Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Поиск схем. Делимся схемами Если вы ищете схему телевизора, видеомагнитофона, игровой приставки - этот раздел для вас...

 
Опции темы
Непрочитано 21.06.2018, 10:11  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
бычные щелочные AA 4…6 штук вполне хватит на закрытие крана и не один раз. Менять их раз в год и после нескольких срабатываний
Краны должны периодически проворачиваться. Шаровый кран со временем "закисает" и может не закрыться когда надо. Поэтому делают например, раз в неделю, цикл закрыл - открыл. Сигнализация если не закрыл.

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
решить вопрос с информированием
SMS по нескольким адресам, потом звонок по телефону "голосом", GSM модемов до чёрта продаётся.

Только вот вся эта система - радиодатчики, краны, SMS обойдётся если с Али тыщ в 20, в магазинах - 30. С надеждой на "сделано на заводе" -› "надёжно".
Реклама:
makakus вне форума  
Непрочитано 21.06.2018, 11:34  
slavik1986
Прохожий
 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
slavik1986 на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

(Slavik1986, Типа S1 и есть нужные контакты? А куда тогда та стрелка подключается)
Да так и есть.На схеме S1-показана кнопка а не стрелка.
Я использовал две маленькие пружинки.
slavik1986 вне форума  
Непрочитано 21.06.2018, 12:41  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

makakus, в моем варианте только замена батареек раз в год-полтора и установка времени при отключении при этой процедуре сетевого адаптера.

Разработчики вполне адекватны и идут на контакт, вполне возможно получить от них описание протокола для внешних модулей и добавить блок управления в качестве подчиненного в другую систему. Там ЕМНИП RS485 в качестве физической среды по обычной витой паре.

И краны у них с питанием 4…6V… , а не 12…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 21.06.2018 в 12:43.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 21.06.2018, 14:08  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

Я купил на пробу китайский шаровый кран 1/2" с электроприводом с двумя проводами. Нормальнозакрытый, можно НО купить. И там не пружина, а ионисторы: 3-4 баночки раpмером AAA. 1" я брать побоялся, хотя у меня это самый востреборванный проход. Краны беру только из нержавейки и некоторые стоят больше 1 куе. Так вот этот ионисторный кран я поставил на рециркуляцию ГВС, ибо ответственность минимальна. Клапан работает уже года 2 в режиме: каждые 10 минут открыться на 1 минуту. Могу даже точное время работы посчитать, но надо архив али смотреть долго.
Нажмите, чтобы открыть спойлер

Кому интересно про рециркуляцию ГВС. У меня длина петли ГВС метров 150, поэтому типовой рециркуляционный насос не тянет, да и не нужен он. Я просто сбрасываю горячую воду назад в бойлер. Бойлер у меня пластиковый без избыточного давления, он же является аккумулятором тепла, т.к. ставил его еще когда из источников тепла был только дровяной котел и резервный котел с 3-мя пропановыми баллонами, "обычными" 40 л.
Чтобы накапливать достаточно тепла, объем бойлера был выбран в 3 куба. Нержавеющий такого объема был мне не по силам и не только из-за цены самого бака, а и по строительным конструкциям и срокам до холодов. Я поставил пластик 3 куба в служебное помещение и армировал его сеткой. Насос пришлось ставить за баком, т.к. нагнетать какое-либо давление в такой бак нельзя. У этого решения оказалась масса достоинств, если нет дефицита свободного места.

Последний раз редактировалось laser532; 22.06.2018 в 15:59.
laser532 вне форума  
Непрочитано 21.06.2018, 14:15  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

laser532, если там будет побольше проводов - то цена не сильно вверх, а знание о состоянии добавляется…
Там или оптика примитивная, или датчик Холла…
А сами модули управления кранами вполне стандартны и продаются отдельно, можно потом на любой кран 1/2…2" поставить.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 21.06.2018 в 14:18.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 21.06.2018, 15:49  
welder_2002
Прописка
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 182
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 18 сообщении(ях)
welder_2002 на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

Сообщение от Caxaroza Посмотреть сообщение
welder_2002, а вам какой нужен вариант защиты. когда вас топят. либо когда у вас труба потекла?
прежде всего когда сам заливаю других, нужно отключить трубу идущую от стояка. Если говорить о сигнализации, что меня кто-то заливает, когда я на работе, это наверное только по GSM. Тоже неплохо бы, но система обрастает сложностью вместе с функционалом.

Что касается готовых покупных решений, в них помимо большой стоимости есть такая проблема: если устройство перестало работать по неизвестным причинам, то ремонт может быть безуспешным ввиду "закрытости" системы. Самоделки тем хороши, что позволяют эту ситуацию контролировать.

Последний раз редактировалось welder_2002; 21.06.2018 в 15:53.
welder_2002 вне форума  
Непрочитано 21.06.2018, 15:59  
welder_2002
Прописка
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 182
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 18 сообщении(ях)
welder_2002 на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Я купил на пробу китайский шаровый кран 1/2" с электроприводом с двумя проводами.
Я какие-то китайские тоже находил, но для китайских изделий понятие качества очень растяжимое. Одни работают хорошо, примерно как Вы описываете, а другие являются набором проблем. Может какую-то информацию конкретно по Вашим можно получить?
welder_2002 вне форума  
Непрочитано 21.06.2018, 17:01  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
если там будет побольше проводов - то цена не сильно вверх, а знание о состоянии добавляется
Таких-то у меня как раз большинство. Кроме того, 10 кВА бесперебойник с хорошими батареями (7 лет из 12 обещанных уже отработали) и генератор на природном газе с бортовым компьютером, который сообщает не только об ошибках. Кроме того, если я пролью лишних кубов 100 воды, то просто потеряю деньги по добыче этой воды, никакие соседи это не заметят, кроме, может, муравьев.

А двухпроводные как раз заметно дороже при прочих равных. Мембранный клапан тоже может не закрыться из-за частички мусора. А датчик положения шарового не даст информации о коррозии шарика или съедании уплотнителей. У любого решения есть ограничения.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (22.06.2018)
Непрочитано 21.06.2018, 17:11  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

Что за краны стоят больше 1 куе??
ampy вне форума  
Непрочитано 21.06.2018, 17:25  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

Сообщение от welder_2002 Посмотреть сообщение
Может какую-то информацию конкретно по Вашим можно получить?
Я недавно взял вот такой

Для подачи водяного тумана под навес от источника 20 атм, который в основном для второй ступени обратного осмоса установлен.

Внутри также как тот что на рециркуляцию ГВС поставил, но сам кран другой конструкции. Еще из отличий редуктор покрупнее.

В хозяйстве шаровые краны с 2004 года трудятся. В общей сложности штук 30+. Самый большой и дорогой на 2" что-то около 1200 Евро, он на отоплении стоит у твердотопливного котла где и воздух горячий и вода может до 120°С нагреться.

Ломались пока все с разной степенью летальности, кроме этого за 1,2 куе. Самые старые у меня "Нептун" (это другой, чем сейчас) с синеньким приводом, несовместимым с современными Бугатти и т.п. Сделаны были просто и надежно, но стали дохнуть коллекторные моторчики - просто меняю на похожие. Зато сами краны очень стойкие. У некоторых посовременнее с настоящими металлическими редукторами вода попадала внутрь, несмотря на сальник, при вертикальном (допустимом) положении крана и механизм сгнивал. Я из двух один делал. Однако, вода попадала через торцевое уплотнение крана (которое надо проверять и подтягивать, а я это не всегда вспоминаю), что у меня вызвало негативное отношение к неплохим на первый взгляд кранам.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (22.06.2018)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ускорить компьютер 7Fantomas7 Ремонт оргтехники 111 08.08.2018 05:27
Технические описания, инструкции по эксплуатации и ремонту, автомануалы ratpoisonn Делимся опытом 64 31.07.2017 22:50
Нужно разработать пульт управления и устройство которым он управляет Yara MSK Автоматика и аппаратура связи 2 13.01.2012 20:57
устройство сопряжения Belyjveter Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 21.05.2008 02:54


Часовой пояс GMT +4, время: 00:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot