHz
— Усиление: 25dBi
— Входной импеданс: 50 Ом
— Размеры: 60 см х 7,5 см х 3 см

Итак, получил я посылку в хорошо упакованном виде, при котором антенна не пострадала. В посылке, естественно была сама антенна:




Провод и крепеж был хорошо запечатан упаковочной пленкой (не скотчем):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 65d81c.jpg
Просмотров: 0
Размер:	110.4 Кб
ID:	98831 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1ba6e0.jpg
Просмотров: 0
Размер:	111.6 Кб
ID:	98832


А вот за то, что антенна не 26dBi (изотропный децибел), я и снизил оценку на 1 балл, хотя как выяснилось позже антенна и до 16dBi не дотягивает:




Подключается она без проблем к роутеру:




Кабель конечно же маловат, по этому я и подключил антенну к удлинителю.

Крепление самой антенны выполнено надежно:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9fed89.jpg
Просмотров: 0
Размер:	75.5 Кб
ID:	98835 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 625006.jpg
Просмотров: 0
Размер:	82.6 Кб
ID:	98836


Вес антенны 271 гр:




Соединяется антенна с удлинителем тоже без проблем:




Если использовать стандартную 5dBi антенну, 3G-роутер показывает такие параметры:




С антеной:




Разница хорошо заметна. Подвиду итоги:

+ Хорошее качество самой антенны
+ Хороший крепеж
+ Низкая цена (в магазинах антенны с 10dBi стоят дороже 1000 рублей)
— Продавцом завышено число dBi, скорее всего в 2 раза

Вывод: даже со всеми минусам — это хорошая направленная антенна. Но эта антенна подойдет только для тех кто хочет соединить 2 точки доступа, находящиеся на расстоянии 200-300 метров на прямой видимости. Брал здесь: http://www.gearbest.com/networking-c...pp_257707.html
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 809140.jpg
Просмотров: 0
Размер:	119.6 Кб
ID:	98830   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5b2b4e.jpg
Просмотров: 0
Размер:	75.5 Кб
ID:	98833   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9fa06c.jpg
Просмотров: 0
Размер:	89.6 Кб
ID:	98834  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0e69c2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	88.8 Кб
ID:	98837   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 106a30.jpg
Просмотров: 0
Размер:	75.0 Кб
ID:	98838   Нажмите на изображение для увеличения
Название: e954fa.png
Просмотров: 0
Размер:	167.4 Кб
ID:	98839  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 609676.png
Просмотров: 0
Размер:	170.3 Кб
ID:	98840  
__________________
C уважением, Михаил
Ищите даташиты на KAZUS.RU: http://kazus.ru/datasheets/index.html
mikesmith вне форума  
Непрочитано 10.08.2016, 12:59  
mikesmith
Администратор
 
Аватар для mikesmith
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 1,739
Сказал спасибо: 497
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 595 сообщении(ях)
mikesmith на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM

Jumper EZpad 5s Flagship 2 in 1: ультрабук\планшет с клавиатурой - Windows 10, 11.6 inch IPS Screen 1920 x 1080, Intel Cherry Trail Up to 1.84GHz, 4GB RAM, 64GB ROM




Благодаря большой диагонали экрана 11,6 дюймов и продуманной конструкции это устройство можно считать гибридным, оно отлично выполняет роль и компактного ультрабука и планшета. Отличная система охлаждения, высокая производительность, полноценная операционная система Windows 10, большой объем памяти, полноценные разъемы USB c поддержкой USB 3.0 — все это флагман компании Jumper, название которому EZpad 5s.

В обзоре: проверим стабильность устройства под высокими нагрузками, тесты производительности и запуск популярных игр, некоторые советы по оптимизации операционной системы и конечно же личные впечатления. Так же будет сравнение с другими устройствами на Intel Cherry Trail Z8300, которые у меня были.

Технические характеристики EZpad 5s:
  • Процессор: Cherry Trail Z8300 64bit Quad Core 1.44GHz, Up to 1.84GHz
  • Графика: Intel HD Graphic Gen8
  • Дисплей: 11.6 inch IPS 1920 x 1080
  • Память: 4GB RAM, 64GB eMMC ROM
  • Операционная система: Microsoft Windows 10 OS
  • Камера: Back camera: 5.0MP, Front camera: 2.0MP
  • Батарея: 8500mAh
  • Разъемы: Полноразмерные 2 x USB 2.0 и 1 х USB 3.0, Mini HDMI, 3.5mm Headphone Jack, DC Jack, Docking Interface, слот расширения памяти до 128 Gb
  • Беспроводные интерфейсы: WiFi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
  • Размеры: 29.95 x 18.58 x 1.05 cm
  • Вес: 0.927 kg

Планшет поставляется в большой коробке. Защищен он неплохо, со всех сторон обложен плотным пенопластом. Комплектация минимальна — само устройство, зарядное и клавиатура. Если клавиатура не нужна, то планшет будет стоить на $15 дешевле, но на мой взгляд именно использование с штатной клавиатурой делает его гораздо удобней.




Зарядка хорошего качества, выдает ток до 3А. При работе не перегревается, планшетом можно пользоваться и на зарядке — фантомных нажатий нет.




Сам планшет имеет немаленькие размеры, все же диагональ 11,6 это уже серьезно. Рамки достаточно большие, но в ситуации с планшетом это скорее плюс, чем минус, т.к вы не будете случайно нажимать на экран. В нижней части по центру сенсорная кнопка Windows. «Диванное использование» в основном ограничено просмотром видео или чтением интернет страниц, при других задачах лучше воспользоваться подставкой.




Для более комфортного использования в планшете предусмотрена откидная подставка, как в Surface Pro от Microsoft — весьма удобная фишка. Она металлическая и имеет несколько углов наклона. Вообще вся рама и задняя часть изготовлены из металла, в рекламных фото сказано, что 34% материалов — это нержавеющая сталь марки 304. Также используется и алюминий.




Подставка прочная и надежно удерживает планшет не только на твердой поверхности, вроде стола, но и на диване\кровати — он устойчивый и не падает.






Механизм крепления подставки выглядит надежным




В сложенном состоянии подставка не болтается и надежно удерживается в пазах, не мешая держать планшет в руках.




Кнопки громкости и блокировки расположены в левом верхнем углу




На левой грани расположили полноразмерный разъем USB 3.0, здесь же аудио разъем для наушников, разъем для подключения зарядки и mini HDMI. Планшет можно подключить к большому телевизору и смотреть фильмы в высоком разрешении.

В нижней части решеточка динамика. Динамиков здесь двое, другой расположен в таком же месте на противоположной стороне. Звук — стерео, это отчетливо слышно в играх. Звучание динамиков мне очень понравилось, оно объемное и насыщенное средними и низкими частотами. Максимальная громкость не очень высокая, но для того что бы посмотреть фильм или поиграть — более чем достаточная.






На правой стороне можно найти еще два полноразмерныx разъема USB 2.0




Слот расширения памяти спрятан под откидной подставкой. Поддерживаемый объем — до 128 Gb.




В нижней части — док разъем и контакты для подключения штатной клавиатуры.




Клавиатура изготовлена качественно. Кнопки имеют мягкий, но отчетливый ход. Буквы только английские, но при желании в ближайшем компьютерном магазине эту ситуацию можно исправить за сумму, эквивалентную в 1$. Я наклейки не клеил, т.к прекрасно владею методом слепого набора. Поверхность кнопок — гладкая, поэтому наклейки лягут хорошо.

На клавиатуре есть светодиоды, уведомляющие о CapsLock, NumLock и ScrollLock.




В нижней части есть полноценный тачпад. Кроме сенсорной панели он заменяет и кнопки мыши. Нижняя левая и правая его части — кликабельны. Пользоваться удобно.




Изгиб клавиатуры мягкий. Надежной фиксации нет, поэтому при транспортировки клавиатура немного гуляет и может поцарапать экран. На клавиатуре есть выступы с резиновыми накладками, которые должны защитить экран от этого.






С клавиатурой планшет превращается в полноценный нетбук,



Экран у него просто отличный, не в сравнение с убогими дисплеями бюджетных ноутбуков. Здесь и шикарная цветопередача и высокие углы обзора и конечно же Full HD разрешение. Максимальной яркости достаточно для хорошо освещенного помещения, а вот на улице разобрать на экране что-то сложно, он сильно отражает да и яркости для улицы уже не хватает. На минимальной яркости комфортно работать в полной темноте.




При первом включении система была на английском языке. Нужно зайти в настройки языка и выбрать русский, после чего языковой пакет будет скачан и установлен после перезагрузки. Следующий пункт — отключение автоматического обновления. Во первых это не даст системе выжирать свободное место, которого на планшете не слишком много. Во-вторых убережет девайс от окирпичивания. Были преценденты, когда свежие обновления от windows делали из планшетов и ноутбуков кирпичи. Итак, сделать это в десятке не так просто как кажется. Точнее просто, но нужно знать куда лезть. Нужно в панели управления зайти в администрирование. Далее службы, найти центр обновления windows и выставит тип запуска на положение отключен, после чего остановить саму службу.






При необходимости установки каких-то обновлений вы всегда можете зайти и включить их снова, выставив ручной режим, установив все что нужно и снова отключить.

Давайте посмотрим на информацию о «железе» из Aida 64.






Видим, что все по-честному, с характеристиками не обманули. Свободного пространства на диске, после установки языкового пакета у меня было около 40 Gb. На сегодняшний момент места на диске практически не осталось (около 3Gb), но я установил 3 полноценных огромных игры, различный софт (офис, Sony Vegas Pro, проигрыватели, множество бенчмарков и тестов и т.д), кроме этого на планшете небольшая коллекция музыки и пара фильмов. Иными словами все самое необходимое для комфортного использования. Бенчмарки после обзора я удалю, освободив тем самым еще 2 — 3 Gb свободного места, которые необходимы для комфортной работы (файл подкачки, сон и т.д).




Показатели скорости чтения\записи с внутренней памяти — средние. При большем количестве свободного пространства на диске они немного выше.




По работе планшета никаких вопросов нет, все задачи которые я ему ставил — выполнялись на отлично. Для развлекательных функций планшет на операционной системе Android подходит конечно лучше, но зато Windows 10 гораздо привлекательней для работы. Куча специализированного софта доступна только на платформе windows — это и инженерные приложения, и различный бухгалтерский софт, да и программы для редактирования фото и видео на Android не найти. Я вполне комфортно пользуюсь на планшете Sony Vegas Pro, Adobe Lightroom, Movavi Video Editor и т.д.

Конечно конвертация видео в нужный формат занимает больше времени, чем на мощном п.к, но зато «работу» можно всегда взять с собой. Я уже не говорю о узкоспециализированных программах: как бывший базовик жалею, что раньше не было подобных устройств и приходилось тягать тяжелый ноутбук для подключения к стойкам питания. А ведь приходилось, ибо софт весь написан только под windows. Ну и другой пример — торговые представители: все базы в 1с, отчетности и т.д — очень удобно.

Конечно же планшет позволяет и развлечься: видео даже в 4K качестве тянет на ура. При подключении через HDMI к телевизору получаем мощнейший TV box, способный воспроизводить любые форматы видео. Игры? Пожалуйста! Хотите адаптированные под сенсор — качаете из магазина, хотите что-то более мощное, какой-то шутер или гонки — тут уже придется поэкспериментировать. Какие-то игры игры идут хорошо, какие-то нет. Нужно проверять и пробовать, но на современные слишком не расчитывайте. Хорошо идут игры, который старше 6 — 8 лет (если требовательные), если нетребовательные — то могут и новые пойти. У меня было уже несколько устройств на этом процессоре, поэтому игр я проверил достаточно много, вот только некоторые из них:

описание как идут различные игры на данной платформе


Diablo 3 — играбельно на низких настройках,

Как достать соседа — играбельно на максимуме,

Heroes 5 — играбельно на высоких настройках,

Kings Bounty: Легенда о рыцаре. Также аналогично работают Принцесса воин и третья часть. Разрешение экрана я выставил максимальное: 1920х1200, но некоторые настройки сделал на минимум (окружающий мир, тени) т.к карта очень объемная и мелочи сильно грузят процессор.

В меню — 60 кадров в секунду, в игре 14 — 25, но при этом видимых подвисаний нет, карта бодренько крутиться, корсор летает, лошадка скачет. В бою также все нормально, fps 14 кадров в секунду. Если уменьшить разрешение игры — fps выростет, но мне комфортно и так.

Heroes 6. Я очень удивился, когда она запустилась на планшете и в начале даже бодренько бегала. Но чем больше карту я открывал, тем больше проседал fps. Итог — игра запускается, но играть не комфортно. Все же слабоват процессор для этой игры. Хотя если очень хочется… В общем в игре средний FPS 9, в бою 11. Но набольших картах будет еще ниже Однако считаю успехом уже то, что она просто запускается))

STALKER. Игра просто летает. Средний fps — 50 кадров в секунду, хотя иногда просаживается до 35. Настройки графики максимум, немного уменьшил разрешение игры. Полностью играбельна.

Duck Tales Remastered. Полностью играбельна, средний FPS около 30. Разрешение Full HD.

Doom 3 Bgf Edition с текстурами в высоком качестве. Разрешение так же выставил Full Hd. Здесь конечно fps иногда проседал до 20, но в целом вполне играбельно, средний Fps 25 кадров в секунду.



Ну и несколько игр я установил непосредственно на этом планшете. По многочисленным просьбам я проверил World of Tanks — полную версию, а не из магазина. И был очень удивлен, что она вполне хорошо работает. Текстуры конечно низкого качества, но графика в подобных играх не главное. В меню FPS был 56, а вот в игре, особенно боях проседал до 25 — 28 кадров в секунду. И это хороший Fps, игра работает плавно, без заметных тормозов — полностью играбельна.

World of Tanks




Постреляв на танке я загорелся военной тематикой, поэтому следующие игры пошли в том же русле. Call of Duty: World of War — динамичный шутер с неплохой графикой. В заставках и меню FPS 45 — 50, в игре зависит от окружения. Есть локации, где FPS около 30, есть где 15 — 20. Игра не то что бы подтормаживает, но идет не очень плавно. Хотя при желании поиграть конечно можно. Играбельность — средняя.

Call of Duty: World of War




Последняя игрушка — классика! Вторую часть я запускал и играл еще на прошлом поколении процессора, на этом решил затестить третюю часть. Итак встречайте, Red Alert 3. Игра имеет ограничение в 30 FPS программно. И планшет способен запустить ее на максимальном разрешении 1920х1080, fps при это стабильно держится — 30. Полностью играбельна.

Red Alert 3




Переходим к синтетике. Платформа хорошо изучена, но небольшие различия в производительности есть. По большей части из-за охлаждения. Чем лучше охлаждение, тем больше результат, т.к процессор и графическое ядро работают в максимальном режиме. Итак наиболее интересные на мой взгляд тесты:

Cinebench R15






Процессор набрал 96 очков, что более чем в 2 раза меньше, чем у Intel Core I5 и это вполне предсказуемо. А по графике планшет выдал достойный результат 8.85 fps, на уровне графики Intel HD 4000.


3D mark 06




С дефолтными настройками — 2278 очков, с разрешением Full Hd — 1840.

В этом тесте планшет набрал лучший результат, чем tvbox wintel w8 pro с такими же характеристиками, опять же из-за лучшего охлаждения. Процессор не перегревается и не сбрасывает частоту.


Игровой бенчмарк Tropics Demo v 1.3



148 очков и средний fps 5.9. Сравним с другими устройствами на этой платформе: немного лучше чем Chuwi Hi 10 у которого 136 очков и fps 5,4. И лучше чем у Wintel w8 pro — 132 очка и fps — 5,3. А если сравнить со «старшими братьями»? Я провел этот тест на более-менее современном ноутбуке Samsung NP300E5C. У него две видеокарты, одна экономная — работает при питании ноутбука от батареи. С ней результат 297 баллов и FPS 11,8, вторая мощная — работает при питании от сет: NVIDIA GeForce GT 620M — тут конечно полный разрыв. 685 очков и fps 27,2.

Но тут еще следует учитывать разрешение экрана. Samsug может похвастаться только разрешением HD Ready- 1366 х 768, против Full HD — 1920 х 1080 на EzPad. В любом случае следует понимать, что по производительности этот планшет достаточно сильно проигрывает «взрослым»ноутбукам, в основном из-за графики. Поэтому и тянет он только старенькие игрушки. И только ради игр брать его абсолютно бессмысленно, здесь это просто как бонус — возможность погамать в старенькие игры.


Heaven Benchmark




дает еще большую нагрузку на процессор и графику и результат ниже, но все равно чуть лучше чем у конкурентов — 87 очков и fps 3,5


Тесты стабильности

Как вы уже наверное догадались это одна из самых сильных сторон нашего устройства. Система охлаждения работает идеально, скорее всего радиатор передает тепло напрямую на металлический корпус, где благодаря большой площади тепло быстро рассеивается. Планшет не то, что не перегревается — он даже с трудом нагревается. Со всей ответственности заявляю, что здесь лучшее охлаждение процессора, что я видел на подобных устройствах. Сколько я не грузил планшет, я не смог добиться сброса частоты. Вот к примеру результаты стресс теста Aida 64. В начале — максимальная нагрузка процессора, через 5 минут температура подросла до 50 — 55 градусов в зависимости от ядер.




Через 30 минут температура выросла всего на несколько градусов и максимально составила 59 на одном ядре, остальные 55 — 56 градусов. Частота процессора не снижалась ни на секунду — 100% загрузка, 143 — 1,44 Ггц.




При остановке стресс теста температура очень быстро упала, буквально через пару минут уже была 35 — 41 градус.




Далее усложняем задачу, подключая максимальную нагрузку графики. Обычно на этом этапе сыпались все устройства, разогреваясь через 10 минут до 81 — 82 градусов и снижая частоту. Наш герой проработав 15 минут разогрелся до 64 — 70 градусов.




Через 30 минут максимальная температура на одном из ядер была 73 градуса, на остальных ниже. Рост температуры прекратился. При этом задняя часть планшета стала теплой. Крышка постепенно нагревалась, начиная с левого верхнего угла, постепенно расширяя площадь. На ощупь в максимально горячем месте температура не превышала около 40 градусов.




При снятии нагрузки температура за пару минут вернулась в норму.




Я пробовал перегреть процессор разными способами: длительная игра, циклические тесты 3d mark, стресс тестом Linx, но перешагнуть температуру 73 градуса мне так и не удалось. Отличный результат!

В заключении о автономности. Заявленная емкость батареи 8500 mAh, ее хватает на 6 — 7 часов работы планшета в спокойном режиме на средней настройки яркости — чтение интернет страниц, просмотр видео онлайн и офлайн. При максимальной яркости и громкости звука планшет мог непрерывно воспроизводить видео в высоком качестве 5 часов 40 минут. При уменьшении яркости время существенно увеличивается. При играх планшет живет порядка 3 часов.

Заряжается он относительно быстро — первые 80 процентов заряда набирает за — 3 часа, а вот последние 20 процентов видимо он заряжается малым током и для полной зарядки ему нужно еще около 2 часов. Общее время зарядки составляет около 5 часов. В включенном состоянии заряжается быстрее, чем в выключенном. При зарядке напрягает яркий светодиод красного цвета, который разместили около фронтальной камеры и в темноте он слишком бросается в глаза и отвлекает. Маленький кусочек черного скотча решает это недоразумение.

Девайсом очень доволен, на данный момент это действительно практически идеальный планшет-нетбук. Брал по акции здесь: http://www.gearbest.com/tablet-pcs/pp_331050.html
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: jumper_ezpad_5s_flagship-0.jpg
Просмотров: 0
Размер:	97.2 Кб
ID:	98841   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bbade1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	55.4 Кб
ID:	98842   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7c98ee.jpg
Просмотров: 0
Размер:	52.0 Кб
ID:	98843  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4e48dd.jpg
Просмотров: 0
Размер:	53.0 Кб
ID:	98844   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bada12.jpg
Просмотров: 0
Размер:	47.5 Кб
ID:	98845   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5a9bbd.jpg
Просмотров: 0
Размер:	37.1 Кб
ID:	98846  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 393fac.jpg
Просмотров: 0
Размер:	34.0 Кб
ID:	98847   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7d327c.jpg
Просмотров: 0
Размер:	75.2 Кб
ID:	98848   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 861a98.jpg
Просмотров: 0
Размер:	129.2 Кб
ID:	98849  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7e142a.jpg
Просмотров: 0
Размер:	31.0 Кб
ID:	98850   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0e99e9.jpg
Просмотров: 0
Размер:	119.6 Кб
ID:	98851   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4e876f.jpg
Просмотров: 0
Размер:	91.9 Кб
ID:	98852  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2f2a39.jpg
Просмотров: 0
Размер:	110.3 Кб
ID:	98853   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7fd68e.jpg
Просмотров: 0
Размер:	66.2 Кб
ID:	98854   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 618aad.jpg
Просмотров: 0
Размер:	31.1 Кб
ID:	98855  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: a165e6.jpg
Просмотров: 0
Размер:	84.9 Кб
ID:	98856   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7e62bd.jpg
Просмотров: 0
Размер:	60.6 Кб
ID:	98857   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15f065.jpg
Просмотров: 0
Размер:	84.5 Кб
ID:	98858  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9ecbc9.jpg
Просмотров: 0
Размер:	53.9 Кб
ID:	98859   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 721877.jpg
Просмотров: 0
Размер:	72.6 Кб
ID:	98860   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2ac888.jpg
Просмотров: 0
Размер:	87.8 Кб
ID:	98861  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 258deb.png
Просмотров: 0
Размер:	154.8 Кб
ID:	98862   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1c8fb9.png
Просмотров: 0
Размер:	269.2 Кб
ID:	98863   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1e4b57.png
Просмотров: 0
Размер:	193.8 Кб
ID:	98864  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 29a6f1.png
Просмотров: 0
Размер:	191.7 Кб
ID:	98865   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3d7541.png
Просмотров: 0
Размер:	587.0 Кб
ID:	98866   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 75c73f.png
Просмотров: 0
Размер:	239.0 Кб
ID:	98867  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: a77017.jpg
Просмотров: 0
Размер:	69.7 Кб
ID:	98868   Нажмите на изображение для увеличения
Название: cf909d.jpg
Просмотров: 0
Размер:	52.5 Кб
ID:	98870   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 75e0f6.jpg
Просмотров: 0
Размер:	91.4 Кб
ID:	98871  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6f4f44.png
Просмотров: 0
Размер:	425.1 Кб
ID:	98872   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06fc76.png
Просмотров: 0
Размер:	415.8 Кб
ID:	98873   Нажмите на изображение для увеличения
Название: f7ac29.jpg
Просмотров: 0
Размер:	81.0 Кб
ID:	98874  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4ee952.jpg
Просмотров: 0
Размер:	100.7 Кб
ID:	98875   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7274c2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	58.7 Кб
ID:	98876   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2fd197.png
Просмотров: 0
Размер:	257.7 Кб
ID:	98877  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 159edb.png
Просмотров: 0
Размер:	256.1 Кб
ID:	98878   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fcb5b1.png
Просмотров: 0
Размер:	263.4 Кб
ID:	98879   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9d0c04.png
Просмотров: 0
Размер:	270.9 Кб
ID:	98880  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 132a21.png
Просмотров: 0
Размер:	266.7 Кб
ID:	98881   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1b92a7.png
Просмотров: 0
Размер:	268.0 Кб
ID:	98883  
__________________
C уважением, Михаил
Ищите даташиты на KAZUS.RU: http://kazus.ru/datasheets/index.html
mikesmith вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо mikesmith за это сообщение:
Cydoc (12.08.2016), eler-on (11.08.2016), Muxa52 (11.09.2016), svs39 (12.08.2016)
Непрочитано 10.08.2016, 15:15  
mikesmith
Администратор
 
Аватар для mikesmith
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 1,739
Сказал спасибо: 497
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 595 сообщении(ях)
mikesmith на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM

Комплект для сборки многофункционального генератора сигналов (DDS) на современной элементной базе

Для начала, сразу же отвечу на вопрос — «А откуда деревянная коробочка, ведь на сайте она не продаётся?» Как уже писал, данный прибор я купил в подарок, и я решил значительно «наворотить» его. Опишу все наворотки в начале, дабы закрыть тему.

Корпус:

Выфрезерован из цельного куска бука, выдержанного в естественных условиях порядка 80 лет.




Переделки:

По технологии, описанной в обзоре по переделке ЖК индикатора, наклеил на индикатор не оранжевую, а зеленную плёнку, что получилось, можно увидеть на фото вверху. Лично мне не понравилось, в подарочном варианте поставил с оранжевой плёнкой.

Поехали

ПРИМЕЧАНИЕ: Да, я в курсе что есть генераторы с лучшими функциями за цену ниже чем данный прибор. Но как уже писал, этот прибор покупался в подарок ребёнку, и мне понравился тем, что имеет много кнопок, и все настройки просты и наглядны — не надо, ничего переключать там долгим нажатием, тройным кликом, и так далее.

А для чего сможет использовать рядовой пользователь этот генератор?

Самое простое и очевидное — как источник сигналов звуковой частоты, для отыскивания источника дребезга в домашней и авто акустике. Часто бывает что что-то, где то, в какой то момент, в какой то песне похрипывает или дребезжит, но локализовать источник сложно, так как музыка, она меняется, и надо ловить момент, чтоб поймать дребезг. А тут всё просто, подключили, крутим ручку регулировки частоты, и слушаем, когда что задребезжит. Кстати, тут можно выставить прямоугольную форму выходного сигнала — дребезг будет еще более заметен.

Также, данный генератор можно использовать для проверки и калибровки сервомоторов — у него есть соответствующая «гребёнка», хотя она и не распаяна.

Если есть осциллограф, то можно подключить генератор, и наблюдать весьма красивые фигуры Лиссажу. Вообщем, применении довольно много.

Ну и наконец, сам обзор

Технические параметры генератора, по ссылке с сайта производителя: www.jyetech.com/Products/085/e085.php

(По вышеуказанной ссылке также можно скачать принципиальную схему, примеры клиентских форм сигнала, софт для компьютера и многое другое. Рекомендую посетить и всё посмотреть)

Цитата:
  • Диапазон частот: 0 — 200KHz (Синусоида) 0-10KHz (Все другие формы)
  • Разрешение по частоте: 1 Hz
  • Разрешение по периоду: 1 ms
  • Максимальная ошибка по частоте: 0.1490Hz для F › 40Hz, 0.000596Hz для F ‹= 40Hz
  • Максимальная ошибка по частоте (ГКЧ): 0.1490Hz
  • Диапазон амплитуды выходного сигнала: 0 — 10V (от пика до пика)
  • Разрешение по амплитуде: 0.1V
  • Смещение по амплитуде: -5V — +5V
  • Разрешение смещения: 40mV
  • Память: 256 bytes
  • Частота семплирования: 2.5Msps
  • Уровни перекидывания триггера: High — 3.5V (минимум), Low — 1.5V (максимум)
  • Задержка срабатывания триггера: ‹ 5us (в установившемся режиме)
  • Выходной уровень синхросигнала: 5V TTL
  • Выходной импеданс: 50 ohm
  • Напряжение питания: DC 15V (максимум 16V DC)
  • Потребление тока: ‹ 150mA (без нагрузки)
  • Размеры: 155 X 55 X 30 мм
  • Вес: 100 грамм
Комплект для сборки поставляется в обычном целлофановом пакетике:




И содержит «в себе» печатную плату с напаянными SMD элементами, передние и задние панели, кнопки и детали поверхностного монтажа, ЖК Экран, инструкцию по сборке и использованию, крепёж и выходной кабель с коаксиальным разъёмом типа BNC.






Сборка не занимает много времени, всё примечания для сборки в инструкции указаны понятно и просто:




Рассмотрим коротко схему устройства (скачать можно тут)

В устройстве используется микроконтроллеры фирмы Atmega, А конкретно — Atmega 48 (На нём собранно «ядро» генератора частот) и Atmega 168 (Обслуживает экран и клавиатуру). Также установлен преобразователь МС34063, который генерирует негативное выходное напряжение, необходимое для правильной работы операционных усилителей. Еще стоят микросхема энергонезависимой памяти, операционные усилители и другие компоненты (USB‹›Serial мост и так далее). Хотя надо отметить тот факт, что реальная схема отличается от вышеприведённой — многие компоненты, которые посчитали «лишними» — в основном, в цепях питания и фильтрации, просто на просто не установлены.

Так как прибор компактный, сразу возникает закономерное желание, сделать его носимым, с аккумуляторным питанием. Тут нас встречает небольшая засада — просто подключить аккумулятор не получится, тут нужно повышенное напряжение питания, из которого преобразователь на МС34063 делает -15 вольт для питания ОУ, а на 7805 сделан понижающий источник питания для микроконтроллеров. Поэтому, я поступил так — демонтировал МС34063, поставил двухполярную повышайку от Tracopower, также поставил литиевые аккумуляторы с платой защиты, и приёмник Qi зарядки.


Ну наконец то, включаем!

При включении, на экране пишется модель генератора, сайт производителя, и версии прошивок чипов. Вся эта дискотека занимает порядка 4 секунд, что довольно раздражает, я бы предпочёл возможность всё это отключить. После «рекламы», генератор запускается и переходит в основной режим:



В первой строке отображается частота выбранного сигнала и его форма
В второй строке отображается выходное напряжение и его офсет.

На экране также виден курсор в форме "›", который указывает на выбранный в данный момент параметр, который можно изменять кручением ручки энкодера.

Всего у генератора 4 режима работы:

1. Собственно генератор (фиксированная частота)
2. Режим ГКЧ (Генератор качающейся частоты)
3. Режим управления сервомотором
4. Режим сложного управления сервомотором

Рассмотрим режимы по отдельности:

В режиме генератора, можно выбрать частоту сигнала, форму его огибающей, амплитуду и офсет. Согласно инструкции, генератор может выдавать до 200кгц в режиме синуса, и до 10кгц — в режиму других форм. Для поверки и сравнения, будем использовать генератор GW Instek GFG-8020H: http://amazon.com/gp/product/B000I40H8I ($190) и осциллограф Hantek DSO-2090 USB:
http://amazon.com/gp/product/B0036FZRU4 ($150)

Зеленным цветом показаны осциллограммы от FG-095, желтым — от GFG-8020H

В начале, проверим частоты, заявленные «официально»:








Всё более-менее прилично.

Попробуем выйти за пределы:




Уже на частоте 50кгц, с треугольником явно что-то не так, а на 200кгц -вообще беда:




Попробуем прямоугольник, ведь его генерировать — совсем DDS не нужен, я даже на PIC12F1840 без проблем делал 8мгц софтово.



Как видно, 200кгц — без особых проблем (учитывая класс устройства, ессно)

До 600кгц с прямоугольником всё в порядке, ну выше начинаются проблемы:



Другие формы на таких частотах даже смотреть и не стоит, амплитуда падает в разы, форма искажается, но что вы хотите — работоспособность на таких частотах никто не гарантировал.

Кстати про амплитуду, в мануале написано, что регулировка амплитуды работает только для высокоимпедансных нагрузок, в много раз больше 50 ом, а на 50ом, реальная амплитуда почти в 2 раза меньше от установленной.

В режиме генератора, через USB порт, можно загрузить свою форму сигнала. Для загрузки используется программа JyeLab (есть на оффсайте), а сигналы можно создавать в любой программе, которая умеет сохранять файлы в формате .CSV Примеры файлов и формат данных описаны на странице товара.

(Есть еще режим внешней синхронизации, но учитывая тормознутость девайса, его тестировать не буду, и так всё ясно, желающие узнать больше, могут прочитать соответствующий раздел в мануале)

Это был основной режим, посмотрим, что есть у нас еще.

2. Режим ГКЧ (генератор качающейся частоты). В этом режиме можно установить начальную и конечную частоту, шаг изменения частоты, и период «качания». Этот режим весьма полезен для проверки АЧХ усилителей и прочей техники — подключив и синхронизировав осциллограф, можно в реальном времени наблюдать АЧХ своего устройства.

3. Режим «простого» управления сервомотором. В этом режиме, можно подавать команды на сервомотор, ну и настраивать их параметры — амплитуду, частоту, заполнение и так далее. Учтите — хотя гребёнка для сервомотора предусмотрена, но она не распаяна, и не зря. Даже если её распаять, сервомотор работает плохо и греется, если его подключить к этой гребенке. Поэтому, подавайте на сервомотор отдельное питание, а сигнал берите с основного выхода.

4. Режим «навороченного» управления сервомотором. От простого отличается тем, что можно делать плавный «разгон» и «торможение» сервомотора, путём управления соответствующими параметрами. Этот режим наверняка пригодится создателям всяких роботов и так далее — чтоб движения их детища были плавными как у человека. Все замечания по поводу подключения для режима №3, также справедливы и для этого режима.

Итого, что имеем в сухом «остатке»?

Нормальная такая игрушка, для проверки УНЧ, акустических систем и так далее — подходит вполне. Также можно использовать при диагностике и создании импульсных блоков питания. Можно использовать и для тестирования сервомоторов, но для этих целей есть более приспособленные, специализированные устройства. Конечно, по параметрам это не профессиональный девайс, но и цена соответствующая, зато выглядит круто, и молодому-начинающему «паяле» очень понравится. Еслиб такой прибор был бы у меня в 12 лет, да вы что, я бы был мегакрутым перцем

Еще раз ссылка на магазин: 08503K Practical DDS Signal Generator Kit
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: d089fc.jpg
Просмотров: 0
Размер:	59.5 Кб
ID:	98901   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2ff85c.jpg
Просмотров: 0
Размер:	114.9 Кб
ID:	98902   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bd2357.jpg
Просмотров: 0
Размер:	123.3 Кб
ID:	98903  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 094352.jpg
Просмотров: 0
Размер:	175.2 Кб
ID:	98904   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fdbaf5.jpg
Просмотров: 0
Размер:	134.6 Кб
ID:	98905   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1859fa.jpg
Просмотров: 0
Размер:	120.9 Кб
ID:	98906  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1a49ad.png
Просмотров: 0
Размер:	79.7 Кб
ID:	98907   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ebd45d.png
Просмотров: 0
Размер:	77.8 Кб
ID:	98908   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ce92bd.png
Просмотров: 0
Размер:	82.9 Кб
ID:	98909  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: d80a9f.png
Просмотров: 0
Размер:	78.5 Кб
ID:	98910   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9eaaca.png
Просмотров: 0
Размер:	85.4 Кб
ID:	98911   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 697628.png
Просмотров: 0
Размер:	75.2 Кб
ID:	98912  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8054ba.png
Просмотров: 0
Размер:	64.0 Кб
ID:	98913  
__________________
C уважением, Михаил
Ищите даташиты на KAZUS.RU: http://kazus.ru/datasheets/index.html
mikesmith вне форума  
Непрочитано 10.08.2016, 15:38  
mikesmith
Администратор
 
Аватар для mikesmith
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 1,739
Сказал спасибо: 497
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 595 сообщении(ях)
mikesmith на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM

Регулируемый понижающий преобразователь с цветным дисплеем RD DP50V5A




Высокоточный понижающий преобразователь напряжения с дисплеем DP50V5A предназначен для использования в качестве лабораторного источника постоянного напряжения. На дисплее постоянно отображается информация о входном напряжении, установленном выходном напряжении, установленном токе ограничения и текущем токе потребления, потребляемой нагрузкой мощности и текущем состоянии устройства. Так же на дисплее отображается меню установок параметров.

Модуль имеет множество преимуществ перед аналоговыми стабилизаторами напряжения: малые размеры, дополнительные функции, отличная визуализация параметров, большая гибкость управления, высокая точность установки и измерения напряжения и тока, простота использования и широкие возможности применения.

Установка напряжения и тока проста, удобна и интуитивно понятна. Выходное напряжение устанавливается в диапазоне от 0 до 50.00 В с шагом 0.01 В, выходной ток устанавливается в диапазоне от 0 до 5.000A с шагом 0.001A. При отключении питания выставленные параметры сохраняются в энергонезависимой памяти устройства. В памяти сохраняются до 10 групп установок параметров с функцией быстрого выбора требуемой группы. ЖК-дисплей модуля имеет функцию цифрового вольтметра и амперметра.

Преобразователь выполнен очень качественно, на силовом транзисторе закреплен радиатор не требующий дополнительного принудительного охлаждения. Установка выходного напряжения, действительно, очень точна. Входное напряжение должно быть больше выходного в 1,1 раза. Модуль оснащен защитой от подачи входного напряжения неправильной полярности и короткого замыкаия в нагрузке.




Модуль там же можно использовать в качестве зарядного устройства для аккумуляторов. Для этого обязательно нужно установить на выходе защитный диод, отсекающий обратное напряжение для исключения разрядки заряжаемого аккумулятора через выходные цепи преобразователя и выхода DP50V5A из строя.

Установка параметров:

Выходное напряжение включается и выключается кнопкой "ON/OFF".
При однократном нажатии на кнопку "SET" происходит установка текущего выходного напряжения и тока. Для этого нужно нажимать ручку энкодера и вращая энкодер установить требуемое значение выходного напряжения и тока отграничения. После установки значений нужно нажать кнопку "SET" для их запоминания.
При двойном нажатии на кнопку "SET" модуль переключается в режим установки дополнительных параметров, установки запоминаемых параметров и установки яркости подсветки дисплея.

Технические характеристики:
  • Модель преобразователя: DP50V5A
  • Диапазон входного напряжения: 6.00-55.00 В
  • Диапазон выходного напряжения: 0 В-50.00 В
  • Выходной ток: 0-5.000 A
  • Точность установки выходного напряжения: 0.01 В
  • Точность установки выходного тока: 0.001A
  • Точность измерения напряжения: ± (0.5% + 1 цифр)
  • Точность измерения тока: ± (0.5% + 2 цифра)
  • Выходная мощность: 00.00-250.0 Вт
  • Вес: 78 г
  • Размер: 79*43*48 (мм) (L * W * H * H)

Покупали здесь: http://www.gearbest.com/power/pp_402374.html


Видео:

Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	45.7 Кб
ID:	98914   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	78.1 Кб
ID:	98915  
__________________
C уважением, Михаил
Ищите даташиты на KAZUS.RU: http://kazus.ru/datasheets/index.html
mikesmith вне форума  
Непрочитано 10.08.2016, 21:54  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,333
Сказал спасибо: 541
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM

Сообщение от mikesmith Посмотреть сообщение
Девайсом очень доволен, на данный момент это действительно практически идеальный планшет-нетбук. Брал по акции здесь: http://www.gearbest.com/tablet-pcs/pp_331050.html
Они и на Али есть не дорого:
1.http://ru.aliexpress.com/item/Jumper...08.8.23.UL7MNb
2.http://ru.aliexpress.com/item/Jumper...08.8.31.UL7MNb
Electric75 вне форума  
Сказали "Спасибо" Electric75
mikesmith (11.08.2016)
Непрочитано 11.08.2016, 10:34  
mikesmith
Администратор
 
Аватар для mikesmith
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 1,739
Сказал спасибо: 497
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 595 сообщении(ях)
mikesmith на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM

Ярко и мелко - Klarus Mi7

Обзор яркого (заявлено 700 люмен в турбо) фонарика на АА\14500 от Klarus. Цвета есть и другие, розовый брал в подарок девушке.

На этот фонарик я заглядывался с момента появления. Вроде и ладный вид, и размеры скромные и все хорошо. Но цена меня решительно останавливала, пока не появился вариант (см конец обзора). После него она меня вполне устроила.

Заявленные характеристики

● боковая кнопка
● CREE XP-L HI V3 LED, макс. яркость 700LM, мас. рантайм 67ч
● 5 режимов: High — low — moonlight — strobe — SOS
● Индикация разряда
● Блокировка от случайного включения
● IPX-8 водозащита
● Питание от AA \ 14500 (на рекламном прошпекте на сайте указано гораздо больше типов химии для этого типоразмера аккумуляторов)
● Защита от переразряда переводом в младший режим
● Отсутствие мерцания от ШИМ
● Алюминиевый корпус, стекло с антибликовым покрытием.
● 8.72 x 1.90 x 1.90 см и 26\где-то 50г (без \с аккумом)

Упаковка

Упаковка ни рыба ни мясо. Вроде нормально, но при таком ценнике можно было и жирнее сделать.




Пластиковый коробок, с фонариком на прозрачной подложке и свернутой вокруг темляка инструкцией.






Внешний вид

Внешний вид оправдал ожидания. Фонарик реально компактный, ощутимо меньше моего Xtar.




Да и вес тоже крохотный, без аккума в руках не ощущается




Накатка неглубокая и широкая, соразмерная габаритам фонарика.
Ребра охлаждения скорее символические на вид, но, как выяснилось позднее, вполне себе рабочие.






Рефлектор где-то сантиметровой глубины, текстурированный.




Смазки можно было бы и больше положить, но и так закручивается без проблем. Есть одно уплотнительное кольцо, что вы и сами с успехом можете видеть.




Пружина только одна — в хвосте, что и не удивительно для таких-то размеров.




Кнопка имеет мелкий ход, без щелчка. Без функции блокировки нажать ее случайно в кармане было бы плевым делом.

Управление

Достаточно простое. Так как фонарик в пользовании фактически не был, то еще не уяснил для себя насколько оно удобное.

В общем, по щелчку сразу стартует максимальный режим. Потом же по щелчку средний. Потом по щелчку отключается.

Для доступа в мунлайт необходимо в выключенном состоянии зажать кнопку на пару секунд.

Блокировка простая — 5 секунд зажимаем кнопку, фонарик 2 раза мигает.

Выход из блокировки — 3 раза нажать на кнопку, фонарик мигает, заодно показывая остаток заряда.

Стробосос — 2 щелчка из любого состояния, переключением между стробом-сос по 2 щелчкам. Во включенном состоянии 1 щелчок из стробососа возвращает на предыдущий режим.

Также есть возможность проверки оставшегося заряда по схеме на гифке.




Примеры работы










Я уточнил у представителя компании по степдауну с турбо. после 3х минут яркость падает до 400 люмен. Снял на видео работу в пределах где-то полутора часов и сварганил из скриншотов гифку.

По-хорошему нужно было сделать ролик с увеличенной скоростью воспроизведения, но на этом меня уже просто не хватило. Гифка вполне наглядна. Под конец яркость падает до уровня мунлайта, дожидаться пока фонарик отрубится я не стал ибо на этой яркости он мог светить еще сутки-двое.

Так, что еще. Камера полошения от ШИМ не выявила.




Кстати да, как ни странно, даже после полного до степдауна турбо фонарик можно держать в руках! Он изрядно нагревается, но не до уровня, когда держать в руках его больно. В случае с On the road M3, напомню, прогрев был гораздо сильнее.

Так как у меня в одно время оказались 3 разных АА\14500 фонарика, я решил что недурно будет сравнить их в максимальных режимах при питании от Ni-Mh AA и 14500.

Итак, у нас Jetbeam MK-1, Xtar Sirius WK41, Klarus Mi7

Вживую светит ощутимо ярче и шире конкурентов на обоих вариантах питания. Все испытуемые питались одной и той же парой банок Ni-Mh\14500






Итоговые впечатления

Фонарик крайне компактный, и, в отличие от чуть меньших фонариков на 16340, может работать как на литии, так и на повсеместно доступных АА. Внешне фонарик аккуратный, приятный глазу.

Яркость изрядная даже на последних, что не может не радовать. Хотелось бы нейтральный оттенок, но это скорее всего только увеличило бы цену и уменьшило бы яркость.

Что еще, все-таки наверное еще один промежуточный режим наверное не помешал. Скажем светляк-60-150-380(700).

В принципе, уверен, что ситуаций, когда таким фонариком придется светить 5 минут в турбо будет не так много. Для подъездных нужд типа подъема по лестнице хватит и младшего за глаза. Фонарик я вижу исключительно карманно-городским. Для большей постоянной яркости есть другие модели. Тут все-таки на уровне «ненадолго увидеть что есть вокруг», при этом турбо позволяет сделать это «вокруг» довольно существенным при размерах фонарика.

И я все еще не готов сказать об удобстве такого типа управления. Но и сейчас каждый из существующих режимов вполне функционален.

Цитата:
Введя волшебное слово Mi7RU в поле Promotion Code (в корзине), можно будет стоимость скостить преизрядно, до 23.89 зеленых. И тогда фонарик становится уже гораздо более интересным вариантом.
Покупать и вводить промокод надо здесь: http://www.gearbest.com/led-flashlights/pp_374025.html
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0667fc.jpg
Просмотров: 0
Размер:	32.7 Кб
ID:	98922   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 652333.jpg
Просмотров: 0
Размер:	25.3 Кб
ID:	98923   Нажмите на изображение для увеличения
Название: e9c4a5.jpg
Просмотров: 0
Размер:	30.3 Кб
ID:	98924  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: d65d96.jpg
Просмотров: 0
Размер:	31.2 Кб
ID:	98925   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0d50e7.jpg
Просмотров: 0
Размер:	33.5 Кб
ID:	98926   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 90c87a.jpg
Просмотров: 0
Размер:	29.1 Кб
ID:	98927  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 351567.jpg
Просмотров: 0
Размер:	30.4 Кб
ID:	98928   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 53230b.jpg
Просмотров: 0
Размер:	35.0 Кб
ID:	98929   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bceb85.jpg
Просмотров: 0
Размер:	18.5 Кб
ID:	98930  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 77bdd5.jpg
Просмотров: 0
Размер:	37.2 Кб
ID:	98931   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 92af6d7318.gif
Просмотров: 0
Размер:	120.9 Кб
ID:	98932   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mi7_beam.gif
Просмотров: 0
Размер:	329.1 Кб
ID:	98933  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: mi7-door_2.gif
Просмотров: 0
Размер:	616.8 Кб
ID:	98934   Нажмите на изображение для увеличения
Название: dvor_2.gif
Просмотров: 0
Размер:	496.2 Кб
ID:	98935   Нажмите на изображение для увеличения
Название: les.gif
Просмотров: 0
Размер:	456.0 Кб
ID:	98936  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: klarus.gif
Просмотров: 0
Размер:	612.7 Кб
ID:	98937   Нажмите на изображение для увеличения
Название: nimh.gif
Просмотров: 0
Размер:	448.2 Кб
ID:	98938   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14500.gif
Просмотров: 0
Размер:	534.8 Кб
ID:	98939  

__________________
C уважением, Михаил
Ищите даташиты на KAZUS.RU: http://kazus.ru/datasheets/index.html
mikesmith вне форума  
Непрочитано 11.08.2016, 15:43  
mikesmith
Администратор
 
Аватар для mikesmith
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 1,739
Сказал спасибо: 497
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 595 сообщении(ях)
mikesmith на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM

Обзор китайского смартфона-флагмана OnePlus 3

Сегодня я представляю вам обзор флагманского смартфона OnePlus 3 от небезызвестного бренда. Компания снова прижала конкурентов и выпустила смартфон с топовым железом, способный стоять наравне с флагманами мировых лидеров этой сферы, по более низкой цене. Приглашаю всех к прочтению!

Характеристики смартфона:
  • ОС: Oxygen OS 3.2.2 (на базе Android 6.0.1)
  • Процессор: quad-core Qualcomm Snapdragon 820 2,15 GHz
  • Видеоядро: Adreno 530 624 MHz
  • Оперативная память: 6GB LPDDR4 1.87 GHz
  • Встроенная память: 64GB UFS 2.0
  • Экран: 5.5" Optic AMOLED 1920*1080, 10 касаний
  • Материалы: 2,5D стекло Corning Gorilla Glass 4, корпус из “авиационного” анодированного алюминия
  • Частоты: имеют некоторые отличия в зависимости от региона выпуска аппарата
  • — A3005 Американская версия GSM: 850, 900, 1800, 1900 МГцWCDMA: 1/2/4/5/8;FDD-LTE: 1/2/4/5/7/8/12/17;CDMA EVDO: BC0.
  • — A3003 Европейская версия GSM: 850, 900, 1800, 1900 МГц;WCDMA: 1/2/5/8;FDD-LTE: 1/3/5/7/8/20;TDD-LTE: Bands 38/40/41.
  • — A3000 Китайская версия GSM: 850, 900, 1800, 1900 МГц;WCDMA: 1/2/5/8;FDD-LTE: 1/3/7;TDD-LTE: 38/39/40/41;TD-SCDMA: 34/39;CDMA EVDO: BC0
  • WiFi 802.11 a/b/g/n/ac + GPS/ГЛОНАСС/BeiDou + Bluetooth 4.2 + NFC + USB Type-C
  • Основная камера: 16MP Sony IMX298 Exmor RS (вспышка, OIS, PDAF, апертура f/2.0)
  • Фронтальная камера: 8MP Sony IMX179 (апертура f/2.0)
  • Два слота для nanoSIM карт
  • Сканер отпечатков пальцев
  • Аккумулятор: 3000 mAh, технология зарядки Dash Charge 5V/4A
  • Размеры: 152.7*74.7*7.35mm
  • Вес: 158 g

Заказывал здесь. Итак, что внутри коробки: смартфон, зарядное устройство, кабель USB — USB Type-C, скрепка для открытия лотка карт, инструкция и наклейки с фирменным слоганом “Never Settle”.




Внешний вид

Модель имеет неразборный корпус из “авиационного” анодированного алюминия с пластиковыми вставками сзади для прохождения сигналов связи. На торцах корпус скруглен, что обеспечивает удобный хват, но все же металл немного скользит в руке. Сборка — отличная, ничего не скрипит и не гнется.




На тыльной стороне в верхней части по центру расположена камера, которая выступает из корпуса, что может прийтись не по вкусу некоторым людям, хотя лично меня это не беспокоит совсем.




Экран покрыт 2,5D стеклом Corning Gorilla Glass 4, на который с завода наклеена защитная пленка. Ее я снял, т.к. она не доходила до краев экрана и только портила его внешний вид.




На лицевой панели сверху расположен многоцветный LED индикатор.




Внизу — сенсорная кнопка “Домой” со встроенным датчиком отпечатка пальца и две сенсорные кнопки с подсветкой, функции которых можно настроить в меню, а по желанию можно вообще отключить и вывести наэкранные кнопки.




Расположение остальных кнопок было довольно непривычно для меня, т.к. у многих предыдущих смартфонов они были расположены на одной стороне. Тут же на правом торце — кнопка включения (и сдвоенный лоток для nanoSIM карт), на левом — кнопка громкости, плюс имеется механический трехпозиционный переключатель режимов оповещения, который, как оказалось, довольно удобен в использовании.




Снизу у нас один динамик, разъем USB Type-C и 3,5 мм гнездо для наушников.




Примечание: На фото вы могли заметить небольшие вмятины на углах корпуса снизу — это результат падения смартфона уголком на пол покрытый плиткой. Смартфон выжил и сохранил полную работоспособность

В целом, на мой вкус, смартфон выглядит элегантно и сдержанно.
Вот как модель смотрится в небольшой женской руке.




Экран


Смартфон оснащен 5.5" Optic AMOLED FullHD 1920*1080 экраном покрытым 2,5D стеклом Corning Gorilla Glass 4, тач обрабатывает до 10 касаний. Имеется олеофобное покрытие.

Экран AMOLED отличается сочными и насыщенными цветами, а также имеет глубокий черный цвет. Орн просто шикарен.

В настройках, конечно же, можно регулировать цветовой баланс и включить желтящий “ночной” режим. Еще в обновлении прошивки уже после выпуска модели была добавлена опция переключения экрана в режим sRGB, которую требовали противники насыщенных цветов, но с ней цвета становятся какими-то уж совсем блеклыми. Мне, как и многим пользователям данной модели, такой режим совсем не понравился.

Яркость дисплея регулируется в широких пределах, в солнечный день видимость изображения отличная.

Пара фото картинок с экрана для ознакомления:






Железо

Смартфон построен на мощном четырехядерном чипе Qualcomm Snapdragon 820 2,15 GHz с графическим ускорителем Adreno 530 624 MHz и оснащен 6GB(!) LPDDR4 1.87 GHz ОЗУ и 64GB(!) быстрой внутренней памяти UFS 2.0. Это самая производительная платформа на данный момент, смартфон набирает наивысшие баллы в синтетических тестах и не имеет проблем с запуском любых мощных игр или приложений. Уделывает все бюджетные 8-ядерники мгновенно. Интерфейс, скачивание и запуск приложений — все просто летает.

Нагрев под нагрузкой, как и полагается мощному чипу, имеется, но не критичный, смартфон не уходит в троттлинг, а отводить тепло помогает металлическая крышка. При работе я не наблюдал температуры чипа выше 47, корпус нагревается максимум до 40 при максимальной яркости и сильной нагрузке, но в большинстве моментов смартфон просто теплый.

В смартфоне установлен богатый набор датчиков, список которых вы сможете найти на соответствующих скриншотах.

Скриншоты с информацией о железе и результаты популярных тестов производительности и FPS

















Сканер отпечатка пальцев

Расположен он на передней панели под экраном в сенсорной кнопке. Можно записать до 5 отпечатков, но и с записанным одним сканер отлично срабатывает, претензий к нему нет вообще, скорость распознавания — доли секунды.




Прошивка

Смартфон работает под управлением Oxygen OS 3.2.2 (Android 6.0.1), которая похожа на голый Android, но имеет свои усовершенствования. К слову, китайская версия изначально выпускается с прошивкой Hydrogen OS, ориентированной на китайского потребителя, но перед продажей магазины обычно перепрошивают смартфоны на международный Oxygen.

Лично у меня смартфон не хотел обновляться по воздуху. Пришлось скачать полную прошивку с официального сайта и установить при помощи ADB. Вот ссылка на официальную инструкцию. После этого смартфоны стали принимать обновления OTA.

В прошивке можно создать несколько учетных записей.




Имеется специальный рабочий стол “Shelf”, куда можно вывести разные виджеты, где может отображаться погода и ваши часто вызываемые контакты.




Есть управление жестами и включение по двойному тапу. Есть меню с настройками, где можно установить оформление меню с черным фоном, вместо привычного белого, поменять цвета светодиода уведомлений и т.д.




Если вы не сторонник официальной прошивки и любитель поэкспериментировать, то для этого смартфона доступен богатый выбор кастомных прошивок, среди которых популярный Cyanogen.

Связь, сети, навигация

Смартфон может работать с двумя картами формата nanoSIM.




Как я упоминал в начале, на рынке существует несколько версий аппаратов, а конкретно моя — китайская. Тут поддерживаются следующие частоты:
  • GSM: 850, 900, 1800, 1900 МГц;
  • WCDMA: 1/2/5/8;
  • FDD-LTE: 1/3/7;
  • TDD-LTE: 38/39/40/41;
  • TD-SCDMA: 34/39;
  • CDMA EVDO: BC0

Прием сигнала мобильной сети отличный. Разговорный динамик и микрофон обеспечивают хорошее качество разговора, громкость достаточно высокая.

Звук во внешнем динамике громкий, на максимальной громкости не хрипит, но качество среднее и не стерео, если совсем уж придираться, хотя я музыку через внешний динамик не слушаю, а для просмотра фильмов, игр или громкой связи он вполне хорош.

Звук в наушниках я смог протестировать в рамках своей компетенции только на Xiaomi Piston 2 и более дешевых наушниках. Мне лично он понравился, но я не слушал никогда аппараты-флагманы других фирм и более дорогие наушники.

В смартфоне используются протоколы беспроводной связи WiFi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2, NFC.

Сигнал WiFi сильный. Но, как подметили пользователи, скорость передачи данных на одинаковой удаленности от роутера на этом смартфоне почему-то ниже, чем на некоторых других моделях. То же самое подтвердили и мои тесты. Не знаю, с чем это связано, но в принципе, в повседневной жизни это не особо замечаешь и, возможно, это будет исправлено в новых прошивках.




Для определения местоположения и навигации смартфон поддерживает связь со спутниками трех систем GPS/ГЛОНАСС/BeiDou. Навигация работает шустро и с малой погрешностью.

Камеры

В качестве основной камеры смартфон оснащен модулем 16MP Sony IMX298 Exmor RS (вспышка, OIS, PDAF, апертура f/2.0). Фронтальная камера — 8MP Sony IMX179 (апертура f/2.0). Качество фото в данной модели, конечно же, на высоте, по сравнению с любыми китайскими смартфонами, которые я тестировал ранее. Камеру этого аппарата сравнивают в Интернет с текущими флагманами Samsung и iPhone, в чем-то она немного проигрывает, в чем-то показывает себя лучше или не уступает.

Видеосъемка возможна в качестве до 4K при 30fps.

К сожалению, я не обладаю познаниями в технике фотографии, поэтому просто предоставлю на ваш суд тестовые фото и видео в разных ситуациях. Кстати, для более продвинутых фотографов в приложении камеры есть ручные настройки вот такого вида:






Примеры фотографий:








Панорамное фото (сделано с рук без штатива)




Фото с фронтальной камеры:




При плохом освещении




Оригиналы можно скачать тут.

Примеры видео:

4K

Видео:



1080p

Видео:



Slow motion

Видео:



Зарядка и аккумулятор

Комплектное зарядное устройство поддерживает специальную технологию зарядки высоким током 4A Dash Charge.




Аккумулятор заряжается им полностью при включенном смартфоне чуть более чем за час, что очень удобно.




Заявленная емкость аккумулятора 3000 mAh. Емкость этой модели я не тестировала при помощи “белого” доктора, потому, что не хочется допускать разряда смартфона до нуля при встроенном аккумуляторе, да и все равно этим замерам потом люди не верят. Я склонен доверять компании в этом вопросе.

Результаты тестирования работы аккумулятора

Antutu Battery на максимальной яркости экрана набрал 6238 баллов и длился около 4 часов.




Далее результаты полученные при помощи специального приложения для тестирования работы игр GameBench. В зависимости от яркости экрана (я проводил тесты на 30% в помещении) и нагрузки от игры смартфон будет работать 3-5 часов.




В режиме повседневного использования с постоянной синхронизацией почты и Skype плюс немного игры смартфон без проблем держится сутки без подзарядки.




В режиме моего использования смартфон вообще живет трое суток.




Подводя итоги, не буду много рассуждать. Смартфон в целом, как вы могли понять, мне понравился, ну собственно, как и большинству владельцев судя по отзывам на различных форумах. На данный момент компания OnePlus предлагает топовое железо в отличном исполнении по цене ниже флагманов-конкурентов, что еще более подталкивает к покупке данной модели.

Телефон покупался здесь.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: f373f1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	89.8 Кб
ID:	98942   Нажмите на изображение для увеличения
Название: aa202d.jpg
Просмотров: 0
Размер:	79.9 Кб
ID:	98943   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1b2694.jpg
Просмотров: 0
Размер:	57.4 Кб
ID:	98944  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4d334e.jpg
Просмотров: 0
Размер:	95.3 Кб
ID:	98945   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4e3796.jpg
Просмотров: 0
Размер:	69.1 Кб
ID:	98946   Нажмите на изображение для увеличения
Название: b64d04.jpg
Просмотров: 0
Размер:	111.3 Кб
ID:	98947  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: e7f0a6.jpg
Просмотров: 0
Размер:	53.0 Кб
ID:	98948   Нажмите на изображение для увеличения
Название: b3954e.jpg
Просмотров: 0
Размер:	57.9 Кб
ID:	98949   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 954bec.jpg
Просмотров: 0
Размер:	68.4 Кб
ID:	98950  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13e8c8.jpg
Просмотров: 0
Размер:	78.4 Кб
ID:	98951   Нажмите на изображение для увеличения
Название: dc2876.jpg
Просмотров: 0
Размер:	63.4 Кб
ID:	98952   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4dbb2b.png
Просмотров: 0
Размер:	139.8 Кб
ID:	98953  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: bbb0a2.png
Просмотров: 0
Размер:	131.8 Кб
ID:	98954   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0debb2.png
Просмотров: 0
Размер:	121.7 Кб
ID:	98955   Нажмите на изображение для увеличения
Название: e4a7ba.png
Просмотров: 0
Размер:	165.0 Кб
ID:	98956  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2481b6.png
Просмотров: 0
Размер:	160.3 Кб
ID:	98957   Нажмите на изображение для увеличения
Название: de0b25.png
Просмотров: 0
Размер:	527.1 Кб
ID:	98958   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 724a05.png
Просмотров: 0
Размер:	154.7 Кб
ID:	98959  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: eaec1f.png
Просмотров: 0
Размер:	221.5 Кб
ID:	98960   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4e583b.png
Просмотров: 0
Размер:	579.4 Кб
ID:	98961   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4e657b.png
Просмотров: 0
Размер:	71.0 Кб
ID:	98962  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: b22557.jpg
Просмотров: 0
Размер:	108.6 Кб
ID:	98963   Нажмите на изображение для увеличения
Название: b07181.png
Просмотров: 0
Размер:	307.0 Кб
ID:	98964   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 80d445.png
Просмотров: 0
Размер:	385.3 Кб
ID:	98965  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ea3cb2.png
Просмотров: 0
Размер:	306.7 Кб
ID:	98966   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07f12e.jpg
Просмотров: 0
Размер:	123.8 Кб
ID:	98967   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 71204e.jpg
Просмотров: 0
Размер:	223.1 Кб
ID:	98968  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1db60a.jpg
Просмотров: 0
Размер:	121.3 Кб
ID:	98969   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 87b4ef.jpg
Просмотров: 0
Размер:	50.0 Кб
ID:	98970   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 44c3a7.jpg
Просмотров: 0
Размер:	248.3 Кб
ID:	98971  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 48da50.jpg
Просмотров: 0
Размер:	216.7 Кб
ID:	98972   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 923874.jpg
Просмотров: 0
Размер:	94.3 Кб
ID:	98973   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5795eb.jpg
Просмотров: 0
Размер:	78.4 Кб
ID:	98974  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 207fda.png
Просмотров: 0
Размер:	168.2 Кб
ID:	98975   Нажмите на изображение для увеличения
Название: c9d490.png
Просмотров: 0
Размер:	232.5 Кб
ID:	98976   Нажмите на изображение для увеличения
Название: b8d20e.png
Просмотров: 0
Размер:	139.7 Кб
ID:	98977  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: cac422.png
Просмотров: 0
Размер:	405.4 Кб
ID:	98978  
__________________
C уважением, Михаил
Ищите даташиты на KAZUS.RU: http://kazus.ru/datasheets/index.html
mikesmith вне форума  
Непрочитано 11.08.2016, 18:58  
mikesmith
Администратор
 
Аватар для mikesmith
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 1,739
Сказал спасибо: 497
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 595 сообщении(ях)
mikesmith на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM

Обзор смартфона - UMI SUPER

Китайская компания UMi специализируется в основном на выпуске недорогих смартфонов (как правило, до 200 долларов). Недавно в продажу поступила новая модель UMi Super. Её рекламную компанию производитель начал заблаговременно, поэтому рынок уже ждал появление новинки. И вот теперь смартфон UMi Super можно приобрести. Что он из себя представляет?

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ




УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Сразу бросается в глаза оригинальный вид металлической коробки с логотипом производителя.




На обратной стороне наклейка с техническими характеристиками смартфона.




Внутри тоже всё стильно и аккуратно, разложено по отдельным секциям.






В комплекте имеется сам смартфон, зарядное устройство с поддержкой функции быстрой зарядки Pump Express Plus.






Кабель USB,




а также «скрепка» для извлечения СИМ — карт, инструкция пользователя.




ВНЕШНИЙ ВИД




Корпус смартфона цельнометаллический, очень хорошо обработан с помощью трёхмерной полировки. Лицевая панель выполнена из защитного стекла Gorilla Glass 3, края которого закруглены по технологии 2.5D.

Если кого интересует можете посмотреть видео демонстрирующее процесс создания смартфона UMi Super.




В верхней части передней панели имеются датчики, динамик и фронтальная камера.




Внизу находятся сенсорные управляющие клавиши и индикатор событий одновременно являющийся подсветкой центральной кнопки.




В верхней части разместились: камера с двойной светодиодной вспышкой, сканер отпечатка пальца и микрофон для подавления шума.




На нижней части задней крышке пусто. На левой грани расположен лоток для SIM-карт и дополнительная для быстрого запуска приложений.

Справа имеется качелеобразная клавиша для регулировки громкости и кнопка включения. Клавиши выполнены из металла, в посадочных местах сидят плотно. Нажимаются кнопки достаточно упруго и с характерным щелчком.

На нижнем торце мы видим отверстия под динамик и микрофон, разъём USB Type-C.




На верхнем разъем под гарнитуру. Лоток для SIM-карт универсальный и может вмещать две microSIM либо карту памяти microSD и одну microSIM.




Смартфон получился весьма габаритен и массивен. Однако управлять одной рукой совсем не сложно. Качество сборки на достаточно хорошем уровне.


ЭКРАН

Смартфон UMi Super оснащен 5.5-дюймовым дисплеем Sharp с FullHD- разрешением. При насыщенном свете дисплей изменяет контрастность за счёт регулировки затемнённых пикселей.

Лицевая панель выполнена из защитного стекла Gorilla Glass 3. Олеофобное покрытие есть. Воздушной прослойки между дисплеем и стеклом нет.




Дисплей имеет хороший запас яркости. Оптимальный уровень яркости лично для меня это 30 — 40%. Углы обзора экрана отличные. На солнце изображение практически не блекнет.

При помощи технологий MiraVision можно настроить изображение дисплея под себя.




Сенсор устройства распознаёт пять касаний.




НАЧИНКА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

За производительность отвечают: процессор MediaTek MT6755, 4гб ОЗУ и ускоритель графики Mali-T860MP2. Они крайне достойно справляются не только с интерфейсом Android Marshmallow, но и ресурсоемкими игровыми приложениями. 32гб ПЗУ расширяются карточками MicroSD до 128гб. Смартфонов с таким объемом оперативной памяти немного на рынке, а уж с таким ценником их вообще единицы.

В Antutu смартфон показал достойный результат — 51217



Дополнительная информация из Antutu











CPU-Z




Nenamark 2.4




Epic Citadel




Vellamo




Bonsai Benchmark




Geekbench 3




Перед нами процессор среднего уровня. Я думаю, что запаса производительности хватит для того, чтобы обеспечить беспроблемное пользование аппаратом в повседневной жизни. Да и в играх проблем не должно возникнуть, за исключением современных «тяжелых» 3D игр на максимальных настройках, в этом случае возможно придется понизить настройки.

Я установил игру MORTAL KOMBAT X и записал видео через программу AZ Screen Recorder.

Видео:



ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Смартфон UMi Super работает под управлением ОС Android 6.0 Marshmallow.




В настройках есть функция беспроводного обновления, причем она вполне работоспособна. Так, за время тестирования было получено обновление с исправлением некоторых ошибок, хотя претензий к работе ПО не было и до обновления.




В качестве оболочки выступает стандартный Launcher3. Первоначальный рабочий стол практически пуст.




Область уведомлений и быстрых переключений.




Фонарик, диктофон, калькулятор.




Настройки.






В настройках нашлось несколько интересных пунктов. Тут можно произвести калибровку акселерометра или настроить светодиодный индикатор по своему усмотрению.




В пункте настроек «Button» можно выбрать между аппаратными клавишами управления и наэкранными. Для каждого из режимов можно выбрать своё расположение кнопок.




Так как смартфон оснащен сканером отпечатков пальцев, в настройках присутствует соответствующий раздел.






Качество работы сканера можно только похвалить. Распознавание происходит очень быстро и без ошибок в его работе.

Одной из интересных особенностей UMi Super является индикатор событий, который можно настроить на свое усмотрение.




Для индикатора доступно семь основных цветов.




БЕСПРОВОДНАЯ СВЯЗЬ

Смартфон имеет поддержку большинства современных беспроводных интерфейсов. Поддерживается работа двух SIM карт. Что касается одновременного использования двух SIM-карт, что для карты памяти и второй SIM-карты используется гибридный слот. Более того, работа сетей LTE реализована только в нем. Так что если пользоваться сетью 4G, установить карту памяти не получится.

Работа Wi-Fi и 4G




В настройках первый раз встретил интересную функцию которая позволяет ускорять загрузку файлов путем использования одновременно Wi-Fi подключения и мобильных сетей.




Приложение телефона, смс стандартное, никаких нововведений здесь нет.




Поддержка частот из инженерного меню









UMi Super поддерживает две навигационные системы это GPS и ГЛОНАСС. На первый запуск потребовалось менее 30 секунд. Последующие подключения происходили практически мгновенно.




АККУМУЛЯТОР

По информации с сайта UMi, в смартфоне используется аккумулятор фирмы Sony емкостью 4000 мАч.




Протестировав смартфон батарейным тестом от Antutu, Получил результат, равный — 8174




Можно сказать, что ёмкость аккумулятора соответствует заявленной.




КАМЕРА

Разрешение основной камеры 13.0 Мпикс, производства компании Panasonic. Фронтальная – 5.0 Мпикс. Приложение камеры не содержит ничего нового всё стандартно.




Примеры снимков основной камеры:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2b97f0.jpg
Просмотров: 0
Размер:	122.3 Кб
ID:	99036 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5c8eaa.jpg
Просмотров: 0
Размер:	174.3 Кб
ID:	99037 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9ff8dd.jpg
Просмотров: 0
Размер:	82.1 Кб
ID:	99038

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 302d0d.jpg
Просмотров: 0
Размер:	210.0 Кб
ID:	99039 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 48702b.jpg
Просмотров: 0
Размер:	151.8 Кб
ID:	99040 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0164c8.jpg
Просмотров: 0
Размер:	126.4 Кб
ID:	99041


Для своего класса камера обеспечивает неплохие снимки, однако при съемке движущихся предметов или в условиях недостаточного освещения качество фотографий снижается.


ВЫВОДЫ

Компании UMi удалось предложить недорогой (для своих характеристик), но качественный смартфон.

Корпус изготовлен из металла, к качеству его материалов и сборки претензий нет. Качественный и контрастный дисплей, хорошая производительность с 4 Гбайтами оперативной памяти на борту.

Телефон приобретался здесь: http://www.gearbest.com/cell-phones/pp_361291.html

Бонусом, небольшое видео "Разборка UMI Super":

Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: add87e.jpg
Просмотров: 0
Размер:	78.5 Кб
ID:	98983   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 60c23e.jpg
Просмотров: 0
Размер:	26.0 Кб
ID:	98984   Нажмите на изображение для увеличения
Название: c22de0.jpg
Просмотров: 0
Размер:	58.3 Кб
ID:	98985  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5d0b49.jpg
Просмотров: 0
Размер:	32.8 Кб
ID:	98986   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 65feb8.jpg
Просмотров: 0
Размер:	39.9 Кб
ID:	98987   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 97b05e.jpg
Просмотров: 0
Размер:	127.4 Кб
ID:	98988  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: c19db6.jpg
Просмотров: 0
Размер:	89.8 Кб
ID:	98989   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01ebf3.jpg
Просмотров: 0
Размер:	103.4 Кб
ID:	98990   Нажмите на изображение для увеличения
Название: f3c566.jpg
Просмотров: 0
Размер:	109.6 Кб
ID:	98991  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: fbea45.jpg
Просмотров: 0
Размер:	125.5 Кб
ID:	98992   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5a3cab.jpg
Просмотров: 0
Размер:	102.8 Кб
ID:	98993   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ecf8db.jpg
Просмотров: 0
Размер:	93.6 Кб
ID:	98994  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 52a1ca.jpg
Просмотров: 0
Размер:	115.3 Кб
ID:	98995   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09f624.jpg
Просмотров: 0
Размер:	85.3 Кб
ID:	98996   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1a83a9.jpg
Просмотров: 0
Размер:	42.7 Кб
ID:	98997  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: e4bdd8.jpg
Просмотров: 0
Размер:	116.2 Кб
ID:	98998   Нажмите на изображение для увеличения
Название: e564ed.jpg
Просмотров: 0
Размер:	54.9 Кб
ID:	98999   Нажмите на изображение для увеличения
Название: b2fb28.jpg
Просмотров: 0
Размер:	51.5 Кб
ID:	99000  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5f3cad.jpg
Просмотров: 0
Размер:	55.0 Кб
ID:	99001   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 355590.jpg
Просмотров: 0
Размер:	54.6 Кб
ID:	99004   Нажмите на изображение для увеличения
Название: f411be.jpg
Просмотров: 0
Размер:	50.8 Кб
ID:	99005  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0204dd.jpg
Просмотров: 0
Размер:	65.3 Кб
ID:	99006   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ce04f0.jpg
Просмотров: 0
Размер:	63.0 Кб
ID:	99007   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 652957.jpg
Просмотров: 0
Размер:	55.5 Кб
ID:	99008  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: bf900b.jpg
Просмотров: 0
Размер:	110.4 Кб
ID:	99009   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 45e084.jpg
Просмотров: 0
Размер:	94.0 Кб
ID:	99010   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28f60a.jpg
Просмотров: 0
Размер:	85.5 Кб
ID:	99011  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: b13ca5.jpg
Просмотров: 0
Размер:	77.3 Кб
ID:	99012   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 78c819.jpg
Просмотров: 0
Размер:	82.5 Кб
ID:	99013   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 843933.jpg
Просмотров: 0
Размер:	65.4 Кб
ID:	99014  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5ef299.jpg
Просмотров: 0
Размер:	98.8 Кб
ID:	99015   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1ad72e.jpg
Просмотров: 0
Размер:	78.8 Кб
ID:	99016   Нажмите на изображение для увеличения
Название: b82990.jpg
Просмотров: 0
Размер:	31.0 Кб
ID:	99017  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5c81ac.jpg
Просмотров: 0
Размер:	44.4 Кб
ID:	99018   Нажмите на изображение для увеличения
Название: cc8312.jpg
Просмотров: 0
Размер:	52.6 Кб
ID:	99019   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 527f5a.jpg
Просмотров: 0
Размер:	55.3 Кб
ID:	99020  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: a29d62.jpg
Просмотров: 0
Размер:	34.2 Кб
ID:	99021   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8b2333.jpg
Просмотров: 0
Размер:	70.5 Кб
ID:	99022   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6cd833.jpg
Просмотров: 0
Размер:	45.4 Кб
ID:	99023  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25fd8f.jpg
Просмотров: 0
Размер:	49.8 Кб
ID:	99024   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2facf9.png
Просмотров: 0
Размер:	58.0 Кб
ID:	99025   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 34c0af.jpg
Просмотров: 0
Размер:	117.7 Кб
ID:	99026  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9f826d.jpg
Просмотров: 0
Размер:	95.2 Кб
ID:	99027   Нажмите на изображение для увеличения
Название: e9d456.jpg
Просмотров: 0
Размер:	48.2 Кб
ID:	99028   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3fdfdd.jpg
Просмотров: 0
Размер:	57.3 Кб
ID:	99029  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: d30a3f.jpg
Просмотров: 0
Размер:	54.8 Кб
ID:	99030   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2de37e.jpg
Просмотров: 0
Размер:	112.6 Кб
ID:	99031   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 085964.jpg
Просмотров: 0
Размер:	38.4 Кб
ID:	99032  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1675bc.jpg
Просмотров: 0
Размер:	97.9 Кб
ID:	99033   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8efa8b.jpg
Просмотров: 0
Размер:	60.1 Кб
ID:	99034   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7d6c14.jpg
Просмотров: 0
Размер:	59.3 Кб
ID:	99035  

__________________
C уважением, Михаил
Ищите даташиты на KAZUS.RU: http://kazus.ru/datasheets/index.html
mikesmith вне форума  
Непрочитано 12.08.2016, 10:09  
mikesmith
Администратор
 
Аватар для mikesmith
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 1,739
Сказал спасибо: 497
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 595 сообщении(ях)
mikesmith на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM

RT0008 - Робот на Arduino Uno





Представляю обзор набора для самостоятельной сборки робота. Набор представляет собой платформу и набор модулей с деталями — все это при желании можно приобрести отдельно. Подробности, скетчи, проблемы при сборке, а также видео в работе смотрите далее.

Пришла коробка. Довольно большая. Открываем




Для простоты восприятия информации и чтобы самому не путаться, я буду разбирать содержимое, параллельно рассказывать о нем, и собирать робота.

Основная платформа, к которой уже зачем-то прикрутили двигатели, кроватку под 2*18650 и модуль драйвера L298N. Сама платформа из прозрачного акрила. Достаточно толстая. Защитную бумагу отдирать не стал.




Множество отверстий позволят (при желании) навесить на платформу дополнительные сенсоры, светодиоды, камеру или вообще что угодно. Ну или ничего не вешать))




Драйвер шагового двигателя и двигателя постоянного тока L298N




Схема подключения




Двигатели постоянного тока. Питание от 3 до 12 вольт. Рекомендованное от 6 до 8 вольт.




Заднее колесо. На шарикоподшипнике.




Вставил в клеммники провода от движков. Полярность должна быть одинаковая. в моем случае я неправильно вставил провода от левого двигателя. Фотал сразу после распаковки, доки изучал уже потом.




Колеса. Просто одеваются на вал двигателя. При желании можно просверлить в центре отверстие и притянуть к валу саморезом.




Идем дальше. Шлейф. Должно быть 40 проводов мама-мама. Обычный, не лучше и не хуже тех что можно купить отдельно. В процессе сборки попались пара хреновых коннекторов.




Также в комплекте парочка говенных аккумов. Емкость где-то 500 mAh, сойдут как тестовые, не более.




Хороший кабель USB-miniUSB, только короткий.




Мозг нашего робота Funduino UNO




Отличие от обычной ардуины уно в том что для каждого аналогового и цифрового входа распаяны по три пина: сигнал-питание-земля. Благодаря чему можно повесить на плату множество внешних датчиков (серв, экранов) без использования сенсор-шилда. Также на плате есть переключатель питания 5 или 3.3 вольта. Подключение через миниUSB, а не через USB-b, что тоже довольно удобно.

Экран 1602 с синей подсветкой. Модуль IIC / I2C уже запаян. Благодаря чему дисплей будет проще подключать и регулировать контрастность.






Ультразвуковой датчик HC — SR04






Верхняя платформа. Сделана из черного акрила. Единственная деталь в наборе, которую будет проблематично найти отдельно в продаже. (хотя может просто плохо искал). С нее бумагу решил убрать




Остальное.




Платформа для сервомотора




IR пульт




IR приемник




Сам сервик. Достаточно популярный SG90.




Колеса для оптических сенсоров. Видимо в комплекте с платформой. Повесил чтоб не потерялись




Приступим к сборке. Прикручиваю стойки к экрану. Экран прикручиваем к платформе




Теперь прикрутим ардуину, из-за особенности расположения стоек и отверстий на платформе, ее можно прикрутить только с одной стороны. С первой попытки дисплей у меня оказался не на той стороне.




Теперь прикручиваю стойки к платформе




И ставим на наше шасси




Теперь будем припиливать серву




Подвижная платформа рассчитана на использование с этими серводвигателями, поэтому все собирается без проблем. Сама платформа предназначена для двух сервомоторов — для движения в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Вертикальное вращение нам без надобности, поэтому вставляем только один сервомотор.

Обкусываем крепление




Теперь влезает




Прикручиваю комплектными винтами




И крепим на шасси




Подключаем питание на двигатели и на драйвер




Подключаем драйвер к ардуине




Подключаем все остальное










Ультразвуковой сенсор сначала повесил на нижнюю рамку. Не фотал. При тестировании робота проявилась проблема (проблем на самом деле было много, но рассмотрю конкретную) Робот периодически начинал дебилировать, кружиться на месте и т.д.

Выяснил что в показания сенсора вносит помехи серводвигатель. Робот думает что впереди препятствии и выполняет алгоритм разворота. Не важно что и на каких входах висит, помехи есть даже если крутить отключенную серву. Сенсоры и сервы менял (имеются в запасе). Проблему решил подняв сенсор. Как раз использовал оставшееся детали от крепежа под вертикальный сервик.




ИК приемник прикрутил сзади




Готовый робот



Программа.

Скетч и мануал нашел на банггуде))) Саппорт давал ссылки на дропбокс, в данный момент ссылка мертва. Там универсальная инструкция, библиотеки, примеры, сам скетч.

Библиотеки устаревшие и в Arduino 1.6.5. не работают. Скетч основной программы тоже так и не открылся. Сам текст программы содержит достаточно много ошибок и опечаток.

В общем разбирал эту китайскую грамоту долго. Ардуиной я раньше игрался, но забросил после рождения дочки, поэтому пришлось все вспоминать, а тут еще и косяки))

Коды ик пульта были перепутаны, один код лишний, ничего на него не вешал, но и удалять не стал.
Сомнительная польза дисплея, на нем отображаются текущие действия (стоп, вперед, назад). Добавил немного текста и функцию очистки, а то все наслаивалось друг на друга.

Функцию регулирования скорости не реализовали, думаю вернуться к этому позже.
Еще уменьшил время поворота в два раза, потому что с исходными значениями робот поворачивал на слишком большой угол. Ну и так по мелочи, сильно ничего не менял.

Скетч

Код:
#include ‹IRremote.h›
#include ‹Servo.h›
#include ‹Wire.h› 
#include ‹LiquidCrystal_I2C.h›
int MotorRight1=8;
int MotorRight2=9;
int MotorLeft1=7;
int MotorLeft2=6;
int counter=0;

const int irReceiverPin = 2;
long IRfront=0x00FF629D; //Forward code 
long IRback=0x00FFA857; //Backward
long IRturnright=0x00FFC23D;//Right
long IRturnleft=0x00FF22DD; //Left
long IRstop=0x00FF02FD; //Stop
long IRAutorun=0x00FF6897; //Ultrasonic Self-propelled mode 
long IRturnsmallleft=0x00FFB04F; 
IRrecv irrecv(irReceiverPin); // Define IRrecv thing receive IR signal
decode_results results; 
int inputPin =A0; // define ultrasonic receive pin rx
int outputPin =A1; // define ultrasonic transmit pin tx
int Fspeedd = 0; // Front distance 
int Rspeedd = 0; // right distance
int Lspeedd = 0; // left distance
int directionn = 0; // front=8 back=2 left=4 right=6 
Servo myservo; // define myservo
int delay_time = 250; // servo turn back steady time
int Fgo = 8; // forward
int Rgo = 6; // right
int Lgo = 4; // left
int Bgo = 2; // backward

LiquidCrystal_I2C lcd(0x27,16,2); 
void setup()
{ 
Serial.begin(9600);
pinMode(MotorRight1, OUTPUT); // pin8 (PWM)
pinMode(MotorRight2, OUTPUT); // pin9 (PWM)
pinMode(MotorLeft1, OUTPUT); //pin10 (PWM) 
pinMode(MotorLeft2, OUTPUT); // pin11 (PWM)
irrecv.enableIRIn(); // Start infrared decoding 
digitalWrite(3,HIGH);
pinMode(inputPin, INPUT); // define ultrasonic input foot
pinMode(outputPin, OUTPUT); // define ultrasonic output foot
myservo.attach(5); // define servo output to pin 5(PWM)
lcd.init(); // initialize the lcd 
lcd.init();
lcd.backlight();
lcd.setCursor(0,0);
lcd.print(«I'm CRAZY ROBOT»);
lcd.setCursor(0,1);
lcd.print(«Kill All Humans!»);
}
void advance(int a) // Forward
{
digitalWrite(MotorRight1,LOW);
digitalWrite(MotorRight2,HIGH);
digitalWrite(MotorLeft1,LOW);
digitalWrite(MotorLeft2,HIGH);
delay(a * 100); 
}
void right(int b) //right(Single wheel )
{
digitalWrite(MotorLeft1,LOW);
digitalWrite(MotorLeft2,HIGH);
digitalWrite(MotorRight1,LOW);
digitalWrite(MotorRight2,LOW);
delay(b * 50);
}
void left(int c) //left (Single wheel)
{
digitalWrite(MotorRight1,LOW);
digitalWrite(MotorRight2,HIGH);
digitalWrite(MotorLeft1,LOW);
digitalWrite(MotorLeft2,LOW);
delay(c * 50);
}
void turnR(int d) //right(double wheel)
{
digitalWrite(MotorRight1,HIGH);
digitalWrite(MotorRight2,LOW);
digitalWrite(MotorLeft1,LOW);
digitalWrite(MotorLeft2,HIGH);
delay(d * 100);
}
void turnL(int e) //left(double wheel)
{
digitalWrite(MotorRight1,LOW);
digitalWrite(MotorRight2,HIGH);
digitalWrite(MotorLeft1,HIGH);
digitalWrite(MotorLeft2,LOW);
delay(e * 100);
} 
void stopp(int f) //stop
{
digitalWrite(MotorRight1,LOW);
digitalWrite(MotorRight2,LOW);
digitalWrite(MotorLeft1,LOW);
digitalWrite(MotorLeft2,LOW);
delay(f * 100);
}
void back(int g) //backward
{
digitalWrite(MotorRight1,HIGH);
digitalWrite(MotorRight2,LOW);
digitalWrite(MotorLeft1,HIGH);
digitalWrite(MotorLeft2,LOW);;
delay(g * 100); 
}
void detection() //Measuring three angles (front,left,right)
{ 
int delay_time = 350; // servo turn back steady time
ask_pin_F(); // read forward distance
if(Fspeedd ‹ 10) // If the forward distance is less than 10 cm
{
stopp(1); // Clear Output Data 
directionn = Bgo; // backward 0.2 s

}
if(Fspeedd ‹ 25) // If the forward distance is less than 25 cm
{
stopp(1); // Clear Output Data 
ask_pin_L(); // read left distance
delay(delay_time); // wait servo steady
ask_pin_R(); // read right distance
delay(delay_time); // wait servo steady
if(Lspeedd › Rspeedd) //If left distance is more than right distance
{
directionn = Lgo; //Turn left
}
if(Lspeedd ‹= Rspeedd) //If left distance is less than or equal to right distance
{
directionn = Rgo; //Turn right
} 
if (Lspeedd ‹ 15 && Rspeedd ‹ 15) //If left distance and right distance are less than 10cm
{
directionn = Bgo; //turn back
} 
}
else //If front distance is more than 25cm
{
directionn = Fgo; //forward
}
} 
void ask_pin_F() // measure front distance
{
myservo.write(96);
digitalWrite(outputPin, LOW); // Let ultrasonic transmitting low voltage 2us
delayMicroseconds(2);
digitalWrite(outputPin, HIGH); // Let ultrasonic transmitting high voltage 10us,here must at least 10us
delayMicroseconds(10);
digitalWrite(outputPin, LOW); // keep ultrasonic transmitting low voltage
float Fdistance = pulseIn(inputPin, HIGH); // read time difference
Fdistance= Fdistance/5.8/10; // transfer time into distance(unit:cm)
Fspeedd = Fdistance; // read distance into Fspeedd(front speed)
} 
void ask_pin_L() // measure left distance
{
myservo.write(170);
delay(delay_time);
digitalWrite(outputPin, LOW); // Let ultrasonic transmitting low voltage 2us
delayMicroseconds(2);
digitalWrite(outputPin, HIGH); // Let ultrasonic transmitting high voltage 10us,here must at least 10us
delayMicroseconds(10);
digitalWrite(outputPin, LOW); // keep ultrasonic transmitting low voltage
float Ldistance = pulseIn(inputPin, HIGH); // read time difference
Ldistance= Ldistance/5.8/10; // transfer time into distance(unit:cm)
Lspeedd = Ldistance; // read distance into Lspeedd(left speed)
} 
void ask_pin_R() // measure right distance
{
myservo.write(30);
delay(delay_time);
digitalWrite(outputPin, LOW); // Let ultrasonic transmitting low voltage 2us
delayMicroseconds(2);
digitalWrite(outputPin, HIGH); // Let ultrasonic transmitting high voltage 10us,here must at least 10us
delayMicroseconds(10);
digitalWrite(outputPin, LOW); // keep ultrasonic transmitting low voltage
float Rdistance = pulseIn(inputPin, HIGH); // read time difference
Rdistance= Rdistance/5.8/10; // transfer time into distance(unit:cm)
Rspeedd = Rdistance; // read distance into Rspeedd(right speed)
} 
void loop() 
{
if (irrecv.decode(&results)) 
{ 
if (results.value == IRfront)//forward
{
lcd.clear(); 
lcd.setCursor(0,0);
lcd.print(«IR mode»);
lcd.setCursor(0,1);
lcd.print(«advance»);
advance(20);
}
if (results.value == IRback)//backward
{
lcd.clear();
lcd.setCursor(0,0);
lcd.print(«IR mode»);
lcd.setCursor(0,1);
lcd.print(«back»);
back(20);//backward
}
if (results.value == IRturnright)//turn right
{
lcd.clear();
lcd.setCursor(0,0);
lcd.print(«IR mode»);
lcd.setCursor(0,1);
lcd.print(«right»);
right(10); // turn right
}
if (results.value == IRturnleft)//turn left
{
lcd.clear();
lcd.setCursor(0,0);
lcd.print(«IR mode»);
lcd.setCursor(0,1);
lcd.print(«left»);
left(10); // turn left
}
if (results.value == IRstop)//stop
{
lcd.clear(); 
lcd.setCursor(0,0);
lcd.print(«IR mode»);
lcd.setCursor(0,1);
lcd.print(«stop»);
digitalWrite(MotorRight1,LOW);
digitalWrite(MotorRight2,LOW);
digitalWrite(MotorLeft1,LOW);
digitalWrite(MotorLeft2,LOW);
}
if (results.value ==IRAutorun )
{
while(IRAutorun)
{
myservo.write(90); //Let servo motor return, ready for the next measurement
detection(); //To measure the angle and determine which direction to move
if(directionn == 8)
{ 
if (irrecv.decode(&results))
{
irrecv.resume(); 
Serial.println(results.value,HEX);
if(results.value ==IRstop)
{ 
digitalWrite(MotorRight1,LOW); 
digitalWrite(MotorRight2,LOW);
digitalWrite(MotorLeft1,LOW);
digitalWrite(MotorLeft2,LOW);
break;
}
}
results.value=0;
lcd.clear();
lcd.setCursor(0,0);
lcd.print(«auto mode»);
lcd.setCursor(0,1);
lcd.print(«Advance»);
advance(1); // normal forward
}
if(directionn == 2) //If directionn(direction) = 2(backward) 
{
if (irrecv.decode(&results))
{
irrecv.resume(); 
Serial.println(results.value,HEX);
if(results.value ==IRstop)
{ 
digitalWrite(MotorRight1,LOW); 
digitalWrite(MotorRight2,LOW);
digitalWrite(MotorLeft1,LOW);
digitalWrite(MotorLeft2,LOW);
break;
}
}
results.value=0;
lcd.clear();
lcd.setCursor(0,0);
lcd.print(«auto mode»);
lcd.setCursor(0,1);
lcd.print(«Reverse»);
back(8); // backward
turnL(2); //Move slightly to the left side, to prevent the dead alley
}
if(directionn == 6) //If directionn(direction) = 6(turn right) 
{
if (irrecv.decode(&results))
{
irrecv.resume(); 
Serial.println(results.value,HEX);
if(results.value ==IRstop)
{ 
digitalWrite(MotorRight1,LOW); 
digitalWrite(MotorRight2,LOW);
digitalWrite(MotorLeft1,LOW);
digitalWrite(MotorLeft2,LOW);
break;
}
}
results.value=0;
lcd.clear();
lcd.setCursor(0,0);
lcd.print(«auto mode»);
lcd.setCursor(0,1);
lcd.print(«Right»);
back(1); 
turnR(3); // turn rirht
}
if(directionn == 4) //directionn(direction) = 4(turn left) 
{ 
if (irrecv.decode(&results))
{
irrecv.resume(); 
Serial.println(results.value,HEX);
if(results.value ==IRstop)
{ 
digitalWrite(MotorRight1,LOW); 
digitalWrite(MotorRight2,LOW);
digitalWrite(MotorLeft1,LOW);
digitalWrite(MotorLeft2,LOW);

break;
}
}
results.value=0;
lcd.clear();
lcd.setCursor(0,0);
lcd.print(«auto mode»);
lcd.setCursor(0,1);
lcd.print(«Left»);
back(1); 
turnL(3); // turn left
} 
if (irrecv.decode(&results))
{
irrecv.resume(); 
Serial.println(results.value,HEX);
if(results.value ==IRstop)
{ 
digitalWrite(MotorRight1,LOW); 
digitalWrite(MotorRight2,LOW);
digitalWrite(MotorLeft1,LOW);
digitalWrite(MotorLeft2,LOW);
break;
}
}
}
results.value=0;
}
else
{
digitalWrite(MotorRight1,LOW);
digitalWrite(MotorRight2,LOW);
digitalWrite(MotorLeft1,LOW);
digitalWrite(MotorLeft2,LOW);
}
irrecv.resume(); // Continue to receive the next set of infrared signals
} 
}


Я качал много библиотек, не со всеми все получалось сразу. Например LiquidCrystal_I2C нашел рабочую только с третьего раза. Поэтому даю ссылку на мою папку libraries:

Цитата:
библиотеки

комплектные примеры

файл скетча
Так как заднее колесо вращается на 360 градусов, то это вносит немного рандома в движение робота. Попробовал зафиксировать колесо стяжками — робот стал ездить более осознанно))




Видео работы

Видео:



Итог: интересная игрушка. Есть возможность усовершенствовать сабж, повесить камеру, сделать фары. Можно даже замутить клешню. Место на платформе есть. Конструктором назвать сложно, скорее просто набор деталей. Проектов в сети много, как простых так и сложных. Можно купить подходящее шасси и придумывать уже свой проект. В общем ардуина есть ардуина)) Жаль только времени не хватает — вот если бы мне все это лет десять назад, эх…

Еще замечания по данному роботу: думаю что четырехколесная версия будет ездить лучше и четче. К тому же в старшей версии реализовано управление скоростью. Или еще вариант без бестолкового дисплея и с питанием под АА: http://www.gearbest.com/kits/pp_226901.html

Конкретно этого робота брал здесь.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b4764_b5197cf7_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	114.5 Кб
ID:	99059   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b4765_e137d353_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	51.4 Кб
ID:	99060   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b4766_29a903ab_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	40.3 Кб
ID:	99061  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b4769_8f562de4_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	47.4 Кб
ID:	99062   Нажмите на изображение для увеличения
Название: l298n-function..jpg
Просмотров: 0
Размер:	81.5 Кб
ID:	99063   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b476c_a0465f8d_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	56.2 Кб
ID:	99064  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b476a_4a1f4ad0_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	41.0 Кб
ID:	99065   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b476f_4b9249e1_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	99.3 Кб
ID:	99066   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b4776_4d3dd31_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	43.4 Кб
ID:	99068  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b4778_1b62ecf9_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	34.4 Кб
ID:	99069   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b4779_e4ce8bc5_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	39.1 Кб
ID:	99070   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b477c_cce43356_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	70.7 Кб
ID:	99071  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b4782_ceee787_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	38.2 Кб
ID:	99072   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b4785_c7ee1506_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	37.2 Кб
ID:	99073   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b4783_4698e214_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	76.6 Кб
ID:	99074  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b4786_dcd9ed9c_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	77.7 Кб
ID:	99075   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b479a_6f034ce3_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	19.8 Кб
ID:	99077   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b4789_7ad13f0c_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	46.2 Кб
ID:	99078  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b478b_838f519f_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	52.8 Кб
ID:	99079   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b478c_388ac605_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	34.2 Кб
ID:	99080   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b478e_4160c147_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	21.9 Кб
ID:	99081  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b4790_42028871_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	38.7 Кб
ID:	99082   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b4794_872f559a_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	50.7 Кб
ID:	99083   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b4797_cb252d07_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	38.6 Кб
ID:	99084  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b479f_82113b2b_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	73.0 Кб
ID:	99085   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b47a2_d73ec109_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	26.6 Кб
ID:	99086   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b47a3_3cc32c0e_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	69.6 Кб
ID:	99087  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b47a5_9532cc59_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	34.1 Кб
ID:	99088   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b47a9_de8547e0_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	35.8 Кб
ID:	99089   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b47aa_61de1e83_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	39.4 Кб
ID:	99090  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b47ac_4aa8a735_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	26.5 Кб
ID:	99091   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b47b0_fdfe043e_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	44.1 Кб
ID:	99092   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b47b9_5ba88add_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	91.6 Кб
ID:	99093  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b47c5_cb638ab3_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	46.0 Кб
ID:	99094   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b47c0_51c02ba8_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	76.6 Кб
ID:	99095   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b47c1_2fd1c111_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	70.7 Кб
ID:	99096  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b47c3_b4334c04_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	82.6 Кб
ID:	99097   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b47c4_36e1f243_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	62.8 Кб
ID:	99098   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b47c6_86e07300_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	94.7 Кб
ID:	99099  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b47be_fc382b6b_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	54.5 Кб
ID:	99100   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b47bc_2d11ccf4_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	70.3 Кб
ID:	99101   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_b47b7_178c0c1d_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	72.9 Кб
ID:	99102  

Вложения:
Тип файла: rar libraries.rar (5.29 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: rar examples.rar (4.50 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: rar sketch_robot.rar (2.1 Кб, 0 просмотров)
__________________
C уважением, Михаил
Ищите даташиты на KAZUS.RU: http://kazus.ru/datasheets/index.html
mikesmith вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mikesmith за это сообщение:
AVL (28.11.2017), justnsn (11.03.2017)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot