Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Предложения по работе Раздел для разработчиков/заказчиков электронных проектов. Размещайте здесь ваши предложения.

 
Опции темы
Непрочитано 28.10.2021, 12:50  
j-Roger
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 723
Сказал спасибо: 363
Сказали Спасибо 803 раз(а) в 377 сообщении(ях)
j-Roger на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором контроллера

Сообщение от sav1812 Посмотреть сообщение
Вот, например:
Неплохо; там ещё по цене, по начинке и по корпусу подойдёт PIC16F1503.
Жаль, что нет PIC16LF1503 и PIC12(L)F1501
Реклама:
j-Roger вне форума  
Непрочитано 28.10.2021, 12:52  
sav1812
Прописка
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Приморье
Сообщений: 179
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 32 сообщении(ях)
sav1812 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором контроллера

Сообщение от j-Roger Посмотреть сообщение
Жаль, что нет PIC16LF1503 и PIC12(L)F1501
Да, с возникновением дефицита на полупроводники в мире у них довольно бедненько стало. Как и у всех прочих.

Раньше было куда "веселее" с ассортиментом...
__________________
"... И не оспоривай глупца..." (А.С. Пушкин).
sav1812 вне форума  
Непрочитано 28.10.2021, 13:21  
Vlad2
Частый гость
 
Регистрация: 25.10.2021
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Vlad2 на пути к лучшему
По умолчанию

Я в Украине. Закупаю электронику на Ali или на Taobao. Иногда брал через посредников в Китае когда большие партии были необходимы. Времена когда закупал что-то по месту прошли давно. Хотелки местных посредников завышены в два три раза.

Сообщение от j-Roger Посмотреть сообщение
Жаль, что нет PIC16LF1503 и PIC12(L)F1501
я спрашивал насчёт PIC12(L)F1501 - Там Flash память используется. Это подходит? Не могу понять в Flash я могу занести коэффициент деления (пропущенные импульсы) или не могу? С eeprom я понимаю, что могу. И ещё спрашивал насчёт того, будет ли программа без изменений работать с несколькими типами контроллеров на случай, если какой-то вдруг станет недоступен. Это важный вопрос. Для вас эти вопросы простые а для меня не понятно смогу ли я в случае, если не будет PIC12(L)F1501 заменить его на PIC12F683? Или надо будет делать изменения в программе?

Последний раз редактировалось mike-y-k; 28.10.2021 в 13:56. Причина: 6.6
Vlad2 вне форума  
Непрочитано 28.10.2021, 13:37  
sav1812
Прописка
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Приморье
Сообщений: 179
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 32 сообщении(ях)
sav1812 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором контроллера

Сообщение от Vlad2 Посмотреть сообщение
Я в Украине. Закупаю электронику на Ali или на Taobao. Иногда брал через посредников в Китае когда большие партии были необходимы. Времена когда закупал что-то по месту прошли давно. Хотелки местных посредников завышены в два три раза.

Я говорил об официальном дилере Microchip, а не о "посредниках". Разницу, надеюсь, объяснять не надо?
К слову, то, что меня когда-то интересовало у них, интереса ради смотрел и на Али. Так вот, на Али оказалось и дороже, и без гарантий подлинности, качества, и т.п.

В общем, я позвонил упомянутым мной поставщикам в Москву. Они говорят, что на Украине есть компания "Гамма" в Днепропетровске. Они "дружат семьями", так что профиль деятельности и ассортимент у них сходный.

Думаю, там уж найдёте, если Вам это интересно...
__________________
"... И не оспоривай глупца..." (А.С. Пушкин).
sav1812 вне форума  
Непрочитано 28.10.2021, 13:42  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,061
Сказал спасибо: 2,784
Сказали Спасибо 2,728 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором контроллера

Сообщение от Vlad2 Посмотреть сообщение
Не могу понять в Flash я могу занести коэффициент деления (пропущенные импульсы) или не могу?
flash от eeprom отличается тем, что в нее можно писать (как правило) только тогда, когда она предварительно очищена. Т.е. если что-то записано, то чтобы туда записать новое - надо сначала стереть старое. Но это полбеды. Беда в том, что стереть один байт, или даже слово - не получится, нужно стирать целиком страницу или сектор (размеры их у каждого контроллера свои).
А если в том секторе лежит много чего, что нужно сохранить - тут то и начинается геморрой. А тем более - в Ваших контроллерах того флеша кот наплакал.
Но - смотрите сами, может и останется свободного места после заливки программы достаточное количество, чтобы организовать себе такой кусочек виртуального eeprom.
У STM, например, есть софт, позволяющий эмулировать eeprom используя flash. Но так себе получается решение, хотя Вам для Вашей пары констант оно бы и подошло.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 28.10.2021, 14:34  
j-Roger
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 723
Сказал спасибо: 363
Сказали Спасибо 803 раз(а) в 377 сообщении(ях)
j-Roger на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором контроллера

Сообщение от Vlad2 Посмотреть сообщение
PIC12(L)F1501 - Там Flash память используется. Это подходит?
Подходит. Есть у него блок памяти (High-Endurance Flash), которую можно использовать как EEPROM для сохранения настроек.

Сообщение от Vlad2 Посмотреть сообщение
Будет ли программа без изменений работать с несколькими типами контроллеров на случай, если какой-то вдруг станет недоступен.
Не будет работать, потребуется делать изменения. Программа пишется под конкретную периферию конкретного контроллера. Бывают исключения, но не в случае с настолько разными МК, как 1501 и 683.
j-Roger вне форума  
Непрочитано 28.10.2021, 15:07  
Vlad2
Частый гость
 
Регистрация: 25.10.2021
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Vlad2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором контроллера

У меня не используется периферия. Используются только стандартные логические входы - выходы. Или лог. "0" или лог. "1". Ничего специфического, что может быть в одном контроллере, а не будет в другом не используется. Я и полагал, что можно будет без танцев с бубном или то или другое ставить.
Vlad2 вне форума  
Непрочитано 28.10.2021, 15:31  
j-Roger
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 723
Сказал спасибо: 363
Сказали Спасибо 803 раз(а) в 377 сообщении(ях)
j-Roger на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором контроллера

Сообщение от Vlad2 Посмотреть сообщение
У меня не используется периферия. Используются только стандартные логические входы - выходы
Периферия используется всегда. Стандартные логические входы-выходы управляются своими наборами регистров, которые имеют свои адреса и также являются периферией. У 1501 и 683 эти адреса [сильно] различаются, и даже наборы регистров управления портами различаются.

Я имел в виду, что одна и та же так называемая "прошивка" не может одинаково [корректно] работать на таких разных МК, и именно по подобным причинам.

UPD
Если ПИКи, я бы ориентировался на такие МК в порядке от наиболее к наименее предпочтительным:
1) PIC12LF1501 - без внешнего кварца;
2) PIC12F1501 - без внешнего кварца кварца, возможен выход за пределы лимита 20 мкА;
3) PIC12F683 - с внешним кварцем 23768Hz, уж больно широкий разброс внутреннего генератора LFINTOSC.

Да, для каждого варианта вероятнее всего разные подходы (уходить в сон, не уходить в сон и т.п.)

P.S.
Ну и что есть еще из перечня доступного/приемлемого по цене из PIC12LF1xxx, нужно смотреть параметры в их DS.

Последний раз редактировалось j-Roger; 28.10.2021 в 16:48.
j-Roger вне форума  
Непрочитано 28.10.2021, 17:32  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,379
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором контроллера

Сообщение от Vlad2 Посмотреть сообщение
Я наивно полагал, что можно вот так вот задать вопрос крутым специалистам и они мне сразу возьмут и скажут - надо брать вот такой контроллер и всё будет "пучком". А тут больше вопросов теперь, чем ответов. Всё - я в растерянности. Надо перерыв делать думаю. Или обращаться к конкретному специалисту, который гарантированно возьмётся и доведёт дело до конца.
МК должен выбирать программист, а не наоборот. За бесплатно никто вникать в задачу не будет. Вариантов накидали, дальше - даташит и самостоятельный выбор.
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 28.10.2021, 17:34  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,379
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите определиться с выбором контроллера

Сообщение от Vlad2 Посмотреть сообщение
Не могу понять в Flash я могу занести коэффициент деления (пропущенные импульсы) или не могу?
В MSP и Attiny последних версий - без проблем. В пиках - ХЗ.
parovoZZ вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определиться с кондёром vlanis Информация по радиокомпонентам 2 06.12.2012 14:16
Помогите определиться по результатам трассировщиков whoim Proteus, KiCAD и другие ECAD 7 12.11.2012 16:08
Помогите с выбором интерфейса Superki Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 17.09.2008 00:31
Помогите с выбором симулятора для силовой электроники ! Mozzo Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 13.10.2007 00:05
Помогите с выбором професии :?: bopohok Делимся опытом 73 30.05.2007 22:38


Часовой пояс GMT +4, время: 02:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot