Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 12.03.2019, 17:35  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,712
Сказал спасибо: 6,419
Сказали Спасибо 4,142 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает "по науке" схема на реле бесконечного автоматического реверса для массажной кровати

Сообщение от 123ksn Посмотреть сообщение
Когда подсоединяю каретку к двигателю - реверс не работает. Происходит отключение питания за счет срабатывания аварийных концевиков, которые установлены на 1см далее за "реверсными" концевиками.
Скорее всего не может быстро остановиться двигатель с кареткой (суммарный момент инерции двигателя и каретки велик) даже реверсом и каретка успевает заскакивать на аварийный концевик.
Решения
1 - увеличить расстояние между реверсным концевиком и аварийным
2 - поставить перед реверсными концевиками "замедляющие" концевики. Каретка наезжает на один из "замедляющих" концевиков, тот разрывает свой НЗ контакт, и расшунтирует замедляющий резистор включенный последовательно с электродвигателем.
НЗ контакты замедляющих концевиков включены последовательно и шунтируют замедляющий резистор. Попутно ограничивается бросок тока двигателя при реверсе.
Реклама:
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 12.03.2019 в 17:38.
genao вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо genao за это сообщение:
123ksn (12.03.2019), mike-y-k (12.03.2019)
Непрочитано 12.03.2019, 19:06  
DmitriyVDN
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 590
Сказал спасибо: 222
Сказали Спасибо 232 раз(а) в 152 сообщении(ях)
DmitriyVDN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает "по науке" схема на реле бесконечного автоматического реверса для массажной кровати

Сообщение от 123ksn Посмотреть сообщение
Но посмотрите как гениально просто я решил перечисленные Вами проблемы. Двигатель включается контактами реле, но ОТКЛЮЧАЕТСЯ КОНЦЕВИКОМ (мгновенно),а потом еще контактами реле.
Вопрос в другом. Почему не включается реверс от нажатия на концевик кареткой.
да, без сомнения это однозначно гениальное решение, в момент сработки концевика , сначала энергия накопленная в катушке реле и обмотке ДПТ питает дугу на контактах концевика, потом после гашения дуги, обмотка ДПТ питает обмотку реле, патентовать гениальность будите?
DmitriyVDN на форуме  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо DmitriyVDN за это сообщение:
123ksn (12.03.2019), ForcePoint (13.03.2019), makakus (13.03.2019)
Непрочитано 12.03.2019, 21:34  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,513
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,168 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает "по науке" схема на реле бесконечного автоматического реверса для массажной кровати

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Возможно, недожимаются концевики кареткой.
Сообщение от 123ksn Посмотреть сообщение
Действительно, раскрученный мотор может продолжать питать реле.
Мне идея кровати понравилась. Давно о такой думаю. Уважаемый в погоне за "миниатюризацией" вы поставили не концевики, выключатели которые стоя в некоторых концевиках. Поставь концевики с "длинным" нажимным "рычагом". Если знаком с электрооборудованием. в автоматах АП-50 стоят хорошие перекидываюшиеся сигнальные контакты. В схему не вникал, но на релюшках и концевиках весь СССР работал.
avtofokus вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо avtofokus за это сообщение:
123ksn (12.03.2019), optima22 (12.03.2019)
Непрочитано 12.03.2019, 22:02  
agache
Частый гость
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: Молдова
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 822
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 4 сообщении(ях)
agache на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает "по науке" схема на реле бесконечного автоматического реверса для массажной кровати

Когда-то решал подобную задачу с каким-то заточным станком.Вот мои решения, может помогут. Двигатель трехфазный, работал через магнитные пускатели.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.JPG
Просмотров: 0
Размер:	7.7 Кб
ID:	139778   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.JPG
Просмотров: 0
Размер:	7.9 Кб
ID:	139779  

Последний раз редактировалось agache; 12.03.2019 в 22:05.
agache вне форума  
Сказали "Спасибо" agache
123ksn (12.03.2019)
Непрочитано 12.03.2019, 22:09  
373niko
Прописка
 
Аватар для 373niko
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: сибирь
Сообщений: 120
Сказал спасибо: 95
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 31 сообщении(ях)
373niko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает "по науке" схема на реле бесконечного автоматического реверса для массажной кровати

Сообщение от 123ksn Посмотреть сообщение
Конечно, надо поставить пару диодов, конденсаторов, но и без них должно работать. И работает от руки.
Возможно надо бы обратить внимание на питание,(токи сраб. реле), от руки работает, а при полной нагрузке (вкл.двиг.) реле не хватает тока полного срабатывания. Да и не мешало бы поставить емкости параллельно обмоткам реле, от искры -параллельно контактам.
373niko вне форума  
Непрочитано 12.03.2019, 23:17  
123ksn
Вид на жительство
 
Аватар для 123ksn
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 36 сообщении(ях)
123ksn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает релейный реверс массажной кровати

Большое спасибо всем откликнувшимся на мою проблему. В общем-то всё что здесь посоветовали я и так знал. Я думал, что что-то "такое" не знаю знаю про реле, концевики и механику с их использованием. Оказалось всё знаю. Поэтому не буду искать "правильные" концевики, обвешивать схему диодами, конденсаторами и резисторами. Тогда мне проще сделать за пару вечеров печатную плату, поставить герконы, запрограммировать ардуину мини и не париться. Оставлю только аварийные концевики, которые будут отключать 220в. Еще раз всем большое спасибо за участие!!!
__________________
У китайцев, "незараженных" европейщиной, нет понятия обманщик, есть ловкач. После смерти в китайский "рай" попадают ловкачи, а в "ад" лохи. Учитывайте это, веря в уверения (и не только китайцев).
О честности Али http://kazus.ru/forums/showpost.php?...ostcount=25188
123ksn вне форума  
Непрочитано 13.03.2019, 00:49  
STARIK1950
Частый гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
STARIK1950 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает релейный реверс массажной кровати

Поставьте концевики не в торец каретки, а сбоку, чтобы каретка не могла их ломать, время переключения реле, дуга и прочее будет некритично. Концевики желательно с роликом на рычаге.
STARIK1950 вне форума  
Непрочитано 13.03.2019, 05:04  
georg61
Частый гость
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 152
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
georg61 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает релейный реверс массажной кровати

Сообщение от 123ksn Посмотреть сообщение
... Тогда мне проще сделать за пару вечеров печатную плату, поставить герконы, запрограммировать ардуину мини и не париться...
Далеко не проще, т.к. у герконов большой разброс по чувствительности срабатывания в магнитном поле. Лучше использовать датчики Холла или оптопары.
georg61 вне форума  
Сказали "Спасибо" georg61
123ksn (13.03.2019)
Непрочитано 13.03.2019, 06:49  
Федя-Инженер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Федя-Инженер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 3,343
Сказал спасибо: 472
Сказали Спасибо 1,113 раз(а) в 679 сообщении(ях)
Федя-Инженер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает релейный реверс массажной кровати

Как всегда наворотили...
Судя по картинке, тут ДПТ с ПМ. Т.е. - при отключении конечником на двигателе присутствует напряжение, соответствующее оборотам. Он сейчас генератор. Никакая тут не запасенная ЭМ энергия, как в реле. И реле остаётся включённым, пока есть обороты...
Я не случайно просил дополнительно крупно фотку узла конечника с кулачком. Скорее всего здесь неправильная конструкция. А должно быть так:
На цепи устанавливается кулачок, а на конечнике рычаг. При движении кулачок проходит мимо конечника, нажимая на рычаг, НИКАК не разрушая конечника...
Когда-то я делал подобный привод распашных ворот для автомобиля забора коттеджа. Там ещё была оригинальная подвеска ворот на шаровых опорах для одновременного с открыванием наклона ворот. Гараж в коттедже был ниже уровня земли. Въезд был наклонным. Расстояние от забора до ворот гаража 5м. Забор проходил через наклонный въезд. Ворота открывались наружу, наклоняясь внутрь так, что нижняя кромка ворот оставалась параллельной дороге... нудащаснеобэтом ( заказчик, начальник гаи, удивлялся: "Я закончил мехфак, а как работает, не пойму". А там стояло 5 шаровых опор ).
Так вот - там были точно (!) такие же двигатели от стеклоочистителя и цепи. Не было "бесконечного" режима. Были РПС-20, однокомандное радиоуправление... работало безупречно...
А в ДПТ с ПМ - банальная механическая кинетическая энергия вращающегося ротора. Я на этом принципе строил регулятор (кстати рекомендую сюда). Я такой же привод ставил на углекислотный сварочный п/автомат... 2 тиристора... компаратор - задание + напряжение на ДПТ... фишка в том, что при "0" тиристор закрывается, и на дв-ле - напряжение оборотов. И в следующем полупериоде тиристор откроется, если задание › оборотов. И так в каждом полупериоде... простейшая схема... но только с ПМ (постоянными магнитами, с ОВ - обмоткой возбуждения, не пойдёт. Надо ее, ОВ, питать отдельно сглаженным током) ... попробую позже картинок...
ПС а на один (!) двигатель ставить МК... ... почемубыинет (вайнот)... я вот щас строю привод заслонки дымохода. Тут дв-ль с ОВ, от привода закрылков, с редуктором. К 2-м конечникам ещё глаз - фотодиод. Кажется, ФД-8. При еле-еле углях даёт ›1мВ...
__________________
Бросая камни в воду, наблюдай за производимыми ими кругами. Иначе это будет пустым занятием. К.П.
Выбросить ненужное всякий сумеет, а вот сделать из ненужного нужное... Ф.Б.
Унижая - не возвысишься. Ф.Б.

Последний раз редактировалось Федя-Инженер; 13.03.2019 в 06:57. Причина: ПС
Федя-Инженер вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Федя-Инженер за это сообщение:
123ksn (13.03.2019), ForcePoint (13.03.2019), mike-y-k (13.03.2019)
Непрочитано 13.03.2019, 09:54  
Федя-Инженер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Федя-Инженер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 3,343
Сказал спасибо: 472
Сказали Спасибо 1,113 раз(а) в 679 сообщении(ях)
Федя-Инженер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает релейный реверс массажной кровати

Сообщение от STARIK1950 Посмотреть сообщение
Поставьте концевики не в торец каретки, а сбоку, чтобы каретка не могла их ломать, время переключения реле, дуга и прочее будет некритично. Концевики желательно с роликом на рычаге.
Я ставил ролик на кулачке, а рычаг на конечнике был длинным, так, что при отключении ролик не проскакивал по инерции рычаг.
__________________
Бросая камни в воду, наблюдай за производимыми ими кругами. Иначе это будет пустым занятием. К.П.
Выбросить ненужное всякий сумеет, а вот сделать из ненужного нужное... Ф.Б.
Унижая - не возвысишься. Ф.Б.
Федя-Инженер вне форума  
 

Закладки

Метки
реверс двигателя, реле
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не работает PD4 в ATTINY 4313 HeatSink Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 37 14.06.2011 17:46


Часовой пояс GMT +4, время: 21:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot