Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 21.02.2018, 23:53  
Choo
Частый гость
 
Регистрация: 20.02.2018
Адрес: САО
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Choo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите найти детали

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Choo, аккуратно разбираем планируемого грызуна и фотографируем участок около кнопки с двух сторон. Лучше без вспышки. Там разберёмся.
Хвостик с готовым 2/3 контактным гнездом припаиваем как веде написано.
На провод с герконом ставится аналогичное гнездо, разбирается и в гнезда контактов впаиваются контакты от вилки с платы, все собирается на место и получается отличная вилка. При необходимости геркон подключается в тот разъём и все работает в нужном виде. В остальное время Ваш грызун живет как все остальные.
Собственно жители Вашего города с форума не откажутся помочь все это слепить в нужную конфигурацию, там собственно дел на полчаса максимум - 3 группы точек пайки. И за символическую плату - типа рюмки кофе/чая.

Герконы бывают двух разновидностей по числу контактов - с двумя и тремя контактами. Первый на замыкание или размыкание двух контактов при приближении магнита. Второй на переключение одного контакта между двумя другими - тсюда и переключение . У Вас 99.(9)% именно с двумя контактами на кнопке, так что двухпроводной вариант и будет реализовываться.

А как тут лучше искать таких жителей?)
Реклама:
Choo вне форума  
Непрочитано 21.02.2018, 23:56  
Choo
Частый гость
 
Регистрация: 20.02.2018
Адрес: САО
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Choo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите найти детали

Сообщение от GarryZZ Посмотреть сообщение
Еще пять копеек
У меня нет и никогда не было вязальной машины Brother. Как и какой либо другой.
Поэтому все мои допущения должны быть одобрены профессионалами и реализованы практиками.

Перевожу с научного языка на литературный:
мышь может быть любая, в принципе, чем дешевле тем лучше. Желательно не ноутбучная, а стандартная, с крупным корпусом.
Например Logitech B100
Провода от геркона паять на средний контакт кнопки и один из крайних. Полярность не важна (провода равнозначны).

Сам геркон - в тексте упоминалось, что применим геркон от охранной сигнализации. Если мне не изменяет память, в таком случае геркон будет в пластмассовой коробочке и из коробочки будут выходить два жестких провода. Эти провода нужно будет укоротить и затем удлиннить мягким не пружинящим двойным проводом (или парой проводов, скрученных друг относительно друга. Толстый электропровод (сетевой шнур от старого элктрочайника) не подойдет, мыш не должен менять свое положение на столе, а толстый пружинящий провод будет мыша сдвигать куда ему хочется.

По кабелю USB - я бы заказал чтото вроде https://ru.aliexpress.com/item/6pin-...858974923.html , ноу меня такое уже есть. нужный корпус разъема покупается в интернет-магазине, на том же Фарнелле и в Чип и Дип.

Choo, по несколько неопределенному отклику складывается впечатление, что вы размещаетесь недалеко от Москвы, но это не факт. Обычно mike-y-k берет на себя обязанность напоминать, что крайне желательно указывать в профиле место жительства. проще спозиционировать насчет магазинов, да и помощь вживую оказать легче, если найдутся на форуме земляки.
Офигеть, вот это цены на али

Да, я в Москве, сорри, не знала о профиле, сейчас добавлю
Choo вне форума  
Непрочитано 22.02.2018, 06:31  
09011968
Частый гость
 
Регистрация: 13.05.2005
Адрес: Алабуга ;)
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
09011968 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите найти детали

Комп и с 2мя мышками дружит хорошо.Кнопки вынести из старой мышки наружу герконами и повесить на стенку,а при необходимости пользоваться USB мышкой без переделки..(если герконы на первой мышке не заблокированы.)
09011968 вне форума  
Непрочитано 22.02.2018, 08:13  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите найти детали

Choo, мне до Вас не больше ~10км по прямой .

Разница цен с AliExpress вполне обоснована - с ними меньше накладные расходы.
Здесь тот же чип с дипом в цену вынуждены добавлять местный персонал, магазины, склады, прибыль,… - получается вполне предсказуемо дороже.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 22.02.2018 в 08:22.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Choo (22.02.2018)
Непрочитано 22.02.2018, 09:44  
Choo
Частый гость
 
Регистрация: 20.02.2018
Адрес: САО
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Choo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите найти детали

О, класс! Написала в личку
Choo вне форума  
Непрочитано 22.02.2018, 10:00  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите найти детали

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение

Герконы бывают двух разновидностей по числу контактов - с двумя и тремя контактами. Первый на замыкание или размыкание двух контактов при приближении магнита.
Герконов с контактами на размыкание не бывает,
чисто по принципу работы геркона...
verdana вне форума  
Непрочитано 22.02.2018, 10:07  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите найти детали

09011968, не поверите - даже с 6-ю сразу как-то случилось иметь дело (больше портов не было) - тестировались после ремонта.

Вообще-то у этих энтузиастов похоже с МК дружба отсутствует. Самый простенький вариант с USB HID mouse и одной кнопкой с тем самым герконом. По цене как обычная мышка максимум. И никаких проблем с доработками своих грызунов.

verdana Слишком категорично. Принцип хорошо знаю, но таки встречал таких пациентов вживую несколько раз. Собственно они были урезанные переключающие с незадействованным ферромагнитным контактом или с встроенным магнитом. Понятно что для массового производства/применения такие усложнения (и удорожания соответственно) не имеют широкого распространения.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 22.02.2018 в 10:20.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 22.02.2018, 10:36  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите найти детали

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
verdana Слишком категорично. Принцип хорошо знаю, но таки встречал таких пациентов вживую несколько раз. Собственно они были урезанные переключающие с незадействованным ферромагнитным контактом или с встроенным магнитом.
"Я не нудный, я пунктуальный",

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Собственно они были урезанные переключающие с незадействованным ферромагнитным контактом или с встроенным магнитом. .
Переключающий геркон, останется переключающим,
даже если он лежит в коробке.
С магнитом, это не геркон, а устройство на основе геркона.

Из Вашего поста
Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Герконы бывают двух разновидностей по числу контактов - с двумя и тремя контактами. Первый на замыкание или размыкание двух контактов при приближении магнита. Второй на переключение одного контакта между двумя другими .
совершенно однозначно следует,
что герконы на размыкание существуют.

Я бы промолчал.
Но у меня регулярно просят герконы на размыкание.

А когда я спрашиваю, откуда они этой ху.нй набрались,
говорят, что прочитали в интернете.
verdana вне форума  
Непрочитано 22.02.2018, 10:59  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,043
Сказал спасибо: 2,775
Сказали Спасибо 2,726 раз(а) в 2,015 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите найти детали

Геркон на размыкание легко делается из обычного геркона, если магнит, находящийся рядом с ним, приближать на отрицательное расстояние. Достаточно в функции заменить знак.
(Работал на французской фирме - не там, а на ихнем филиале у нас. Ребята-механики рассказывали, что как-то был у них руководитель проекта - программист. Он считал, что разрезанную пополам стальную балку можно вернуть в исходное состояние так же легко, как написать к программе патч.)
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 22.02.2018, 12:00  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите найти детали

verdana, они такими были именно с завода с двумя контактами снаружи и именно на размыкание - NC. Никаких доработок после производства. И явное наличие магнита в конструктиве с завода таки разновидность геркона, а не доработка готового.
Таки пунктуальность тут не страдает - я совсем не меньший зануда.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 22.02.2018 в 12:02.
mike-y-k вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти схему или помогите с ремонтом блока розжига mslavik1975 Производственное оборудование 7 22.05.2012 10:29
Помогите найти таблицу Mammba Автоматика и аппаратура связи 6 23.08.2009 13:31
Помогите найти нормальную, рабочу схему стробоскопа от LPT darksidenv Источники питания и свет 3 07.05.2009 20:51
помогите найти datasheet EM8550\EM8551 igor351 Информация по радиокомпонентам 0 04.11.2007 20:27
Помогите найти мощную схему металлоискателя!!! Gagarin77777 Поиск схем. Делимся схемами 10 06.09.2007 09:21


Часовой пояс GMT +4, время: 16:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot