Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Предложения по работе Раздел для разработчиков/заказчиков электронных проектов. Размещайте здесь ваши предложения.

 
Опции темы
Непрочитано 28.10.2017, 20:21  
Sergey_57
Вид на жительство
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 369
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 204 раз(а) в 112 сообщении(ях)
Sergey_57 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Написать ПИД-регулятор для мотора (на атмега88)

Цитата:
Ну так мы подходим к самому началу где я писал - для тех кто в теме начала достаточно - остальное обсуждается и делается в процессе. Вы же все сами себя повторяете и не понимаете об этом.
Смотрим: - тип энкодера - ну какая разница какой тип если мы используем сигналы А и В с энкодера. Какая разница каким напряжением питаем его, какая разница сколько импульсов на оборот, от этого только точность зависит - но это же техническая деталь которая решается в процессе и никак не влияет на суть разработки. Параметры уарта, формат байта - в чем суть ??? Это детали решаемые в процессе.
Такое ощущение что если я вам сообщу эти данные прямо сейчас вы сядите и напишите. Не смешите окружающих. А вот тот кто напишет - он это будет обсуждать конкретно, а не разводить публичные слушания.
Далее по цене некоторые товарищи поднимали вопрос. Так я не против платить. Я что разве написал что подарите мне код ? Но с чего вдруг 10 тыщ. взялось - я именно поэтому и написал - что балагуры и воздухосотрясатели.
ПРОШУ перестать засирать тему и писать сообщения не по существу.
Кому не нравится - идите мимо.
И мы читаем эту (ужас) !!!
Обратите внимание 70!! постов. Тех.задания по прежнему нет, есть разговор ни о чём. И тут ещё дверь от лифта с ускорением.
Я тащусь, какое это имеет отношение к стабилизации оборотов при переменной нагрузке. Нормальный ПИД регулятор держит обороты
достаточно стабильно при переменной нагрузке.
Цитата:
будет обсуждать конкретно
А от вас есть хоть какая-то
конкретика. Тип двигателя и мощность хоть указали?
Цитата:
если я вам сообщу эти данные прямо сейчас вы сядите и напишите
Но не сообщает. Боится , что вдруг напишут.
Уважаемые форумчане , перед вами помахали морковкой и вас разводят как лохов. Это не заказчик, а виртуал. Ну так они развлекаются.
Я не претендовал на эту работу с самого начала , мне просто за державу обидно. И заметьте , что ПИД регулятор это не конструкция выходного дня - это элементы высшего пилотажа только в электронике и программировании.
Реклама:
Sergey_57 вне форума  
Непрочитано 28.10.2017, 20:22  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Написать ПИД-регулятор для мотора (на атмега88)

Сообщение от ANiB Посмотреть сообщение
Ну так мы подходим к самому началу где я писал - для тех кто в теме начала достаточно - остальное обсуждается и делается в процессе.
Так в том то и проблема, что дьявол кроется в деталях!
В одной русской народной сказке ( см http://dlya-detey.com/skazki/russkie...at-online.html), одна бабушка тоже захотела принять участие в приготовлении каши для одного солдатика. В конце процесса приготовления оказалось, что бабушка хоть и была в теме, но сварила кашу не из "материала заказчика" и не на деньги заказчика, а за свой счет и из своего материала!!!

Мораль - тут добродушных бабушек нет! А вот находчивых солдатиков вполне достаточно!!! И далеко не всегда эти солдатики являются заказчиками!!!
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 28.10.2017, 20:26  
dkm
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 136 раз(а) в 79 сообщении(ях)
dkm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Написать ПИД-регулятор для мотора (на атмега88)

Сообщение от john197300 Посмотреть сообщение
Для STM есть шикарная готовая библиотека с ПИД регулятором от ST
Может я что-то не знаю, но что там шикарного? Простенький, минимальный ПИД, работает конечно. Но написать его самому дело 10 минут, всё равно дальше ручками допиливать и допиливать до конечного результата.
Хотя конечно спасибо STM.
dkm вне форума  
Непрочитано 28.10.2017, 21:21  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Написать ПИД-регулятор для мотора (на атмега88)

Сообщение от Sergey_57 Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане , перед вами помахали морковкой и вас разводят как лохов. Это не заказчик, а виртуал. Ну так они развлекаются.
Не думаю.
Автор темы скорее всего трудится на реальном предприятии, в качестве начальника какого-нибудь вспомогательного отдела, не связанного с непосредственным производством продукции. Ему, время от времени, приходится решать вполне определенные технические задачки, связанные с обслуживанием и ремонтом устаревшего технологического оборудования! Ну а поскольку в своем отделе он единственный человек имеющий диплом о высшем образовании (иначе не был бы начальником отдела), то при решении возникающих технических проблем, он, время от времени, вспоминает то чему его учили в институте, и читает учебники типа http://leg.co.ua/knigi/oborudovanie/...tanovok-3.html
Из учебников он узнает как его проблемы решаются теоретически, и он начинает искать того кто эту проблему может решить (или уже решал) практически. Ну а поскольку с практиком придется общаться на техническом языке, то он и ищет того кто знает тот язык, который он сам знает на уровне студенческих лекций. Отсюда и требование к исполнителю
Цитата:
Написать ПО для Атмега324 в АВР-Студио
Цитата:
Нужно написать программу фазового управления тиристорами
В качестве контроллера АТМЕГА.
Цитата:
Написать ПИД-регулятор для мотора (на атмега8
и обязательное предупреждение
Сообщение от ANiB Посмотреть сообщение
Но проверка с моей стороны будет как в протеусе так и в железе.
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 28.10.2017, 21:26  
OakRidge
Заблокирован
 
Регистрация: 16.05.2015
Адрес: Болгария
Сообщений: 1,460
Сказал спасибо: 286
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 540 сообщении(ях)
OakRidge на пути к лучшему
По умолчанию Re: Написать ПИД-регулятор для мотора (на атмега88)

anakost
За дурака простите. Однако мне стоило огромного труда добится приличного результата. Несмотря на некомфортные условия работы.
Практически во всех дверях лифтов производства ориентировочно 10 лет назад стоят энкодеры. В Отисах, Коне, Шиндлер, Шнайдер-Крупп даже и более старого выпуска.
энкодер обычно стоит на заднице мотора. Есть оптические и магнитные. Тоесть многополюсный магнит в виде кольца. С датчиками Холла. Примерно 8 импульсов на оборот. С учетом редуктора разрешение примерно 1 мм хода двери.
Возможно есть и другие магнитные. Диск с двумя полюсами. С чипами Austria Microsystems. Вроде имя поменяли на ams AG. Там разрешение кажется до 1024 импульсов/оборот.
Последнее что щупал мотор KORMAS 100имп/оборот. Оптический энкодер плохого качества.
Далее по моим приключениям
Ход лифтовой двери на открывание :
1. Отпиране замка двери шахты. Вобщем на двери шахты управления нет. Управляется механически дверью кабины. Через так называемую отводку. Грубо говоря там две детали с формой примерно буквы C. Одна как буква, другая зеркально. Отпиране двери шахты делается раздвиганием отводки. Сие надо делать плавно чтоб не стучало.
На палцах. Поступает команда открытия. Контроллер плавно включает скорость отпирания. Ускорение, скорость и ход задаются параметрами. Пультом настроек. Кой пульт пользовался механиками только для теста дверей вручную
2. Быстрый ход дверей. После отпирания замка ускорение на максимум. После достижения скорости быстрого открывания ускорение ограничивается параметром. Чтоб дверь не дергалась.
3. Точка замедления хода перед открыванием. Включается торможение двигателем. Точка замедления и сила торможения параметрами.
4. Медленый ход до достижения резинового упора открытия.
5. Точка упора зануляет энкодер. Сие очень важно и надо делать при каждом откыванием двери.

Закрывание почти то же самое. Только там я встроил оберег от защемления дверьми мизинца детей. Есть маленькая тайна. Ну как без нее !
Удачи !
OakRidge вне форума  
Непрочитано 28.10.2017, 22:10  
anakost
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.05.2010
Адрес: г. Липецк
Сообщений: 88
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 10 сообщении(ях)
anakost на пути к лучшему
По умолчанию Re: Написать ПИД-регулятор для мотора (на атмега88)

Сообщение от OakRidge Посмотреть сообщение
...Последнее что щупал мотор KORMAS 100имп/оборот. ...
Не придираюсь, возможно вы путаете асинхронный двигатель с серводвигателем, так называемым "brushless". Отличить их легко, brushless всегда управляется специализированным инвертором. Энкодер заводится прям на него, встроен в двигатель. 100имп/оборот хиловато, обычно ~2000имп/оборот.
На привод двери серводвигатель не встречал. Это так, бурчание для себя...
Но интересно, как реализована обратная связь для PID регулятора? Только не говорите, что через энкодер. Энкодер это датчик положения, для PID регулятора нужен аналоговый датчик состояния процесса.

Последний раз редактировалось anakost; 28.10.2017 в 22:22.
anakost вне форума  
Непрочитано 28.10.2017, 22:38  
dgrishin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 1,038
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 273 раз(а) в 214 сообщении(ях)
dgrishin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Написать ПИД-регулятор для мотора (на атмега88)

Сообщение от anakost Посмотреть сообщение
Энкодер это датчик положения, для PID регулятора нужен аналоговый датчик состояния процесса.
Я тоже пытался прочитать между строк чего же хочет топикстартер.
Мне кажется, что двигатель у него асинхронный (заметьте что я это слово произношу первый раз за всё время обсуждения). ПИД определяет частоту бегущего поля статора, а энкодер измеряет частоту вращения ротора (это и есть регулируемый параметр). То есть получается частотное управление АД с ПИД регулированием. Но это мои догадки.
dgrishin вне форума  
Непрочитано 28.10.2017, 22:56  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Написать ПИД-регулятор для мотора (на атмега88)

Сообщение от dgrishin Посмотреть сообщение
Я тоже пытался прочитать между строк чего же хочет топикстартер.
Мне кажется, что двигатель у него асинхронный
Маловероятно....

Сообщение от ANiB Посмотреть сообщение
Сейчас работает такая система: эл.двигатель - тахогенератор - силовой блок - блок регулятора (состоит из контроллера, аналогового ПИД-регулятора, задатчика скорости (резистор)
Задача: отказаться от тахогенератора, установив цифровой энкодер.
verdana вне форума  
Непрочитано 28.10.2017, 23:07  
OakRidge
Заблокирован
 
Регистрация: 16.05.2015
Адрес: Болгария
Сообщений: 1,460
Сказал спасибо: 286
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 540 сообщении(ях)
OakRidge на пути к лучшему
По умолчанию Re: Написать ПИД-регулятор для мотора (на атмега88)

Сообщение от anakost Посмотреть сообщение
Энкодер это датчик положения
Кхъ . Не хорошо получается.
Что я писал не ПИД. Сия комбинация букв раздражает. Лживые крохи кроликам
Обратная связь точно через энкодер, следит за положением и оборотами. Только есть барьер. энкодер 2000 имп/об требует встроенного аппаратного скоростного блока обработки. Сии 2000 пользуются в машинах с точностю 10 микрон. Там куча аппаратных плат обработки. На простом контроллере одним корпусом сию скорость не подянть. 100 имп/оборот еле поднял на контроллере из овощного магазина.
Видимо пора обнять подушку !
Красочных снов !
OakRidge вне форума  
Непрочитано 29.10.2017, 00:06  
john197300
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 577
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 140 раз(а) в 98 сообщении(ях)
john197300 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Написать ПИД-регулятор для мотора (на атмега88)

Сообщение от dkm Посмотреть сообщение
Может я что-то не знаю, но что там шикарного? Простенький, минимальный ПИД, работает конечно. Но написать его самому дело 10 минут, всё равно дальше ручками допиливать и допиливать до конечного результата.
Хотя конечно спасибо STM.
1. Есть готовое безусловно работающее
2. Очень просто использовать
3. Полный достоверный даташит
Гуру конечно напишут сами, но я только начинаю с STM. Индус-кода уже хлебнул, но его фоне фирменное просто шикарно.
john197300 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПИД регулятор на AVR ua_gruzin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 52 22.03.2012 15:52
ПИД регулятор на AVR mishutka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 40 31.12.2006 03:11


Часовой пояс GMT +4, время: 22:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot