Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Коллекция глюков Здесь публикуются все известные глюки, баги микроконтроллеров, памяти, АЦП и т.д.

 
Опции темы
Непрочитано 18.06.2009, 23:09  
Skubent
Частый гость
 
Регистрация: 10.06.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Skubent на пути к лучшему
По умолчанию Счётчик крутит в 4 раза больше

Вот такой глюк в квартире.
Поставил 2-х-тарифный счётчик "Меркурий-200", 5 лет с ним прожил, по 350 кВт/ч в месяц употребляла квартира. Заморгала индикация, поменял на счётчик "Пума"... И тут квартира стала употреблять аж 1900 кВт/ч. Я возмутился, поставили другой счётчик, теперь он мне считает 1200 кВТ/ч в месяц.
Кто-нибудь сможет объяснить подобное явление. И куда теперь бежать чтоб найти хвосты увеличения электропотребления, если следов явного подключения ко мне сбоку не видно, да и нет грамотных соседей для такой операции.
Реклама:
Skubent вне форума  
Непрочитано 19.06.2009, 17:22  
mak1965
Частый гость
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
mak1965 на пути к лучшему
По умолчанию

Попробуйте проверить счетчик. Подключите известную нагрузку. Например нагреватель киловата на два(больше ничего не должно быть в сети). Засеките время его работы и начальное состояние счетчика. Дальше все просто. Конечные показания счетчика минус начальные разделите на время работы. Получиться мощность нагревателя. Или мощность нагревателя умножаете на время его работы и получаете потребляемую энергию в киловатчасах. Она должна примерно совпадать с показаниями счетчика(конечные минус начальные).
mak1965 вне форума  
Непрочитано 19.06.2009, 17:37  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

А обратно "Меркурий" поставить нельзя? А если ещё подкрутить в нем что-нибудь...
TEHb вне форума  
Непрочитано 19.06.2009, 18:03  
Skubent
Частый гость
 
Регистрация: 10.06.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Skubent на пути к лучшему
По умолчанию

Я новый счётчик поменял по гарантии, другой стал крутить "всего" в 2 раза больше. Поменянный сдал на экспертизу, там ответили, что всё хорошо. Правда есть нюанс, эта же контора и поверяет счётчики, которые мне впарила другая контора. После ремонта "Меркурия" в конторе-продавце "Пумы" он тоже стал крутить в 2 раза больше. Я купил потом ещё и счётчик СОЭ, тоже изготавливается в Ё-бурге и поверяется Урал-тестом, результат всё тот же, 900 кВт/ч в месяц. Получается надо снова покупать Меркурий.
Насчёт включения гарантированной нагрузки. Стоял проверял, счётчик путём нехитрых манипуляций показывает мощность. Вроде всё правильно показавает, но стоять и ждать когда он накрутит 10 кВт/ч тяжеловато, а тем более 100. Похоже, что счётчик "нечаянно" 2 раза быстрее считает только 2-ой и более разряд.
Skubent вне форума  
Непрочитано 19.06.2009, 18:47  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,503
Сказал спасибо: 1,217
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

В счётчике есть светодиодный телеметрический выход?
По идее должен быть.
Если собрать нехитрый счётчик световых импульсов (цепляется на присоске - схема типа фототранзистор -› формирователь импльсов - счётчик, можно двоичный на 12-16 разрядов), то зная постоянную счётчика (указано на шильдике имп./кВт ч) можно посчитать сколько потребляет по импульсам - (это поверяемая органами госстандарта величина! - все методики поверки так написаны!!!) и сравнить с тем, как счётчик показывает по потребление.
Скорее всего, в новых однофазных счётчиках, есть, удовлетворяющее новым требованиям, система, которая использует два трансформатора тока (или шунт и трансформатор тока), включённые по нулевому и фазному проводу, для того, чтобы выбирать наибольшее значение по току. Так вот, эта система в новых ИМС счётчиков работает не совсем корректно, особенно при наличии утечек тока (токи в фазном проводе и нулевом не равны) и система начинает переключаться с одного на другой. Очень сложно отловить этот момент, вполне возможно в какой момент идёт учёт по двум датчикам тока одновременно - в 2 раза больше, чем нужно.
Проверьте процесс потребления Ваши холодильником и (или) стиральной машиной, телевизором, компьютером электроэнергии (обычно токи утечки максимальны у систем с импульсным источником питания и подключаемым к системе водоснабжения). И, если Вам не сложно, сбросьте сайт фирмы изготовителя счётчиков.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 19.06.2009, 18:57  
vobla07
Вид на жительство
 
Аватар для vobla07
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 399
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 123 сообщении(ях)
vobla07 на пути к лучшему
По умолчанию

я не знаю как там у Вас экспертиза поставлена, но у нас при проведении экспертизы заявитель присутствует от начала до конца возле поверочного стенда.
Весь процес можно проконтролировать.
... один из простых методов домашней проверки - повесить в послед другой счетчик класом НЕ ниже на недельку и сравнить показания.
При скандальных ситуациях "на месте" иногда пользуюсь следующим методом : включаю счетчики двух квартир впослед - глотка у орущего на лестничной клетке о неправильной работе счетчика затыкается моментально.
vobla07 вне форума  
Непрочитано 19.06.2009, 19:23  
wulkan
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2005
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 2 сообщении(ях)
wulkan на пути к лучшему
По умолчанию

Попробуй включить ДО счетчика конденсатор параллельно и увидишь, что будет. А взять в масштабе подстанции - это же из воздуха деньги! В одессе не успеваем платить.
wulkan вне форума  
Непрочитано 19.06.2009, 19:36  
Gai000login
Прописка
 
Регистрация: 09.05.2005
Сообщений: 98
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 13 сообщении(ях)
Gai000login на пути к лучшему
По умолчанию

1) Правда у Вас необычные показометры собрались
2) Соседей недооценивать тоже нельзя.
3) Конторы стараются забраковать счётчики чтоб "впихнуть" Вам свой счётчик...
4) неисправна проводка в помещениях.
и наконец- пятое:
5) ищите и ставьте счётчик который будет и мотать мало, и в то-же время заверен местной конторой по проверке знергоприборов.
Gai000login вне форума  
Непрочитано 19.06.2009, 20:11  
dr_Sash
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 270
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dr_Sash на пути к лучшему
По умолчанию Прям "эпидемия!"

Походу - это "эпидемия жадности" у энергетиков
Недавно мне "планово заменили" электросчетчик, причем на точно такой-же, механический круглый (на мой вопрос - зачем, ведь они оба одинаковые, как две капли воды - ответили, что старому уж больше пяти лет, а значит он не правильно считает). Если раньше за месяц "набегало" 120-150 кВт, то сейчас уже третий месяц 350-400... Причем поменяли счетчики в аккурат перед попыткой принятия "закона о 400 кВт"!
Есть у меня еще "советский" механосчетчик, не побывавший в "контролирующих органах" - давно покупал, да так и не пригодился. Взял я его и включил последовательно с "новым" - в результате "старый" считает как и положено 120-150 кВт!!! Вызвал энергетика, воткнул теплодуйку и полчаса заставил его стоять у счетчика (он все норовил свалить) - в конце он заявил что тот счетчик мой "старый, и считает не правильно". И вот как же теперь быть - особенно в МАСШТАБАХ СТРАНЫ??? Приходится теперь "экономить", постоянно везде свет выключать (как следствие - стали чаще перегорать лампочки от частых включений)...

ЗЫ: Так что похоже - дело не в самом счетчике, а в общей "концепции"...
__________________

Good timber does not grow with ease. The stronger the wind the stronger the trees...
dr_Sash вне форума  
Непрочитано 19.06.2009, 20:31  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,437
Сказал спасибо: 1,713
Сказали Спасибо 2,050 раз(а) в 873 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию

Обратитесь в независимую экспертизу,еще лучше в Ростест - После результатов экспертизы можно принимать дальнейшее решение. Деньги Вам вряд ли вернут но на компенсацию платежей в дальнейшем вполне можно расчитывать.
avt798579 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно сделать больше каналов осциллографа в Proteus? graham Proteus 21 21.11.2009 21:55
Почему нефть дорожает, мы её продаём всё больше, а (+) Don_Ambrosio Отвлекитесь, эмбеддеры! 6 23.05.2008 13:53
PIC18F - ошибок больше, чем можно стерпеть vasseff Коллекция глюков 6 30.10.2007 22:34
PIC18F - ошибок больше, чем можно стерпеть vasseff Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 05.11.2006 00:03
[Решено] больше/меньше на асемблере? RETAS Информация по радиокомпонентам 1 06.10.2005 03:02


Часовой пояс GMT +4, время: 15:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot