Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 26.11.2021, 21:22  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,791
Сказал спасибо: 2,966
Сказали Спасибо 4,205 раз(а) в 1,183 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разные типы ламп для освещения - плюсы и минусы

MH ещё и шумные?
Набрали минусов они.
Для настольного света значит отпадают.

laser532, расскажите какие именно светодиоды используете, если с ними не видите разницу с солнечным светом. Если возможно - со ссылками.
Реклама:
dimmich на форуме  
Непрочитано 26.11.2021, 21:35  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разные типы ламп для освещения - плюсы и минусы

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
MH ещё и шумные?
Сами лампы "молчаливые", шуметь может некачественный дроссель!)
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 26.11.2021, 22:05  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разные типы ламп для освещения - плюсы и минусы

Это не шум. Это сочетание особенностей спектров газоразрядных приборов и спектрального разрешения широкодиапазонного спектрометра на дифракционной решетке. У меня есть и пикометрический на нужным мне диапазон, но он как увеличилка работает - просто детально показывает узкий диапазон, а стоит в несколько раз дороже. В общем смысл такой, что у газоразрядных приборов высокого давления спектр всегда состоит из большого числа спектральных линий, которые не проявляются при низком давлении. Для спектрометра с низким разрешением они сливаются в одно целое. Математика на картинке дорисовала Гаусса, но это натянуто, конечно. Спектральный шум - отдельная тема, а связь ее с утомляемостью и прочими вообще не готов обсуждать. Ну, небольшая цитата, чтобы я не ушел в дебри. Может Вам это вообще не нужно:

==== из просторов инета начало =============
Особенностью металлогалогенных источников света является скорректированная спектральная характеристика. Коррекция достигается путём добавления в содержимое горелки кроме паров ртути специальных добавок — галогенидов некоторых металлов (йодид натрия и скандия).

Благодаря добавке галогенидов происходит заполнение провалов в области красного и жёлтого цветов, свойственным характеристикам ртутного излучения.

В ксеноновых лампах излучающей средой является ксенон, находящийся в колбе под высоким давлением, которое может достигать в некоторых типах ламп 25 атм. Колбы таких источников изготавливаются из кварцевого стекла и даже из сапфира. Ксеноновые газоразрядные лампы дают очень яркое белое свечение, близкое по спектру к дневному свету.
==== из просторов инета конец =============

У жены в машине как раз ксеноновая лампочка сдохла. Я перед заменой занесу в лабораторию и спектр сюда сброшу, не смотрел никогда и сам.

Я не знаю, как Вы будете оценивать мои слова, но на моей картинке вот эти иголки вверх они довольно стабильны при выходе на стационарный режим. А соотношение их интенсивностей и рассояний между ними - вообще уникально и является предметом спектроанализа, т.е. распознавания состава плазмы.

Свет MH в любом случае приятен. Я же не знаю, что именно Вас раздражает.

Теперь про светодиоды. Т.к. это не мой хлеб, то в них больше как пользователь, чем как специалист. Поэтому все мои рассуждения - это мой личный выбор, а н какой-то рассчет. Я анализировал разные спектры и выбрал такие, где синий хоть и выражен, но поглощен люминофором сильнее всего. Т.к. часть освещения у меня пошла под навесной потолок, то задачей была и неубиваемость хотя бы лет 10. Поэтому я заказл светодиоды прямо с Осрам. Много. Ток уже не помню. Но я анализировал Люмен/Ватты, размер кристалла и температуру (не цветовую, Кельвиновскую) люминофора. Я хотел, чтобы эффективность была не топовая, но высокая и выбрать режим работы до верхней точки перегиба. А нужное освещение получать экстенсивно количеством диодов. Соединение тоже выбирал сам: 36 светодиодов 12 по 3 параллельных на 0.5 м алюминиевую плату, которые мне запаяли в Зеленограде на оборудовании знакомого (совместное использование, не лично его). Планок получилось несколько сотен и они у меня еще не закончились, потому что я еще и стройку не закончил. У меня несколько зданий и в некоторых свет временный на чем попало. Основная часть линеек у меня крепится клеем и винтами на медные листы 2 мм с медной 15 мм трубкой - водяное охлаждение. Трубка цельная без паек, опрессована до включения в систему охлаждения. Драйвера сами собирали. Они работают от шины 130В (хороший импульсник, огромный электролит) постоянного напряжения с небольшим понижением. Каждый драйвер управляется напряжением (заложено под систему управления по домашней сети) 0..10В. Пульсаций нет также как и при питании светодиода от аккумулятора и реостат.
Я не утверждаю, что это важно, но это часть моего подхода к решению задачи. Извините, если не интересно.

Светодиоды, возможно уже не производятся, но я могу снять их спектр. Там их 2 вида. В основном, желтоватый (теплый). Можно поробовать и люминофор рассмотреть по плотности частичек, но у меня с микроскопией так себе, не важная часть работы, не уверен, что разгляжу что-то интересное. Тем более, это надо сравнивать с другими образцами. Названия светодиодов попробую поискать в переписке. Сейчас даже год не вспомню, когда покупал. Что Осрам точно помню.

Upd. Профессиональная деформация. Занимаюсь малошумящими лазерами и под шумами подразумеваю оптические - интенсивность, многомодовость...
Акустический шум есть в процессе выхода на режим. Шумят именно лампочки. Там что-то щелкает в процессе разогрева, иногда 100Гц пролазят. Высокольтная часть звуки издает. Как вышли на режим, то к шуму уже надо прислушиваться. Но я зимой слышу как у соседей собака в будке чешется или как листья и орехи с деревьев падают. Летом, это, конечно, птицы и цикады заглушают все. Машины у нас не ездят. Перфоратором и болгаркой редко кто шумит. Чаще мой помирающий компрессор в гараже громыхает.

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
Сами лампы "молчаливые", шуметь может некачественный дроссель!)
Есть два уличных MH прожектора с большими лампами с аксиальным расположением контактов. Так они все время гудят с момента покупки, я их за 50 м слышал. Убрал уже на склад, на асветодиодные все заменил. Ну, и пока MH разгорится, преступники убегут ))

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
laser532, расскажите какие именно светодиоды используете, если с ними не видите разницу с солнечным светом. Если возможно - со ссылками.
Разница с солнцем есть, конечно. Но мне обычно надо в градациях серого усмотреть перекос по одному из пигментов CMY. Или элементы "несведения лучей". Еще у меня разные кристаллы. На некоторых цветах есть тускловатость по сравнению с солнечным. Но нет такого, что оттенок остутствует или едва различим. Ну проще всего это на NP0 керамике смотреть. Розовость ее в разных источниках.

Последний раз редактировалось laser532; 26.11.2021 в 22:37.
laser532 вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
dimmich (26.11.2021), mike-y-k (26.11.2021), Sanyo (26.11.2021), shevcha (27.11.2021), Yuri222 (29.11.2021), zoog (21.09.2022)
Непрочитано 27.11.2021, 01:07  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разные типы ламп для освещения - плюсы и минусы

Немного не в тему. Думаю, спектр ксенона полезнее будет, сегодня жена не купила лампочку, магазин в 17 закрылся. Так что чуть позже. А вот пока старые спектры.
В них есть одна флуоресцентная. В названии файла светодиод и ток при котором измерялось. Китайские какие-то AR их больше всего, они с разными токами накачки. Ну совсем будет не интересно. Я выбрал парочку CREE и такие, чтобы явно спектр отличался.

M6 выглядят вполне достойно. С таким спектром только желтее-синее играться под свое зрение. Я еще делаю керамические эталоны черного и белого цветов, так они снабжаются индивидуальным файлом, полученным с помощью спектрофотометра. Раньше даже приборы попроще под названием "денситометр" снабжались только лампами накаливания и при малейшем потускнении шла ошибка. Сейчас даже спектрофотометр оснащается светодиодом. Сам светодиод я ни разу не менял и не покупал, но спектрофотометры ремонтировал пару раз. Вот не додумался спектр снять. Много забот было по реверсу. Надо было общение с компом перехватывать, искать ошибку.

Мировая сеть заинтересовалась на шей беседой и подсунула мне свежее видео. На скоростную камеру снято мерцание пары обсуждаемых приборов. Может кто и MH снимет?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CreeMX6-3C-300mA.jpg
Просмотров: 0
Размер:	37.8 Кб
ID:	167992   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CreeMX3-3C-300mA.jpg
Просмотров: 0
Размер:	38.6 Кб
ID:	167993   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CFL.JPG
Просмотров: 0
Размер:	64.4 Кб
ID:	167994  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: AR-3W-300mA.JPG
Просмотров: 0
Размер:	61.5 Кб
ID:	167995   Нажмите на изображение для увеличения
Название: AR-1W.JPG
Просмотров: 0
Размер:	58.2 Кб
ID:	167996   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3058.JPG
Просмотров: 0
Размер:	61.4 Кб
ID:	167997  


Последний раз редактировалось laser532; 27.11.2021 в 12:00. Причина: дополнительные материалы малой значимости
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (27.11.2021)
Непрочитано 27.11.2021, 01:47  
serg5768
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 16 сообщении(ях)
serg5768 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разные типы ламп для освещения - плюсы и минусы

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
глазки мои изрядно накушались уже спектра светодиодного. Устали вконец.

Лампы накаливания дома не экономичны, и летом их нагрев делает жарко на рабочем месте.
Если речь идет об освещении рабочего места, то комбинация СД (хоть лампы, хоть ленты) около 4000к и пары-тройки галогенок (15...35 Вт) той же "температуры" вполне решают задачу.
Галогенки весьма успешно компенсируют СД.
И "хомячит" вся эта конструкция не так-то и много.
И летом не создает дискомфорта...
Проверено на себе...

Есть обалденная книга (есть в PDF в инете):
"Справочная книга по светотехнике" Москва, Энергоатомиздат, 1983 г., под ред. Ю.Б.Айзенберга.
Да, старая...
Да, нет современных источников света...
Да, много страниц...
Зато там прекрасно изложены базовые принципы.
Не поленитесь - полистайте.
serg5768 вне форума  
Непрочитано 27.11.2021, 16:32  
mikl_89
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 94
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 23 сообщении(ях)
mikl_89 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разные типы ламп для освещения - плюсы и минусы

Прежде чем экспериментировать со зрением, желательно почитать документацию про освещение, в частности рабочего места. Освещение это не только источник света, а еще и светильник, который выполняет не только декоративные функции.
Светодиодная линейка даже с качественными светодиодами и теплоотводом это далеко не качественный светильник. Например при освещении предмета светодиодной линейкой получаем не одну тень, а много теней. И это не очень хорошо.
Конкретно про МГЛ лампы. Кроме дорогой лампы нужен не менее дорогой дроссель PT-FIT 35/220-240 S VS20OSRAM 2000р + патрон. Лампа нагревается примерно 400гр. При установке руками трогать колбу нельзя, тк быстро перегорит. В некоторых лампах в комплекте идут перчатки для установки. После включения нужно время для выхода в рабочий режим. Данная лампа МГЛ 35Вт HCI-T 35/WDL-830 PB G12 Osram (681850) используется в трековых светильниках 3000р , если разместить над рабочим местом будет комфортно. Также в домашних условиях используют для подсветки растений.
mikl_89 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mikl_89 за это сообщение:
genao (28.11.2021), laser532 (27.11.2021)
Непрочитано 27.11.2021, 22:45  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разные типы ламп для освещения - плюсы и минусы

В машине заменил обе лампы. Сохранил спектр одной из купленных и старой лампочки. Купили какую-то дешевую VIPER (кажется, и на колбе возле верхнего токоввода такое было написано). На старой лампочке маркировок нет, но по виду пластика изготовлена чуть "опрятнее". Снял в процессе разогрева, когда уже что-то осязаемое появилось и после выхода на режим.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Xe_Old_cold.jpg
Просмотров: 0
Размер:	87.6 Кб
ID:	168027   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Xe_Old_hot.jpg
Просмотров: 0
Размер:	91.4 Кб
ID:	168028   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Xe_viper_cold.jpg
Просмотров: 0
Размер:	96.5 Кб
ID:	168029  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Xe_viper_hot.jpg
Просмотров: 0
Размер:	89.8 Кб
ID:	168030  
laser532 вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
akegor (27.11.2021), genao (28.11.2021), mike-y-k (28.11.2021), Mithbuster (05.12.2021), Sanyo (27.11.2021)
Непрочитано 27.11.2021, 22:47  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разные типы ламп для освещения - плюсы и минусы

Сообщение от mikl_89 Посмотреть сообщение
Например при освещении предмета светодиодной линейкой получаем не одну тень, а много теней.
Почему у Вас так получается? Может забыли рассеиватель поставить?
laser532 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
mike-y-k (28.11.2021), Sanyo (27.11.2021), shevcha (27.11.2021)
Непрочитано 27.11.2021, 22:50  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разные типы ламп для освещения - плюсы и минусы

laser532, Разогретая "в режиме" получается светит более тускло, чем холодная?
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 27.11.2021, 23:08  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разные типы ламп для освещения - плюсы и минусы

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
Разогретая "в режиме"
Не обращайте внимание на амплитуду иголок. Только на соотношение их и "массива" излучения. Я не собирал стенд, а расстоянием подбирал максимальное заполнение по оси интенсивности, но чтобы не потерять верхушки иголок. Самая холодная была старая лампочка. Новую я не успел стоп нажать, она уже разогрелась, но еще на режим не вышла. Так что это условно "холодная".
Я хотел показать, что холодная напоминает лампочку низкого давления CFL из прошлого сообщения.

Последний раз редактировалось laser532; 27.11.2021 в 23:12.
laser532 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
genao (28.11.2021), mike-y-k (28.11.2021), Sanyo (27.11.2021)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регулятор освещения - убийца ламп? astral5 Источники питания и свет 11 25.02.2012 07:58


Часовой пояс GMT +4, время: 09:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot