Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 09.01.2009, 22:17  
brmisha
Частый гость
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
brmisha на пути к лучшему
По умолчанию Можно ли востановить работу atmega8

Сдраствуйте!
Я 5 раз делал ЮСБ программатор программатор для АВР но почему от он у мня ниразу не заработал. Всегда делал точно по схеме, на 5-й раз делал все оч внимательно, проверяя расположение каждого компонента и был уверен что программатор собран точно по схеме. но там где выход ЮСБ а не подсоеденил Д+ и Д- чтобы проверить питание МК и как оказалось, те два диоды сильно гасили напряжение, поэтому на выходе двух диодов было 0,8 вольта. я убрал диоды и соеденил напрямую +5В и ножку питания МК, после этого на ноэке питания было 4,7В. это нормально для мега8. Потом я подсоеденил SPI к LPT но не так как было написано, а просто провода от LPT к SPI через 330 Ом, запустил прогу для прошивки а она написала что Мк не откликнулся, я поставил другую мегу8 но ошибка повторилась. Далее я подумал что уже лучше программировать своим старым ЛПТ программатором, вставил ту мегу8 в отладочную плату, но программа написала что Мк не откликнулся. оказалось что я ЮСБ программатором испортил эти МК. Народ, если кто нибуть знает в чем прищина, прошу написать.
Заранее большое спасиба!
Реклама:
brmisha вне форума  
Непрочитано 09.01.2009, 22:26  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию

"Прищина" может быть в том что там есть фуз,который если запрограммируете раз последовательным программатором и перешить тогда можно только параллельным программатором.
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 09.01.2009, 22:30  
brmisha
Частый гость
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
brmisha на пути к лучшему
По умолчанию

я не мог тот фьюз изменить так как программа даже не нашла МК. Кстате, если не подключать тестовую плату к ЛПТ а просто подать питание, то светодиоды что на PORTC светяться но очень слабо.
brmisha вне форума  
Непрочитано 10.01.2009, 01:51  
JON_DO
Прохожий
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
JON_DO на пути к лучшему
По умолчанию

Мега иногда выставляет фус exttal у меня такое было кстати с этим же программатором подай на xtall2 сигнал с разъёма led должно помочь
__________________
Что один сотворил
другой всяко поломать сможет
JON_DO вне форума  
Непрочитано 10.01.2009, 01:57  
brmisha
Частый гость
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
brmisha на пути к лучшему
По умолчанию

Но ведь я ещё не собрал этого программатора, поэтому с LED не могу сигнал подать. Только вот я хочу попробовать дать сигнал через СОМ порт, но я не знаю с какой частотой его нада подавать, может вы знаете?
brmisha вне форума  
Непрочитано 10.01.2009, 02:33  
LSergM
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
LSergM на пути к лучшему
По умолчанию

Если собираешь программатор ЮСБ. И не можешь изначально в Atmega8 программатора залить прогу при помощи STK200 (или 5 проводков + SN74s244) или запрограммировать что то при помощи ЮСБ программатора.
Как я понял у вас первый вариант и действительно слетели фьюзы то вам нужно http://www.electroprog.ru Программатор AVR микроконтроллеров. LPT программатор у него есть вывод led или любой внешний генератор
LSergM вне форума  
Непрочитано 10.01.2009, 03:01  
JON_DO
Прохожий
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
JON_DO на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата :Далее я подумал что уже лучше программировать своим старым ЛПТ программатором, вставил ту мегу8 в отладочную плату:
на лпт прогере есть выход led программа avreal и codevision дают на него 1мгц меандр
__________________
Что один сотворил
другой всяко поломать сможет
JON_DO вне форума  
Непрочитано 10.01.2009, 13:04  
brmisha
Частый гость
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
brmisha на пути к лучшему
По умолчанию

Исходя с описания мне понравилась программа AVReal. Только вот я не могу понять как её установить чтобы она могла работать с ЛПТ портом. Может есть где нить нормальное описание по установке программы?
brmisha вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LabVIEW + Atmega8 Master-rza Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 09.12.2008 13:41
Прерывания на atmega8 klim Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 16.09.2008 11:05
СВЧ SHARP-877. Потухло табло. Как востановить индикацию? ikorolev Поиск схем. Делимся схемами 0 15.08.2008 12:08
Можно ли управлять сотовым телефоном через ATmega8 (+) Don_Ambrosio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 16.03.2008 22:28
А где для Протеуса можно взять модели элементов (ATmega8) slava2005 Proteus 1 23.04.2005 10:51


Часовой пояс GMT +4, время: 09:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot