Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 24.08.2020, 14:22  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,447
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,733 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от letter Посмотреть сообщение
У меня накопилось уже много десятков симуляций и кое-где в старых ещё осталась эта отрыжка с запятой, но данном конкретном случае это не имеет значения.


В данном случае этот вариант не интересует. Я рассматриваю случай суммирования сигналов от двух одинаковых сенсоров (считаем, что сигналы от сенсоров синфазны и совешенно одинаковы), работающих каждый на свой преамп на одинаковых ПТ с одинаковой крутизной.
- правильно. Но уровень сигнала на выходе будет 2К - т.е. +6 дБ, а уровень некоррелированных шумов будет +3 дБ - т.е налицо выигыш соотношения с/ш на 3 дБ.
Нет. Рассмотрите случай нулевого сигнала на одном из каналов. Тогда на выходе будет сигнал только одного канала, а шумы обоих - +3 дБ. Т.е. соотношение сигнал шум хуже на 3 дБ. А для 100 каналов шум увеличится в 10 раз. Добавление не нулевого сигнала не уменьшит шум.
А зачем вам заморачиваться с этим. Вы же можете вывести V(inoise). Зачем вы примешиваете отношение сигнал шум если есть абсолютный выходной шум. Как вы будете считать выходной шум. Допустим вы имеете два источника сигнала разных частот. Сложатся мощности (будет удвоение), а RMS напряжения будет на 3 дБ больше (как и шумы). Ни какого выигрыша не будет. А если на одном канале сигнал вдруг пропадёт, то выходной сигнал (RMS) тоже уменьшится на 3 дБ, а шум останется. Поэтому я считаю, что важен приведённый шум к входу (или выходу), а не рекламный коэффициент сигнал-шум. Это только запутывает.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 25.08.2020, 11:23  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Никакой путаницы. Увеличение числа сенсоров - единственный способ дальнейшего улучшения динамического диапазона, если одиночный вх. каскад с точки зрения минимализации шумов поставлен в идеальные (оптимальные) условия. Динамический диапазон - т.е. соотношение с/ш и есть критерий качества прибора (разумеется при приемлемой линейности).
Цитата:
Рассмотрите случай нулевого сигнала на одном из каналов
- не вижу смысла, т.к. априори имеется в виду, что сенсоры одинаковые, сигналы от них синфазные и равные по амплитуде. Конечно заманчиво поставить штук 10 сенсоров, тогда и выигрыш с/ш будет 10 дБ, но это выльется в очень сложную технологически, громоздкую и дорогую конструкцию. Питать её пришлось бы от отдельного БП, что не входит в мои нынешние планы.
letter вне форума  
Непрочитано 25.08.2020, 11:37  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,447
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,733 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от letter Посмотреть сообщение
Никакой путаницы. Увеличение числа сенсоров - единственный способ дальнейшего улучшения динамического диапазона, если одиночный вх. каскад с точки зрения минимализации шумов поставлен в идеальные (оптимальные) условия. Динамический диапазон - т.е. соотношение с/ш и есть критерий качества прибора (разумеется при приемлемой линейности).
- не вижу смысла, т.к. априори имеется в виду, что сенсоры одинаковые, сигналы от них синфазные и равные по амплитуде. Конечно заманчиво поставить штук 10 сенсоров, тогда и выигрыш с/ш будет 10 дБ, но это выльется в очень сложную технологически, громоздкую и дорогую конструкцию. Питать её пришлось бы от отдельного БП, что не входит в мои нынешние планы.
Я думал, что у вас разные источники сигнала, а если звук одинаков, то я согласен - будет улучшение сигнал шум.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 30.08.2020, 12:23  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Очередные непонятки с моделями : есть довольно ходовой малошумящий ПТ 2SK208, скачал его даташит, хотел просимить, но в Ваших либах есть только J2SK208 - просимил его в своей тестовой "оптимальной" схеме. Что-то сильно непопадает симуляция с даташитом для 2SK208 : в нём 0,5 нВ/ 100 Гц, а симулятор показал его совсем не малошумящим :
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: J2SK208.jpg
Просмотров: 0
Размер:	107.9 Кб
ID:	155841  
Вложения:
Тип файла: pdf 2SK208.pdf (290.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: txt J2SK208.asc.txt (1.8 Кб, 0 просмотров)
letter вне форума  
Непрочитано 30.08.2020, 15:45  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,447
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,733 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от letter Посмотреть сообщение
: в нём 0,5 нВ/ 100 Гц
Откуда вы вы взяли эту величину. У этого транзистора малая крутизна (2.5mS=1/400 Ом) это 2.5 нВ/sqrt(Гц). Также параметры транзистора имеет большой разброс. Я дал новую схему которая сама выбирает смещение затвора транзистора для получения заданного напряжения на стоке. Вторая схема вычисляет коэффициент шума в дБ при разных сопротивлениях источника сигнала на частоте 120 Гц. Получилось существенно меньше 0.5 дБ при 100 кОм. В худшем случае крутизна может быть 1.2mS даже при нулевом смещении. Поэтому это вполне неплохая модель. Если у вас есть конкретный транзистор, то вы можете найти для него напряжение отсечки и начальный ток, а из них найти spice параметры.
Pspice не допускал в начале названия модели цифр и добавляли к именам модели букву J.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: J2SK208_AB.png
Просмотров: 0
Размер:	34.2 Кб
ID:	155855   Нажмите на изображение для увеличения
Название: J2SK208_AB_Nf.png
Просмотров: 0
Размер:	44.9 Кб
ID:	155856  
Вложения:
Тип файла: txt J2SK208_AB.asc.txt (2.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: txt J2SK208_AB_Nf.asc.txt (2.6 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось bordodynov; 30.08.2020 в 15:47.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 30.08.2020, 18:48  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Да, у него действительно шум дан в дБ, а не нВ : 0.5дБ/120Гц - это я я в очень мелком масштабе смотрел
Цитата:
У этого транзистора малая крутизна (2.5mS=1/400 Ом) это 2.5 нВ/sqrt(Гц).
- а как вы вычисляете крутизну - по графикам ? (её ведь не приводят в таблице) и как Вы пересчитываете крутизну в нВ на какой-либо частоте ?

Живого транзистора у меня нет, но судя по Вашему левому графику, он в 3 раза хуже, чем тот-же LSK170 и возникает вопрос в воздух - почему же его применяют, как вх. транзистор такие микрофонные бренды, как AKG и прочие.
letter вне форума  
Непрочитано 30.08.2020, 22:19  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,447
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,733 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от letter Посмотреть сообщение
Да, у него действительно шум дан в дБ, а не нВ : 0.5дБ/120Гц - это я я в очень мелком масштабе смотрел
- а как вы вычисляете крутизну - по графикам ? (её ведь не приводят в таблице) и как Вы пересчитываете крутизну в нВ на какой-либо частоте ?

Живого транзистора у меня нет, но судя по Вашему левому графику, он в 3 раза хуже, чем тот-же LSK170 и возникает вопрос в воздух - почему же его применяют, как вх. транзистор такие микрофонные бренды, как AKG и прочие.
LSK170 имеет крутизну 20mS. Это обратная величина 50 Ом. Белый шум (плотность - напряжение на корень из Герца) вычисляется по формуле Vn=sqrt(4*K*T*R). При крутизне 1mS (это 1/1kOhm) используя приведенную формулу получим 4 нВ/Гц^0.5. 100 кОм - 40 нВ/Гц^0.5. Это белый шум. Общий шум больше, т.к. добавляется фликкер шум. Т.е. шум больше подсчитанного белого шума. Усиление каскада Gain=S*RLoad. Во время шумового анализа можно вывести на график усиление. S=Gain/RLoad.
А по поводу применимости. Не всем нужны ультро-малошумящие усилители на дорогущих транзисторах.
Белый шум не зависит от частоты (во всяком случае до терагерц).
Если у вас сопротивление источника сигнала больше мегаома, то нет необходимости в транзисторах с высокой крутизной. Шумы транзистора внесут мизерный вклад в общие шумы. Основной вклад в шумы будет внесено сопротивлением источника сигнала. В вашей схеме с конденсаторным источником сигнала это не так.
Я в схеме, считающей децибелы шума рассчитывал значение 4KT.

Последний раз редактировалось bordodynov; 30.08.2020 в 22:22.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 31.08.2020, 15:41  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Буквари утверждают, что параллельное включение нескольких ПТ снижает шумы пропорционально их количеству. Если в дБ - то в корень из N.
Попробовал проверить это на симуляторе, но что-то LTSpice мне этого не подтверждает. Может что-то не так делаю ?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1FET+T.jpg
Просмотров: 0
Размер:	132.0 Кб
ID:	155904   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4FET+T.jpg
Просмотров: 0
Размер:	139.5 Кб
ID:	155905  
Вложения:
Тип файла: txt 1x245_T_2.asc.txt (2.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: txt 4x245_T_2.asc.txt (3.3 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось letter; 31.08.2020 в 18:34.
letter вне форума  
Непрочитано 31.08.2020, 16:54  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,447
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,733 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Учебники лукавят. Выигрыш по шумам в корень из количества параллельных транзисторов если ток каждого транзистора будет как у усилителя с одним транзистором. В вашей же схеме вы ток на каждый транзистор уменьшили. Поэтому выигрыш по шумам незначительный. Ко всему при меньших токах, как я писал ранее, зависимость тока от напряжения на затворе из квадратичной вырождается в экспоненциальную. Т.е. расчёт даёт слишком оптимистические результаты при малых токах транзистора. Ко всему прочему растёт суммарная утечка затворов.
Я показал способ как параллелить транзисторы.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-08-31_15-52-52.png
Просмотров: 0
Размер:	54.2 Кб
ID:	155908  
Вложения:
Тип файла: txt Nx245_T_2.asc.txt (2.7 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Непрочитано 01.09.2020, 10:21  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Цитата:
Я показал способ как параллелить транзисторы
- извините - не вижу.

По поводу токов : про тот-же ток для каждого ПТ я не подумал - понадеялся на то, что шум имеет слабую зависимость от тока.
При том-же токе через каждый транзистор, что и в случае с одним, - действительно общий общий шум снижается на 3 дБ. Вопрос только в том, что разброс отсечки у ПТ такой, что токи могут распределиться как попало, а подбирать четвёрки - это надо гору транзисторов.

Последний раз редактировалось letter; 01.09.2020 в 11:54.
letter вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый симулятор, рекомендую Kabron Proteus, KiCAD и другие ECAD 130 12.06.2016 11:37
Бесплатная система проектирования = FreePCB+LTspice+TinyCAD Fedot61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 6 22.09.2013 21:07
Linux Atmel симулятор AVR с GUI GNN Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 29.03.2009 14:46
Посоветуйте симулятор для AVR Don_Ambrosio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 24 05.05.2008 06:49


Часовой пояс GMT +4, время: 00:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot