Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 01.12.2016, 08:29  
Dynom
Прописка
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 121
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dynom на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ДМРВ (датчик массового расхода воздуха)

Вот тему-то раздули! А топикстартер даже не сказал какой авто у него! Наверно уже поменял и гоняет себе. А вы меряетесь х....ми
Реклама:

Последний раз редактировалось Dynom; 01.12.2016 в 08:42.
Dynom вне форума  
Непрочитано 01.12.2016, 08:34  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,859
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,773 раз(а) в 5,897 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ДМРВ (датчик массового расхода воздуха)

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
прошу пояснить, какое из моих утверждений вам показалось "позорным".
Во-первых, позорно диванное рассуждение дилетантов об умственных способностях конструкторов и исследователей.
Во-вторых - это ко всем, считающим себя умнее обозначенной группы специалистов.
Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
я отключаю у себя датчик абсолютного давления - но двигатель заводится, и машина прекрасно едет со скоростью до 180 км/ч
И что? У меня не работает ДПДЗ. С теми же последствиями. Вот только работу движка нельзя назвать нормальной - вместо 6 литров на сотню жрет десять, а если хорошо вваливаю (что у меня не редкость) и больше. Можно и еще чо-нить отключить. Заводиться - будет, ехать - будет. Однако, это совсем не означает, что можно повыбрасывать половину датчиков.
Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Если пропущенное слово "бензина" между словами "количества" и "смеси"
Вот на это не обратил внимания, хотя и тут не просто обозначенная Вами шероховатость. "Количество" и "качество" смеси, которые зависят от данных с датчиков, не одно и то же.
Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
то не могли бы
"Продаются нервы в прекрасном состоянии. Заводятся с пол-оборота!"(с)
Не могли бы Вы заводиться чуть помедленней?

Сообщение от Dynom Посмотреть сообщение
Вот тему-то раздули!
Это одна сторона вопроса. А другая - заносит народ. Иногда не вредно и на землю спускать.
И еще - тому, кто действительно интересуется, а не мнит из себя академика, тут можно найти информацию к размышлению "о смысле бытия".
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.

Последний раз редактировалось akegor; 01.12.2016 в 08:38.
akegor вне форума  
Непрочитано 01.12.2016, 08:52  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ДМРВ (датчик массового расхода воздуха)

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Во-первых, позорно диванное рассуждение дилетантов об умственных способностях конструкторов и исследователей.
Где это я рассуждал "об умственных способностях конструкторов и исследователей"? Покажите пальцем, раз ставите это мне в упрек.

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
И что? У меня не работает ДПДЗ. С теми же последствиями. Вот только работу движка нельзя назвать нормальной - вместо 6 литров на сотню жрет десять, а если хорошо вваливаю (что у меня не редкость) и больше. Можно и еще чо-нить отключить. Заводиться - будет, ехать - будет. Однако, это совсем не означает, что можно повыбрасывать половину датчиков.
И то. Для чего нужен ДМРВ/ДАД, я вроде как там дальше написал. И таки да, моя машина с отключенным ДАД в целом тоже будет жрать куда больше, но только не на больших оборотах, где его показания игнорятся, и управление качеством смеси идет исключительно по сигналу с ДК. Как работали первые инжекторные двигатели с электронным управлением, в эпоху, когда типичный "микропроцессор" занимал пару шкафов, и приспособить его для расчета нужного содержания бензина в смеси было по этой причине проблематично...

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Вот на это не обратил внимания, хотя и тут не просто обозначенная Вами шероховатость. "Количество" и "качество" смеси, которые зависят от данных с датчиков, не одно и то же.
Подставьте уже там пропущенное слово "бензина", и попробуйте представить фразу целиком, может таки сложится, что количество бензина в топливно-воздушной смеси - как раз и определяет то самое ее "качество"

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы заводиться чуть помедленней?
Мог бы, но не хочу. Вот когда я сам музыканта задираю, а он в ответ мечет в меня чем может - это каг бэ нормальная игра. А когда кто-то, кого я не трогал, вдруг пытается тут изобразить альфа-самца за мой счет - хрен ему на рыло)

Последний раз редактировалось AR_Favorit; 01.12.2016 в 08:55.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 01.12.2016, 09:14  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,859
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,773 раз(а) в 5,897 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ДМРВ (датчик массового расхода воздуха)

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
раз ставите это МНЕ в упрек.
Кто-то тут про "альфа-самцов" рассуждал, а сам все одеяла на себя стягивает и мнит себя единственным и неповторимым? Да еще и с нежеланием слушать, слышать и вникать.
Остывайте.
Дальше процитированной фразы я не читал, только что-то диагонально ухватил. И не буду больше читать, можете не пыжиться. Конструктива уже нет и, полагаю, не будет, одни амбиции на ровном месте.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 01.12.2016, 09:22  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ДМРВ (датчик массового расхода воздуха)

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Кто-то тут про "альфа-самцов" рассуждал, а сам все одеяла на себя стягивает и мнит себя единственным и неповторимым? Да еще и с нежеланием слушать, слышать и вникать.
Спрашиваю, в чем мне упрек - идет ответ про мнящих себя умнее конструктора. Прошу уточнить - я стянул на себя все одеяла.
Ничего я никуда не стягиваю, вы это начали и меня приплели зачем-то.

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Дальше процитированной фразы я не читал, только что-то диагонально ухватил. И не буду больше читать, можете не пыжиться.
"Не читал, но осуждаю!" Классика.
Я конечно понимаю, что "чукча не читатель, чукча писатель", но мне вообще абсолютно все равно, что вы читаете, что нет, а вот что вы пишете, приплетая меня - мне не все равно. Пыжиться я даже и не собираюсь, но гавкать, изображая большого добермана, вы будете на кого-то еще.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 01.12.2016, 10:30  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,413
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ДМРВ (датчик массового расхода воздуха)

вот они, эксперты в управлении двс собрались))
вопервых бош уже не один десяток лет выпускает широкополосный датчик кислорода.
LSU4.2 и LSU4.9 называются. спокойно видят смеси от 7 до 22. напомню что нормальная смесь 14,7.
хотя в разных режимах оно разное. например в мощностном режиме смесь богаче должна быть для получения макс кпд и равна примерно 13.
в турбомоторах может быть и 12 и 10 а в таких говномашинах как субару и эвики бывают и 8,5 для заливания детонации.
с другой стороны прямовпрысковые моторы могут работать на смеси 22 к примеру. там просто впрыск идет на свечу и в зоне свечи смесь на самом деле богаче - там и горит.
опять же большинство моторов работают по дад а не по дмрв потому что дад позволяет точнее а главное намного быстрее рассчитывать расход.

и да будет вам известно что в расчетах главное не расход а цикловое наполнение. массовый расход это вообще диагностическая величина для лохов. настройщик же смотрит на цикловое.
причем зачастую массовый растет а цикловое падает от оборотов. вобщем то они слабо связаны.

дмрв ужасно инертен в силу своих принципов работы - нагрев одной или двух пленок, спиралек.
дад показывает мгновенное давление в коллекторе, для скоростей(частот) в двс он неинертен.
давление в коллекторе = это свойства механики двс, имз него по формуле с участием имперического коэффициента рассчитывается наполнение в каждом такте каждого поршня.
при непрямом впрыске так же идет огромная куча корректировок на топливные пленки на стенках головки, на клапанах, поправки на всякие температуры(да да - их несколько) и прочие факторы.
все эти поправки - имперические.
при работе по дмрв они тоже есть. их даже больше поскольку надо учитывать тормознутость дмрв. а он очень тромознутый поверьте.
быстрые поправки опять же позволяют учитывать разную плотность топлива.

да - современные моторы конечно учитывают показания ДК.
в недешевых дк - широкополосный и работает во всех режимах мотора.
по показаниям дк ведется несколько поправок.
быстрые и медленные. медленые хранятся в энергонезависимой памяти на протяжении всей работы мозгов.
быстрые - какие то до выключения зажигания, какието до снятия акума. это было даже в январе 5.1 на восмерках.
__________________
кагмаподэ магмаподэ

Последний раз редактировалось индюк; 01.12.2016 в 10:41.
индюк вне форума  
Непрочитано 01.12.2016, 11:06  
Dynom
Прописка
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 121
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dynom на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ДМРВ (датчик массового расхода воздуха)

Достойный ответ, жму руку!
Dynom вне форума  
Непрочитано 01.12.2016, 11:11  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ДМРВ (датчик массового расхода воздуха)

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Поэтому "совсем не нужен" - это некоторое преувеличение)
Я имел в виду ненужность не самого измерителя, акцент на другом:
Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
совсем не нужен супер-пупер-точный измеритель
Ключевое слово выделено. Измеритель нужен, но от него не требуется высокая точность.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 01.12.2016, 11:19  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,413
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ДМРВ (датчик массового расхода воздуха)

добавлю что моторы которым меньше 15 лет смесь держат зубами с точностью до 0,1 и лучше. в частности для соблюдения норм токсичности
нужен ли при этом точный измеритель думайте сами)))
даже долбаный январь 5.1 при работе на дад на такое способен
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 01.12.2016, 11:39  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт ДМРВ (датчик массового расхода воздуха)

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
нужен ли при этом точный измеритель думайте сами)))
Зачем думать, если уже готовый ответ есть:

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
и да будет вам известно что в расчетах главное не расход а цикловое наполнение. массовый расход это вообще диагностическая величина для лохов. настройщик же смотрит на цикловое.
причем зачастую массовый растет а цикловое падает от оборотов. вобщем то они слабо связаны.
Из этого ответа следует, что измеритель массового расхода вовсе бесполезен, а нужен датчик циклового заполнения.
Alex9797 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
датчик скорости воздуха в системе АПТВ vasenik Производственное оборудование 9 14.08.2013 16:02
Посоветуйте датчик влажности воздуха skywriter_ufa Электроника - это просто 5 28.08.2012 11:00
Ищу датчик для измерения и контроля качества воздуха Сергей Константинович Измерительное оборудование 2 16.08.2012 20:42
Расходомер воздуха (ДМРВ) dmitriy_kuznecov Электроника средств транспорта 98 12.07.2011 12:38
Датчик загрязнения воздуха andruha-d Автоматика и аппаратура связи 35 26.11.2007 04:01


Часовой пояс GMT +4, время: 23:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot