Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 21.04.2018, 01:58  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: GD32F330 - новые мк от GigaDevice

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
Сколько профнепригодных придурков сразу бы выявилось!
ты - первый! не схемотехник, не программист, так - алкоголик-пофигист
Сообщение от ptr Посмотреть сообщение
если человек знает десяток операционных систем, вместо одной, то он упоротый и не профпригодный?
вы знаете 10 ОС? не верю! (с)
Реклама:
jump вне форума  
Непрочитано 21.04.2018, 02:32  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: GD32F330 - новые мк от GigaDevice

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
Речь наверно о том что мы хотим сок за 200 рублей.
И еще такой вопрос: Сколько примерно стоит в среднем ваша разработка платы и пайка ее? И какая плотность монтажа ? соизмеримо будет с платой в 1400 рублей ?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-04-17_06-56-45.png
Просмотров: 0
Размер:	235.6 Кб
ID:	128044  
__________________
Глаза боятся,а руки делают.
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 21.04.2018, 03:12  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: GD32F330 - новые мк от GigaDevice

CERGEI1982, таки с настройками вполне можно и самому разобраться, главное сразу со всеми комментариями к происходящему. Делается под каждый один раз - при первом знакомстве. Для семейства можно копировать. И будет некоторая библиотека заготовок под камни - дальше уже в новом проекте поправить на нужный вариант и пользоваться. Для удобства установить readonly на оригинал.
Ну и библиотеки под себя никто не отменял. Низкоуровневые самые сложные будут - их под каждый чип/семейство используемые придётся делать
Но и более высокий уровень тоже не возбраняется иметь. Там зависимость от железа будет только при наличии инструкций/блоков asm.

А дальше уже от задачи. Для частотника или инвертора управление на RPI слишком избыточно и с риском бабаха - там таки не совсем реальное время, даже с RTOS, да и с PWM у него не очень. Тут STM32/TMS320/… сильно ближе. А управлять и показывать на RPI можно. Там ресурсов на ещё многое хватит. Хоть на свой экран, хоть по сети.
Не стремится в один процессор (даже многоядерный) засунуть все, а распределить работу по наиболее подходящим для неё МК с взаимодействием по I2C/SPI/232/485/…

При штучном/мелкосерийном даже не стоит сравнивать цены. Мелкая серия (10) контроллера на MSP430F12 с преобразователем 485, тремя LDO и двумя ключами 12V/1A вместе с пайкой обошлась в ~$30 при моих комплектующих (~$5 на плату). Итого ~$8 за плату. Разъёмы и пайка шлейфов уже здесь.
Но как их теперь сравнить? Только 3 метра колючей проволоки получится .
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 21.04.2018 в 03:31.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 21.04.2018, 06:10  
ptr
Прописка
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: Moscow
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 54 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ptr на пути к лучшему
По умолчанию Re: GD32F330 - новые мк от GigaDevice

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
вы знаете 10 ОС? не верю! (с)
Навскидку:
1. CP/M
2. MVS
3. RSX-11
4. MS-DOS
5. VAX/VMS
6. Novell Netware
7. OS/2
8. OS/400
9. Solaris(SunOS)
10. FreeBSD

Блин, до винды и линукса с андроидом так и не добрался. А ведь еще TR-DOS забыл и FreeRTOS.

P.S. Строго говоря, CP/M, VMS, OS/400, QNX, OS/X и Symbian я знаю только с точки зрения пользователя, а не системщика, но ведь постановка была просто "знаю", без указания уровня этих знаний )

Последний раз редактировалось ptr; 21.04.2018 в 07:43.
ptr вне форума  
Непрочитано 21.04.2018, 07:51  
STM32F0
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2014
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 284 сообщении(ях)
STM32F0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: GD32F330 - новые мк от GigaDevice

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
таки с настройками вполне можно и самому разобраться).
У голововедерных с врожденным даунизмом это не прокатывает. И2Ц уже настолько проеден, что и говорить об этом тошно. Ан нет, привыкли что их за ручку в песочницу через шоссе водят.
Или вот, свежее с котяхов.
Цитата:
Проблема с stm32 и SPL состоит в том, что всю структуру периферии надо держать в голове - схему тактирования, взаимосвязи, распределение ножек и прочее. На настройку всего этого веселья уйдет вагон времени. Куб просто экономит время. Лично мне хватает секса с AD, 1-wire, синхронизацией всяких вычиток и прочей лабудой.
Тело не сечет, что все важное по времени нужно делать максимально хардварно, а для этого нужно знать то, чего оно знать не желает. Ну и шоссе ему пошире и машин побольше. ))))))))))))))))
STM32F0 вне форума  
Сказали "Спасибо" STM32F0
eddy (21.04.2018)
Непрочитано 21.04.2018, 08:26  
Исбанни
Прописка
 
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 66 раз(а) в 53 сообщении(ях)
Исбанни на пути к лучшему
По умолчанию Re: GD32F330 - новые мк от GigaDevice

ptr, харэ уже писать чушь. Тебе же уже сказано сто рас было. Ты бравируешь "умными словами", но до конца невкуриваешь смысела. Предлагаешь SoC, но операционку на нее предлагаешь FreeRTOS, и заявляешь, что ее должны прогать "не программисты". У меня вообще сильные сомнения, видел ли ты хоть раз FreeRTOS то в работе? Ты только перечисляешь названия операционок, нагугленные за 5 минут, но ни одну из них ты даже не трогал руками, не говоря уже о детальном SWOT-анализе ("умное слово", означающее "сравнение сильных и слабых сторон", это больше от экономистов тэрмин).
А теперь подумай, как "непрограммист" будет общаться с той же FreeRTOS? Ибо эта "картошка-фри" вообще подразумевает, что кодописатель свободно общается как с железом, так и с языком программирования.

ptr, просто прими как есть, пойми простую истину - чтобы кидаться умными словами, надо самому петрить в этой теме. А ты ну ничерта не варишь. Потока самосознания от тебя - как из канализации по весне.

Готовая плата Raspberry Pi3 с 64-битным процессором стоит 40-50 баксов. Orange Pi - вдвое дешевле. Операционка - линух, андроид, убунту. ВСЁ!! Не надо ниче выдумывать. 20 баксов - и ты счастлив. андроид на сдшке уж как-нить добудешь.
Видео:


Жаль, что ты, перечисляя 10 операционок, даже и не подумал про как раз нужные операционки. Это говорит о том, что ты вообще не в теме.
Поэтому, я (да и некоторые другие тоже) как бы вообще не видим смысла в дальнейших спорах. Всё уже давно изобретено, давно прощупано, давно работает.
Только ptr до этого никак не допетрит.
Всё решается очень просто. Кто не вкурсах или не верит - поютубьте видосики про Raspberry, Orange

Сообщение от ptr Посмотреть сообщение
я знаю только с точки зрения пользователя, а не системщика,
Вот ИМЕННО, ИМЕННО! С этого и надо было начинать сыр-бор! Я тоже знаю Win10... как пользователь. И как пользователь, я тоже могу написать список из 20 позиций.
Но черт возьми, уже тыщщу раз повторили - ptr, сворачивай свой поток самосознания, а то от него разит как от канализации - воды много, да вся в пищу не годна.
Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
Речь наверно о том что мы хотим сок за 200 рублей.
Гыыы. Хотеть - не вредно ))) Да кто ж даст? За 200 руб можете купить PIC16F873. ))) У них до сих пор цена апупенная.
Глупо просто фантазировать "хачю SoC за 200 рупий". Лет через 5-10 может так и будет. Вот тогда и приходите.

Сообщение от ptr Посмотреть сообщение
1. Немедленно удалите свой пост
2. Публично принесите извинения всем, .
Йя волль, майн фюрер! Ага, щас, метнулся Вот только сначала кофе с бутером откушаю.
А тем временем, ptr обязуется вообще войти в курс дела, почитать про SoC, операционки, про МК вообще, про PIС16F873, заглянуть на сайт st.com, а так же вообще на сайт АРМ, почитать хотябы про A53 и про процы на этом ядре, а так же ознакомиться хотябы с тем же ESP8266, который как раз и является SoC, и этот МК можно программировать тоже! https://www.espressif.com/sites/defa...tasheet_en.pdf
Вобщем, пока все это не прочтет ptr, пусть сюда даже и не суется!! Довольно уже хери от него.

Последний раз редактировалось Исбанни; 21.04.2018 в 09:43.
Исбанни вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Исбанни за это сообщение:
Alex9797 (21.04.2018), STM32F0 (21.04.2018)
Непрочитано 21.04.2018, 09:14  
pamalofeev
Частый гость
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
pamalofeev на пути к лучшему
По умолчанию Re: GD32F330 - новые мк от GigaDevice

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
И программирование нижнего уровня поддерживать облачным ИИ с высоким скиллом по оптимизации.
А кстати да! Несколько лет назад была модной тема "скоро почти все программисты потеряют работу". И никакие переусложненные ради удобства программистов чипы просто не понадобятся)).

А по теме gd32f330 - ясен пень не под любую задачу они подойдут, особенно в tssop20. Но тоже могут найти своего пользователя. Например сервопривод на коллекторнике с автоматической оптимальной настройкой регуляторов с идентификацией объекта управления, с наблюдателем Люенбергера.. Но это конечно мечты дилетанта
pamalofeev вне форума  
Непрочитано 21.04.2018, 09:34  
ptr
Прописка
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: Moscow
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 54 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ptr на пути к лучшему
По умолчанию Re: GD32F330 - новые мк от GigaDevice

Сообщение от Исбанни Посмотреть сообщение
ptr, харэ уже писать чушь.
А может стоило, прежде чем заниматься публичным самоунижением с "тыканьями" и оскорблениями оппонента, хотя бы почитать, что же он написал?
Причем я это повторял уже 4(!) раза, из-за таких "чукч-писателей", как Вы. Повторю в пятый:
Сообщение от ptr Посмотреть сообщение
SoC будет. Причем центральные ядра вообще не будут иметь доступа к низкоскоростному вводу-выводу. Для этого будут использоваться переферийные. А по мере развития этой конструкции, язык обмена между центральными и переферийными ядрами унифицируется до такой степени, что эти перефирийные ядра хоть и будут иметь свою firmware, но нужды в нее лезь у обычного смертного уже не будет.

Сообщение от Исбанни Посмотреть сообщение
Предлагаешь SoC, но операционку на нее предлагаешь FreeRTOS, и заявляешь, что ее должны прогать "не программисты".
Если бы Вы умели читать, то прочитали бы полностью тот пост, где фигурировала FreeRTOS:
Сообщение от ptr Посмотреть сообщение
Я веду речь о развитии и создании аналога языка шейдеров, но не для GPU, а для переферийных ядер. Причем наработки в этом направлении уже есть в виде стандартов IEC61131-3.
[...]
тот же LD или FBD из IEC61131-3 спокойно используется не программистами.
Сообщение от ptr Посмотреть сообщение
Ты только перечисляешь названия операционок, нагугленные за 5 минут, но ни одну из них ты даже не трогал руками
Вы лгун и клеветник.
Сообщение от ptr Посмотреть сообщение
Я тоже знаю Win10... как пользователь.
Оно и видно. А я, как системный программист. Поэтому доказывать Вам, что я действительно знаю те ОС, которые перечислил - бессмысленное занятие. Вы этого просто не в состоянии понять )))
Вы даже не поняли, что я одним MVS обозначил целый ряд ОС: MVT, SVS, TKS и VM/SP(СВМ) )))

Сообщение от ptr Посмотреть сообщение
Кто не вкурсах или не верит - поютубьте видосики про Raspberry, Orange
Какое отношение Ваш словесный понос имеет к ответу на вопрос?
Сообщение от CERGEI1982 Посмотреть сообщение
Хорошо, сделайте прогноз что будет после stm32 ? Какие ресурсы будут чтоб экономить и писать на низком уровне, настраивая выводы и т д...
Сначала был асем под пики, сейчас си, а дальше?

Последний раз редактировалось ptr; 21.04.2018 в 09:36.
ptr вне форума  
Непрочитано 21.04.2018, 09:42  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,856
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,772 раз(а) в 5,896 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: GD32F330 - новые мк от GigaDevice

Сообщение от STM32F0 Посмотреть сообщение
Тело не сечет, что все важное по времени
Есть тело, которое не сечет, что не все участвуют в железных гонках, что железо - это не "наше все", что железный обмен может быть раз в полчаса, а основное время уходит на вычисления и при этом абсолютно пофиг - обменялись по ивасям за нано или милли секунду.
Не, ну можно, конечно, и в этом случае покичиться нигилизмом в отношении СПЛ или ХАЛа... Вот только это далековато от грамотно-сбалансированного подхода, которым мог бы гордиться специалист.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 21.04.2018, 09:44  
Исбанни
Прописка
 
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 66 раз(а) в 53 сообщении(ях)
Исбанни на пути к лучшему
По умолчанию Re: GD32F330 - новые мк от GigaDevice

ptr, немедленно прекрати свой поток самосознания! И извинись перед всеми за дезнформацию и чушь! И удали все свои посты, чтобы не засорять эфир

Последний раз редактировалось Исбанни; 21.04.2018 в 09:47.
Исбанни вне форума  
Сказали "Спасибо" Исбанни
STM32F0 (21.04.2018)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам компоненты демонтаж, провод, фторопласт bigmanlav Барахолка электронных компонентов 2 09.06.2018 13:24
новые АЦП transford Барахолка электронных компонентов 0 16.09.2017 02:30
Новые требования к жгутовым сборкам при производстве современной радиоэлектронной аппаратуры cnti Делимся опытом 0 13.01.2015 18:27


Часовой пояс GMT +4, время: 10:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot