Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 15.02.2020, 11:11  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перерасчет изолированного DC-DC

Traco это премиум класс. Aimtec, Recom и т.п. доступнее и абсолютно также работоспособны. У трако кстати бывали весьма неудачные источники с высокой проходной емкостью.
Реклама:
GTK31 вне форума  
Непрочитано 15.02.2020, 14:12  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,980
Сказал спасибо: 781
Сказали Спасибо 3,985 раз(а) в 2,842 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перерасчет изолированного DC-DC

Вот чего я достиг: при Iнагр=500 мА КПД=80%, пульсации на выходе пик-пик 0.1 мВ.
Кстати, при правильном размещении обмоток напряжение изоляции моей схемы может достигать 5000 В.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: EFD_15_8_5_N87_LT1308_v3.png
Просмотров: 0
Размер:	70.1 Кб
ID:	150316  

Последний раз редактировалось bordodynov; 15.02.2020 в 14:17.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
trolls (15.02.2020)
Непрочитано 15.02.2020, 14:36  
trolls
Частый гость
 
Аватар для trolls
 
Регистрация: 10.02.2020
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
trolls на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перерасчет изолированного DC-DC

GTK31, я не могу понять вашу позицию. Ни одного дельного предложения по существу, только одна критика. Хорошо, значит, у меня совсем не правильная позиция. Вот так и буду с ней жить))
- Каркасы Е13 с сердечниками с зазором 0,13 в кол-ве 30 шт у меня лежат на столе. Пока не мотаю, потому что обмотки в стадии уточнения (наверное). EFD15 на расстоянии досягаемости.
- Феррит.Ру не нужен, если читать тему внимательно то можно понять что я не в России.
- По номенклатуре и ценам преобразователей тоже несколько дней не вылазил с сайтов. Тем более, есть некоторые нюансы куда и зачем это будет ставиться.
- Цены на 2-х сторонние ПП с металлизацией, маской и шелкографией знаю, заказывал неск. раз в JLCPCB. Примерные размеры плат понятны.
- Монтаж в кол-ве 25-30 шт сделаю сам, это и монтажом назвать трудно, платка простая.
- Есть у вас интересные и дельные советы по компонентам и схемотехнике? Например, подскажите недорогой, распространенный, быстродействующий импортный, диодный оптрон в корпусе SO8 или SO4 с развязкой от 1.5кв?
Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
Traco это премиум класс. Aimtec, Recom и т.п. доступнее и абсолютно также работоспособны. У трако кстати бывали весьма неудачные источники с высокой проходной емкостью.
- Вот и приведите пожалуйста досягаемые цены на эти преобразователи со стабилизацией, развязкой 1.5 - 2.5кв, с 5в на 5в и с номинальным током 0,5амп.
---
Все должно влезть на платку 30х25мм, а высота будет определяться трансом.

Последний раз редактировалось trolls; 15.02.2020 в 14:52.
trolls вне форума  
Непрочитано 15.02.2020, 15:06  
trolls
Частый гость
 
Аватар для trolls
 
Регистрация: 10.02.2020
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
trolls на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перерасчет изолированного DC-DC

bordodynov, это можно считать устоявшимся вариантом? Хочу на плате прибросить. Электролиты полимерные? Думал С1, С3 полимерные ZE 6,3в х 330мкф, разм 6х9. А что лучше на С2 применить?
Перечитал вчера ссылку на статью по керамике и теперь закономерный вопрос что ставить))

Последний раз редактировалось trolls; 15.02.2020 в 15:08.
trolls вне форума  
Непрочитано 15.02.2020, 15:26  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,980
Сказал спасибо: 781
Сказали Спасибо 3,985 раз(а) в 2,842 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перерасчет изолированного DC-DC

Сообщение от trolls Посмотреть сообщение
bordodynov, это можно считать устоявшимся вариантом? Хочу на плате прибросить. Электролиты полимерные? Думал С1, С3 полимерные ZE 6,3в х 330мкф, разм 6х9. А что лучше на С2 применить?
Перечитал вчера ссылку на статью по керамике и теперь закономерный вопрос что ставить))
Я вместо 220 мкФ и 0.1 мкф поставил керамику 47u 1210 X7R на 6.3 В. В верху схемы я вывел название конденсаторов 47 мкФ. Более высоковольтные лучше не применять и меньшего размера лучше не применять . После дросселя любой конденсатор 220 мкФ.
Эта схема первый вариант. Я особо не заморачивался в подборе RC-цепочек (коррекции микросхемы и на выходе фотодиода оптрона). То что мне взбрело в голову, то и поставил. Я вполне допускаю, что можно улучшить КПД подобрав значения резисторов и конденсаторов. Но мне это не интересно. Вы можете сделать это сами. Я считаю, что получился вполне приемлемый КПД. Если бы мне был нужен такой преобразователь, то я бы погонял схему в LTspice при разных нагрузках.

Последний раз редактировалось bordodynov; 15.02.2020 в 15:30.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
trolls (15.02.2020)
Непрочитано 15.02.2020, 16:30  
trolls
Частый гость
 
Аватар для trolls
 
Регистрация: 10.02.2020
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
trolls на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перерасчет изолированного DC-DC

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
В верху схемы я вывел название конденсаторов
bordodynov, спасибо, я просто заскочил и лишь мельком глянул на последний вариант.

Последний раз редактировалось trolls; 15.02.2020 в 17:45.
trolls вне форума  
Непрочитано 15.02.2020, 19:48  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перерасчет изолированного DC-DC

trolls, я не могу понять ваши действия.
Вы не считали схему, попросили помочь, по первому чужому моделированию побежали покупать трансформаторы с каркасами.
Ну ладно, то такое... Наконец то на пятой странице :
"развязкой 1.5 - 2.5кв, с 5в на 5в и с номинальным током 0,5амп". Это прогресс!
Тем не менее до сих пор не озвучен диапазон входных напряжений, зато нужен преобразователь со стабилизацией.
Если прицениваться к AIMTEC то подходят:
1. AM3T-0505S-VZ
2.AM3G-0505SH30Z
у Traco есть уже упоминавшийся миниатюрный TMR 3-0511E - весьма компактные размеры с развязкой 1,5 кВ.
Все это при партии 30 штук можно купить примерно от 8$.
"Феррит.Ру не нужен, если читать тему внимательно то можно понять что я не в России."
Читайте внимательнее - я писал про специализированных продавцов "типа ferrite.ru". У вас вполне может быть другой более подходящий вариант.
Феноменально ваше понятие - вам ясно - понятно, что вопрошающий не должен о своей локации сразу заявить в начале своей темы. Об этом отвечающие должны догадаться.

Размеры контура каркаса сердечника Е13 - 16 х14 мм.
Прошу не сбегать и не растворятся в воздухе. Если уж нашлись люди, которые великодушно вам помогают при всем вашем безалаберном отношении к своей задаче, то вы уж соизвольте отчитаться наглядными результатами своего выбора и выложить фотографию смонтированной платы источника с линейкой.
GTK31 вне форума  
Непрочитано 15.02.2020, 20:09  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перерасчет изолированного DC-DC

Сообщение от trolls Посмотреть сообщение
недорогой, распространенный, быстродействующий импортный, диодный оптрон в корпусе SO8 или SO4 с развязкой от 1.5кв?
Импортных диодных можно считать почти нет, кроме этого - HCNR201
Но есть противоречие по выделенным словам.
Есть российский аналог, но увы это для вас не вариант.
GTK31 вне форума  
Непрочитано 15.02.2020, 21:07  
trolls
Частый гость
 
Аватар для trolls
 
Регистрация: 10.02.2020
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
trolls на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перерасчет изолированного DC-DC

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
Прошу не сбегать и не растворятся в воздухе. Если уж нашлись люди, которые великодушно вам помогают при всем вашем безалаберном отношении к своей задаче, то вы уж соизвольте отчитаться наглядными результатами своего выбора и выложить фотографию смонтированной платы источника с линейкой.
GTK31, какое вы имеете отношение к тем, кто мне помогает? Огромное спасибо bordodynov, который на энтузиазме проделал эту работу. Но вы не с ним в одной упряжке, скорее, наоборот
Кстати, я спрашивал за оптроны в soic8, soic4, вы мне дали ссылку на корпус дип, но их в дипе и так много подобных. Но спасибо
Просьба с вашей стороны отчитаться о результатах тоже как то неуместна от вашего лица, хотя я это сделаю, но настанет это примерно через 1.5 месяца, думаю bordodynov это будет интересно. Что еще я вам лично должен и главное, за что? (перед этим постом перечитал все ваши в этой теме)

Последний раз редактировалось trolls; 15.02.2020 в 21:10.
trolls вне форума  
Непрочитано 15.02.2020, 22:20  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перерасчет изолированного DC-DC

Сообщение от trolls Посмотреть сообщение
Что еще я вам лично должен и главное, за что?
Да мне ваши результаты по сути не нужны. Но хотелось бы зафиксировать реальный достигнутый результат при анонсированных требованиях и использованном подходе к решению задачи. Чтобы люди могли сравнить. Так сказать ожидание и реальность.

Последний раз редактировалось GTK31; 15.02.2020 в 23:22.
GTK31 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с расчетом полностью изолированного ИП на MC34063 Xuchik Источники питания и свет 223 17.04.2013 23:11
[Решено] Перерасчет трансформатора cz0 Источники питания и свет 6 23.11.2005 21:19


Часовой пояс GMT +4, время: 23:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot