Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 08.10.2020, 14:28  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Заокеанские парни забили пустыми названиями библиотеку,- придётся стряпать своё из этих каркасиков...
Вложения:
Реклама:
tipa вне форума  
Непрочитано 08.10.2020, 16:42  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

tipa,
А можно вас спросить в поддержку заокеанских парней. А почему должны работать остальные модели. Парни дали три рабочих модели. Остальные всем почему то понятно что не рабочие они. Это оболочки, в них нет моделей. Там таких оболочек полно не только симисторов. Например большая база различных АЦП и ЦАПов. Рабочие только две виртуальные на 8 и 16 разрядов. Так же и в тиристорах и в ОУ. Постепенно с разработками новых версий программ они делают из них полноценные модели. Например не было до 14 версий рабочих двухзатворных полевиков. В 14 версиях они есть. В 14 версиях появились реальные дроссели со всеми данными которые выводятся, можно посмотреть его внешний вид и посадочные размеры на плату к примеру. Да еще что то сейчас не помню. А версия 14.2 имеет еще большую базу различных реальных датчиков и многого другого. Попадаются конечно битые модели как и во всех программах. Программы создают люди а не машины. На последних стадиях разработки сидят например девочки - корректоры. Они и вводят модели в программу. Вот дали им что нужно ввести в программу и все. И кроме этого они не чего не знают. Ошибаются они чаще чем профессионалы. Просто у всех работа разная при создании программ. У нас есть модели доработанные из основной базы. Просто надо читать побольше по Мультисиму. Разных инструкций на любую тему полно и в инете, да и у каждого пользователя этой программы. Вообще Мультисим весь охватить даже за несколько лет тяжело. Даже на основном форуме NI по каждой теме есть свой сотрудник который отвечает только по определенному кругу вопросов. Правда ответа ждать иногда долго приходиться. Другие часовые пояса. Еще одно не надо забывать что мы простые пользователи работаем на кострированных версиях. Бесплатно сыр бывает только в мышеловки. Настоящие лицензионные проги стоят очень дорого. Там по другому они устанавливаются на комп. С их дисков. И регистрируются они у создателей. Там указано на какое колличество компов можно поставить данную программу. Там их много например установкой только на один комп - цена одна с установкой на три цена другая.
Покупают их в основном зарубежные фирмы себе для работы. Где ее зарегистрировали там она и будет работать. Перенести и установить ее на другой комп не возможно.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 08.10.2020 в 17:16.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
tipa (08.10.2020)
Непрочитано 08.10.2020, 21:07  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Даже на основном форуме NI по каждой теме есть свой сотрудник который отвечает только по определенному кругу вопросов.
Адресок бы, а то Яндекс всё куда-то не туда заводит.

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Настоящие лицензионные проги стоят очень дорого. Там по другому они устанавливаются на комп. С их дисков. И регистрируются они у создателей.
Наши умельцы что угодно ломают. Жаль, что в их среде нет фанатиков Мультисима. АФАРЫ к СУ-шкам и МиГ-ам просчитали и воплотили в железе, не знаю, какие проги использовали, но с 50-х годов наша эхолокация фору даёт янкам. Нам даже свободная энергия моделировать помогает, как здесь. После выключения двигателя, он начинает разгоняться, даже с нагрузкой! С магнитами же более правдоподобно моделируется.
В реалии, на коллекторе с последовательным возбуждением, "гуляет" напруга от нескольких (под грузом) до сотен вольт (в холостую). В мультисимовской модели напряжение коллектора не меняется с изменением нагрузки, а то можно было бы применить принцип регулировки мощности на валу, согласно статьи в "Радио"3/90 стр.36

Есть-ли в библиотеке электроакустические устройства, или можно самому установить?

Сообщение от gena_d07 Посмотреть сообщение
Просто мышкой выделить нужный участок.
Для измерений используйте курсоры ,все нужные данные будут в одной таблице.
никак не получается...
Буду признателен, если все действия запишете с экрана (как мышкой выделять, и как импульсы запуска в TTest.triacs высветить на осциллограмме пер. проца)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Якорь с магнитами.gif
Просмотров: 0
Размер:	158.8 Кб
ID:	156987  
Вложения:
Тип файла: rar странности.rar (473.6 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось mike-y-k; 20.12.2022 в 23:43. Причина: 6.6
tipa вне форума  
Непрочитано 09.10.2020, 08:38  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
Наши умельцы что угодно ломают. Жаль, что в их среде нет фанатиков Мультисима. АФАРЫ к СУ-шкам и МиГ-ам просчитали и воплотили в железе, не знаю, какие проги использовали, но с 50-х годов наша эхолокация фору даёт янкам
Это вы насчет СУ-15 который у меня на аватаре. Я его поставил потому что в 71 году обслуживал эти перехватчики на срочной. По тем временам янки их боялись.
Самые лучшие были по высоте и скорости. По времени набора нужных высот. А форсаж даст так земля трясется. И вооружение было супер по тем временам.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 09.10.2020 в 08:43.
цифровик вне форума  
Непрочитано 09.10.2020, 08:55  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Нашёл модель, реально описывающую работу симистора по каждому квадранту со своими токами управления. Синтаксис похожий. Как всобачить её в мультисим, чтоб заработало? Справа -"лишний" столбец на скрине.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: симак SPICE модель.png
Просмотров: 0
Размер:	399.4 Кб
ID:	156988  
tipa вне форума  
Непрочитано 09.10.2020, 10:15  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

tipa,
Вот изучайте работу модели двигателя. Правда здесь по DC но вы можете поставить питание и сетевое 220в 50гц на схеме. Материал с NI еще с 2014г. От себя добавлю.
Какие вопросы будут. Щелкаете по движку или нагрузкам и жмете F1 на клаве. Выводится справка с описанием моделей. Подробное описание и схема из каких пассивных элементов состоит данный узел. Легче будет разобраться что он может а что нет. Если что то еще надо. Скину вам от первоисточников в личку. Не особо они делятся этим.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 19.12.2021 в 13:33.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
tipa (09.10.2020)
Непрочитано 09.10.2020, 12:09  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,450
Сказал спасибо: 728
Сказали Спасибо 3,734 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
Нашёл модель, реально описывающую работу симистора по каждому квадранту со своими токами управления. Синтаксис похожий. Как всобачить её в мультисим, чтоб заработало? Справа -"лишний" столбец на скрине.
То, что вы показали это не модель, а комментарии в модели.
А вот тестирование такой модели:
https://kazus.ru/forums/showthread.p...70#post1319670
пост #1406. Попробуйте такое тестирование в Мультисим. Можете даже сделать это с рабочим в программе симистором если сможете.

Последний раз редактировалось bordodynov; 09.10.2020 в 13:54.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
tipa (09.10.2020)
Непрочитано 09.10.2020, 14:57  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

цифровик, аву, конечно, я не имел ввиду. Просто все известные мне проги, типа ANSYS HFSS, CST и прочие написаны нашими друганами, а в железе мы обставляем их.

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Скину вам от первоисточников в личку. Не особо они делятся этим.
чтобы вас не напрягать, скиньте контакт этого Макса из NI. Обязательно воспользуюсь предложенной вами помощью, тем паче, что скоро выйдет на связь такой же старпёр, как и я, который тоже подсел на симуляцию.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
То, что вы показали это не модель, а комментарии в модели.
Ну да, в мульте она дохлая. На вашем скрине-то, что мне и надо, но как импортировать её из lTs в мультю??? Тычусь там, как слепой котёнок, лучше рукой покажите, куда плыть

Последний раз редактировалось mike-y-k; 11.12.2022 в 22:40. Причина: 6.6
tipa вне форума  
Непрочитано 09.10.2020, 16:41  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,450
Сказал спасибо: 728
Сказали Спасибо 3,734 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
Ну да, в мульте она дохлая. На вашем скрине-то, что мне и надо, но как импортировать её из lTs в мультю??? Тычусь там, как слепой котёнок, лучше рукой покажите, куда плыть
Я не жадный, но как установить в Мультисим не ко мне!
Когда то давно я выбирал программы симулирования схем. У меня было подготовлено несколько текстовых файлов в spice формате. Мультисим меня не впечатлил. От заткнулся на трёх файлах (хотя другие программы всё подсчитали). Было только разное быстродействие. Победил SWcad (теперь LTspice). По быстродействию на втором месте SIMetrix. LTspiceIV быстрее SWcad , а LTspiceXVII ещё на 30 % быстрее. Я сравнивал версии когда только появился LTspiceXVII. Также я наблюдал за развитием Мультисима. Они (разработчики) всякий раз хвалились, что существенно улучшили программу. Ещё LTspiceIV мог задействовать многоядерные компьютеры. При четырёх ядрах производительность могла утраиваться.
LTspiceXVII уже есть 64 разрядная версия.
Вложения:
Тип файла: txt triac.lib.txt (165.8 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
tipa (09.10.2020)
Непрочитано 09.10.2020, 17:41  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
Ну да, в мульте она дохлая. На вашем скрине-то, что мне и надо, но как импортировать её из lTs в мультю??? Тычусь там, как слепой котёнок, лучше рукой покажите, куда плыть
Посмотрите вот эти модели. Сам их не тестировал. Есть еще симисторы с малыми токами включения. Но это потом. Проверьте эти и скиньте результат. И еще в довесок модели из 13.01 версии сдернул.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 19.12.2021 в 13:33.
цифровик вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot