Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Предложения по работе Раздел для разработчиков/заказчиков электронных проектов. Размещайте здесь ваши предложения.

Результаты опроса: Кто сколько готов заплатить за один заказ?
не более $500 43 75.44%
от $500 до $1000 6 10.53%
от $1000 до $2000 8 14.04%
Голосовавшие: 57. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 03.10.2012, 13:40  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Восстановление защищенной прошивки микроконтроллеров

Сообщение от SergeBS Посмотреть сообщение
Ну и есть еще хохма:
С рекламируемого Cyber-ом адреса (смотрите - убедитесь!)
"По желанию заказчика восстанавливаем исходный текст программы и алгоритм на языке Си или Ассемблер из считанной микропрограммы любого контроллера."
Только вот ведь неувязочка - в ASM несколько аббревиатур команд попадают в одинаковый код. Например переход по условию.
восстановление текста на Asm - тривиальнейшая задача, которую IDA делал еще в 80х годах. Это программа такая, дизассемблер. Что не исключает ручной работы, в частности, когда через таблицу переходов код прячется в массивы данных.

По остальному - фирме этой надо брать деньги вперед, а не так, как сейчас. Всё равно найдутся Фомы, которым везде лапша мерещится.
Реклама:
62256 вне форума  
Непрочитано 03.10.2012, 14:45  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Восстановление защищенной прошивки микроконтроллеров

Цитата:
восстановление текста на Asm - тривиальнейшая задача, которую IDA делал еще в 80х годах. Это программа такая, дизассемблер.
Золотце, я знаю что умеет IDA. Кстати в последнее время там добавляются реассемблеры для МК. Только НИКАКИМИ средствами ни названий идентификаторов, ни меток перехода, ни аббревиатур не восстановить. Поскольку в машинном коде их нет. А в Си - еще веселее. там оптимизатор с легкостью необычайной превратит цикл вида
for ( i=1; i ‹ {что-нибудь}, i++)
{
// код, независимый от i
}
в цикл вида (если обратно в Си записать):
for (i= {что-нибудь-1} ; i › 0, i--)
{
// код, независимый от i
}
А особо умный оптимизатор все операторы цикла с независимым от переменной цикла телом будет превращать в конструкции с выходом по 0. Почему объяснять?
А еще есть всякие case, switch... Много чего, что просто невозможно определить по машинному коду.
Итого: даже для ассемблера ни идентификаторов, ни меток, ни примененных условий перехода ТОЧНО не будет.
Для Си - то же самое + оптимизатор сделает свое черное дело.
Даже если эти орелики из http://RussianSemiResearch.com нашли что-то, из кодов переводящее на Си (я в этом оччень сильно сомневаюсь - не нужно оно никому по причине выше, да и не видел ни разу, сами они надорвутся что-то работоспособное сотворить) один фиг - результат будет так же похож на исходный текст программы и алгоритм на языке Си или Ассемблер как текст налабанный школьником на стихи Лермонтова. С сответствующей "ценностью".
Можешь установить Иду и проверить. Если не хочется ставить и искать кряк, могу подкинуть 2 реассемблера для Пиков - в 40 и 240 кБ весом. Довольно древних, правда.
Зато каждый - 1 ехе-шник.
Посмотреть и убедиться какая "тривиальнейшая" задача - хватит.
Чтобы было совсем понятно: первую программу (кстати в кодах) я написал 30 с лишним лет назад. И в конторе мне платят за программирование в основном. Это я деликатно намекаю ...
Вот так, Ерема верующий

Последний раз редактировалось SergeBS; 03.10.2012 в 14:48.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 03.10.2012, 16:46  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Восстановление защищенной прошивки микроконтроллеров

Сообщение от SergeBS Посмотреть сообщение
Только НИКАКИМИ средствами ни названий идентификаторов, ни меток перехода, ни аббревиатур не восстановить.
а это никто и не обещал. Критерий выполнения работы: компиляция сданного *.asm даст hex или bin, идентичный прочитанному из контроллера. А если надо - вам не только метки переименуют в красивое, музыкой навеянное - но и блок-схемы алгоритмов на ватмане сделают, и даже мануал к изделию на языках ООН оформят.

Сообщение от SergeBS Посмотреть сообщение
Даже если эти орелики из http://RussianSemiResearch.com нашли что-то, из кодов переводящее на Си
Вы цену этой работы у них узнавали? За нормальные деньги, имея перед глазами ассемблерный текст от IDA, можно просто вручную написать сишный код, килобайты - они ведь не мегабайты, правда?

Сообщение от SergeBS Посмотреть сообщение
Чтобы было совсем понятно: первую программу (кстати в кодах) я написал 30 с лишним лет назад. И в конторе мне платят за программирование в основном. Это я деликатно намекаю
мне? Который примерно в то же время на Д3-28 писал? И который с начала 90х сам платит за программирование? Спасибо за деликатность. Но мы отклонились от темы. Ключевое здесь - они достают прошивку из-под локов, или нет?
62256 вне форума  
Непрочитано 03.10.2012, 23:55  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Восстановление защищенной прошивки микроконтроллеров

Цитата:
мне? Который примерно в то же время на Д3-28 писал? И который с начала 90х сам платит за программирование?
Я тоже с нее начал. Это даже интересно. Навскидку вопрос - не из одного ли муравейника: чья общага в корпусе Б ( 1 ) ?

По делу:
Между ПЛАТИТ за программирование и ПРОГРАММИРУЕТ есть "маленькая" разница. Пример: я эпизодически беру такси (плачу за езду). Водительских прав у меня нет. Хотя кое-как тачку заведу и даже по прямой проехать наверно смогу. Давно практиковал - почти 40 лет назад. Т.е. не езжу. Та же разница.

Цитата:
За нормальные деньги, имея перед глазами ассемблерный текст от IDA, можно просто вручную написать сишный код, килобайты - они ведь не мегабайты, правда?
Настоятельно рекомендую реассемблировать какую-нибудь прошивку, посмотреть на результат и примерить - сколько времени займет ее причесывание в удобочитаемый вид хотя бы на ASM. Поскольку реассемблированное достаточно просто посмотреть, чтобы осознать все "счастье". Взять какую-нибудь ATtiny2313, чтобы не слишком страшно было.
А потом сделать поправку: для "проверенных" - 2-5 дней срок. Будет "прилизанный" текст на ASM от ATmega16?
Ручной перевод в Си - не предлагаю. Так и быть.
Машинного - почти уверен (лень зря дергать поиковики) - НЕТУ! Трудоемкость ручного - раз в 10 (по скромным прикидкам) выше, чем "причесывание" ASM (см. выше пост почему). При этом вначале все равно надо этот ASM "причесать".
SergeBS вне форума  
Непрочитано 03.10.2012, 23:58  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Восстановление защищенной прошивки микроконтроллеров

Часть 2: (из-за тегов режу)
Цитата:
а это никто и не обещал. Критерий выполнения работы: компиляция сданного *.asm даст hex или bin, идентичный прочитанному из контроллера.
Да ну?
Цитата:
"По желанию заказчика восстанавливаем исходный текст программы и алгоритм на языке Си или Ассемблер из считанной микропрограммы любого контроллера."
Разница между реассемблированной программой и ее исходным текстом - именно как текст налабанный школьником в 3-м классе на контрольной и стихи Лермонтова. С сответствующей "ценностью". Про Си разговора нет по ОЧЕНЬ простым причинам:
1. Компиляторы дают РАЗНЫЙ код при разных установках оптимизации. Текст один и тот же.
2. Разные компиляторы опять же дают РАЗНЫЙ код. Текст тот же (ну почти ). Аббревиатуры да хидеры меняются. Так их в прошивке все равно нет.
Соответственно этим ореликам, чтобы хоть что-то похожее на Си получить нужно:
- либо ручками из ASM переводить (ну за месячишка 2-3 может что и родят для 2 кБ). Не смешно. И результат будет похабный все равно. Поскольку если например написать функцию, используемую в 1-2 местах, то при оптимизации компилятор ее вполне может напрямую в код загнать, без вызова - и тю-тю. Ищите. А уж названия функций и аргументов по-любому будут делом фантазии. Как в ASM.

- Либо делать автоматизированное средство. Только вот "маленькая" проблема с неоднозначностью даже реассемблирования тут встанет в полный рост. Нереально.
К тому же если бы они такое забацали, то просто на этом софте бы озолотились. Ибо он переплюнул бы Иду. НО! НЕВОЗМОЖНО!

По любому для ассемблера получится а-ля перевод имени гугля в лучшем случае, т.е. что-то понятно будет после долгих мучений и если "в теме". А для Си - ничего похожего на "исходный текст программы и алгоритм" (из рекламы!) даже вручную не сделать. Давно тому назад был прикол - стих Гете один француз перевел на свой язык, а потом другой - обратно на немецкий язык (ну не знал, что оригинал есть). Общих слов оказалось очень мало. И по смыслу не очень совпадали. А задачка попроще была.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 04.10.2012, 00:02  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Восстановление защищенной прошивки микроконтроллеров

Часть 3:
Цитата:
Ключевое здесь - они достают прошивку из-под локов, или нет?
Нет.
Метода имени кулхацкера Sergei P. Skorobogatov (Semi-invasive attacks -- почему так названо, если все равно вскрывать надо - не знаю) не катит, да и прочие тоже, поскольку:
1. Скоробогатов сам добровольно пишет, что UV-лазер - точность микроны ( больше исследуемых ячеек у современных, т.е. не прошлого века, МК ). А это еще относительно дешевая и доступная игрушка. Ею он старье и мучал.

2. Ну ладно. Пусть нашелся станок, который сошлифовал до кристалла пластмассу. Поверим ( с большим напрягом, поскольку речь идет о микронах ), а значит - отдельное основание и т.п. Усилие немаленькое надо. Кисточки археологов не катят. Ну пусть это им в том же Зеленограде сделали, сами точно не купят - по грамотности сайта видно уровень финансов. А железяка миллионы стоит.
Ну пусть там на самом деле полость между кристаллом и компаундом. Эту полость по-хорошему нужно будет потом инертным газом заполнить и герметизировать - на 2-5 килобакса влетаем. Зато тогда особой точности и не надо. Вскрыли. А дальше что?

Лазером бить по фузам? Без толку. Чтобы чего-то добиться - нужна мощность, а большая мощность - большой диаметр пучка. И чего добиться можно - непонятно. Эпоха UV-стирания EPROM кончилась. Пусть даже удалось локализовать фузы ( не спрашивайте чем - MC68HC705 и PIC16CXX которые ковырял Скоробогатов - 1 микрон и 1999 год или древнее ) - пытаться их стереть - это кувалдой 5х5 см убить конкретного муравья из колонны с шагом 5х5 мм.
На доступном ( не за $1 000 000 ) оборудовании. Причем сделать это надо не 1 раз.
А задев соседних муравьев - стираем то, что нужно прочесть. В лучшем случае.
Желающие могут посмотреть длину волны более-менее доступных лазеров, чтобы нагляднее было. И вкручивать мне про ширину пучка размером с длину волны - не надо. Не пойму юмора, поскольку и лабы по лазерам были, и знакомые лазерщики есть.
Ну и если эти фузы вдруг окажутся между подложкой и массивами флешки - совсем вилы. А ведь такой подход вполне неплох. На подложку лепим стандартное ядро + фузы + ввод/вывод, а сверху - массивы флешек. Если какой массив с брачком-с - его отрубаем лазером и получаем более дешевый МК. Один фиг АЦП подгонять надо, как правило. Мало нынче МК без АЦП.

Купим электронный микроскоп! И что? Он сможет "очистить" фузы? Извините, но опять же прицеливаться надо. А не лупить по площадям сканированием.

Сделаем микрозонды! Ими будем тыкать в выводы. Те же проблемы с размерами. И вибрация.

Прочитаем заряды флешки "в лоб" бесконтактным способом! Чем? Оптическим микроскопом - не получится. Электронным - тоже. Микрозондом емкостным - так опять точность нужна "немного" другая. Да лаборатория соответствующая ( вибрации + радиошумы ). Самым дешевым местом по совокупности будет Антарктида. Ни транспорта, ни многокиловаттных радиостанций. Или рыть тоннель в скале и экранироваться.

По факту проблема одна: доступное оборудование не дает нужной точности, а при попытке решить проблему точности - налетаем на то, что оборудование недоступно как по цене, так и по наличию. Если вдруг найдется добрый дядя и даст в долг 1-2 мегабакса, а лучше сразу инструмент, сколько пятилеток уйдет на то, чтобы их "отбить"? Правильный ответ - "не отбить вообще". Поскольку такие "игрушки" могут быть рентабельны только на массовой продукции.
Сроки смены технологий очень малы. Через 5 лет - уже другие нормы и нужно другое оборудование.

Тот же Скоробогатов в своей книжке 2005 г. предлагает ( с. 127 ):
- Data remanence in non-volatile memories.
Играть на маленькой разнице уровней ячейки, стертой из 1 и ячейки, стертой из 0. Отлично! Только вот чем мерять? Она ведь реально маленькая будет, очень маленькая, хорошо если 1% - навскидку, RC-цепочка. Х.З.

- Advanced power analysis techniques.
По изменениям потребляемой мощности вычислять и инструкцию, и биты. Бред. Ежели мне будут вкручивать, что мол ФСБ-шники и прочие от утечек данных по питанию защищаются, так я отвечу: они маскируют РЕАЛЬНУЮ активность работы. Как раньше по повышению радиообмена делался вывод - что-то затевается, так сейчас - по повышению загрузки вычислительных мощностей.
А в современных МК стабилизатор внутри наличествует для питания ядра и попробуй померять его ток, одуреешь.

- Practical use of fault injection attacks.
Т.е. долбим МК ресетами, дерганьем питания и выводов, загоняем в сбой. Сам же автор пишет - дальше идеи дело не ушло.

- Using nanotechnologies for hardware security analysis.
Угу. Микрозондами к шинам подключаться. Прокатило бы, если бы по карману было и было где купить.

Что остается?
1. Крупные фотки рассверленных фрезой 1.5 мм корпусов DIP.
Млин. У меня дремель есть, я тоже так могу. Вот спалю какую Мегу8 - рассверлю. Только пока спалить не получается. Где-то штук 10 извел на всякое - все живы. Ну может и "живую" покоцаю, если не лень будет. 42 р. - не жалко. Заодно выясню насчет ядро снизу - флеш сверху или нет. Широко раздвину пальцы и буду дурить всех "секретным ноу-хау" с фотками .
Вывод - фигня.

2. Фотки с оптического микроскопа. Мда. Я видел фото интелевского проца, где межсоединения сложились в надпись INTEL SUXX. Ну буквочки были не очень ровные, но узнавались. А тут какие-то грязные фото эмблем - почистили бы оптику, что ли.
А вот фоток с электронного микроскопа - нету. Не нашли!
Да и никаких инструментов тоже не видать.
Чтобы такие фотки повторить - мне только микроскоп нужно найти чтобы "взять напрокат", остальное есть. Схожу в политех и всех делов. Или из макросъемки насадкой зашарашу - вдруг получится. Кто-то к USB-камере объектив зеркалки приделывал - непрохо вышло.
Опять фигня какая-то.

3. Защита.
Цитата: "стойкий к кислотам и растворителям тугоплавкий полимер, что не позволяет добраться до кристалла".
Защита 1 уровня. Вот интересно, а чем он надежнее обычного материала корпуса? Видимо тем, что при перепадах температуры даже внутри коммерческого диапазона растрескается напрочь и "убьет" МК за 1-2 года ( ежели его конечно не поверх "родного" наносят ). Преценденты были. Причем на заводах МЭП и на более "дубовой" К155. Способ нанесения впечатляет - дети ровнее сделают. И если они сами корпус рассверливают, то что мешает другим так сделать? Алмазные опилки внутри полимера? Смешно.
Вывод - фикция.

Следующие 2 уровня защиты. Обрывание проволочин и выжигание логики. Если бы я не читал про ремонт южников с битым USB отжиганием этого самого USB БЕЗ ВСКРЫТИЯ и все остальное потом работает, я бы впечатлился. Но ведь и читал, и делал.
Оборвать проволочину к выводу а потом компаундом дыру замазать - ну вааще не впечатлило. Еще студентами в 70-х хохму вдвоем провернули - на макетке с ламелями запаяли 4 резистора, а в дырку одного ламеля бескорпусной транзистор спрятали. Если совсем носом не упереться - имеем усилительный каскад на пассивных элементах.
Т.е. делаются эти защиты "на коленке" без проблем.
Вывод по защите - фигня.

Итого:
Фото демонстрируют что угодно, но не наличие ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО оборудования. Хоть бы паяльную станцию или фрезерный станок сфоткали. Ну микроскоп на край - оптический. Он-то вроде есть.
Т.е. даже по фото - фигушки, а не взлом.
"Защита" - либо не защита, либо "на коленке" дома делается такая же. Но ежели проволочку оторвать, я ее обратно припаяю! Я такой, вредный.

Общий вывод:
Детский сад - штаны на лямках.
С надеждой что защита не стоит, а просто ISP запрещено, или не на всю флешку стоит и прочие причуды фортуны типа PIC16F84 . И тогда бабло будет получено.
А иначе можно на полбабла раскрутить, вырезав каждый 2 байт из любой прошивки, что под рукой для такого кристалла с аналогичными кварцами. Типа "так получилось, что полфлеша не прочиталось". Или еще какая отмазка.

Все. Устал по кнопкам стучать.
SergeBS вне форума  
Сказали "Спасибо" SergeBS
NewWriter (13.09.2014)
Непрочитано 04.10.2012, 13:03  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Восстановление защищенной прошивки микроконтроллеров

Лень квотить, отвечу тезисно.
1. Д3-28 были в нии под Зеленоградом.
2. "восстанавливаем исходный текст" я понял однозначно - дают свой исходник, который при компиляции даст bin, идентичный прочитанному из контроллера. Никому (кроме Вас, пардон) и в голову не может прийти, что существует возможность восстановить из BINа авторские названия меток или авторские комментарии типа "а тут похерим пока".
Такую работу и я делал не раз, и мне делали. Собственные комменты мы расставляли по ходу понимания алгоритмов работы программы.
3. Если Вы так твердо уверены, что они не достают код из лоченного микроконтроллера - пошлите им кристалл, они ж бесплатно половину кода покажут. А я, например, вполне верю, что это возможно с некоторыми устаревшими контроллерами.

Сообщение от SergeBS Посмотреть сообщение
Оборвать проволочину к выводу а потом компаундом дыру замазать - ну вааще не впечатлило.
знаете, есть люди, которые воздухом (дада! Обычным воздухом!) колеса (обычные колеса) накачивают. Меня это не впечатляет абсолютно. Но деньги плачУ.
Если люди предлагают некую услугу, и получают за нее деньги - значит, всё нормально. А впечатления на хлеб не намажешь.
Мне тоже не нравится моральная сторона темы. Но мы сейчас обсуждаем технические и коммерческие аспекты. Я не сомневаюсь в физической возможности достать код из лоченного старого кристалла. Я вижу оригинальные (и поэтому возможно востребованные) услуги. И мне не известны случаи обмана со стороны этой компании, хотя они давно рекламируются.
62256 вне форума  
Непрочитано 04.10.2012, 13:03  
PVladek
Прописка
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 151
Сказал спасибо: 583
Сказали Спасибо 55 раз(а) в 32 сообщении(ях)
PVladek на пути к лучшему
По умолчанию Re: Восстановление защищенной прошивки микроконтроллеров

Думаю, 1/2 прошивки (не четные байты), как подтверждение считывания МК - это фигня, которая ни о чем не говорит (как подтверждение).
Как критерий достоверности: считали прошивку с оригинала, прошили новый МК (пусть так же залочат!) и выслали клиенту. Если МК-копия так же работает в устройстве клиента, то это может быть подтверждением в достоверности считывания прошивки с МК-оригинала.
После этого можно платить бабки.
__________________
_______________________________________
Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.
PVladek вне форума  
Сказали "Спасибо" PVladek
mtit (05.01.2014)
Непрочитано 04.10.2012, 13:21  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Восстановление защищенной прошивки микроконтроллеров

Сообщение от SergeBS Посмотреть сообщение
(ну за месячишка 2-3 может что и родят для 2 кБ). Не смешно.
Вы не с той стороны смотрите.
Смотрим со стороны исполнителя: высокооплачиваемая трехмесячная работа в тепле по любимой специальности. Не смешно, но радостно ему и семье.
Смотрим со стороны заказчика: некое ценное изделие, авторы которого недоступны / баснословно дОроги. Задача: в нем что-то изменить или повторить. Для повторения достаточно BIN (ну и PCB, конечно, но мы не про железо). А вот для изменения - требуется восстановить исходный код. Но исходный код в стиле автора - нафиг не надо, а нужен исходный код с метками/комментами, удобными тому, кто будет править функционал.
Поэтому, услуга восстановления исходного кода выглядит нормальной, но не полной - она, имхо, должна идти в комплексе с правкой. Впрочем, тут решает заказчик - возможно, модернизацию алгоритмов он решит поручить более квалифицированным специалистам, или, например, захочет сохранить в тайне свою модернизацию.
62256 вне форума  
Непрочитано 04.10.2012, 14:23  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,448
Сказал спасибо: 96
Сказали Спасибо 319 раз(а) в 233 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
Сообщение Re: Восстановление защищенной прошивки микроконтроллеров

Неужели вы верите, что кто-то восстановит на Си код, который скомпилируется в исходный BIN? Какой компилятор? Какие настройки этого компилятора?

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
Смотрим со стороны исполнителя...
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
Смотрим со стороны заказчика...
Смотрим со стороны реального положения вещей.

Простую прошивку проще, дешевле, доступнее написать заново. Это гарантированный результат. Так как есть реально решаемая задача и реальные люди, которые готовы решить её в реальный срок. И причём за приемлемую цену.

И не надо говорить, что написать прошивку (под простую задачу) дороже, чем восстановить её и дезассемблировать с последующим причёсыванием.

Сложная прошивка. Соответственно, для сложного оборудования. Ни одно предприятие не пойдёт на то, чтобы производить оборудование по восстаовленной хз как прошивке. Гарантий-то нет никаких. Сделают они изделия. Продадут. А оно откажет у заказчика. И что?

Тут работающая прошивка (со всеми исходниками и программистом) время от времени даёт сбой, на устранение которого автор тратит не один час. Что уж говорить про восстановленную прошивку.

Можно много чего ещё найти. Но вывод один. Нафиг оно не надо. Поиграться - да. Ради бога. Но не более того.
Godzilla82 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восстановление аккумуляторов ноутбука vitaliy45 Ремонт оргтехники 0 11.04.2009 16:36
PICKit2.обновление прошивки vdlab Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 28.08.2007 05:25
Восстановление принтера EPSON C 43 Vitas-23 Ремонт оргтехники 6 25.01.2007 16:24
Восстановление кода защищенных микроконтроллеров recovery Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 08.06.2005 18:03


Часовой пояс GMT +4, время: 05:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot