Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 28.12.2019, 17:55  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разработка электроники.

Сообщение от AlekseyPotapov Посмотреть сообщение
А как насчет STM32F334 в частности с HRTIM есть опыт?
Извиняюсь за неказистое обращение, Алексей. Нынче не сообразишь, как лучше.
По поводу HRTIM. Чувствую, замечательная вещь, но полагал, что она была бы незаменима в DC/AC для формирования 50 Гц. А так, нужды не было. Последний раз такого рода работа - управляемый генератор УЗ сварки. Но там для регулировки мощности выкрутился замечательным DeadTimeОМ на STM32F051.
Реклама:
__________________
Будь проще, дойдет и до синтеза.
marera вне форума  
Непрочитано 28.12.2019, 18:38  
AlekseyPotapov
Прописка
 
Регистрация: 23.12.2019
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 39 сообщении(ях)
AlekseyPotapov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разработка электроники.

Сообщение от marera Посмотреть сообщение
Чувствую, замечательная вещь, но полагал, что она была бы незаменима в DC/AC для формирования 50 Гц. А так, нужды не было
50Гц можно генерить обычным TIM1, для меня лично интересно наличие 5 комплементарных выходов, можно делать многофазные преобразователи, для PFC это круто. Я потихоньку его осваиваю, трудностей особых нет, но всегда хорошо, когда есть, с кем посоветоваться.
AlekseyPotapov вне форума  
Непрочитано 28.12.2019, 19:32  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,984
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,943 раз(а) в 2,371 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разработка электроники.

marera,
нору свою обозначьте в профиле
Сообщение от AlekseyPotapov Посмотреть сообщение
Поиск принципиальной разницы между HMI и SCADA считаю, казуистикой
значит не знаете их различий и не работали с ними. совсем
поищите aveva и изучите возможности/иерархию в wonderware intouch для примера
Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Даже если продать всё Ваше имущество и Вас самого на органы, это не покроет возможного ущерба от Ваших поделок
моя мысль, озвученная другим - поленился написать
jump вне форума  
Непрочитано 28.12.2019, 19:34  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разработка электроники.

Сообщение от AlekseyPotapov Посмотреть сообщение
50Гц можно генерить обычным TIM1
Э-э-э, нет. Я имел ввиду генерацию хорошего синуса 50 Гц на приличные нагрузки. Китайцы это уже освоили. Чип скрывали, но похоже это именно STM32F334.
__________________
Будь проще, дойдет и до синтеза.
marera вне форума  
Непрочитано 28.12.2019, 21:00  
AlekseyPotapov
Прописка
 
Регистрация: 23.12.2019
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 39 сообщении(ях)
AlekseyPotapov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разработка электроники.

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
значит не знаете их различий и не работали с ними.
Все, что я хотел написать по этому вопросу, уже написал.
Вы на форуме с 2006 года, за это время "Сказал спасибо 0", за 13 лет и семь тысяч собственных сообщений, Вы не нашли ни одного интересного для себя, либо высокомерие зашкаливает, либо форум ни тот.
Цитата:
моя мысль, озвученная другим - поленился написать
Мне интересно Вы и ваш коллега, вы свои почки ставите, на свои поделки или думаете, что если купили брендовый контроллер, и может быть даже ПО лицензионное, то все готово. А софт кто пишет, СКАДы рисует, сети настраивает, горе программисты с дипломом деревообрабатывающего, опытом полгода и зарплатой 300$.
Если бы каждый раз, когда смертинвест, очередную сотню тон кислоты в реку сольет, у этих специалистов и у их начальников почки изымали, в Украине бы закрыли все отделения гемодиализа!!!

Сообщение от marera Посмотреть сообщение
Э-э-э, нет. Я имел ввиду генерацию хорошего синуса 50 Гц на приличные нагрузки. Китайцы это уже освоили. Чип скрывали, но похоже это именно STM32F334.
Теоретически да, но на больших токах в основном ограничения по частоте ШИМ, мощные IGBT, как правило, медленные и увеличение разрешения смысла не имеет, ступенька будет большая. А вот на малой мощности и на MOSFET тут можно полностью раскрыть потенциал. В таймере есть умножитель частоты, можно сделать почти как DDS.
AlekseyPotapov вне форума  
Непрочитано 29.12.2019, 00:08  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,984
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,943 раз(а) в 2,371 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разработка электроники.

Сообщение от AlekseyPotapov Посмотреть сообщение
когда смертинвест, очередную сотню тон кислоты в реку сольет, у этих специалистов и у их начальников почки изымали, в Украине бы закрыли все отделения гемодиализа!
это каким боком к теме?
Сообщение от AlekseyPotapov Посмотреть сообщение
думаете, что если купили брендовый контроллер, и может быть даже ПО лицензионное, то все готово
вот вам статистика - один производитель 20 лет выпускал серию ПЛК, другой недавно выпустил и обещает (и выполнит) до 2027, т.е. 10 лет. что вы можете противопоставить? повторюсь - есть опыт применения украинского "ПЛК" в составе оборудования - ниуя к нему нет (ни доки, ни ПО разработчика, ни поддержки, ниуюшеньки) и возникает вопрос - кому сей геморрой нужон, если заказчику потом хоть в петлю (есть экосоставляющая) и программиста и ремонтника не найти, ибо... см. выше?
кстати, перечитал ваши области применения, поразмыслил и пришел к выводу (проверю в железе при случае) - брезенхем с фазовым управлением в паре, похоже, возможен, на фирменном ПЛК
jump вне форума  
Непрочитано 29.12.2019, 01:15  
AlekseyPotapov
Прописка
 
Регистрация: 23.12.2019
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 39 сообщении(ях)
AlekseyPotapov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разработка электроники.

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
повторюсь - есть опыт применения украинского "ПЛК" в составе оборудования - ниуя к нему нет (ни доки, ни ПО разработчика, ни поддержки, ниуюшеньки) и возникает вопрос - кому сей геморрой нужон, если заказчику потом хоть в петлю (есть экосоставляющая) и программиста и ремонтника не найти, ибо... см. выше?
Мне это напоминает опыт старой девы, которую в молодости обманули и теперь все мужики К.
Повторюсь еще раз, я разработчик электроники и предлагаю некоторые услуги.
Вот такие и такие и такие.
Если что-то нужно, возможности описаны выше. Например, если заказчик производитель специфического оборудования и не хочет, чтобы его идеи украли.
А так мне не интересно тратить время на бесплодные беседы.

Цитата:
кстати, перечитал ваши области применения, поразмыслил и пришел к выводу (проверю в железе при случае) - брезенхем с фазовым управлением в паре, похоже, возможен, на фирменном ПЛК
Фазовое управление как говориться удачи, время реакции 1mS это очень много, нужно быстрее.
Алгоритм Брезенхейма можно реализовать, если модуль ВВ достаточно быстрый и CPU не загружен, а так удачи особенно если нагрузка на CPU переменная. В старших моделях есть прерывания, но цена. Как бы так сделать чтобы цена стойки не превысила стоимость самого реактора. Хотя откровенно говоря в продаже есть регуляторы мощности.
Но фишка в том, что в том примере не только управление ТЭНами, работа по программе, восстановление после сбоя в точке сбоя, контроль тока, мощности, автодиагностика ТЭН, ПИД с моделью, так как с эмалью шутки плохи, автонастройка ПИД.
Попробуйте сделать автонастройку ПИД на LD.

И кстати на сайте, малая доля примеров, я не все могу выкладывать, только очень старые проекты или если заказчик не выполнил своих обязательств (или с разрешения заказчика).
AlekseyPotapov вне форума  
Непрочитано 29.12.2019, 04:00  
OakRidge
Заблокирован
 
Регистрация: 16.05.2015
Адрес: Болгария
Сообщений: 1,460
Сказал спасибо: 286
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 540 сообщении(ях)
OakRidge на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разработка электроники.

Решил сделать правильный народный частотник, с открытым исходным кодом.
Видео:

Смотрим здесь https://asb-drives.eu/equipment/freq/
Variable Frequency Drives
ABB Advanced Control Beijer Electronics Bonfiglioli Bosch Rexroth Danfoss Delta Electronics Eaton Emerson Emotron Eura Drives Electronic Fenner Fuji Electric Gefran General Electric Hitachi Hyundai Invertek Drives INVT KEB Lenze LS Mitsubishi Electric Nord Drivesystems Omron Parker Rockwell Automation Santerno Schneider Electric SEW-Eurodrive Siemens TDE MACNO Toshiba Vacon WEG ZIEHL-ABEGG Yaskawa
Когдато были попытки заставить меня делать. Хватило ума отвертется.
Китайцы продают обычные частотники 1kW за $100. Частотник Данфос 7,5kW для синхронного двигателя стоит около 800 юро. 10 кило весит.
Я просто не представляю как можно братся за такое. Ни дешевле ни лучше не получится
OakRidge вне форума  
Непрочитано 29.12.2019, 05:21  
AlekseyPotapov
Прописка
 
Регистрация: 23.12.2019
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 39 сообщении(ях)
AlekseyPotapov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разработка электроники.

Сообщение от OakRidge Посмотреть сообщение
Когдато были попытки заставить меня делать. Хватило ума отвертется.
Китайцы продают обычные частотники 1kW за $100.
Мы с вами абсолютно на разных планетах находимся в плане мировоззрения.
У меня только один вопрос, почему у китайцев можно купить китайский частотник за $100, у немцев немецкий, американский да какой угодно, а у болгар нельзя, может потому что у них в свое время хватило ума не отверчиваться.
AlekseyPotapov вне форума  
Непрочитано 29.12.2019, 18:44  
OakRidge
Заблокирован
 
Регистрация: 16.05.2015
Адрес: Болгария
Сообщений: 1,460
Сказал спасибо: 286
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 540 сообщении(ях)
OakRidge на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разработка электроники.

Сообщение от AlekseyPotapov Посмотреть сообщение
Мы с вами абсолютно на разных планетах находимся в плане мировоззрения.
У меня только один вопрос, почему у китайцев можно купить китайский частотник за $100, у немцев немецкий, американский да какой угодно, а у болгар нельзя, может потому что у них в свое время хватило ума не отверчиваться.
Знаете ли, я имел и имею контакт с гуру, болгарским заметтье, по частотикам. Так вот, 20 лет назад делали успешно. До 1,5kW Однако время прошло и перестали заниматся. СИМЕНС 1,5kW стоит 350 здешних монет. Болгарский тоже 350. Что же выбрать ? Конкуренция бешеная.
Хратило им ума сменить амплуа. И сменили. Солнечные батареи, атоматизация дома и прочие дела. Как что у них идет не интересно.
Далее, знакомый делает упражнения по частотникам. По мелкому. Даже черненый радиатор проблема. Не то что дорого, достать проблема.
Кардинално, мы болгары пережили много изуверов и энтусастов, имеем врожденое умение не доверять кому либо. Спасатся от чиновников.
Да нечго продолжать, Украинских частотников нет, и не будут
Точка
OakRidge вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги - ч.2 AversT Делимся опытом 2898 31.07.2024 16:24
Публикации КОМПЭЛ КОМПЭЛ Электроника - это просто 255 11.08.2023 18:12
Ищу разработчика электроники на Царь Макет страны г. Москва ИнКин Предложения по работе 21 18.07.2018 09:08
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
ТЭК электроникс - производитель автомобильной электроники TEC Барахолка электронных компонентов 4 08.08.2014 09:41


Часовой пояс GMT +4, время: 11:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot