Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 25.09.2017, 04:39  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теплоотдача паяльника.

Я бы Вас непременно защитил )) Ну, у кого-то же была инженерная мысль как минимум в уменьшении диаметра рукоятки от жала к проводу или вообще о переменном сечении? - Я про классические паяльники. Но я не хочу что-то ругать или хвалить не попробовав. Даже если бы разъем для провода питания сбоку ручки был, я бы просто выразил сомнения в удобстве )) Посмотрю еще, что сын выберет.
laser532 вне форума  
Непрочитано 25.09.2017, 13:28  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теплоотдача паяльника.

laser532, если быть точным, то жёсткости крепления хватит, чтобы согнуть/сломать жало совсем без проблем для корпуса.
Корпус сделан очень качественно.
Тут больше вопросов порождает надёжность конструкции ручки у T12, там действительно все не так однозначно.
А упор для пальцев собственно нужен наверное для сильно экстремальных вариантов использования. Какой смысл прикладывать столь большое усилие вдоль оси, что возникнет риск сползания руки на нагреватель? Для нагрева детали не нужны такие усилия. Разве что для ТРКА с особой жестокостью .

Практика работы с разнообразными классическими ручками очень большая, но за время пользования TS100 не было абсолютно никаких проблем.
Классическая ручка - это наследие из далёкого прошлого. Эволюционный рудимент, так сказать. При изменении геометрии и характеристик нагревателя сильно поменялась схема приложения и величина усилий.

Для любителей классики (в том числе) разработчики сейчас отдельную ветку проекта развернули, но вариант с упором похоже не взлетит, хотя и присутствует как самый первый. А вот вариант оформления самого жала с дополнительной защитой/теплоотводом на ограничителе у жала вполне имееет смысл.

Насчёт разницы в контроллерах для T12 - информация есть, но там меньше фактографии, а больше разборок по поводу крутизны любимого варианта. Главные различия - система меню, отображение состояния, алгоритм управления и работа датчика положения.

AR_Favorit, как оказалось в реале - этот ограничитель, применимо к TS100, именно громкость по отношению к скорости. Иногда появляется понимание о необходимости отказываться от некоторых рудиментов . Тут не поймёшь, пока сам не попробуешь .
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 26.09.2017 в 04:57.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
leoblp (25.09.2017)
Непрочитано 25.09.2017, 16:41  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теплоотдача паяльника.

ТРКА - Травмирующе-Рэкетирующее Коллекторское Агенство?

У меня есть железный аргумент за упор: "Вы все - дураки!" и убегаешь.

Я сталкиваюсь иногда с нестыковкой веяний и моего опыта. Стал я пробовать телефоны без кнопок, все убеждали, что они не царапаются. Пробовать - это значит пользоваться, говорить по нему, т.к. покупать, ремонтировать и программировать их приходилось уже давно. Так вот на экране моего BV6000 (дешевый ведь, не жалко) изображение уже не рассмотреть, буду менять пленку. В бликах центр просто матовый. А почему так? - Сажаю дерево - руки в земле, режу болгаркой - кругом абразив, телефон ношу в кармане с ключами и прочей дрянью, кидаю на голую землю, падает несколько раз в неделю на твердые камни. В общем, через неделю у меня любой телефон выглядит годовалым, и если облезший глянец и хром с кнопок пользоваться телефоном не мешают, то экран, совмещающий дисплей и клавиатуру - уже неудобно. Но разве это типично для городского жителя? - Нет. Т.е. сенсорный экран хорошая модная вещь. Другой похожий пример. На предыдущем паркетнике у меня были стеклянные фары и дворники, а теперь пластик и долбанные форсунки, которые ничего не моют. Машина почти одна и та же. Конечно, в Москве трактора не выезжают грязными колесами на МКАД, там (и не только в Москве) у меня и фары чистые и для лобового омыватель не особо нужен - дворников за глаза. А в нашей РО грязь на основе глины вперемежку с техногенной - это жуть и для мойки ВД (дома обязательно есть).
Какая связь с упором для паяльника? - Да пока никакой. Я же не "пощупал" еще "пациента". Только я вспоминаю как однажды что-то много паял, а потом обнаружил ожог от жала на лбу. )) Не пью. И даже не засыпал от усталости. Из сомнений есть еще очень незначительное опасение невозможности поймать за шнур при падении, т.к. выскочит разъем. Пару жал удавалось так спасти, но это из "вредных советов", конечно.
В любом случае, TS100 беру.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
leoblp (25.09.2017)
Непрочитано 25.09.2017, 16:50  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,868
Сказал спасибо: 2,534
Сказали Спасибо 11,778 раз(а) в 5,899 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теплоотдача паяльника.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
ТРКА
Термо-ректальный криптоанализатор.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо akegor за это сообщение:
leoblp (25.09.2017), mike-y-k (25.09.2017)
Непрочитано 25.09.2017, 17:08  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теплоотдача паяльника.

Внимание - Конкурс!
laser532 вне форума  
Непрочитано 25.09.2017, 17:10  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,385
Сказал спасибо: 5,529
Сказали Спасибо 1,044 раз(а) в 601 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теплоотдача паяльника.

Сообщение от Andry_MA Посмотреть сообщение
Так вот знакомый у меня бросил в канал жала пару "капелек" сплава Розе.
Кхм.

Интересно, а через какое время сжатие при остывании-нагревании разрушит
керамику нагревателя?
true71 вне форума  
Сказали "Спасибо" true71
mike-y-k (25.09.2017)
Непрочитано 25.09.2017, 17:15  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,385
Сказал спасибо: 5,529
Сказали Спасибо 1,044 раз(а) в 601 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теплоотдача паяльника.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Внимание - Конкурс!
Тактильно реагирующий колесный агрегат.

ЗЫ: Согласен, бред.
true71 вне форума  
Сказали "Спасибо" true71
leoblp (25.09.2017)
Непрочитано 25.09.2017, 21:08  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теплоотдача паяльника.

laser532, при его весе он со штекера соскочит, только если его как в том мультфильме: "не видишь - змея запускаю". Его оттуда вытаскивать с усилием приходится. Гнездо качественное, без признаков разбалтывания.
Сейчас немного раздумываю над хорошим проводом с штекером в силиконе, обычные провода жестковаты. Но это уже поиск лучшего .
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 25.09.2017 в 22:45.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 26.09.2017, 03:23  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теплоотдача паяльника.

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
хорошим проводом с штекером в силиконе
Найдете - делитесь местом добычи!
laser532 вне форума  
Непрочитано 26.09.2017, 04:55  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теплоотдача паяльника.

laser532, всенпременно . Пока по найденному больше сомнений, чем уверенности. Может попробовать отдельно провод и разъём? Спаять таки нет проблем…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пробное использование мини паяльника TS100 ed1102 Измерительное оборудование 28 27.09.2016 11:12
Измерение температуры жала паяльника alvadep Делимся опытом 48 31.03.2016 09:31
Контроль температуры жала паяльника (хоть какой-то) Sukhanov Делимся опытом 58 14.11.2013 11:45
Выбор паяльника gufalg Делимся опытом 1 14.01.2010 14:16
Регулятор температуры жала паяльника на микропроцессоре doctor_d Поиск схем. Делимся схемами 2 03.09.2008 14:38


Часовой пояс GMT +4, время: 16:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot