Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 29.11.2017, 08:18  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

Блоку питания на выход добавить ФНЧ для обрезания тех пульсаций.
Уважаемый kargal очень верно заметил, что необходимо внимательно прочитать инструкцию своего прибора и на известных сигналах сначала изучить его возможности по максимуму.
Например DC/AC тот же означает работу с открытым/закрытым входом для параметра.
Тут надо просто поиграться с постоянной составляющей.
Реклама:
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 29.11.2017, 10:18  
dgrishin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 1,038
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 273 раз(а) в 214 сообщении(ях)
dgrishin на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

Давайте начнём сначала - а предназначен ли такой сетевой адаптер (в таких габаритах) выдавать ток 2 А на 12 вольт??
На сайте ЧиД для 12 вольт есть только маленький адаптер на 1.5А
https://www.chipdip.ru/product/robiton-ib12-1500s

А импульсные помехи при перегрузке БП это нормально.

Последний раз редактировалось dgrishin; 29.11.2017 в 10:21.
dgrishin вне форума  
Непрочитано 29.11.2017, 11:38  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

dgrishin ТС предложил всем измерение параметров сферического коня - все и повелись.

Joiner, Было бы неплохо при этом измерении видеть остальные параметры выхода, плюс иметь таки данные по измеряемому (схема, чип и его DS,…).
Измерение чего-то подразумевает максимальное по возможности понимание происходящего. И есть ли какой-то сакральный смысл в этом измерении?
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 29.11.2017 в 11:44.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Joiner (29.11.2017)
Непрочитано 29.11.2017, 12:44  
avmak
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.06.2004
Адрес: Саратов
Сообщений: 54
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 16 сообщении(ях)
avmak на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

ТС: скачай книги:
1. Новопольский В.А. Как работать с осциллографом
2. Новопольский В.А. Работа с электронно-лучевым осциллографом.1999 г.
и поизучай.
avmak вне форума  
Сказали "Спасибо" avmak
Joiner (29.11.2017)
Непрочитано 29.11.2017, 13:44  
moskalyov
Частый гость
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 333
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 14 сообщении(ях)
moskalyov на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

Для автора вопроса... Осциллограф показывает мгновенное значение напряжения в текущий момент времени . Текущий момент по времени отображается по горизонтальной оси X (горизонтальная линия - когда напруга = ноль) луч "бегает от начала до конца экрана со скоростью которая задается ручкой, кнопками (зависит от конкретного осциллографа) - "время развертки". По вертикальной - луч подымается показывая какое напряжение - опять же - какая чувствительность по оси Y . Вы примерно правильно намеряли частоту и значение в начале этой ветки. Действительно много настроек надо делать при измерении. Основные - это открытый или закрытый вход Y ("DC или "AC") - на закрытом входе ("AC") напряжение подается через разделительный конденсатор - поэтому луч при попытке померять напругу на батарейке дернется и опять опустится до нуля.А переменное напряжение проходит на вход через кондесатор и луч будет бегать вверх вниз а по горизонтальной уже скорость задастся длительностью развертки. Синхронизация нужна чтобы картинка "стояла" на месте - мы обычно наблюдаем периодические сигналы - т.е. повторяющиеся через какой-то промежуток времени. И надо чтобы луч по оси Х начинал свое движение именно тогда когда наш сигнал (напряжение) было какого-то одного значения напряжения, допустим 5 В. Это выставляется "уровнем синхронизации". Сигнал переменного напряжения будет периодично меняться - увеличиваться, например, от малого значения и достигает 5 В в этот момент срабатывает внутренний триггер и пускает в "путь" с левого края экрана к правому. Синхронизация имеет тоже много настроек - как я только описывал случай просто на уровень 5В, Но можно задать - при возрастании до 5В или при снижении от большего, чем 5В значения до этих 5 В. Ждущий режим задаю обычно для одиночных импульсов - задав опять же условия начала запуска луча от начала -уровень напряжения при котором сработает запуск и нарастание или опускание фронта этого напряжения.
Грубо оценить пульсации - померять отклонение луча при закрытом входе (режим "AC") пусть будет 2 клетки при чувствительности по Y 0,05В это 2 Х 005=0,1В. Затем при открытом входе меряем насколько вверх подымется луч - пусть при чувствительности 2В на клетку он уйдет на 6 клеток вверх тогда постоянное напряжение = 2х6=12 В . пульсации 0,1В/12В*100%=0,8% Хотя обычно пульсации указывают в виде измерянного (в моем примере) 0,1В. Причем "настоящими " пульсациями в вашем случае будут измерения "длинных" импульсов похожих на треугольник, А вот очень короткие выбросы импульса - тут уже сложнее - они запросто могут быть просто наводками на измерительном вашем шнуре, теоретически "очистить " их - это ставить конденсатор не очень уж большой емкости, не электролит. Эти короткие выбросы разные по качеству осциллографы будут отражать по-разному. Чем лучше осцилл - тем точнее он отображает эти импульсы - плохой их может просто из-за низкого быстродействия канала Y не показывать. В Цифровых есть еще и настройки фильтрации - при включении фильтра ВЧ могут исчезать эти выбросы (все зависит от длительности этих выбросов) и "глубины" фильтрации ВЧ фильтра. Если хотите освоить измерения с помощью осцилла - надо иметь понятия о частоте сигнала, длительностях импульсов, формах, в двух словах все не получится перечислить - эксперимент и книги, и, что самое главное - желание...
moskalyov вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо moskalyov за это сообщение:
Joiner (29.11.2017), mike-y-k (29.11.2017), resana (29.11.2017)
Непрочитано 29.11.2017, 19:48  
Joiner
Вид на жительство
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 332
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Joiner на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

Сообщение от dgrishin Посмотреть сообщение
Давайте начнём сначала - а предназначен ли такой сетевой адаптер (в таких габаритах) выдавать ток 2 А на 12 вольт??
Этот адаптер купил в Китае после многих хвалебных отзывов. Этот адаптер хвалили за то что он сделан по правильной полной схеме, по-настоящему, из качественных комплектующих, и полностью выдерживающего заявленные характеристики 12вольт 2 ампера. Сам лично проверил его электронной нагрузкой на токе до 2.5 ампера. Очень удивило, что и на токе 2.5 ампера напряжение по вольтметру ни сколько не просело, как выдавал 12.3вольта, так и под максимальной нагрузкой 12.3 вольта.
Joiner вне форума  
Непрочитано 29.11.2017, 20:01  
Joiner
Вид на жительство
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 332
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Joiner на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

Спасибо всем, кто откликнулся. Не все правильно поняли мой вопрос, а может я сам невнятно задал его. Осциллографом пользоваться я немного научился, вполне могу сделать нужные измерения при помощи курсоров и прочее. Затруднения, конечно, есть. В настоящее время моя проблема в том, что наводки и помехи превышают пульсации источника питания. Причину пока не могу понять.
Вчера посмотрел ролик "Как убрать пульсации блока питания". Автор подключил осциллограф к БП, у него на экране получился ершик с множеством иголок вверх и вниз от оси. Потом он добавил конденсатор большой емкости. Иголочки ершика уменьшились. Он сделал вывод что уменьшил пульсации БП. Я повторил его опыт. Тоже посмотрел ершик, тоже добавил конденсатор, иголочки уменьшились. После этого я выключил БП. И....О чудо!!! и чего не изменилось. Я повторил это вообще без БП. Результат точно такой же. Так что же мы измеряли?
В общем, ПОКА БЕРУ ТАЙМАУТ, буду разбираться, где мое недопонимание. Если что-то пойму, напишу. Спасибо.
Joiner вне форума  
Непрочитано 29.11.2017, 21:24  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,526
Сказал спасибо: 1,107
Сказали Спасибо 1,169 раз(а) в 483 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

Сообщение от Joiner Посмотреть сообщение
В общем, ПОКА БЕРУ ТАЙМАУТ, буду разбираться, где мое недопонимание
Не чего не "говорю и не советую", из жизненного опыта. Самое проблематичное разобраться "на сколько это мне нужно"? Осциллограф это просто инструмент, да очень мощный. Понятно желание им владеть в совершенстве, но по жизни если вы не изобретатель - эмбеддер, то осцил будет применяться на много реже чем мультиметр.
Если вам в ремонт принесут БП, да ещё не понятного происхождения и не известными параметрами, вам "это" надо выяснять какая там пульсация. Самое главное в каждом деле уловить "соотношение - цена/качество"
avtofokus вне форума  
Непрочитано 30.11.2017, 15:24  
Joiner
Вид на жительство
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 332
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Joiner на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
Самое проблематичное разобраться "на сколько это мне нужно"?
По моей профессии осциллограф мне совсем не нужен, а вот по увлечению в свободное время даже очень. Моя любовь к электронике ни как не связана с получением каких-либо доходов. Мне просто интересно. Потраченные на осциллограф деньги ни сколько не жалко, хотя жабу душил довольно долго. За то уже давненько получаю удовольствие от того, что имею возможность глубже заглянуть в суть процесса. Для меня открылись некоторые вещи, о которых я не подозревал, и кое-что удалось понять.
Кстати, наметились определенные сдвиги в решении задачи измерения пульсаций БП. Удалось значительно уменьшить паразитные помехи и наводки.
Joiner вне форума  
Непрочитано 30.11.2017, 15:32  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

Все зависит чем вы больше заниматься будете,микроконтроллерами или силовой электроникой,а может быть аналоговой электроникой. Какой путь выберете.
Хотя когда есть осциллограф большое подспорье.
__________________
Глаза боятся,а руки делают.
CERGEI1982 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно измерить ток? rusyvochka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 49 16.05.2012 21:42
Правильно завести сигнал в МК Kostik00 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 30 26.10.2011 16:22
Как правильно соединить ADSL и TV Electric75 Делимся опытом 4 10.10.2011 21:09
Что применить для управления электроприводом? chkmatulla Производственное оборудование 28 11.03.2011 23:33


Часовой пояс GMT +4, время: 12:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot