Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 19.02.2020, 10:58  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,449
Сказал спасибо: 727
Сказали Спасибо 3,734 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
А в LTSpice можно найти полюса фильтра?
Когда то давно в другой spice программе это можно. Я этой программой пользовался до SWcad3. А ещё раньше я делал в ручную аналитический расчёт фильтров - получал передаточную характеристику фильтров в операторном виде. LTspice вроде бы прямо не имеет такой функции. Поспрашиваю на форуме LTspice. Может это кому нибудь и удавалось.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 19.02.2020, 11:45  
Vlad_Mk
Прописка
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 164
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Vlad_Mk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Расчет фильтров, активных и пассивных, есть в Микрокапе.
Я пользуюсь тремя симуляторами в зависимости от задачи.
Vlad_Mk вне форума  
Непрочитано 19.02.2020, 13:04  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,449
Сказал спасибо: 727
Сказали Спасибо 3,734 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Насколько я понял Микрокап предлагает (синтезирует) свои фильтры и для них показывает нули и полюса. parovoZZ же как я понял, хочет полюса для своей конкретной схемы, а это другая задача. Например, такая задача может возникать при расчёте усилителя и необходимости проектирования цепей коррекции.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 20.02.2020, 17:04  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,449
Сказал спасибо: 727
Сказали Спасибо 3,734 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
А в LTSpice можно найти полюса фильтра?
В LTspice можно нарисовать схему. Убедится, что она работает. Затем сделать из схемы текстовый файл. Взяв этот файл, можно вычислить полюса и нули с помощью Spice Opus. В этой программе я освоил эти вычисления. У меня есть exe-файл 11 Мб, который не нужно устанавливать. Единственное условие, что бы в схеме не было специфических элементов LTspice. При использовании только транзисторов проблем не будет. Т.е. можно находить нули и полюса усилителей, не содержащих специфических элементов. Так что если есть файл схемы, то выкладывайте его. Я попытаюсь для него найти полюса и нули и покажу последовательность действий при удаче.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
parovoZZ (20.02.2020)
Непрочитано 21.02.2020, 15:10  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,449
Сказал спасибо: 727
Сказали Спасибо 3,734 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Расчёт генератора на 74HC04 с использованием модели на транзисторах от производителя. Обратите внимание насколько выше и ниже питания может быть напряжение на входе инвертора. Частота получилась примерно 125 Гц.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-02-21_14-04-38.png
Просмотров: 0
Размер:	61.1 Кб
ID:	150536  
bordodynov вне форума  
Непрочитано 21.02.2020, 15:33  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov,
Да спасибо . Это все так и есть в железе. Что касаемо программы SimulIDE то в ней чистая рисовалка схем. Но это тоже не плохо. Все модели моделируются с их таблицами истинности. Тут чистая логика. Пока. Что дальше сделают разрабочики не знаю. Но есть еще и виртуальные модели где вводяться все параметры по уровням.
А этот что я показывал это самая простая типовая схема генератора. Усложнять не стал. Хотя делал генераторы на D- триггерах. Мне важно что бы точно все моделировалось по параметрам с железом.
И именно в различных формирователях с RC цепочами. Например в Мультисиме этот разброс большой по параметрам цифры. Приходиться в железе устанавливать другие номиналы, иногда существенно отличающихся от реальных. А от этого и печать приходиться делать с плавающими установочными площадками элементов.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 21.02.2020 в 15:45.
цифровик вне форума  
Непрочитано 22.02.2020, 09:45  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Расчёт генератора на 74HC04 с использованием модели на транзисторах от производителя. Обратите внимание насколько выше и ниже питания может быть напряжение на входе инвертора. Частота получилась примерно 125 Гц.
Вообще это расчет не совсем генераторов для серии НС или НСТ. Это расчет обычной СMOS структуры типа 564ла7 или 561ла7.

Сейчас пока у меня особых дел нет в программах. Больше в железе дел.
Покажу в теме Мультисима эти генераторы на разные частоты и разных серий. Их отличия по частоте при одинаковых время задающих цепочек. Это конечно что Мультисим будет моделировать.
В железе приблизительно одинаково с программой SimulIDE. Но подстройка все равно нужна в железе. Здесь уже зависит от производителей этих микросхем, сроков их выпусков. Так что сдесь на обычных цепочках стабильности получить нельзя. Немного стабильнее генераторы работают на LC цепочках в железе. Это если не кварцованные схемы. Да это давно известно.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 22.02.2020 в 10:02.
цифровик вне форума  
Непрочитано 22.02.2020, 18:12  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,449
Сказал спасибо: 727
Сказали Спасибо 3,734 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Вообще это расчет не совсем генераторов для серии НС или НСТ. Это расчет обычной СMOS структуры типа 564ла7 или 561ла7.

Сейчас пока у меня особых дел нет в программах. Больше в железе дел.
Покажу в теме Мультисима эти генераторы на разные частоты и разных серий. Их отличия по частоте при одинаковых время задающих цепочек. Это конечно что Мультисим будет моделировать.
В железе приблизительно одинаково с программой SimulIDE. Но подстройка все равно нужна в железе. Здесь уже зависит от производителей этих микросхем, сроков их выпусков. Так что сдесь на обычных цепочках стабильности получить нельзя. Немного стабильнее генераторы работают на LC цепочках в железе. Это если не кварцованные схемы. Да это давно известно.
Я использовал модель инвертора серии 74HC04. Если посмотрите даташит на микросхему, то увидите, что этот инвертор состоит из трёх последовательных инверторов. Первый инвертор состоит из инвертора с с меньшими по размеру транзисторами, второй инвертов имеет уже большие транзисторы, а третий ещё больший размер транзисторов. Т.е. фактически элемент 74HC04 это буферированный инвертор. Серия 4000В также буферированная, а 4000А (советский аналог К561) не буферированная. Погрешность генераторов и плохая термостабильность в этой рассматриваемой схеме обусловлена тем, что напряжение на входе выходит за пределы питания (+ и -). В одной из схем (сделанных в
железе в количестве более 1000 шт.) я использовал дополнительный конденсатор (два одинаковых конденсатора), включенный на входе (второй конец на земле). Такая схема будет правильно считаться в любой программе в том числе и в Мультисиме. Есть в модели защитные диоды или нет и какие они (их параметры) для моей схеме не влияют так как не открываются потому, что в моей схеме входное напряжение на входе первого инвертирующего вентиля лежит в диапазоне питания. Правда времязадающий резистор придётся подкорректировать либо резистор оставить прежним, а уменьшить ёмкости конденсаторов.
Вот как выглядит работа моего генератора:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gen.png
Просмотров: 0
Размер:	28.6 Кб
ID:	150588  

Последний раз редактировалось bordodynov; 22.02.2020 в 18:35.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
цифровик (22.02.2020)
Непрочитано 22.02.2020, 19:03  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Согласен , все правильно. Немного увеличиваем номинал сопротивления и уменьшаем емкость. Конечно это все радиолюбительские схемы. Я вообще не делаю таких генераторов. В крайнем случае если надо например дать какой то интервал с 10 сек или большими интервалами. Тогда просто беру готовый с ттл уровнем по выходу. Кварцевый в микросхемном исполнении на 1мгц и делю период до нужного. Использовал такие построения в различных реле времени в автоматике в железе. Этого добра у меня полно на любую частоту. Но не ниже 1мгц.
Я просто про моделирования в программах этих генераторов.
Попробую вашу схему в Мультисиме по расчетным периодам. Картинку тогда выложу на Мультисиме.
Кстати в вашей схеме с емкостью на землю по первому инвертору хорошо применить триггеры шмидта. На них сделать.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 22.02.2020 в 19:16.
цифровик вне форума  
Непрочитано 22.02.2020, 19:41  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,449
Сказал спасибо: 727
Сказали Спасибо 3,734 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Согласен , все правильно. Немного увеличиваем номинал сопротивления и уменьшаем емкость. Конечно это все радиолюбительские схемы. Я вообще не делаю таких генераторов. В крайнем случае если надо например дать какой то интервал с 10 сек или большими интервалами. Тогда просто беру готовый с ттл уровнем по выходу. Кварцевый в микросхемном исполнении на 1мгц и делю период до нужного. Использовал такие построения в различных реле времени в автоматике в железе. Этого добра у меня полно на любую частоту. Но не ниже 1мгц.
Я просто про моделирования в программах этих генераторов.
Попробую вашу схему в Мультисиме по расчетным периодам. Картинку тогда выложу на Мультисиме.
Кстати в вашей схеме с емкостью на землю по первому инвертору хорошо применить триггеры шмидта. На них сделать.
Не надо с триггером Шмидта. Для генератора с триггером Шмидта достаточно одного элемента и одной ёмкости. Когда то давно одни из разработчиков схем жаловались, что у них генераторы на триггере Шмитта имели плохие параметры. Это было в советскую эпоху.
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2404 17.04.2024 15:04
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 16:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot