Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 19.03.2009, 22:05  
MKsoft
Частый гость
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
MKsoft на пути к лучшему
По умолчанию Кто нибудь юзал IR2131?

Доброго времени суток.

Возник вопрос как правильно управлять IR2131.

Ссулка на схемку: "Модуль управления электроприводом на микроконтроллере PIC16C62 и драйвере IR2131."
не устраивает.

Дело в том что IR2131 при включении питания греется(как без нагрузки так и с нагрузкой 24в, 220 жалко схему).

Нужна помощь людей имеющих дело с данными драйверами, тобешь IR213Х.

Буду очень признателен, заранее спасибо...
icq 197483383 - если что...
Реклама:
MKsoft вне форума  
Непрочитано 19.03.2009, 22:15  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто нибудь юзал IR2131?

Сообщение от MKsoft
Доброго времени суток.

Возник вопрос как правильно управлять IR2131.
Ссулка на схемку: "Модуль управления электроприводом на микроконтроллере PIC16C62 и драйвере IR2131."
не устраивает.
Дело в том что IR2131 при включении питания греется(как без нагрузки так и с нагрузкой 24в, 220 жалко схему).
Нужна помощь людей имеющих дело с данными драйверами, тобешь IR213Х.
Буду очень признателен, заранее спасибо...
icq 197483383 - если что...
Подключал IR2130/IR2131. МК и 6 ключей IRF740, крутил движок на 0,5 КВТ. Всё работало. Питание давал 5/15В/310. Не грелась. непрерывно работала несколько суток. В даташите есть рекомендации по разводке ЗЕМЛИ на плате. почитай.
Я сильно много не занимался, но пришёл к выводу что если хочеш крутить движки, лучше юзать интелектуальные драйверы IRAMS... или Мицубиси.
picavr вне форума  
Непрочитано 20.03.2009, 05:32  
MKsoft
Частый гость
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
MKsoft на пути к лучшему
По умолчанию

C вами связаться как то можно?
просто плату покажу, посмотрите, если что рекомендации какие дадите, занимаюсь электроникой давно, но с силовой никогда не сталкивался, если есть желание и возможность помогите...
MKsoft вне форума  
Непрочитано 20.03.2009, 20:59  
MKsoft
Частый гость
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
MKsoft на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто нибудь юзал IR2131?

Сообщение от picavr
Сообщение от MKsoft
Доброго времени суток.

Возник вопрос как правильно управлять IR2131.
Ссулка на схемку: "Модуль управления электроприводом на микроконтроллере PIC16C62 и драйвере IR2131."
не устраивает.
Дело в том что IR2131 при включении питания греется(как без нагрузки так и с нагрузкой 24в, 220 жалко схему).
Нужна помощь людей имеющих дело с данными драйверами, тобешь IR213Х.
Буду очень признателен, заранее спасибо...
icq 197483383 - если что...
Подключал IR2130/IR2131. МК и 6 ключей IRF740, крутил движок на 0,5 КВТ. Всё работало. Питание давал 5/15В/310. Не грелась. непрерывно работала несколько суток. В даташите есть рекомендации по разводке ЗЕМЛИ на плате. почитай.
Я сильно много не занимался, но пришёл к выводу что если хочеш крутить движки, лучше юзать интелектуальные драйверы IRAMS... или Мицубиси.
Сегодня запустили выжгли оба транзистора по одному каалу.

Хотел уточнить, какую имено схему вы реализовывали. Как завелась, сходу или пришлось потрудиться.
MKsoft вне форума  
Непрочитано 21.03.2009, 02:32  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто нибудь юзал IR2131?

Сообщение от MKsoft
Сегодня запустили выжгли оба транзистора по одному каалу.
Хотел уточнить, какую имено схему вы реализовывали. Как завелась, сходу или пришлось потрудиться.
Естесно не всё сразу. Первый раз собрал транзисторы на радиаторе и разводил проводами. Были вылеты транзисторов. Причём непонятно. Не сразу а в процессе работы.
Схема стандартого включения для IR2131. Добавил паралельно затворным резисторам быстрые диоды в направлении от затвора к ИМС. Паралельно каждому транзистору по быстрому диоду 3А и сапресору на 400В.

Начинал так. Подключал сначала питание 20-30В на холостом ходу. Проверил нет ли сквозных токов на резисторе в истоках 3-х каналов. Поганял некоторе время. Проверил (программу) формирование синуса на выходе и паузу перекрытия импульсов верхнего и нижнего плечей, отсуствие перекрытия.

Потом подключил 220В к мосту через 10-15 Ом, а с моста на транзисторы через лампу накаливания 100W. Проверил то же при высоком напряжении. нагрузил на небольшой движок до 100W. Покрутил его. Потом уже подключал более мощный. Лампу ставил уже 0,5КВТ.
после того как поработал несколько часов убрал и лампу. Движки не грузил нагрузкой.

Лучше взять PIC18F2331(PIC18F4331) 6 ножек 3-х модулей ШИМ. И есть АППАРАТНАЯ защита. Т.Е. программируется вход логический (или компаратора) по приходу импульса на который аппаратно отключается формирование всех 6-ти ШИМ выходов, то есть появляется "0" на выходах ШИМ. Без участия АЛУ. Далее АЛУ начинает разбиратся что произошло. И может либо включить формирование заново либо сообщить об аварии. Заводить сигнал с того самого резистора, стоящего в истоках.
А вообще пользовать лучше готовые силовые модули. Там уже всё расчитано и сделано.
picavr вне форума  
Непрочитано 21.03.2009, 02:56  
MKsoft
Частый гость
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
MKsoft на пути к лучшему
По умолчанию

ага понятно, я то на AVR собираю. Меня еще кое что интересует, схему я смобрал я гибрида вот по этим схемкам...



насчет цепи R1, R2 делал так? или CA- на землю сажал просто и CAO на контроллер. Просто встречаются разные схемки. Насчет диодов, ставил все d1-d6 или только с d1-d3. Паралельно каждому транзистору я тоже диоды добавил 1n5404. Единственное паралельно затворным резисторам быстрые диоды в направлении от затвора к ИМС я не ставил хотя такие схемки тоже видел.
вот так как я понял:



Я еще электролиты на 50 мкф параллельно кондерам с4-с6 поставил.

Транзитроры тоже на радиатор поставил.
Вот короче как оно у меня выглядит:

MKsoft вне форума  
Непрочитано 21.03.2009, 11:46  
Alexandr_Il
Частый гость
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alexandr_Il на пути к лучшему
По умолчанию

Буквально вчера закончил ремонт похожей конструкции, построенной на IR2130.

Сфотографировал плату на память, ежели интересно, может помочь с разводкой и компоновкой.

http://picasaweb.google.ru/lh/photo/...eat=directlink

В нижней части располагается блок Power Factor Corrector, повышающий напряжение до 370В, с лева внизу 2 его силовых транзистора и 1 диод.
В верхней части драйвер IR2130 и 6 его ключей. Под разъемом 3 корпуса двухканальных оптронов, развязывающих 6 каналов ШИМ сигнала от процессора к драйверу. Слева от разъема, практически вплотную еще 2 корпуса одноканальных оптронов, развязывающих сигнал CAO и FLT. Процессор и PWM генератор располагались на другой плате (не делал фото, т.к. там ничего интересного нет), соединенной шлейфом с силовой.

Транзисторы запаяны на керамическую плату с дорожками, которая прижата к теплоотводу с жидкостным охлаждением.

Схема типовая, практически идентична приведенной по вашей ссылке.

Двигатель 1,5 кВт, 380В.

Да.. устройство имеет 2 независимых источника питания. Первый питает плату процессора, второй находится на этой плате (синий транс), на выходе его стоит два стабилизатора на 12 и 5 вольт, первый питает драйвер, второй оптроны.
Alexandr_Il вне форума  
Непрочитано 21.03.2009, 12:48  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от MKsoft
насчет цепи R1, R2 делал так? или CA- на землю сажал просто и CAO на контроллер.
Ставил подстроечный на 100 Оми паралельно 2СМД (во избежание обрыва и шороха подстроечника), а от движка заводил на САО- и на вход (компаратора)аварии МК.

Сообщение от MKsoft
Просто встречаются разные схемки. Насчет диодов, ставил все d1-d6 или только с d1-d3. Паралельно каждому транзистору я тоже диоды добавил 1n5404.
Ставил все, VD2,4,6 вроде бы дублируются диодами VD10,15,16, но стоимость их не большая.

Сообщение от MKsoft
Паралельно каждому транзистору я тоже диоды добавил 1n5404.
Дело в том что MOSFET боятся боятся высоковольтных выбросов, а работать будут на индуктивную нагрузку, паралельно транзисторам имеет смысл поставить не только защищающие от обратных выбросов быстрые диоды но и сапрессоры защищающие от высоковольтных.

Сообщение от MKsoft
Единственное паралельно затворным резисторам быстрые диоды в направлении от затвора к ИМС я не ставил хотя такие схемки тоже видел.
Они ускоряют закрывание транзисторов. А быстрее закрыть в этой схеме намного важнее чем открыть.

Сообщение от MKsoft
Я еще электролиты на 50 мкф параллельно кондерам с4-с6 поставил.
10 мкф(проверил осцилографом что они не успевают разряжатся)
picavr вне форума  
Непрочитано 21.03.2009, 14:55  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

у IR2130 аппаратная пауза 2.5 мкС !

А у IR2131 всего 700 наноСек
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 21.03.2009, 15:11  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Alexandr_Il
Буквально вчера закончил ремонт похожей конструкции, построенной на IR2130.
Сфотографировал плату на память,
Если возможно - сообщи пожалуйста

1) какие резисторы к IGBT от драйвера идут ?

2) какой емкости силовые конденсаторы ? и конденсатор после моста ?

3) для генерации 3-фаз 380 нужно ведь 514 вольт постоянки.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто юзал GlobalSat'ы 406 и 408 - ??? tempora Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 30.04.2008 22:11
Господа, кто юзал ChipProg-2. Помогите неграммотному. asdfar Proteus, KiCAD и другие ECAD 1 26.03.2008 09:37
Кто нить юзал в Протеусе 'Tape'? lom771 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 25 27.11.2006 17:19
Кто нить юзал в Протеусе 'Tape'? lom771 Proteus 12 18.06.2006 18:49
Кто-нибудь сталкивался? megavolt Аудиотехника 9 24.09.2005 01:06


Часовой пояс GMT +4, время: 07:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot