Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Поиск схем. Делимся схемами Если вы ищете схему телевизора, видеомагнитофона, игровой приставки - этот раздел для вас...

 
Опции темы
Непрочитано 21.06.2018, 17:33  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
Что за краны стоят больше 1 куе??
Где брал уже не помню, но актуатор такой и кран на шпильках на 2" из AISI316. Да Вы гляньте на похожий китайский кран по ссылке, только на 1/2", он там от 200 долларов начинается. А я брал в Москве где-нибудь в 2006 году, скорее всего какой-то немецкий бренд. Актуатор я вижу, что тайваньский.
Реклама:

Последний раз редактировалось laser532; 22.06.2018 в 05:29.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (22.06.2018)
Непрочитано 21.06.2018, 17:57  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Да вы гляньте на похожий китайский кран по ссылке
Как-то круто для дома, для семьи. Основная масса мотокранов на али имхо до 2 тыс рублей.
ampy вне форума  
Непрочитано 21.06.2018, 18:10  
GenaVetrov
Прописка
 
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 38 сообщении(ях)
GenaVetrov на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

Для самодельного привода открытия/закрытия перекрывающего шарового водопроводного бытового (не очень большого)крана можно присмотреться к приводу заслонки пожарных клапанов устанавливаемых в систему вентиляции.
Конструкция: внутри корпуса установлен слабый моторчик с пружиной подобной как в часах раньше ставили.
Далее мощный редуктор и выход под вал разумных размеров.
Девайс обеспечивает поворот выходного вала на 90градусов(небольшой технологический запас есть)с достаточно большим усилием.
При этом мощность пружины, моторчика, схемы управления не допустит облом вала(заслонки) в случае перегрузки.
Внутри также установлены микропереключатели сигнализирующие открытое/закрытое/промежуточное положение на внешние исполняющие устройства.
Питание - бывают на разное напряжения. например: 24в, 220в. мощность в момент включения(взвод пружины), насколько помню, ок.20Вт, после, в ждущем,- в районе 1 и менее Вт.
Принцип работы: при подачи напряжения моторчик начинает вращаться, взводит пружину, поворачивает вал заслонки(рукоятку крана в обсуждаемом случае) Время поворота вала в любую строну порядка 1.5 минут.
По достижению конечного угла поворота моторчик почти отключается внутренней схемой, потребление мощности падает до мизера.
В случае пропажи напряжения питания("в розетке" пропало, либо прошла команда на срабатывание) - взведенная пружина внутри девайса поворачивает вал обратно на теже 90 градусов.При возобновлении питания - процедура повторяется.
Девайс позволяет поворот как в левую так и в правую сторону.
Многие модели имеют вход для ручной проверки функционирование пружины/редуктора(обычным шестигранником(входит в комплект)
Данные девайсы сертифицированы!
Для применения на шаровом кране достаточно сделать вал с вилкой, что будет находить на рукоятку штатного шарового крана, и смонтировать его соосно с осью вращения.
В качестве примера привожу вариант найденный в Интернет.
Их цена кусается, так что искать лучше ... у тех кто на реконструкциях объектов работает
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: blf.jpg
Просмотров: 0
Размер:	51.4 Кб
ID:	130152  
GenaVetrov вне форума  
Непрочитано 21.06.2018, 18:10  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

Закрытость там разве что в прошивке, остальное на тех же чипах, что и будущая самоделка…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 21.06.2018, 18:41  
svsexmon
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для svsexmon
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,731
Сказал спасибо: 864
Сказали Спасибо 1,461 раз(а) в 723 сообщении(ях)
svsexmon на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
... Есть например тут
В наличии и проводные и беспроводные решения - тут уже от количества выделенных денег зависит...
Особенно Понравилось в Описании:
Комплектация в большей степени влияет на простату...

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
... Закрывать воду таки лучше нормальными кранами с мотором...
или... Рукой! я просто Перекрываю Кран на стояке - и Фсё... Никаких "протечек"!!!
__________________
Исчите ... и Найдёте!
Ну а Если и - НЕ Найдёте - то хоть будете При Деле!!!
© Белый Круг
svsexmon вне форума  
Непрочитано 21.06.2018, 19:31  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

svsexmon, они Вам уже передали спасибо за зоркий взгляд. Скоро поправят. Там следом ещё и про экран вместо крана…

PS И ночью тоже?

welder_2002, в домашнем применении автоматические клапаны-регуляторы давления с уставкой в районе 3-4 бар сильно облегчают жизнь всей проводки. Особенно с учетом того, что часть оборудования (краны, шланги, лейки) именно на рабочее в 3 бар рассчитано.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 21.06.2018 в 19:37.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 21.06.2018, 20:30  
welder_2002
Прописка
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 183
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 18 сообщении(ях)
welder_2002 на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

я посмотрел несколько конструкций шаровых кранов с приводом, так они все сильно напоминают обычный шаровый вентиль. На Ютубе есть видео, где автор вскрывает покупку из Китая. Она состоит из практически обычного сантехнического шарового вентиля и актуатора, внутри которого синхронный двигатель как на микроволновках. Единственное отличие в том, что двигатель реверсивный. Соединить обе части проблем не составит. Вот только где найти реверсивный синхронный движок с редуктором. Везде продают обычные. В таком решении мне нравится возможность замены в любой момент такого вентиля на новый, да и актуатор копеечный.
welder_2002 вне форума  
Непрочитано 22.06.2018, 03:14  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

welder_2002, а они в массе своей именно так и сделаны. Сам привод ставится на обычный шаровой кран. Формально можно и без реверса крутить по 90° в одну сторону.
Текущая конструкция на человека рассчитана - чтобы он не ошибался при повороте крана, а так ему конструктивно плевать на направление вращения, кроме разве конструкции сальника на штоке, который при этом не должен откручиваться .
Дополнительный плюс приводам с визуальным индикатором положения и возможностью ручного управления (при отсутствии напряжения). И возможность снять привод - тоже плюс при монтаже, иначе придётся ещё и американку ставить…

По поводу самой системы - на просторах вроде как явно и целиком не попадалась.
Придётся ее из отдельных блоков делать и писать свою прошивку. Тут разработка и покажет свой норов, который быстро возродит мысль о целесообразности покупки готового. Особенно под прессом "нужно чтобы ещё вчера все работало"…
Железная часть вполне понятна, только вопросы обратной связи, контроля состояния, защиты от шумов потребуют оценки/проработки и решения.
Самая веселая часть будет с программой частью - ее разработка и тестирование обещают немало веселых часов…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 22.06.2018 в 15:15.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 22.06.2018, 16:32  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
Как-то круто для дома, для семьи.
Да я тоже стараюсь искать подешевле, но чаще всего это выходит дороже в итоге. Краны по ссылкам - это не мои рекомендации по применению дома, а то, что я купил. Краны, которые быстро потекли или сломались, не вижу смысла упоминать. До 2 т.р. у меня не получается. Вода настолько жесткая, что в латунных хромированных быстро разрушаются шарики, покрываются очень жесткими корками и режут фторопластовые уплотнители. А по линиям питьевой воды (у меня централизованный обратный осмос) и воды высокого давления, вообще не вижу смысла ставить дешевые краны.

Для понимания моего водяного хозяйства.

1) Я добываю 15 кубов в час воды из реки для полива и резерва пожаротушения, всего к моей системе подключено 2 моих и 3 соседних участка, общей площадью 2,5 га.
2) Питьевой воды (в ней же купаемся, моем посуду, наполняю бассейн) я произвел 1500 кубов с 2012 года. До этого каждый год покупал какие-то "Гейзеры" и прочие готовые бытовые системы, которых хватало максимум на год. У нас питьевая вода стоит от 1 рубля за литр, по этой цене я ее и продаю соседям. Правда, не контролирую сколько они реально берут.
3) Отопление, ГВС, вода ультратонкой очистки, - все это гораздо локальнее или меньше по потокам, но в сумме тоже предмет занятий.

Применяю абсолютно все технологии трубных систем, кроме черной и оцинкованной. У меня ломалось столько всего, что и не перечислить. Дохлые краны и медьсодержащие фитинги лежат в больших пластиковых ведрах, несколько десятков кг. К сожалению, полезным знанием поделиться не могу, т.к. очень специфичное применение. Например, у меня не растет ни одно дерево без полива, кроме никому не нужных грецких орехов и абрикоса (мы смеемся, когда гости из МО подбирают с пола "ягодки"). Но я то-то был во многих местах, поэтому сам это просто как местный колорит воспринимаю.

PS Кран с ионисторами меня удивил решением "в лоб", но при этом каким-то фантастическим, которого я никак не ожидал, читая в детстве про эти удивительные приборы. Сам привод с ионисторами, наверняка есть отдельно и подойдет к недорогому латунному "любимому" крану.

Последний раз редактировалось laser532; 22.06.2018 в 16:39. Причина: Дату сборки системы ОС оточнил
laser532 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
ampy (23.06.2018), mike-y-k (22.06.2018)
Непрочитано 22.06.2018, 17:13  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,070
Сказал спасибо: 2,788
Сказали Спасибо 2,729 раз(а) в 2,018 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
У нас питьевая вода стоит от 1 рубля за литр, по этой цене я ее и продаю соседям. Правда, не контролирую сколько они реально берут.
Плохо, что не контролируете.
Это получается - как безлимитный интернет с какой-то определенной полосой пропускания. А вдруг соседи захотят свой канал расшарить для следующих соседей?
Yuri222 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ускорить компьютер 7Fantomas7 Ремонт оргтехники 111 08.08.2018 05:27
Технические описания, инструкции по эксплуатации и ремонту, автомануалы ratpoisonn Делимся опытом 64 31.07.2017 22:50
Нужно разработать пульт управления и устройство которым он управляет Yara MSK Автоматика и аппаратура связи 2 13.01.2012 20:57
устройство сопряжения Belyjveter Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 21.05.2008 02:54


Часовой пояс GMT +4, время: 03:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot