Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 03.10.2020, 12:11  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию

bordodynov,
Александр почитай хоть что пишут на металлическом форуме об этом регуляторе. Ссылка есть. Те кто применял его. В отличие от вашего. Простейшая схема. Я конечно не утверждаю что она идеальная. Сам конечно в железе не применял. Вроде мне не к чему ее применить.

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
У меня-тоже; под нагрузкой 0,05 кг х м.кв.. и 5 кг х м.кв. Обороты не упали. 1 mV/Div- как эту единицу перевести в "об/мин"?
И мощностя странные на двигле...пробовал разные индуктивности подсовывать и сопротивления,- хрен с листиками...
А что вы хотите на этом типе симистора получить. Во первых эта одна оболочка без модели. Она из основной базы. Там из всей базы по симисторам только три рабочие. Они синие по цвету при установки.
Тут в схеме мотор на 50-100% мощности используется. Они педалью работают. Педаль не нажата он вертиться с 50% процентной мощностью. Холостой ход его. Нажатием на педаль увеличивается мощность мотора -его центробежная сила на редуктор. Вот и весь секрет. Работает только по положительной полуволне сетевого синуса. Я дал же вам схему с тиристором. По основной базе тиристоров они почти все рабочие. Кстати у меня есть схема для подбора тиристоров по напряжению на управл. электроде и токе удержания при вкл. Скину вам ее. Пригодиться. Можете и в железе для себя сделать для подбора. Тиристоры имеют разные параметры по напр. вкл . и токов удержания. Выключается он только при полном снятии напряжения на аноде. Такие схемы применяются в питание аппаратуры для блокировки.
Реклама:
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 18:37. Причина: 6.6
цифровик вне форума  
Непрочитано 03.10.2020, 14:55  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

цифровик, с Вашей моделью попробовал поэкспериментировать, отключая мост и с разными мех. нагрузками. Мост не влияет, от выбросов оберегает, а при 10-кратном загрузе на (6000-4500)/6000=25% оборотики падают. Совсем не плохо. ТОЛЬКО МОЩНОСТЬ НА ПРОБНИКЕ ОСТАЁТСЯ ТОЙ ЖЕ. Глюк проги?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: С нагр. 0.05.png
Просмотров: 0
Размер:	74.8 Кб
ID:	156802   Нажмите на изображение для увеличения
Название: С нагр 0,005.png
Просмотров: 0
Размер:	84.7 Кб
ID:	156803  
tipa вне форума  
Непрочитано 03.10.2020, 14:56  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию

tipa,
Вам вообще не надо кроме схемы нечего делать. Я имею ввиду ни каких примочек к двигателю. Таких как энкондер и всех датчиков. А вот с педалью с резисторным управлением нужно подумать. У вас эта педаль и есть этот переменный резистор и проволочный с линейной зависимостью поворота. На скрине. Весь этот регулятор из поста который вы давали.
Кроме того вы можете сделать не обязательно эту схему регулятора - а взять другую на симисторе с нормальным фазовым управлением по всему синусу. Такие как везде используются для управлением скоростью коллекторных бытовых двигателей. Например в бытовых пылесосах. Там на ручку через два провода в шланге и выводиться этот резистор. Он стоит в ручке шланга.

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
цифровик, с Вашей моделью попробовал поэкспериментировать, отключая мост и с разными мех. нагрузками. Мост не влияет, от выбросов оберегает, а при 10-кратном загрузе на (6000-4500)/6000=25% оборотики падают. Совсем не плохо. ТОЛЬКО МОЩНОСТЬ НА ПРОБНИКЕ ОСТАЁТСЯ ТОЙ ЖЕ. Глюк проги?
Нет это не глюк проги с пробником. Пробнику надо время что бы он просчитал. Он выводит среднюю и макс. мощность.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 18:38. Причина: 6.6
цифровик вне форума  
Непрочитано 03.10.2020, 15:10  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Выключается он только при полном снятии напряжения на аноде. Такие схемы применяются в питание аппаратуры для блокировки.
а также, в качестве электронного преда, "задавив" ток удержания. Вырубить лампу можно и замкнув А и К триака. А чтоб не лазать по раздутой нерабочими образцами основной базы, хочу свою, инд. набить моделями, которые Вы благосклонно упакуете во "взрослый" архив и осчастливите всех жаждущих, коих, думаю, немало, 2-е моих, из"ВК" уже заинтересовались этой темой, постЕсниваются пока, опасаясь выглядеть дилетантами. А по всему форуму собирать модели- долго и муторно.
Вложения:
Тип файла: pdf пред на тиристоре.pdf (657.9 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось tipa; 03.10.2020 в 15:25.
tipa вне форума  
Сказали "Спасибо" tipa
цифровик (03.10.2020)
Непрочитано 03.10.2020, 15:51  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,450
Сказал спасибо: 728
Сказали Спасибо 3,734 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

На вашей схеме регулятора с обратной связью 9 элементов (без мотора). Можете посмотреть у меня https://kazus.ru/forums/showthread.p...16#post1318916
пост #1373 пять деталей (и два варианта включения динистора).
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
цифровик (03.10.2020)
Непрочитано 03.10.2020, 16:53  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию

tipa,
Вы насчет моделей посмотрите тему " Модели Multisim " и еще тему "Кто использует Multisim " Там вы найдете много чего. За годы там целые архивы. Многие давно что то не выходят. А была нас целая команда в теме Кто использует Multisim. И жили дружно. Была эта только одна тема. Потом с одним супер-модератором мы сделали и остальные. Я хотел кое что объединить но времени нет. Очень кропотливая и нудная работа.

Интересная статья из журнала Р.ЛОЦМАН Транзисторы переменного тока.
К этой теме не относиться.

https://www.rlocman.ru/shem/schemati...zen.yandex.com
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 18:39. Причина: 6.6
цифровик вне форума  
Непрочитано 03.10.2020, 22:26  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Они синие по цвету при установки.
так в проге всё красится во что угодно

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Я хотел кое что объединить но времени нет. Очень кропотливая и нудная работа.
понял вас, буду там искать, по мере необходимости.
Только опять косяки вылезают с модельками. Симак надо городить из 2-х триаков, не пропускает в обратную сторону. Есть-ли вообще реальные модели? или всё- околореальное? Можно-ли самостоятельно подправить свойства модели?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: симак=2триака.png
Просмотров: 0
Размер:	64.1 Кб
ID:	156812  
Вложения:
Тип файла: rar симак=2триака.rar (287.9 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 18:39. Причина: 6.6
tipa вне форума  
Непрочитано 04.10.2020, 00:09  
gena_d07
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2016
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 36
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 69 сообщении(ях)
gena_d07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

tipa,
Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
так в проге всё красится во что угодно
По умолчанию.
Компонент у которого есть модель но нет корпуса - черный.
Есть модель и корпус - синий.
Есть только корпус - зеленый.
Из базы попробуйте MAC12HCDG(12А,400В).

Последний раз редактировалось gena_d07; 04.10.2020 в 00:22.
gena_d07 вне форума  
Сказали "Спасибо" gena_d07
tipa (04.10.2020)
Непрочитано 04.10.2020, 08:15  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
понял вас, буду там искать, по мере необходимости.
Только опять косяки вылезают с модельками. Симак надо городить из 2-х триаков, не пропускает в обратную сторону. Есть-ли вообще реальные модели? или всё- околореальное? Можно-ли самостоятельно подправить свойства модели?
При чем здесь модельки триаков. Запитывайте правильно симисторы по управлению по переменке в режиме ключа и будет вам счастье. Триаки внутри это две структуры тиристоров включенные встречно. Покажу вам внутреннюю модель например твердотельного реле. Принцип управления тот же только два тиристора включают и выключают сетевой синус. У меня модель однофазного ттр с макс. током по переменке 80А. Существуют ТТР по внутренним структурам по АС с силовыми симисторами или двумя тиристорами. По управлению DC только на тиристорах. Оптрон - силовая часть. При выключении на ТТР по силовой части нет гальванической развязки по сети. Это основной недостаток их. При ремонте например если вы не сняли напряжение на нагрузке механическим расщепителем то поражение током при прикосновение неизбежно. Еще в ТТР есть обязательно снабберные цепи паралельно либо тиристорам или симисторам и цепи гашения вч. помех даже если оптрон включается через ноль. А там такие оптроны и стоят.

А по моделям из основной базы правильно написал gena_d07. Но еще можно смотреть если модель на оболочке в самой базе. Вот таким способом. Оболочки модели не моделируются. Они созданы если вы свою схему передаете в программе в печать. Там они ставятся со всеми размерами по выводам. Например у вас схема работает а печати нет. Вот вы в Мультисиме и делайте печать.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 11:12.
цифровик вне форума  
Непрочитано 04.10.2020, 09:22  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Принцип управления тот же только два тиристора включают и выключают сетевой синус.
А здесь будем поспорить: в далёкой молодости собирал такую схемку из "Радио", где управа идёт по "1-,3-" квадранту, да и на BT-шках с КТ-117 тоже катит положительно. Только при слабом управлении, "на грани фола", "1-" менее чувствителен, открывается позже. В печати встречаются схемы и с "3+" управлением

gena_d07, а я всё нерабочее стал закрашивать в красноту!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005_1.gif
Просмотров: 0
Размер:	33.3 Кб
ID:	156820  
Вложения:
Тип файла: pdf управ симист.pdf (88.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: pdf Управление тринисторами и симисторами - Стр 2.pdf (127.3 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 18:40. Причина: 6.6
tipa вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot