Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 17.06.2018, 16:27  
GenaVetrov
Прописка
 
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 38 сообщении(ях)
GenaVetrov на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
...так на большей части щупов те крокодильчики легко отсоединяются и тогда никак не мешают, заодно не создаётся лишних петель в цепях заземления....
А как насчет помех, что соберет осциллограф при измерении без этого короткого заземляющего/корпусного "крокодильчика"?
Он, такой короткий, часто неудобен, но не зря же его не удлиняют на нужную длину, либо просто не вешают отдельный провод.
Он, чрез экран кабеля, внутриблочные экраны, чаще всего корпус осциллографа представляет собой законченную цепь экранизации измерительной части от внешних помех.
В ВЧ измерениях этот "крокодильчик" на щупе заменяется на короткую насадку с иголкой в 10мм от измерительной.
Как вариант решения обсуждаемой задачи не лучше ли взять 2х канальный осциллограф, корпусные "крокодильчики" подключать как положено а замеры нужных параметров отвязанных от "земли/корпуса" проводить двумя щупами в режиме вычитания результата(большинство 2х канальных осциллографов такой режим имеют)?
В плане безопасности в этом случае следует проверить не выходят ли предполагаемые суммарные величины сигналов допустимые пределы осциллографа, при необходимости применять делители.
В плане погрешностей - предполагаать возможную сумму погрешностей 2х каналов, включая щупы.
Реклама:
GenaVetrov вне форума  
Непрочитано 17.06.2018, 16:29  
Georg77
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 233
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 109 раз(а) в 66 сообщении(ях)
Georg77 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

Может, кому-то будет полезно. У меня старенький С1-112, щуп с делителем 1/10 тоже ещё советский. Щуп о времени уже разваливался несколько раз, я его реставрировал. С месяц назад опять сломался щуп - у самого корня BNC штеккер развалился. В местных магазах именно такого не нашёл, временно стал пользоваться китайским, купленным на Али по цене 200 с чем-то руб. Ну и дерьмо, скажу я вам. Кабель короток - часто не хватает длины. Земляной хвостик - совсем короток, крокодильчик на конце ни за что не может зацепиться. Сегодня налаживал импульсный блок питания - ничего не видно из-за наводок. Недавно купил китайский штеккер BNC и из 2-х слепил 1 штеккер. Собрал свой проверенный временем щуп/делитель - по сравнению с китайским - небо и земля. Никаких наводок! А китайский закинул подальше, если только опять сломается основной щуп - как временный можно использовать.
Georg77 вне форума  
Непрочитано 17.06.2018, 16:33  
Исбанни
Прописка
 
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 66 раз(а) в 53 сообщении(ях)
Исбанни на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

С1-112A у меня тоже до сих пор есть, хоть и лежит далеко в шкафу. Но у него БП - не импульсный, а обычный трансформаторник, и вилка без заземляющего контакта. Поэтому, С1-112 уже сам по себе развязан от сетевого питания
Исбанни вне форума  
Непрочитано 17.06.2018, 17:22  
Oleg10011001
Частый гость
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Oleg10011001 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

Сообщение от Исбанни Посмотреть сообщение
С тем, что вы думаете, будто я...

В итоге я не понял, для чего вы это начали утверждать
Разве я что-то утверждал? Я начал со слов "мне кажется" и они вроде бы как как раз предназначены, чтобы дальнейшие слова воспринимались не как утверждение, а как предположение. Я удивлен, что нужно объяснять такие элементарные вещи... Опять же, я вроде бы не сказал что вы не правы и что предложенный вами способ не сработает. Что касается диф. пробника, то если он есть в наличии то его без проблем можно использовать (почему бы и нет?), однако если его нет, то большинство предпочтет использовать более дешевые инструменты позволяющие достичь того же результата, чем покупать для этого диф. пробник. IMHO Думаю врят ли у начинающего юзера недорогих осликов имеется диф. пробник...

Последний раз редактировалось Oleg10011001; 17.06.2018 в 17:32.
Oleg10011001 вне форума  
Непрочитано 17.06.2018, 23:48  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

Таки начинать надо с цели, под неё готовить методику с учётом имеющегося парка, а потом уже приступать к измерениям. При изменении условий итерацию повторять.
В каждом конкретном случае ситуация будет разной.
При иных подходах шанс, что будет "мучительно больно" сильно высок…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Oleg10011001 (17.06.2018)
Непрочитано 18.06.2018, 02:56  
GenaVetrov
Прописка
 
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 38 сообщении(ях)
GenaVetrov на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

Читаю про дифф пробники/дифференциальные изолированные щупы для осциллографов. Интересно было бы посмотреть модели таковых с грамотным описанием назначения/характеристик. Кто может дать ссылки?
Сообщение от Georg77 Посмотреть сообщение
... старенький С1-112, щуп с делителем 1/10 ... сломался щуп - у самого корня BNC штеккер развалился. ... временно стал пользоваться китайским...Ну и дерьмо, скажу я вам. Кабель короток - часто не хватает длины. Земляной хвостик - совсем короток, крокодильчик на конце ни за что не может зацепиться. Сегодня налаживал импульсный блок питания - ничего не видно из-за наводок. Недавно купил китайский штеккер BNC и из 2-х слепил 1 штеккер. Собрал свой проверенный временем щуп/делитель - по сравнению с китайским - небо и земля. Никаких наводок!
Поискал по Интернет какой же штатный щуп-делитель идет в комплекте С1-112 - нашел разные варианты. Хотелось бы взглянуть на описанный экземпляр, странно как можно ломать СР50 разъемы и почему на замену нельзя было аналогичный у старьевщиков взять, а пришлось покупать китайский. У импортных СР50 ведь BNC фиксация на Советские не подходит...

Китайские же щупы-делители что использую ни разу не замечал что помехи собирают, может явный брак какой попался... Крокодильчики на них, да, та еще песня, с этим согласен.
Сообщение от Исбанни Посмотреть сообщение
С1-112A у меня тоже до сих пор есть, хоть и лежит далеко в шкафу. Но у него БП - не импульсный, а обычный трансформаторник, и вилка без заземляющего контакта. Поэтому, С1-112 уже сам по себе развязан от сетевого питания
Подобные измерительные приборы(генераторы частотомеры осциллографы и т.п.) времен ССР повсеместно комплектовались обычной 220в вилкой без заземляющего контакта. Такие были стандарты тогда. При этом на каждом приборе была клемма заземления и пункт в инструкции что при эксплуатации заземлять прибор обязательно!
Я занимался поверкой подобных приборов в те времена и заметил если заземление не подключать(кроме безопасности) - часто случалось что рабочие параметры не укладывались в заявленные погрешности.
Не основные конечно. Такие как сигнал/шум и подобные.
В плане безопасности:При использовании особенности развязки от сети через внутренний трансформатор и работе на незаземленном приборе всегда стоит помнить что при подключении земляного "крокодильчика" щупа к участкам измеряемой схемы находящемся под напряжением относительно земли - корпус прибора(все органы управления ручки и т.п.) находятся под этим напряжением и касание их для переключения режима будет небезопасным!
А это чисто интуитивно часто может случаться.
Ссылки на то, что ручки пластмассовые(диэлектрические) и т.п. могут служить оправданием лишь для тех кому своя жизнь не интересна.
GenaVetrov вне форума  
Сказали "Спасибо" GenaVetrov
mike-y-k (18.06.2018)
Непрочитано 18.06.2018, 11:47  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

GenaVetrov, тут, тут, тут, далее везде
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 19.06.2018, 00:49  
GenaVetrov
Прописка
 
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 38 сообщении(ях)
GenaVetrov на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОСЦИЛЛОГРАФ. Как правильно применить?

mike-y-k, Бегло ознакомился с инфой по Вашим ссылкам.
-PDF документ с ЧипДип вызывает уважение. Основы из него сам постиг во время обучении по специальности много лет назад. Обязательно к познанию всем пользователям осциллографов. Жаль конечно что столько букоФФок мало кто воспримет
-cxem.net ссылка как самому сделать что-то плана простейшего измерителя с параметрами плюс-минус... В былые времена когда чтолибо качественное было недоступно - делали от безвыходности. А сейчас... Хотя может и ИМХО как человека давно знакомого с этими тонкостями замеров, возможными проблемами.
-mysku.ru рекламный обзор для эмм... обывателя подобно кофемолки/блендера результаты пользования которых плюс-минус бесконечность...
Теже фонарики на фонаревке такие же обозреватели/тестировщики вдоль и поперек исследуют на соответствие заявляемым параметрам, сравнивают с аналогами других производителей. А тут измерительный прибор... АЧХ не представлена никоим образом, заявляемые пределы по частотам, напряжениям и т.п. не указаны соответствие в фактическом экземпляре не проверено.
Даже проще: можно ли им безопасно исследовать например весь! импульсный АТХ блок питания или только УНЧ какой автомагнитолы по мостовой схеме работающий уже предел для него.
Что я увидел по картинкам: провода на изм.концы не экранированы, помехи значит собирать будет либо сопротивление у него меньше некуда...

Основная цель этих диф.прбников как понимаю это гальваническая развязка от земли, притом на достаточно высокие напряжения(от 1кВ).
В самоделках похоже она никак не исполняется
Ну и остальные параметры дифф.пробников в русле PDF по первой ссылке для рекомендуемых к применению в этом обсуждении интересны
Надеюсь такая инфа будет полезной и начинающим. Здесь букоФФку запомнят, там другую и специалистами кто может станет
GenaVetrov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно измерить ток? rusyvochka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 49 16.05.2012 21:42
Правильно завести сигнал в МК Kostik00 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 30 26.10.2011 16:22
Как правильно соединить ADSL и TV Electric75 Делимся опытом 4 10.10.2011 21:09
Что применить для управления электроприводом? chkmatulla Производственное оборудование 28 11.03.2011 23:33


Часовой пояс GMT +4, время: 19:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot