Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 12.09.2019, 22:52  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Про технологический процесс по подробнее можно
Там создается резисторная структура, которую потом можно подогнать лазером и продать за 2.5 рубля? Нет. Да и в Советском Союзе таких технологий не было.
Под одним технологическим процессом имел ввиду, что оба кристалла изготавливаются одновременно. Причем ещё совсем недавно на одной матрице могли изготавливать только однотипные кристаллы, сегодня уже научились лепить по-разному.

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Только меряйте не китайский шир потреб а наши отечественные, даже можно советских времен.
так а мне это не нужно. Мне нужен маленький smd транзистор. Или два. Но тоже маленьких. Впрочем, предлагаю флуд далее не развивать - последователям будет очень тяжело читать всё это.
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 13.09.2019, 07:57  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

parovoZZ,

Да знания у вас на уровне школьника. Вам бы для начала почитать принципы работы
биполярного транзистора. А про Советский Союз, откуда вы знаете, какие технологии были и каких нет. Насчет флуда. То действительно не будем его развивать.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 13.09.2019, 11:00  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Критикуйте если, что не так.
А что критиковать. Все правильно. Рассчитывается и все. Есть даже программы расчета. Дело в другом. Мне в мультисиме для удобства надо просто сделать виртуальную модель такого квадрата. Вход и выход. Параметры на пассивном фильтре прописываются при редактировании. А эти фильтры просто можно ставить в программе, без проблем. Ставь подстроечные индуктивности и емкости и изменяй их в зависимости от нужных выходных параметров. Есть даже модели индуктивностей и емкостей которые управляються с нужным шагом изменения их по сигналу DC. Ну это уже экзотика программы. Есть даже трансформатор который управляется коэфф. трансформации по сигналу DC. Можно при желании и амплитуду менять. На этой модели делаются автотрансформаторы с гальванической развязкой. Я показывал в начале темы в виртуальных моделях по мультисиму. Там мощный трех фазный авт-тор.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-09-13_101747.jpg
Просмотров: 0
Размер:	128.7 Кб
ID:	145233   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-09-13_101638.jpg
Просмотров: 0
Размер:	187.8 Кб
ID:	145234   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-09-13_102619.jpg
Просмотров: 0
Размер:	305.9 Кб
ID:	145237  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-09-13_102714.jpg
Просмотров: 0
Размер:	171.8 Кб
ID:	145238  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 13.09.2019 в 11:28.
цифровик вне форума  
Непрочитано 13.09.2019, 13:12  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,448
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,734 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
А что критиковать. Все правильно. Рассчитывается и все. Есть даже программы расчета. Дело в другом. Мне в мультисиме для удобства надо просто сделать виртуальную модель такого квадрата. Вход и выход. Параметры на пассивном фильтре прописываются при редактировании. А эти фильтры просто можно ставить в программе, без проблем. Ставь подстроечные индуктивности и емкости и изменяй их в зависимости от нужных выходных параметров. Есть даже модели индуктивностей и емкостей которые управляються с нужным шагом изменения их по сигналу DC. Ну это уже экзотика программы. Есть даже трансформатор который управляется коэфф. трансформации по сигналу DC. Можно при желании и амплитуду менять. На этой модели делаются автотрансформаторы с гальванической развязкой. Я показывал в начале темы в виртуальных моделях по мультисиму. Там мощный трех фазный авт-тор.
У меня схема фильтра, параметры которого задаются. Три величины: Z, FL, FH - характеристическое сопротивление, нижняя частота и верхняя частота. Есть ещё подгоночный параметр K.
Я подсчитал АЧХ (можно вывести и диаграмму Найквиста при желании), коэффициенты передачи на нижней, высшей и средней частоте. Для этих частот я подсчитал входной импеданс. На схеме есть формулы для расчёта параметров схемы. Результат можно посмотреть в выходном файле (параметры индуктивностей и ёмкостей), но я тому же поставил эти результаты на схему. Заметьте, мне не понадобились никакие дополнительные приборы. Мне не составляет труда сделать файл модели и её символ из этого файла и поместить в библиотеку. Файл будет содержать описание подсхемы (subckt) с параметрами. Тогда можно будет при необходимости ставить на схему этот символ и задавать необходимые параметры и никаких дополнительных вычислений. Вы называете это виртуальными элементами.

Последний раз редактировалось bordodynov; 13.09.2019 в 13:15.
bordodynov на форуме  
Непрочитано 13.09.2019, 15:43  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Это не я называю виртуальными элементами в программе. Они так названы разработчиками программы. Например в протэусе такие элементы называются
примитивами. Эти элементы помогают разработчику схемы, они внутри условно имеют свои схемы. Так вот что бы не создавать большую схему например кого то гуна или того же преобразователя тока в напряжения и т.д легче поставить этот элемент.
Но в железе это все делать надо конечно на реальной элл. базе. В программе собранной на этих виртуальных элементах мы смотрим только принцип построения схемы. И в печать в мультисиме они не переносяться.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 13.09.2019, 17:45  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,448
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,734 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Вот я сделал файл модели и символ. И вот пример использования. В двухкаскадном неравномерность 1.5 дБ (+/-0.75 дБ). Я добавил этот фильтр в свою библиотеку.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bandpass_filter1.png
Просмотров: 0
Размер:	41.6 Кб
ID:	145256  
Вложения:
Тип файла: zip Filter.zip (1.7 Кб, 0 просмотров)
bordodynov на форуме  
Сказали "Спасибо" bordodynov
GTK31 (13.09.2019)
Непрочитано 13.09.2019, 18:00  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Полезные модели. А покажите как вы редактор открываете в этой модели и вставляете
свои вых. данные. И какой мин и макс. частотный диапазон. Сам фильтр универсальный, то есть НЧ.ВЧ.Полосовой. Заграждающий - полосовой с инверсией. Регулировку порядков ( сколько звеньев вы можете поставить)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-09-13_165651.jpg
Просмотров: 0
Размер:	20.4 Кб
ID:	145258   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-09-13_165720.jpg
Просмотров: 0
Размер:	20.0 Кб
ID:	145259  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 13.09.2019 в 18:04.
цифровик вне форума  
Непрочитано 13.09.2019, 18:33  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,448
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,734 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Полезные модели. А покажите как вы редактор открываете в этой модели и вставляете
свои вых. данные. И какой мин и макс. частотный диапазон. Сам фильтр универсальный, то есть НЧ.ВЧ.Полосовой. Заграждающий - полосовой с инверсией. Регулировку порядков ( сколько звеньев вы можете поставить)
Фильтр у меня состоит из П-звена для низкой частоты и из Т-звена высокой частоты. Проблем с вводом нет. Когда ставите символ над ним тестовая строка. Шмякаете по этой строке правой кнопкой мыши и корректируете её. Не забудьте шмякнуть после корректировки на ОК! Иногда у меня в символах спрятаны параметры (не активирована видимость, что бы видеть на схеме нужно поставить птичку). Тогда правой мышкой шмякаете по символу, он откроется и корректируете нужные строки.
Я готовлю новый пример с средней частотой 100 МГц.
bordodynov на форуме  
Сказали "Спасибо" bordodynov
цифровик (13.09.2019)
Непрочитано 13.09.2019, 19:02  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Здорово. Такую бы модель в Мультисим. Думаю Сергей сделает. Я изготовлением моделей не занимался. Делал только в иерархическом исполнении. Но не фильтры конечно. Делал синтезатор частоты на цифре, и кое какие силовые управления для асинхр. двигателей. Вообще в мультисиме есть создатель моделей. Там вводишь все данные
по любому типа фильтра. Он сам сначала проверяет правильный ввод вых. данных потом сам рисует его на листе для моделирования. Ну опять же эти индуктивности и емкости. Да еще если например 4 или 5 порядка - это получается длинная цепь.
Хорошо поставить как у вас просто трех выводной квадрат. Место мало занимает.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 13.09.2019, 20:29  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,448
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,734 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Здорово. Такую бы модель в Мультисим. Думаю Сергей сделает. Я изготовлением моделей не занимался. Делал только в иерархическом исполнении. Но не фильтры конечно. Делал синтезатор частоты на цифре, и кое какие силовые управления для асинхр. двигателей. Вообще в мультисиме есть создатель моделей. Там вводишь все данные
по любому типа фильтра. Он сам сначала проверяет правильный ввод вых. данных потом сам рисует его на листе для моделирования. Ну опять же эти индуктивности и емкости. Да еще если например 4 или 5 порядка - это получается длинная цепь.
Хорошо поставить как у вас просто трех выводной квадрат. Место мало занимает.
К сожалению мой фильтр нормально работает при широкой полосе пропускания. Отношение частот порядок. Я ещё сделал модель фильтра. При определённых параметрах у меня получился диапазон ФМ вещания с малой неравномерности. Я понял, что с наскока проблема не решается. Я почитаю книжки, которые у меня есть по фильтрам.
bordodynov на форуме  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2404 17.04.2024 15:04
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 12:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot