Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 16.10.2020, 07:02  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,453
Сказал спасибо: 728
Сказали Спасибо 3,735 раз(а) в 2,646 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
PSpice использует, SPICE3, и другие жаргоны. Например, как в этой модели подправить чувствительность по квадрантам, ток удержания? Где расшифровка символов? в какой титературе?
И ещё:есть распечатка спайс-листа. Как запустить этот файл в Мульте? Расширение "ms"ему присваивать?, как файлы примеров.
В данном вами файле описание симистора в синтаксисе Pspice.
В модели только один параметр чувствительности, т.е. во всех квадрантах она одинакова. При незамысловатом управлении симистором это достаточно. А вот файл с моделями который я давал имеет модели на физическом уровне (на транзисторах , диодах и резисторах). Чувствительность определяется некоторыми резисторами. Но для коррекции такой модели не достаточно знать синтаксис, но необходимо ещё понимать физику работы симистора, т.е. быть эрудированным схемотехником.
Реклама:

Последний раз редактировалось bordodynov; 16.10.2020 в 07:06.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
tipa (16.10.2020)
Непрочитано 16.10.2020, 08:49  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

tipa,
У вас схема в Мультисиме есть зарядки. Если сделали, скиньте ради интереса. Только с моделью аккумулятора конечно. Я тут просто нашел в этой модели аккумулятора ужос какой недостаток. Открывать его пока не буду, надо разобраться с ним. Как я раньше этого не увидел. Да и моделировал схем на них не много. Вроде и не к чему. У меня покупные все зарядки и на автомобильные и для лития и для других типов.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.10.2020 в 09:00.
цифровик вне форума  
Непрочитано 16.10.2020, 12:18  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
У вас схема в Мультисиме есть зарядки. Если сделали, скиньте ради интереса.
#1347 В МОДЕЛЯХ
Но, пока без модели аккума (с резюками и с кондёрами и с внутр. источником) Слямзить у bordodynov ума не хватает. Не могу найти символ "vakku"в его библиотеках (#1353 МОДЕЛИ)

У меня получилась другая модель аккума. У bordodynov В #1353 (модели) модель заряжается до напряжения заряжающего источника. А здесь не превысит макс. заряжённого состояния, т.е. ближе к жизни. Ёмкость аккума в а-час назначаем кондёром: C(f)=I(a) X t(c)/U(v)/ Для 60 амперчасового С=60 х 3600/12=18000 фарад
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: аккум. модельки.gif
Просмотров: 0
Размер:	157.3 Кб
ID:	157309  

Последний раз редактировалось mike-y-k; 20.12.2022 в 23:37. Причина: 6.6
tipa вне форума  
Непрочитано 16.10.2020, 17:33  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,453
Сказал спасибо: 728
Сказали Спасибо 3,735 раз(а) в 2,646 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
У меня получилась другая модель аккума. У bordodynov В #1353 (модели) модель заряжается до напряжения заряжающего источника. А здесь не превысит макс. заряжённого состояния, т.е. ближе к жизни. Ёмкость аккума в а-час назначаем кондёром: C(f)=I(a) X t(c)/U(v)/ Для 60 амперчасового С=60 х 3600/12=18000 фарад
Я дал простейшую модель. Я в теме LTspiceXVII промоделировал аккумулятор. Выяснилось, что эта модель после заряда не повышает напряжение, что мне не понравилось.

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
У меня получилась другая модель аккума. У bordodynov В #1353 (модели) модель заряжается до напряжения заряжающего источника. А здесь не превысит макс. заряжённого состояния, т.е. ближе к жизни. Ёмкость аккума в а-час назначаем кондёром: C(f)=I(a) X t(c)/U(v)/ Для 60 амперчасового С=60 х 3600/12=18000 фарад
Радуйтесь.
Я дал простейшую модель. Я в теме LTspiceXVII промоделировал аккумулятор. Выяснилось, что эта модель после заряда не повышает напряжение, что мне не понравилось.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 18:32. Причина: 6.6
bordodynov вне форума  
Непрочитано 16.10.2020, 17:41  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Если сделали, скиньте ради интереса. Только с моделью аккумулятора конечно.
#1347 (модели) схема чуть доработана под симистор.Достоинство: не нужны мощные диоды, годится любой источник, более 16 вольт

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Радуйтесь.
Я не злорадный, впитываю Ваши идеи и наработки, стараюсь вникнуть в смысл, а, если, и получится что-то доработать, - со вниманием выслушаю Вашу оценку. И вообще, с детства во мне воспитали уважение к старикам, к людям, которые опытнее и умнее тебя и к инвалидам.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 18:31. Причина: 6.6
tipa вне форума  
Непрочитано 16.10.2020, 18:13  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

tipa,
Эта модель аккумулятора из основной базы тоже не без грешков. Об этом я и говорил что недавно обнаружил. Когда вы ее немного разрядили большим током и отсоединили
выход зарядного устройства, то есть повесили ее в воздухе. Она опять непонятно по каким причинам начинает сама подзаряжаться. То есть получается идеальная батарея. В реалии такого нет. Но с моделью работать можно в программе.
Теперь по схемам зарядки. Существует их множество. Но самая лучшие зарядники это импульсные а не аналоговые. У меня например зарядное которое тестирует акк.
после установки. Во первых она на первоначальной стадии тестирует на конечный разряд. Потом делает быстрый заряд и разряд. Все это происходит за минут пять с начала зарядки. Если все нормально то она разряжает аккум. и начинает выбирать ток зарядки . Идет нормальная зарядка часов пять. Если что то в батареи не так она подает сигнал на выброс аккумулятора. Такая же зарядка есть и на литиевые аккумуляторы на 4.2в. с предварительным тестированием. Все импульсные.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.10.2020 в 18:19.
цифровик вне форума  
Непрочитано 16.10.2020, 18:50  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,780
Сказал спасибо: 2,671
Сказали Спасибо 2,645 раз(а) в 1,953 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Когда вы ее немного разрядили большим током и отсоединили
выход зарядного устройства, то есть повесили ее в воздухе. Она опять непонятно по каким причинам начинает сама подзаряжаться
Встречал такое. Химия, мать ее.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 16.10.2020, 19:52  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Упорствуете, а я ведь прав.
C:\Users\ACER\Documents\Documents\LTspiceXVII\LTsp iceXVII\lib\sym\ZZZ\TRANSFORMer
путь к скопированным файлам. Вроде не ошибся, в документах лежит.

bordodynov, добрался до трансформаторов, "перечитамши" предварительно все посты по сердечникам и трансам, в башке- полная каша. Неделя на утряску уйдёт. Поэтому прошу тыцнуть, куда надо, в Вашей базе.
Нужен шаблон модели кольца (порошок, феррит) до 100 кгц, витки, индукция насыщения, нач. магн. проницаемость, размеры- устанавливает юзер.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Встречал такое. Химия, мать ее.
Может, это стёб от парней из NI !?
Хотя физически этот процесс легко объясним. Вся активная масса пластин провзаимодействовала с поверхности, а из глубины-не успела. Со временем свойства
выравниваются и разность потенциалов подрастает. Так, где-то...

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Но самая лучшие зарядники это импульсные а не аналоговые.
сколько людей-столько и мнений. У меня вообще с "мозгами" зарядник, который для совершенных идиотов предназначен. Сам выбирает 6, или 12 вольт, полярность меняет при переполюсовке, определяет состояние аккума (заряжен-разряжен, степень сульфатации, обрыв-коротыш в банках, самостоятельно переходит в режим восстановления, если надо-то неоднократно. Последний этап после всех удач,-режим компесации тока саморазряда. Представляет из себя мыльницу с проводами. Макс. ток заряда 1 ампер, поэтому ставлю на месяц и забываю, пока не припрёт. Хитрые графики заложены в алгоритмы заряда-разряда. По началу не оценил, теперь не нарадуюсь.
Типа такого, только более древнего, и брал за тыщу родныхhttps://www.jumpstarters.ru/collecti...o-geniun-g1100

vlad3156, Наконец-то нашёл путёвую литературу благодаря Вам!#2904

Последний раз редактировалось mike-y-k; 20.12.2022 в 23:38. Причина: 6.6
tipa вне форума  
Непрочитано 16.10.2020, 22:59  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,453
Сказал спасибо: 728
Сказали Спасибо 3,735 раз(а) в 2,646 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
bordodynov, добрался до трансформаторов, "перечитамши" предварительно все посты по сердечникам и трансам, в башке- полная каша. Неделя на утряску уйдёт. Поэтому прошу тыцнуть, куда надо, в Вашей базе.
Нужен шаблон модели кольца (порошок, феррит) до 100 кгц, витки, индукция насыщения, нач. магн. проницаемость, размеры- устанавливает юзер.
Я в этой теме неоднократно использовал трансформаторы. Я сделал для себя (и поделился с другими) систему построения трансформатора. Трансформатор состоит из нужного количества обмоток и сердечника (они связаны между собой). Основной параметр обмотки- количество витков. Внутри для простой обмотки есть сопротивление и ёмкость обмотки, для более продвинутой есть ещё индуктивность (для имитации индуктивности рассеивания). Также есть набор сердечников. Линейных и не линейных. Трансформатор строится так: ставятся несколько обмоток (для дросселя одна) и сердечник. В обмотках есть третий вывод у сердечника один вывод. Поставив их соединяют эти дополнительные выводы непосредственно или на расстоянии, можно не соединять, а присвоить имя. Например Tr1 (на схеме может быть несколько трансформаторов) В разных сердечниках есть разный набор параметров. Для феррита и железа используется сердечник Core. В его параметрах есть H, Bs и Br, а так же геометрические: Площадь сечения, длина магнитной линии и зазор. Используется система СИ. Если в например A=20u - сечение 20 мм^2, Lm=30m - длина средней магнитной линии - 30 мм.
Вот наглядный пример:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Stabilizator6.png
Просмотров: 0
Размер:	48.4 Кб
ID:	157313  
Вложения:
Тип файла: txt Stabilizator6.asc.txt (5.1 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
bvg33 (16.10.2020), genao (17.10.2020), geoleo (17.10.2020), Nikola32 (17.10.2020), tipa (17.10.2020)
Непрочитано 17.10.2020, 00:19  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

Простая автоматическая зарядка без силовых диодов
В комментах ролика допустил ошибки:
1.вместо симистора-тиристор, конечно
2.зарядный ток будет стремиться к бесконечно малой величине при условии равности зарядного напряжения напряжению полностью заряженного аккума, или меньше его.

Ещё вариант зарядника на основе "непонравившейся модели"
bordodynov

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Как я писал сварганил для примера зарядку с отключением и она не отключалась, когда я ставил порог отключения скажем 13.5 В. Мне пришлось устанавливать порог отключения меньше 100 % заряда (по напряжению меньше 12.9 В).
Так, что произошло недопонимание. Я писал про одно, а вы думали про другое.
Именно про Вашу зарядку- мне нравится. Графики красноречиво всё объясняют. А если tl-кой задать напругу чуть "выше паспортного" аккума, то схема будет и дальше заряжать, так как на аккуме уже ничего не повысится, значит и на гэйте tl-ки. Будет девайс для получения водорода из электролита. А "soс" так и не понял, куда цепляется...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: простой автозарядник.gif
Просмотров: 0
Размер:	168.0 Кб
ID:	157322   Нажмите на изображение для увеличения
Название: вариант зарядника.gif
Просмотров: 0
Размер:	169.9 Кб
ID:	157378  
Вложения:
Тип файла: rar Запись_2020_10_16_22_54_03_87.rar (4.04 Мб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 20:02. Причина: 6.6
tipa вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot