Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 19.01.2021, 09:59  
mark1999
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
mark1999 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
mark1999,

А вы какую версию скачали и где ?

Вот наш сайт. Немного руководство устарело. Будет другое с учетом нововведений по 5 версии. Но по отладки контроллеров прочесть можно.

https://www.simulide.com/p/blog-page.html
Скачал версию 0.4.14 для Win x64. На этом самом сайте.

Раздел про отладку читал, но не понял как быть с много файловыми проектами. Я так понял, что открыть можно только исходник в виде одного единственного файла. Это не очень-то удобно. Опять же, привычка - штука сильная. А я привык к отладке в протеусе: прицепил elf-файл и нет проблем - исходники, по сути, не нужны. Пиши в чем нравится, а при отладке используй один единственный файл - очень удобно. Планируется ли и тут нечто подобное?
mark1999 вне форума  
Сказали "Спасибо" mark1999
цифровик (19.01.2021)
Непрочитано 19.01.2021, 10:12  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Еще пожелание разработчику программы. Модели светодиодов есть в программе так же и светодиодных матриц с общим анодом или катодом есть в программе. Можно матрицы редактировать и ставить любую по форме. Кроме того все светодиоды имеют свечения от приложенного тока. Это все замечательно.
Но нужно еще сделать модель лампы накаливания. С указанием напряжения на спирали и мощности лампы. При этом тоже сделать свечение от приложенного напряжения. Вот например опять же как в Мультисиме. Установлена например сверх миниатюрная лампа CМН6.3 -20. В железе они есть и длинными тонкими выводами из балончика.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 10:17.
цифровик вне форума  
Непрочитано 19.01.2021, 10:15  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

mark1999,
Ваш вопрос обязательно попадет к разработчику. Как будет ответ сообщу. У него сейчас много дел с последней версией и на это надо время конечно. Одно уже хорошо что движок программы более мощный чем на четвертых версиях. Есть установка сразу нескольких контроллеров на один лист и разных типов. Правда я устанавливал но программы надо какие то простейшие сделать что бы посмотреть работу. Тоже пока времени свободного не много.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 19.01.2021 в 10:22.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
mark1999 (19.01.2021)
Непрочитано 19.01.2021, 18:11  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

mark1999,
Просьба к вам. Если у вас есть проект с двумя контроллерами или с тремя даже скиньте файл в протеусе с прошивками. Но не большие с минимум внешних обвязок. Желательно на atmega 8.16.32 и с индикацией на дисплее HD44780. Я их переведу в версию 5 и посмотрим как они будут работать. У меня есть один проект но он здоровый. Электронная линейка для станков. Прота у меня версия 7.7 Но работает замечательно. Будет время я конечно сделаю программу для тестирования нескольких контроллеров Ардуино для пятой версии. Я в основном с ними в железе и работаю.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 19.01.2021 в 18:41.
цифровик вне форума  
Непрочитано 20.01.2021, 11:03  
mark1999
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
mark1999 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
mark1999,
Просьба к вам. Если у вас есть проект с двумя контроллерами или с тремя даже скиньте файл в протеусе с прошивками. Но не большие с минимум внешних обвязок. Желательно на atmega 8.16.32 и с индикацией на дисплее HD44780. Я их переведу в версию 5 и посмотрим как они будут работать. У меня есть один проект но он здоровый. Электронная линейка для станков. Прота у меня версия 7.7 Но работает замечательно. Будет время я конечно сделаю программу для тестирования нескольких контроллеров Ардуино для пятой версии. Я в основном с ними в железе и работаю.
К сожалению, у меня нет готового проекта с указанными требованиями, но, если это не к спеху, то, я думаю, можно что-то накидать (времени свободного не так много к сожалению ). Если вас устроит такой вариант, то уточните пожалуйста, МК должны работать независимо друг от друга или, желательно, каким-то образом взаимодействовать?
mark1999 вне форума  
Непрочитано 20.01.2021, 12:01  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Может пригодиться кому. Программирование Ардуино в программе FLProg Все подробно показано.
Кого заинтересовало, зайдите на сайт программы там есть много видео.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 20.01.2021 в 12:34.
цифровик вне форума  
Непрочитано 20.01.2021, 12:32  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Сообщение от mark1999 Посмотреть сообщение
К сожалению, у меня нет готового проекта с указанными требованиями, но, если это не к спеху, то, я думаю, можно что-то накидать (времени свободного не так много к сожалению ). Если вас устроит такой вариант, то уточните пожалуйста, МК должны работать независимо друг от друга или, желательно, каким-то образом взаимодействовать?
Можно МК и зависимые и независимые. Второе проще. Просто посмотрим работу. Один контроллер работает в 4 версии. В пятой версии их можно устанавливать несколько. Накидайте что нибудь. Конечно это не к спеху.
Тем более я день на работе.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 20.01.2021 в 12:35.
цифровик вне форума  
Непрочитано 20.01.2021, 14:33  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Схемы стерео светодиодного индикатора на Pic 16f873. ( получился квадро ) Прошивки: верхний - линейная шкала, нижний - логарифмическая. Верхняя установка напряжения это установка конечного напряжения индикации на два канала. Светодиоды с выставленным током 7ма. ( линейки )
Работают в динамическом режиме. Нагрев кристалла контроллера минимальный при полностью зажженной линейке. Ток даже можно увеличить до 12ма на светодиод.
Просто скопировал схему и сделал два. Все работает. Движок программы тянет. Загрузки проца компа практически нет.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 10:17.
цифровик вне форума  
Непрочитано 21.01.2021, 19:51  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Деление часовой частоты на микросхеме счетчика 74НС40103. Входным двоичным кодом задаем коэффициент деления. За счет установки D триггера на выходе всегда меандр. На триггере я инвертировал установки RS. Тестируются мгновенно. Соскоков программы нет. Так что проблема с часовым периодом РЕШЕНА.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 10:17.
цифровик вне форума  
Непрочитано 24.01.2021, 09:44  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

mark1999,

Вот таким способом переписывается схема из 8 протеуса. Я делаю базу схемы в 4 версии. Прошивки ставлю в отдельную папку и в 4 и в 5 версию. Потом просто запущу ее и в пятой версии для теста. УГО моделей другое реальное по сравнению с протеусом. В протеусе УГО контролера занимает четверть листа. УГО кроме контроллеров любых микросхем можно менять. Как где удобно. Можно ставить дип корпус или болле удобный для шинных соединений. Как только начали делать проект сразу его сохраняем в отдельной папке. По мере обрастания соединений постоянно его сохраняем.
При этом последние разводки сохраняются. Например можно закрыть программу перекурить и отдохнуть. Потом продолжить.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 10:17.
цифровик вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot