Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 25.12.2017, 19:52  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Вы не путаете?
Нет не путаю. Задание - это уставка для ООС регулировки мощности, а нагрузка живет своей жизнью, порошок не потребляет, а сплавившись потребляет максимум или более или наоборот температура Кюри в нагреваемой болванке резко снижает связь с индуктором.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
То есть ток вытеснялся _по ширине_ дорожки?
Конечно, но тут важен именно изгиб. Если сами не найдете, поищу. На пальцах не так легко показать. Но в индукторах часто на внутреннюю часть трубки напаивают шину, т.е., если бы технология позволяла, индуктор нужно мотать трубкой с утолщенной стенкой, этой стенкой внутрь. А свыше 10МГц можно серебрить или напаивать серебряную шинку. В ровной дорожке градиент тока по ширине тоже есть, но он симметричный.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Ну так-то и алюминий не лучший проводник, но почему-то все не переходят на серебро или алмаз) Его проводимость в 7 раз хуже, но толщина в 10..20 раз больше - не? И почему он деградирует?? А как же вся аппаратура, что работает декадами??
Да где же Вы живете? ))) Неужели не видели серебряной электрики и не слышали про графеновые подложки? Или хотя бы не ковыряли старую ламповую аппаратуру, хотя бы на 27МГц. На деградации припоя я заработал на пару жилых домов. Одно из первых моих писем сюда было посвящено этому вопросу. См. картинку с полевичками.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Думаю, в нп0 всё же самих обкладок намного больше и они параллелятся.
Разумеется. Тем не менее до 40 МГц кривые конгруэнтны, т.е. это сопротивление и активные потери в X7R дают постоянную разницу импеданса.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Насколько я в курсе, потери проявляются только в уменьшении сопротивления изоляции, а ЭПС почти постоянно в полосе частот:
Графики от AVX нагляднее и конденсаторы они неоднократно делали с лидирующими свойствами, а это вызывает доверие. Потери выражаются в превращении части реактивной мощности в активную. Поляризация диэлектрика сопровождается "трением" или, чуть научнее, возбуждением тепловых колебаний кристаллической решетки или молекул (для полимера). если мы сейчас уйдем в обсуждение разницы прочности изоляции и ее сопротивления, то будет грустно и уже все меньшему числу людей интересно. Давайте уже завязывать это "жевание". Не претендую ни на какое особое знание. Просто взгляд на вещи глазами физика и технолога. Ну, и мне довольно трудно дается диалог, т.к. я не так быстро соображаю как в студенчестве, ловлю себя на фактах полной глупости. Если я ее проявлю, мне стыдно не будет, но будет неприятно, что кого-то сбил с толку. У меня многозадачность слабовата. Сейчас работаю над проектом, а нужно вспоминать подробности давно закрытых проектов, а еще хуже - теоретические основы. Жаль, что я не классифицировал свои знания при погружении в определенные области. Просто давал бы картинки. А сейчас помню, что что-то важное и полезное, а как получилось уже с трудом.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
И в чём разница реакции? Уже запутался)
Думаете я не запутался? Мне для объяснения сейчас нравится аналогия с фракталью: расстояние между точками конечное, а длина линии бесконечная. Разница в площади петли гистерезиса.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Я даже добавлю: сумма векторная, модули суммируются среднеквадратично) Что ЭПС (да и сопротивление утечки) зависят от частоты, знаю. Хотя и не очень понимаю, почему, разве что за счёт скин-эффекта.
Для векторности мнимая единица и "воткнута", я сначала без нее написал, но прямо чувствовал, что меня векторами начнут шпынять. ))
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FETS.jpg
Просмотров: 0
Размер:	842.8 Кб
ID:	123163  
Реклама:
laser532 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
zoog (25.12.2017), Ан-162 (26.12.2017)
Непрочитано 25.12.2017, 20:34  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,631
Сказал спасибо: 873
Сказали Спасибо 1,088 раз(а) в 876 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Неужели не видели серебряной электрики и не слышали про графеновые подложки? Или хотя бы не ковыряли старую ламповую аппаратуру
Увы, максимум что видел - посеребрённые детали/контакты. Кажется, начал Вас понимать: вытеснение тока на поверхность из припоя невыгодно. Но для таких применений разве не существует серебряный припой?
А всё же, что происходило с припоем? Это на фото так припой уже был до отпайки? Но что случилось? И что за транзисторы такие красивые, кстати?)
Мне лично очень интересна такая практичная теория, думаю, и другим, не всё же включение лампы накаливания через диод обсуждать.
zoog вне форума  
Сказали "Спасибо" zoog
laser532 (26.12.2017)
Непрочитано 25.12.2017, 21:36  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы.

К сожалению, легкоплавкие припои с содержанием серебра совсем не для электропроводности, у них хим стойкость повыше и температурная устойчивость. В авиации СССР применялась обязательно. Сейчас применяют как один из стабилизаторов оловянного припоя, может быть рекомендован для уменьшения растворения серебра с поверхности при пайке.
Нажмите, чтобы открыть спойлер
коварство серебра известно и оно часто сродни таковому для чистого олова, только олово рассыпается в аморфное, а серебро прорастает иголками, рост оловянных иголок тоже кто-то фиксировал, но я сам этим вопросом не занимался.


Немного о проблемах с самым обычным ПОС61. Самое простое и очевидное с чем встречаюсь. Перекристаллизация припоя с образованием межзерновых барьеров. В моей практике вызывает проблему старта генераторов типа емкостной трехточки с ПАВ резонатором 200МГц. Амплитуды менее 50мВ уже оказываются чувствительны. Возможно, "холодная пайка" формируется целой поверхностью для срыва, но факт надежного лечения переплавлением есть. Не подумайте только, что я из тех кто кидается пропаивать все детали )) Я хочу заметить, что перекристаллизация характерна для многих сплавов и проходит она при температурах существенно ниже температуры плавления. Например для сталей около 200°С. На производстве лейкосапфиров вакуумные печи из 12х18н10т делаются неплотными для (высокого) вакуума и идут на лом. Но ближе к "нашей" теме. На картинке PD57006 из драйверов AOM от Панасоник (Матсушита). Все верхние запаяны японцами на заводе, ниже то как выглядит фланец после запайки, допустим мной (была партия бракованных полевиков, все пришлось перепаивать). На верхних в некоторых кавернах видны "цвета побежалости", там есть поляризация под углом Брюстера, т.е. там окисление до диэлектрика. Kabron обещал сделать рентгеноструктурный анализ по своим старым связям в МИСиС, но что-то там не получилось. Моя версия была в образовании локализаций тока из-за ЭМ вытеснения вокруг линий тока нормальных поверхности фланца. Похожий процесс в меньших масштабах наблюдался и под некоторыми 78m05 в TO252 корпусе (есть на фото), но там похоже на выделение газов от пластика в пространство под фланец. Там нет "вспенивания" припоя и тому подобных процессов. Под остальными приборами ничего похожего не наблюдается. Версия с плохой пропайкой исключена многочисленными методами. Т.е. это именно разрастающаяся "болячка". Есть также двухканальные драйвера в версии с одним каналом. Видимо, трафарет для припоя (или дозатор) не настраивают на этот случай, однако полевик и еще дорогие компоненты экономят. В общем, отремонтировано с 2004 года около 5 тыс штук, иногда свои же по 2 му (редко, но и по третьему попадались) кругу. Да. С завода плата термостатирована на 60-65 градусов, я сразу переводил на 56°, а потом и японцы стали (не шучу, именно в такой последовательности, уж не буду утверждать, что я как-то причастен, но сам факт). Эффект в платах 56° гораздо меньше.

Еще я получал вот такие свои устройства (в ничтожном с экономической точки зрения, но достаточном для изучения) из Сингапура по гарантии. Они могли работать где-нибудь в ближайшей к Экватору стране с влажным климатом. В общем, все мои ручные пайки гребенок (ПОС61 Multicore) были черными, а пайка компонентов светлая (паста Sn62/Pb36/Ag2).
Да, обратите внимание на индуктивности 4r7 - они тоже из порошка и лучше ложатся на задачу большой постоянной составляющей с рипплами тока. Это термоконтроллер элемента Пельтье малошумящего лазера с ПИД регулятором. Вот как раз в Пельтье ток и "вдуваем" через эти 4r7. ШИМ 500кГц. Можно и 1МГц, но шумнее получается регулятор. Разрешение по температуре получилось 0,065°С в квазистационарном режиме. Сама температура не важна, важен режим работы лазера. Я, кстати, тепловое сопротивление лазерных диодов кристалл-подложка меряю по сдвигу спектра. Опять "фракталь" пошла, но это ближе к светодиодам )) Это к теме об "изобретательствах" в измерении величин. Сам лазер накачки и кристаллы (DPSS) внутри герметичного термостатированного корпуса, на этот самый Пельтье приклеен.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN9441.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.32 Мб
ID:	123175  

Последний раз редактировалось laser532; 25.12.2017 в 21:52.
laser532 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
mike-y-k (05.12.2018), zoog (26.12.2017), Ан-162 (26.12.2017)
Непрочитано 26.12.2017, 09:42  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,631
Сказал спасибо: 873
Сказали Спасибо 1,088 раз(а) в 876 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы.

Сообщение от laser532
Все верхние запаяны японцами на заводе, ниже то как выглядит фланец после запайки, допустим мной (была партия бракованных полевиков, все пришлось перепаивать)
То есть у Вас получилось почти идеально, а японцы что-то нахимичили?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Разрешение по температуре получилось 0,065°С в квазистационарном режиме
Датчик рядом с нагревателем? Или Вы температуру полукилограммовой медной тушки с такой точностью держали??
zoog вне форума  
Непрочитано 26.12.2017, 14:39  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
То есть у Вас получилось почти идеально, а японцы что-то нахимичили?
Тут коротко объяснить непросто. Японцы попадали под "нож" только в неисправном состоянии и я именно думал, что они что-то с припоем "химичат", но потом я увидел и свои "вспененные" и японские не вспененные. Это все происходило несколько лет, сейчас хронологию не восстановить. Но понять, что я - свидетель не самого типичного явления мне удалось не сразу. Для убежденности я провел и прямые проверки - ревизионное удаление полевика прибора с завода, пролежавшего на складе без подключения к оборудованию. Там все чисто. Говорю же, многими разными путями уточнялось. Первые три года думал, что у японцев бессвинцовый припой плохой. Сейчас могу сказать, что прижимать полевик во время пайки - самое действенное решение, свои 3-х - 5-тилетней давности попадаются даже не вспененные, а перекристаллизовавшиеся пайки, но в них обычно термопредохранитель 115°С сгоревший, - значит вентилятор сдох.


Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Датчик рядом с нагревателем? Или Вы температуру полукилограммовой медной тушки с такой точностью держали??
Элемент Пельтье в этом лазере с площадью пластины 0,5 кв. см. Пластины из хорошей керамики. Нижняя намертво закреплена на позолоченное основание, которое болтами притянута к 15 кг алюминиевому корпусу с грубым релейным термостатированием. Увидеть внутренности красивого позолоченного лазера размером со спичечный коробок можно только нарушив герметизацию. Корпус проварен электронно-лучевой или лазерной сваркой. Для тока гермовводы, выходное окно также приварено. В общем, на верхней пластине Пельтье установлен медный держатель оптики, в нем засверлено отверстие и вклеен хороший 10к NTC. LD накачки 50 мВт (лазеры принято по полезной мощности обозначать) с кпд 60%, т.е. около 40мВт уходит в держатель. Далее, в зависмости от температуры, меняется эффективность абсорбции кристаллами излучения накачки. Задача термоконтроллера - найти и удерживать оптимальную температуру. Значение в градусах никого не интересует, важны повторяемость и точность удержания. В худшем случае в тепло уходит все 90мВт, в лучшем 89 (для синего лазера), т.е. полный кпд чуть более 1% без затрат на термоконтроль. Это нормально для малошумящих и одномодовых DPSS лазеров. Я нигде не говорил про точность температуры, в кристаллодержателе всегда будет градиент, ощутимо разный в процессе поиска оптимальной температуры или выхода на режим и в рабочем режиме. Градиента нет только когда лазер выключен, но их стараются не выключать, т.к. даже выход с горячего состояния не менее 30 с, а из холодного 5 минут даже для таких малюток. А вот разрешение получено расчетным путем и измерено пикометрическим спектрометром по паразитному шлейфу излучения накачки. Кроме того, из-за экспоненциального характера тока накачки, реакция тока (для удержания постоянной выходной мощности) на изменение температуры (градиента) носит такой же характер. Есть еще методы контроля, но слишком много специфических моментов придется излагать.
С точки зрения ПИД. Лазер может нужно греть, а может охлаждать, т.е. собственное тепловыделение и складываться и вычитаться. Не то, чтобы это сложно, но без процессора малореально.

Последний раз редактировалось laser532; 26.12.2017 в 14:42.
laser532 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
mike-y-k (05.12.2018), zoog (27.12.2017)
Непрочитано 05.12.2018, 04:47  
max68.2011
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для max68.2011
 
Регистрация: 05.04.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 879
Сказал спасибо: 583
Сказали Спасибо 380 раз(а) в 297 сообщении(ях)
max68.2011 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы.

Всем привет!
Ребята подскажите кто знает. Столкнулся с такой фигнёй : у меня все осьминоги нормально работают , даже когда одну - две лапы выдёргиваешь остальные лапы светятся ( т.е. получается управление от драйвера идёт по напряжению).
Тут сосед притащил такой же осминог 12 Ватт нерабочий , а там все лапы включены последоватено и ( т.е. получается управление по току ) , в моём выходной ток 150 мА , в его 200-250 мА , и выход со входом в его драйвере не развязан гальванически , и напруга на выходе от 8 до 130 Вольт. Такой же похожий светильник принесли 60х60 см - тоже 4 линейки по 42 светодиода воткнуты последовательно , развязки от сети нет , и нет никаких SMD резисторов на каждый светодиод ( как допустим в лентах ).
Бред вообще какой-то ....... Либо уже стали даже на резисторах экономить.

Последний раз редактировалось max68.2011; 06.12.2018 в 15:36.
max68.2011 вне форума  
Непрочитано 05.12.2018, 11:25  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,631
Сказал спасибо: 873
Сказали Спасибо 1,088 раз(а) в 876 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы.

Сообщение от max68.2011 Посмотреть сообщение
42 светодиода воткнуты последовательно , развязки от сети нет , и нет никаких SMD резисторов на каждый светодиод
Не понял, Вы реально хотите резисторов на каждый диод в последовательной цепи?
zoog вне форума  
Сказали "Спасибо" zoog
mike-y-k (05.12.2018)
Непрочитано 05.12.2018, 12:19  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы.

max68.2011, в ленте таки каждый сегмент к остальным параллельно идёт и балластные стоят из условия отсутствия регулятора тока - классический вариант ограничения тока при CV питании.
При использовании драйвера для LED регулирование уже обеспечивается драйвером, имеющим датчик тока и схему сравнения для обеспечения требуемого тока выхода.
Для непосредственного питания от сети есть очень много вариаций микросхем таких драйверов и совсем без гальванической развязки, разве что ограничение напряжения конденсатором (сопротивление на переменном токе).
Нужно в каждом случае анализировать использованную схемотехнику и смотреть DS на использованный драйвер и светодиоды…
Примерно 42*3=126V, остальное на конденсаторе и дальше уже стабилизация тока на требуемом уровне.
Мне все эти высоковольтные решения совсем не нравятся (минимум электробезопасность). Таки лучше с песнями группы AC/DC . Там только расходы на сечение проводов питания

zoog, и ещё параллельно каждому светодиоду в цепочке
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
max68.2011 (05.12.2018)
Непрочитано 05.12.2018, 13:29  
max68.2011
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для max68.2011
 
Регистрация: 05.04.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 879
Сказал спасибо: 583
Сказали Спасибо 380 раз(а) в 297 сообщении(ях)
max68.2011 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Не понял, Вы реально хотите резисторов на каждый диод в последовательной цепи?

Вы вопрос-то поняли?
Я просто хочу разобраться как чинить данные приблуды в каждом конкретном случае.
Если в случае со светильником 60х60 см , где стоят последовательно четыре линейки по42 светодиода без резюков , достаточно было найти в одной линейке кусок из 6 -ти светодиодов нерабочий и просто его закоротить - и всё заработало.
А вот в случае с осьминогом 12 Ваттным с последовательным подключением ласт ( там в трёх ластах по одному светодиоду были дохлые ) тоже никаких резюков , перекоротил эти 3 дохлых - но осьминог работать не стал.
max68.2011 вне форума  
Непрочитано 06.12.2018, 12:02  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,631
Сказал спасибо: 873
Сказали Спасибо 1,088 раз(а) в 876 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы.

max68.2011, пишите понятнее - и это оценят. Что такое ласты? осьминог? Вы не смогли/не захотели восстановить схему (хотя бы участок со СД)? драйвер проверен? Я даже не знаю, о чём надо догадываться в Вашем вопросе.
zoog вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вот тебе и светодиодные лампы индюк Источники питания и свет 42 24.08.2015 14:16
Схема энергосберегающей лампы Lummax Alex9797 Источники питания и свет 124 10.05.2015 18:39
Светодиодные лампы 10 лет не протянут techfon Отвлекитесь, эмбеддеры! 30 29.04.2010 17:02
Осветитель ОУ-5 m060ea Поиск схем. Делимся схемами 3 09.04.2010 07:23


Часовой пояс GMT +4, время: 15:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot