Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 29.10.2020, 18:22  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
,нажимаем помощь,тут
написано как пользоваться.
ни F1, ни "помощь" ни хрена не помогают.Лучше на примере покажите, как подставить в"формулу, которую надо знать" магнитную проницаемость, мю= 3000, или Bнас=о,4 Тл
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: помощь.GIF
Просмотров: 0
Размер:	32.7 Кб
ID:	157673  
Реклама:
tipa вне форума  
Непрочитано 29.10.2020, 19:27  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
Себе набрал таких:
залиты силиконом, со встроенным драйвером и выпрямителем, 12 вольт постоянки и переменки, 7 вт, 48 led-ов. Для аварийного освещения
..... я тоже собирал такие гирлянды типа кукуруза из одиночных светодиодов. Но это для общего освещения хорошо. Когда свет распределяется на 360 град.
У меня другое. Мне нужно узко направленный поток освещения. Вставил эту грушу в патрон, вывел шарнирным гусем направление на заготовку в патроне да так что бы свет не мешал токарю. Поеду в субботу за этими LD лампами. Заказал на одном складе на самовывоз. Заодно там и проверяют их перед покупкой. Кстати эти лампы легко открываются при замене сегментов.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 29.10.2020 в 19:32.
цифровик вне форума  
Непрочитано 29.10.2020, 21:04  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
.Поизучайте их формулы,откройте нет лист,увидите
как выглядит сердечник в Spice.
Это прозвучало примерно так:"Как пройти на Дерибасовскую? Поизучайте карту мира", -из анекдота. Вопросы к знатоку формул: как меняются ампер-витки с изменением сечения магнитопровода?, как меняется индуктивность с пропорциональным увеличением площади и средней магнитной линии? Это отнюдь не олимпиадные вопросы...

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Попробуйте ввести:
0.4*tanh(3000*(pi*4.e-7)*%H/0.4), где Bs=0.4 T и 3000 - начальная проницаемость.
Буду пытать вас дальше, Александр Петрович, поскольку вижу здесь вразумительный ответ. Если Bs подставить в выражение:
Bs*tanh(начальная проницаемость*(pi*4.e-7)*%H/Bs) -всё понятно, кроме
(pi*4.e-7)*%, где:
pi-чо такое?
%-что за функция?, или это просто проценты?
Прошу Вас избавить меня от каши в голове, да ещё и формулы неправильные в модели забиты, оказывается...

bordodynov, автор неизвестный? А то-б в болонию одеть...
что-то общее есть с роликом,?
Видео:
там мужик про кусочно-линейное глаголит

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Лет 15 назад я использовал эту модель трансформатора для расчёта процесса перегорания предохранителя.
М-да, в чём-то были даже коллеги. В середине 80-х приходилось из ничего делать предохранители, а именно:из разных проволок, баночек, баллончиков, фольги. Подходящий транс от 150 вт и до сварочников, где можно было пропихнуть через магнитопровод 1-3 витка шлейфа к концам которого цеплялась испытуемая пластинка. Токоизмерительные клещи позволяли в диапазоне от 10 а до 500 а изготавливать преды, которые спасали жизнь дизелЯм, которые спасали жизнь людЯм, которые не по своей воле оказались на южном берегу Карского моря...

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
(ну хоть немного то похожа)
на коронавирус- так здорово

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
(кто то потерял 1, косяк парней из NI)
злорадствовать не будем, всё-таки Дарлингтоны, Колпитцы, Пирсы, Хартли, Баттерворты со Шмиттами всё заварили...
осталось выяснить, что это за аргумент (х/а), где:а-берётся с потолка?, похожа на предельную величину (1,2)напряжённости Н,а/м при построении графика
х-х.з. кто такой
а символы: "===›", "==›", "%" из алгола, похоже взяты?
я так понимаю формула из основных компонентов "1.2*tanh(10e-4*(4*pi*e-7)*%H/1.2)" сама создаёт точку перегиба "G"(график тангенса очень похож на кривую насыщения, только по-положе
, или таинственный "%" создаёт дополнительный перелом?

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Индуктивность пропорциональна площади и обратно пропорционально длине магнитной линии.
L=mU0*mU*Area/Len*N^2 , mU0=4*pi*1.e-7=pi*4.e-7
то есть ответ на вопрос "как меняется индуктивность с пропорциональным увеличением площади и средней магнитной линии?" ответ- никак
ответ на вопрос " как меняются ампер-витки с изменением сечения магнитопровода?" опять- никак

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
,получал графики,обьединил их
не х.. не понял, но оччень интересно...
В следующий раз, когда будете объединять графики, включите запись видео с экрана, похоже не я один, который пока это делать не умеет, многим будет интересно, имхо.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
я подозреваю, что вы готовы меня обвинить в том, что при увеличении размеров сердечника индуктивность не меняется.
Я, КОНЕЧНО НЕ В БОЛОНИИ, И ГАДОСТЬ ПО УТРАМ НЕ ПЬЮ, и быть Ньютоном не могу, который опроверг Аристотеля в теории свободного падения, но камень и пушинка с одинаковой скоростью падают...,похоже, в этом и заключается парадокс, не смотря на то, что площадь измеряется в квадратных размерностях, а длина линии- в линейных.
В приведенной Вами формуле:L=mU0*mU*Area/Len*N^2 , mU0=4*pi*1.e-7=pi*4.e-7
Area и Len находятся в степени единица, то есть сами по-себе, поэтому, увеличив их , например в 3 раза, индуктивность не изменится, а, увеличив витки в 3 раза, индуктивность увеличится в 9 раз. Кстати, в формуле надо скобочки поставить, а то витки в общем знаменателе оказались :L={mU0*mU*Area/Len}*N^2
Чтобы с Вами спорить, я подстраховался, и сделал несколько скринов, которые выложу в"модельках"

Точка "G" на разных магнитопроводах
Слегка странно, что при увеличении проницаемости в 6 раз (с 500 до 3000), ток насыщения уменьшился с 1,73 а до 1,37 а

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Изучайте правила арифметики.
При всём уважении к профессиональным ваш, им знаниям, физику, всё-таки не надо было прогуливать в школе...Здесь не я спорю, здесь истина спорит, закон, против которого не попрёшь, даже если чуть подзабудешь его.
https://otvet.imgsmail.ru/download/1...5c8f5a_800.jpg
Для сердечников, имеющих сложную конструктивную конфигурацию, вводится понятие эффективных (эквивалентных) размеров, которые учитывают особенности формы сердечников: эффективный путь магнитной линии le и эффективная площадь поперечного сечения Se сердечника. Тогда индуктивность катушки с сердечником будет вычисляться по формуле

http://www.electronicsblog.ru/wp-con...0511201702.png


где ω – количество витков катушки,

μ0 – магнитная постоянная, μ0 = 4π*10-7,

μr – относительная магнитная проницаемость вещества,

Se – эффективная площадь поперечного сечения сердечника,

le – эффективный путь магнитной линии сердечника.

Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
в чём причина такого явления?
на вскидку, эффект "или" проявляется

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
ВЫ не внимательны.Вот пост #1515
если бы сразу объяснили, что это оператор, футболящий к некой подпрограмме, зашитой в мульте, всё было бы ясно, как у летунов- "четыре девятки". Или на языке Фортрана (пришлось изучать для диплома) - GO TO...

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
или эту программу разрабатывали прогульщики математики
почему-то уверен, что "каркуляторы" и вы разрабатывали. Коснувшись темы, вспоминаю дырку в "каркуляторе" за 150 рублей. 76 год, появление в магазинах этих примитивных, по сегодняшним меркам, девайсов. 70 руб отдай за "Электроника БЗ-18" И 220РУБ за БЗ-23, (если не ошибаюсь), но с функциями. После логарифмических линеек это было божественное изделие! Да ещё простой алгоритмик разработали для взятия первых 3-х членов ряда Фурье, для синусов, косинусов, методом последовательного нажатия клавиш в особом порядке, чтоб в Брадиса не лазить А тут сосед по общаге разбил по-пьяни, и обнаружил под лицевой панелькой контактики, но без кнопочки. Не один литр водки он выиграл на спор, беря на этом девайсе любого Брадиса, да ещё с точностью до 9 знаков, а мы, как идиотики, по таблице его проверяли! Когда сдался, все БЗ-18 смели со всех Питерских магов. На новом сразу сверлили дырочку напротив "волшебного" контактика, который "F"обзывался, делали кнопочку, на сколько у кого фантазии хватало. Вот так дурили нашего брата, да и сейчас дурят На муз. звонках с одной мелодией, при вскрытии объявляется опять "лишняя" кнопочка, которая отвечает за "полимелодийность". Разница же в цене- разы

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Модель IR2153 ( без внутреннего диода)
Спасибо, пригодится для стенда испытания сердечников, на предмет насыщения

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
А на городских олимпиадах по физике я занимал первые места.
а меня в область отправляли защищать честь города, и что с этого?
Будь ты семи пядей по лбу, но витки стоят в числителе!!!
Я бы на вашем месте извинился за свою неправоту (с кем не бывает). Ваших заслуг перед Родиной никто не умаляет...

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Использовал Фортран.
нас на "Наири" натаскивали, только тут признаюсь, что язык программирования интересовал меньше, чем как-бы платку какую сбундить.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
mU0=4*pi*1.e-7=pi*4.e-7
для полной ясности, а ясность- одна из разновидностей полного тумана, но всё же:

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
mU0 4pi*1e-7 (кто то потерял 1, косяк парней из NI)
так какую формулу использовать? (если "е"=10, то однояйцево, что 1х10^7, что e-7)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Я считаю, что в данном случае я уже помог.
я ценю любую помощь, даже бесполезную, которая на первый взгляд таковой кажется, но потом частенько всё получается совершенно наоборот. Ещё раз спасибо. Чувствую, что задолбал уже вас...

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Смотрите как считает калькулятор (или эту программу разрабатывали прогульщики математики?)
"с ним вместе не служил-с"
у меня- простой, без всяких знаменателей...

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Давайте создадим по этому вопросу тему и устроим дискуссию.
конечно, это просто глупо, из-за "двойных стандартов" каких-то крючков, которые одни трактуют как "дробь", другие- как "разделить" https://zwezdo4et.ru/uploads/226d300...7adef371c7.jpg
индуктивности на это на всё просто наплевать. Она просто растёт в квадрат раз больше витков...

vrybel, вопрос к специалисту по анализу:почему такая разница по току 7 ампер и 30? Кому верить? Наверное, переходнику?
жёлтая величина отвечает за насыщение, чем она меньше-тем больше ток насыщения, похоже на проницаемость, но скорее функция её.

Домучил бедного китайца, что он перешёл в резонансный режим. Добавил рассеяния вТ1, полезла синусоида. При более 600 вт нагрузки на ключах менее 2, греться не должны, чего нельзя сказать про сердечник. Хотя до насыщения далеко (32 ампера по испытанию), да и частота небольшая, значит потери маленькие. Или-шара, или глюк проги. Выставляю на ваш суд.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
а то он будет продолжать компостировать нам мозги ещё долго!
истина рождается в споре. Не буду Вас больше докучать своими вопросами, и можете не обращать внимания на мои посты, даже на забанивание-тьфу, есть другие форумы и другие разработчики, не такие выпендрёжные, типа эйнштейнов, смотрящих на детей, копающихся в песочнице. Тем не менее, обязан поблагодарить за оказанное содействие в изучении Мультисима. Всем здоровья!

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
Зашел на Дерибасовсую и взял справку о нелинейном индукторе,находилась на тенистой улице.

удалось, всё-таки разбавить сухой, унылый техноязык элементами юмора, рок-джаза, блюза и кантри. Так сделал профессор Натансон И.П., превративший "Курс высшей математики" в лёгкий детектив.

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
Формула из справки
Какая версия Мульти у вас? и операционной системы?
Файл справки у меня не открывается ни из проги , ни через "F1"
символы обозначения параметров сбивают с толку, например V-это обычно напряжение, здесь же "индуктивность намагничивания"?, А-индуктивность 1 витка, здесь-площадь (!!!???)

цифровик, несколько печальных строчек о Дне рождения:
Жизнь – как отпуск – лишь самые первые дни бесконечны,

С каждым новым теряя минуты и даже часы.

Удивляться осталось – как были преступно беспечны:

Забавлялись, не видя у края седой полосы.
А.В., есть-ли ещё альтернативы для "Caps Lock+A" и "Shift+A"?.А то не всегда работают, почему-то. Или обычные"крутилки как-то растянуть...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9e-0.jpg
Просмотров: 0
Размер:	378.9 Кб
ID:	157704   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9e-2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	385.6 Кб
ID:	157705   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9e-4.jpg
Просмотров: 0
Размер:	381.0 Кб
ID:	157706  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.gif
Просмотров: 0
Размер:	30.6 Кб
ID:	157707   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04-500.jpg
Просмотров: 0
Размер:	369.7 Кб
ID:	157708   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04-3000.jpg
Просмотров: 0
Размер:	379.4 Кб
ID:	157709  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: кальк.gif
Просмотров: 0
Размер:	167.9 Кб
ID:	157735   Нажмите на изображение для увеличения
Название: пляска с сердечником.png
Просмотров: 0
Размер:	72.8 Кб
ID:	157739   Нажмите на изображение для увеличения
Название: резонюнсик.png
Просмотров: 0
Размер:	91.5 Кб
ID:	157742  

Вложения:
Тип файла: rar резонюнсик..rar (1.19 Мб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось mike-y-k; 20.12.2022 в 23:20. Причина: 6.6
tipa вне форума  
Непрочитано 01.11.2020, 08:26  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
цифровик, несколько печальных строчек о Дне рождения:
Жизнь – как отпуск – лишь самые первые дни бесконечны,

С каждым новым теряя минуты и даже часы.

Удивляться осталось – как были преступно беспечны:

Забавлялись, не видя у края седой полосы.
А.В., есть-ли ещё альтернативы для "Caps Lock+A" и "Shift+A"?.А то не всегда работают, почему-то. Или обычные"крутилки как-то растянуть...
У меня крутилки работают при спаренных резисторах или конденсаторах или индуктивностях.
Там просто надо держать данную клавишу на увеличение или уменьшения номинала а второй регулировать пошагово.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 01.11.2020 в 08:30.
цифровик вне форума  
Непрочитано 01.11.2020, 13:34  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
У меня крутилки работают при спаренных резисторах или конденсаторах или индуктивностях.
у меня работают и на одной компоненте, но не всегда. Очень удобно, однако.
А какие "примочки" у вас ещё есть?
tipa вне форума  
Непрочитано 01.11.2020, 18:11  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
у меня работают и на одной компоненте, но не всегда. Очень удобно, однако.
А какие "примочки" у вас ещё есть?
Это не у меня примочки а в программе. А знаете что программа вообще может рисовать схемы за вас. В ИНСТРУМЕНТАРИИ открываем СОЗДАТЕЛЬ СХЕМ. Правда активная база при этих схемах на виртуальных компонентах. Задаете все параметры на схему и если все параметры верны то то схема открывает табличку - создать. Жмете и схема в программе. Если ввели что то не правильно программа подскажет где ошибка перед выводом схемы. Ставите осц. или плотер Бода и смотрите диаграмму схемы. А плотер Бода вообще универсальный инструмент. Вы мгновенно например посмотрите АЧХ на любой усилительной схеме или фильтра или например на ферритовых бусинках в свч базе посмотрите их частотную характеристику. При этом плоттеру нужен входной генератор синуса. Частоту измерений он сам выбирает.
Потом можно заменять виртуальную базу на реальную по заданным вами параметрам. Для начинающих освоение электроники в Мультисиме самое что нужно :
Еще программа может выводить полный список всей элементной базы в вашей схеме. И вам не нужно его составлять самому.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 18:22.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
tipa (01.11.2020)
Непрочитано 01.11.2020, 20:17  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

Eddy71, https://www.diyaudio.com/forums/powe...ice-model.html
https://forum.allaboutcircuits.com/t...-sg3525.63855/
тут, вроде, порешили вопрос...

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
И модели,зная исходные данные(Даташит)
как попасть в это меню?
У меня только это

vrybel, оказывается, был не однократно здесь, только не заострялся, проскакивал дальше. Придавал невероятные свойства существующим компонентам, ради хохмы...
Пока устаканиваю различие между примитивом и самой моделью...

какой самый простой способ измерить индуктивность в мульте?
И что-б меньше вычислений...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: создатель.gif
Просмотров: 0
Размер:	140.3 Кб
ID:	157841  

Последний раз редактировалось mike-y-k; 20.12.2022 в 23:22. Причина: 6.6, spoiler
tipa вне форума  
Сказали "Спасибо" tipa
Eddy71 (01.11.2020)
Непрочитано 02.11.2020, 18:02  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 960
Сказал спасибо: 241
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
vrybel, оказывается, был не однократно здесь, только не заострялся, проскакивал дальше. Придавал невероятные свойства существующим компонентам, ради хохмы...
Пока устаканиваю различие между примитивом и самой моделью...
Если нету,а надо,то пойдет
__________________
С уважением,Сергей.
vrybel вне форума  
Непрочитано 02.11.2020, 18:21  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
какой самый простой способ измерить индуктивность в мульте?
И что-б меньше вычислений...
А можно еще проще. Собираете это в иерарх. блок и пользуйтесь. Немного посложней схема с измерителем емкости. Но измерители очень точные.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 11:10.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
tipa (02.11.2020)
Непрочитано 02.11.2020, 21:27  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,453
Сказал спасибо: 728
Сказали Спасибо 3,736 раз(а) в 2,647 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
А можно еще проще. Собираете это в иерарх. блок и пользуйтесь. Немного посложней схема с измерителем емкости. Но измерители очень точные.
Фактически у меня тоже самое (для индуктивности). Я просто воспользовался привычными элементами. Но у меня дополнительный источник постоянного тока. Он позволяет при нелинейной индуктивности исследовать изменение её при смещении постоянном токе. Можно увидеть как падает индуктивность при насыщении. А так тоже самое. Источник переменного тока. Я взял 1 кГц и 10 мА. Подаю на исследуемую индуктивность. Затем полученное напряжение умножаю на коэффициент. Получаю в результате напряжение, равное индуктивности. Просто у меня всё прозрачно. А фактически всё тоже самое. Ничего нового нет ни у меня ни у вас. Мою схему тоже можно оформить как иерархический блок. Вы натолкнули меня на идею. Я сделаю в LTspice подобный блок для измерения индуктивности.
bordodynov на форуме  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot