Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 12.09.2019, 12:05  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

parovoZZ,

.... а реальные сборки токовых зеркал почему не купите. Там все подобрано на кристалле. Имеет температурную стабилизацию. Есть и с p-n-p структурой.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-09-12_111049.jpg
Просмотров: 0
Размер:	193.7 Кб
ID:	145192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-09-12_140500.jpg
Просмотров: 0
Размер:	82.7 Кб
ID:	145199   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-09-12_141405.jpg
Просмотров: 0
Размер:	193.2 Кб
ID:	145200  

__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 12.09.2019 в 15:14.
цифровик вне форума  
Непрочитано 12.09.2019, 16:17  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,448
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,733 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
В смысле сдвоенный? В каталогах он представлен одиночным.
Прошу прощения, меня подвела память. Я помнил, что они отличаются буквой M. Ранее я говорил, что было бы не плохо добавить на выход эмиттерный повторитель. Тогда будет ослаблена зависимость от ёмкости нагрузки (от АЦП или осциллографа). Как раз стоится на двух таких парах.
Я не моделировал ёмкость нагрузки, хотя надо было. Мне стыдно. Я сделал ошибку начинающих. Рассчитывать надо на 50 пФ. Т.е. надо было BCM847S.

https://www.digikey.com/products/en/...=1&pageSize=25

Последний раз редактировалось bordodynov; 12.09.2019 в 16:36. Причина: Синтаксическая ошибка
bordodynov вне форума  
Непрочитано 12.09.2019, 16:33  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,448
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,733 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
parovoZZ,

.... а реальные сборки токовых зеркал почему не купите. Там все подобрано на кристалле. Имеет температурную стабилизацию. Есть и с p-n-p структурой.
Я реально применял зеркала npn и pnp во многих своих разработках. То что написано в даташитах про температурную стабилизацию - это фигня.
Реально это те же два раздельных кристалла BC847 с соответствующей буквой. С буквой C с самым большим усилением. Я такие и применял. Я разрабатывал один драйвер лазера (50-100 мВт) м модуляцией. Та вот выяснилось, что если разработать плату так, что зеркало стоит боком к нагревающемуся выходному транзисторы, то коэффициент передачи плывёт (как и мощность лазера). Пришлось переделывать плату и располагать зеркало симметрично линии распространения тепла. Человек которому я подарил схему очень возмущался - Где хвалёная термостабилизация? В данной схеме можно применить только одно зеркало (проще плата). Просто пары имеют более универсальное применение. Это те же транзисторы, только не скоммутированы внутри, хотя количество разварок одинаково.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
цифровик (12.09.2019)
Непрочитано 12.09.2019, 17:10  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov,

Да это все правильно. Я просто имею ввиду что лучше применять транзисторные сборки для этих целей. Которые мы используем при построении дифф каскадов.
Там уже пары согласованы. А сборки брать можно наши еще советские и в металлических круглых корпусах. У них сам кристал с каплей тепло отводящей пастой внутри на корпус. Я это имел ввиду под термостабилизацией конечно. Вообщем это не термостабилизация а охлаждение кристалла. Их несколько наименований. Правда они почти все маломощные. Тут конечно на это надо еще смотреть.
А термостабилизацию от окружающей среды я в нескольких приборах делал просто. Вырезал из мелко пористого пенопласта такие корпусочки. Накрывал нужную часть схемы и на клей его.
В процессе работы внутри от небольшого постоянного нагрева создавался термостат. Корпуса оптронов ОЭП -1 закрывал. У них очень плывет сопротивление матрицы от окружающей температуры на малых токах по управлению.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 12.09.2019 в 17:17.
цифровик вне форума  
Непрочитано 12.09.2019, 17:25  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Там все подобрано на кристалле.
кем?

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
реальные сборки токовых зеркал почему не купите
а чем они принципиально отличаются от просто спарок? Технологический процесс один, да. На этом и всё, собственно.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Прошу прощения, меня подвела память. Я помнил, что они отличаются буквой M.
Я уже на самом деле прошелся по каталогам наших и не наших магазинов, у китайцев посмотрел. Странно, но у наших некоторые позиции даже дешевле, если не брать во внимание типичные китайские dahua и nihua, которые ожидаемо дешевые в партии 50 шт...

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Ранее я говорил, что было бы не плохо добавить на выход эмиттерный повторитель.
Я думал каскад сразу сделать на ОЭ, но смущает частотный диапазон. У меня главная цель - отследить переход тока через ноль (ШИМ 10-20 кГц). Поэтому и 10 МГц.
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 12.09.2019, 17:40  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,448
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,733 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
bordodynov,

Да это все правильно. Я просто имею ввиду что лучше применять транзисторные сборки для этих целей. Которые мы используем при построении дифф каскадов.
Там уже пары согласованы. А сборки брать можно наши еще советские и в металлических круглых корпусах. У них сам кристал с каплей тепло отводящей пастой внутри на корпус. Я это имел ввиду под термостабилизацией конечно. Вообщем это не термостабилизация а охлаждение кристалла. Их несколько наименований. Правда они почти все маломощные. Тут конечно на это надо еще смотреть.
А термостабилизацию от окружающей среды я в нескольких приборах делал просто. Вырезал из мелко пористого пенопласта такие корпусочки. Накрывал нужную часть схемы и на клей его.
В процессе работы внутри от небольшого постоянного нагрева создавался термостат. Корпуса оптронов ОЭП -1 закрывал. У них очень плывет сопротивление матрицы от окружающей температуры на малых токах по управлению.
К сожалению для СМД транзисторов разогрев происходит от платы. А транзисторы которые я предлагаю отобранные, с разбросом не более 3 мВ. Типовой разброс меньше. Конечно они дороже двух одиночных.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 12.09.2019, 17:47  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,448
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,733 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
Я думал каскад сразу сделать на ОЭ, но смущает частотный диапазон. У меня главная цель - отследить переход тока через ноль (ШИМ 10-20 кГц). Поэтому и 10 МГц.
Я согласен с вашей идеей. Я думаю такая схема многим бы пригодилась. Токовый резистор привязан к земле. Это сразу отвязывает от питания. При таком низкоомным источнике сигнала (25 мОм) каскады равноценны по частотам. Но трудно получить передачу по постоянке. Нужен будет дополнительный источник отрицательного напряжения. Но с ним можно применять и дифкаскад.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 12.09.2019, 17:53  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,448
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,733 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

А вот я построил полосовой фильтр с возможностью задавать частоты и характеристическое сопротивление. Сделал расчёт передачи на краях и в середине (среднем геометрическим от крайних частот)ю Подсчитал входной импеданс. Критикуйте если, что не так.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bandpass_filter.png
Просмотров: 0
Размер:	65.8 Кб
ID:	145203  
Вложения:
Тип файла: zip Bandpass_filter.zip (1.4 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Непрочитано 12.09.2019, 18:31  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
Сообщение от цифровик
Там все подобрано на кристалле.
кем?
Сообщение от цифровик
реальные сборки токовых зеркал почему не купите
а чем они принципиально отличаются от просто спарок? Технологический процесс один, да. На этом и всё, собственно.
Возьмите прибор, если он есть у вас и посмотрите параметры дифф. сборок и простых наборов транзисторных матриц. Отличие будет или нет. Только меряйте не китайский шир потреб а наши отечественные, даже можно советских времен. Про технологический процесс по подробнее можно, раз уж вы такой знаток в этих вещах. Лет двадцать постоянно был на одном предприятии по изготовлению. Может сейчас изменилось. Наверное гастарбайтеры спустились с гор все захватили.
Напишите, мне самому интересно как сейчас делают это все.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 12.09.2019 в 18:37.
цифровик вне форума  
Непрочитано 12.09.2019, 21:07  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,448
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,733 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Возьмите прибор, если он есть у вас и посмотрите параметры дифф. сборок и простых наборов транзисторных матриц. Отличие будет или нет. Только меряйте не китайский шир потреб а наши отечественные, даже можно советских времен. Про технологический процесс по подробнее можно, раз уж вы такой знаток в этих вещах. Лет двадцать постоянно был на одном предприятии по изготовлению. Может сейчас изменилось. Наверное гастарбайтеры спустились с гор все захватили.
Напишите, мне самому интересно как сейчас делают это все.
Я бы не заморачивался такими измерениями, а просто взял бы BCM847S. Я не думаю, что китайцы сделали плохо с этими транзисторами. Вы же пользуетесь компьютерами с микросхемами, сделанными китайцами. А я регулярно использую в своих разработках купленные у китайцев лазеры (хотя это и не китайские разработки, как и сборки транзисторов).
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2404 17.04.2024 15:04
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 09:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot