Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 18.01.2020, 13:28  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,448
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,734 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
bordodynov,

Схема хорошая. А в железе пробовали на мосфеты подавать синус без конденсатора развязки напрямую. Это если синус работает в положительной составляющей сигнала ( поднят по по отношению к нулю в плюс) В программах на трансах даже постоянное напряжение трансформируется. Это шим по синусу. Нового нечего нет. И управление мосфетами по затвору можно сделать проще без накруток. Что бы сделать выход двух полупериодов по отношению к нулю надо мосфеты применять разных структур. Так работают выходные каскады унч на линейных мощных полевых транзисторах ( не мосфетов) Только там линейный режим работы.
Покажу в протэусе на унч. В мультисиме нет у меня схемы унч с мощными моп выходными транзисторами. Посмотрите структуру транзисторов как формируется полный синус. Конечно не сетевой. Но при желании можно сформировать и сетевой при использовании высоковольтных структур. Они есть в железе.
Извините, но вы не разобрались в вопросе. Я достаточно искусный схемотехник и разбираюсь в вопросе про двунаправленные ключи для переменного тока. У вас смешались кони-люди. Двухтактная схема выходного каскада на комплиментарных полевых транзисторах здесь совершенно не причём, как и низковольтные ключи с параллельными транзисторами разных типов. Я рассматриваю не усилительный режим, а ключевой. Фактически я разработал (идея не моя) аналог твёрдотельного реле, но вместо ИК диода и фотоэлементов я применил миниатюрный трансформатор с выпрямителем. Полученный ключ более быстродействующий чем твёрдотельное реле на МОП транзисторах. И не надо мне показывать усилители. Этот вопрос мне знаком. И управлять ключами синусом это глупо. Вот нарисуйте свою схему с комплиментарными транзисторами и включайте и выключайте лампу на переменном напряжении величиной 220 В. Нарисуйте в Мультисиме и промоделируйте и покажите результат. Идею трансформаторной развязки я позаимствовал у фирмы International Rectifier. Они предлагали идею управления мощным транзистором и гальваническую развязку этого управления с помощью трансформатора.. А как вы осуществите гальваническую развязку в вашей схеме?

Последний раз редактировалось bordodynov; 18.01.2020 в 13:31.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 18.01.2020, 16:10  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Гальванической развязки по силовой части на мосфетах нет. По управлению комплементарными парами ставиться оптрон. По цепи управления полная развязка.
Что касается ТТР то там тоже самое. По переменке стоят симисторы а по постоянке либо ключи либо тиристоры. Полная гальваническая развязка силовой части только на механических контактах. А проще говоря это либо магнитный пускатель или реле.
Может изобрели какие новые ТТР. Покажите. Те которые есть в продаже. Я имею с ними дело на работе. Кое что переделывал на ТТР вместо пускачей. Есть преимущества и свои недостатки при заменах на ТТР. ТТР у меня трех фазные реверсивные по АС. Ну это отдельный разговор.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.01.2020 в 16:27.
цифровик вне форума  
Непрочитано 18.01.2020, 16:54  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,448
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,734 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Гальванической развязки по силовой части на мосфетах нет. По управлению комплементарными парами ставиться оптрон. По цепи управления полная развязка.
Что касается ТТР то там тоже самое. По переменке стоят симисторы а по постоянке либо ключи либо тиристоры. Полная гальваническая развязка силовой части только на механических контактах. А проще говоря это либо магнитный пускатель или реле.
Может изобрели какие новые ТТР. Покажите. Те которые есть в продаже. Я имею с ними дело на работе. Кое что переделывал на ТТР вместо пускачей.
А разве в моей схеме нет гальванической развязки именно мосфетов. Я понимаю, что вы поборник реле, но реле медленные и могут иметь дребезг контактов. К стати для управления симисторов можно применять трансформаторы и тоже будет гальваническая развязка.
Прошу вас в этой теме не уходить в сторону. Это тема LTspice.
Я думаю, что для обсуждения схемотехники необходимо организовывать отдельные темы от тем симуляторов электрических схем, если это не вопрос симуляции.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 18.01.2020, 17:07  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
А разве в моей схеме нет гальванической развязки именно мосфетов. Я понимаю, что вы поборник реле, но реле медленные и могут иметь дребезг контактов. К стати для управления симисторов можно применять трансформаторы и тоже будет гальваническая развязка.
Прошу вас в этой теме не уходить в сторону. Это тема LTspice.
Я думаю, что для обсуждения схемотехники необходимо организовывать отдельные темы от тем симуляторов электрических схем, если это не вопрос симуляции.
Да я вам про сток - исток мосфетов толкую. Переменка в вашей схеме идет именно по ним. Не понятно правда как. Если выключаете мосфет то сток- исток механически размыкаются ? Про медленные реле. Вы мало информированы. Дребезг контактов тут не при чем. Смотря где и какое реле ставите. Мы толкуем про отключение сетевого напряжения. Искро гашение на контактах реле тоже гаситься. Вот не придумали еще что бы на полупроводнике получить гальваническую развязку.
А про трансформаторы безопасности это устарело уже. Оптроны давно мощные применяют и с большими токами и напряжением. Мы же проходили это в Мультисиме когда делали модели.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.01.2020 в 17:29.
цифровик вне форума  
Непрочитано 18.01.2020, 17:45  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,448
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,734 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

А вот более мощное реле на 1200 В. Я думаю, можно найти более низковольтные транзисторы, имеющие меньшее рабочее напряжение и меньшее сопротивление, что позволит пропускать больший ток. Также можно ставить транзисторы в параллель. Транзисторы необходимо ставить на радиаторы. Если использовать только для включения-выключения, то максимальная мощность на транзисторах уменьшится. Не будет потерь из-за заваленных фронтов управления затворами. Также я думаю, что есть шанс оптимизировать номиналы элементов.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: RELE3.png
Просмотров: 0
Размер:	46.5 Кб
ID:	149428  
Вложения:
Тип файла: zip RELE3.zip (1.6 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Непрочитано 18.01.2020, 18:10  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

А что если такой оптрон применить. Их большой выбор как по току так и по напряжению динистора так и корпуса разные. И вся схема отключения нагрузки. У меня еще со старых заказов валяються.
Ток управления 100ма это максимальный. Работают хорошо и при 25ма. И режим шим можно подводить. Вообще дубовые. Что бы их спалить надо постараться.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-01-18_170540.jpg
Просмотров: 0
Размер:	63.5 Кб
ID:	149431   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-01-18_170642.jpg
Просмотров: 0
Размер:	33.1 Кб
ID:	149432   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-01-18_172645.jpg
Просмотров: 0
Размер:	40.1 Кб
ID:	149435  

__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.01.2020 в 18:29.
цифровик вне форума  
Непрочитано 18.01.2020, 18:51  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,448
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,734 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Я же вас просил не обсуждать различную схемотехнику в этой теме. Я очень эрудированный схемотехник и практически ничего нового вы мне не покажете. От вас я могу узнать об опыте применения различных мощных устройств в автоматике. К стати у меня есть модель подобного устройства. А надо будет другое устройство, мне не составит труда разработать его spice модель.

Последний раз редактировалось bordodynov; 18.01.2020 в 18:55.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 19.01.2020, 17:58  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,448
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,734 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Продолжение об транзисторном реле. Я взял более качественные транзисторы, заменил диоды Шоттки и заменил конденсаторы для увеличения амплитуды управляющих импульсов. Я добавил модель использованного транзистора. К сожалению она более сложная и это существенно увеличило времени моделирования.
Получилось, что при нагрузке 520 Вт мощности на каждом из транзисторов 600 мВт.
Т.е. в этом случае нет необходимости в радиаторах.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: RELE2v2.png
Просмотров: 0
Размер:	49.0 Кб
ID:	149485  
Вложения:
Тип файла: zip RELE2v2.zip (1.7 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Непрочитано 27.01.2020, 11:51  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,448
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,734 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Расчёт 14-ти разрядного счётчика CD4060. Для расчёта микросхемы 74HC4060 достаточно изменить параметр speed=5. Тогда выход микросхемы усилится в 5 раз и быстродействие также улучшится в 5 раз. Для ускорения счёта я применил .save ....
Это уменьшает обращение LTspice к диску и ускоряет счёт.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-01-27_10-27-13.png
Просмотров: 0
Размер:	54.4 Кб
ID:	149687  
Вложения:
Тип файла: zip CD4060Bg.zip (687 байт, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Непрочитано 27.01.2020, 15:41  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov,
Хороший счетчик. Поставьте кварц 32.768кгц как и положено для этого счетчика и еще триггер по последнему разряду и будете иметь точно секундный импульс. Раньше часовой генератор собирали на нем. Формирователь для частотомера можно собрать. Точность измеряемой частоты по этому интервалу будет равна уходу частоты кварца и настройки его. 176ИЕ12.18 достать было трудно.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-01-27_153405.jpg
Просмотров: 0
Размер:	31.4 Кб
ID:	149701  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 27.01.2020 в 16:37.
цифровик вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2404 17.04.2024 15:04
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 11:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot