Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 17.09.2009, 12:29  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадки трансформатора

Сообщение от vsch8 Посмотреть сообщение
Никаких обратных связей в схеме нет. Как описал, никаких регулирований. Микросхема управления выдает монотонно сигналы на ключи-транзисторы независимо ни от чего, пока есть питание.
Может просто запасаемая энергия мала и паразитных ёмкостей (ну например у диодов Шотки ёмкость может измеряться в тысячах пФ) ей действительно хватает для нейтрализации всей энергии. Т.е. нет "чистоты" эксперимента.
Реклама:
COO вне форума  
Непрочитано 17.09.2009, 19:05  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,965
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадки трансформатора

Я вот чего подумкал: Вы можете безболезненно поднять частоту процентов на 25...30. Транзистор, судя по осциллограммам, нормально "тянет", а длительность "полки" уменьшится.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 18.09.2009, 08:02  
vgg
Прописка
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 200
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 15 сообщении(ях)
vgg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадки трансформатора

Сообщение от COO Посмотреть сообщение
Согласен. Но если всё подробно описывать получится небольшая книжица. Но обычно, чтобы пробить транзисторы, хватает.
Тем не менее, большинство радиолюбителей не очень чётко представляет себе, чем ограничивается рост напряжения. И у меня, например, есть задача получить напряжение повыше. А не получается. Приходится повышать энергию в импульсе.
__________________
vgg вне форума  
Непрочитано 18.09.2009, 08:52  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадки трансформатора

Сообщение от vgg Посмотреть сообщение
Тем не менее, большинство радиолюбителей не очень чётко представляет себе, чем ограничивается рост напряжения.........
У кого желание (и интерес) есть постепенно разберутся и поймут. В противном случае объяснять бесполезно. Тем более я профессионалом по импульсным преобразователям не являюсь.
COO вне форума  
Непрочитано 18.09.2009, 23:10  
vsch8
Прописка
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 106
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 25 сообщении(ях)
vsch8 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадки трансформатора

Включил схему. На базах входных транзисторов или ноль или 1,4В (транзисторы составные) как с нагрузкой так и без (откусил провод от резистора). На коллекторах этих же транзисторов 0,7В когда открыты и минус 0,4В когда закрыты. Это с нагрузкой, а без нее почти то же самое только с колебательным процессом при закрытых транзисторах.
Имеются небольшие броски напряжения на вторичной обмотке при работе с включенной нагрузкой. Без нагрузки не смотрел. Броски во время маленьких запрограммированных перерывов между всеми 4 тактами.
Какие есть ответы по объяснению работы схемы?
vsch8 вне форума  
Непрочитано 18.09.2009, 23:54  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,965
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадки трансформатора

Сообщение от vsch8 Посмотреть сообщение
На базах входных транзисторов или ноль или 1,4В (транзисторы составные) как с нагрузкой так и без
Ну, а что Вы хотите? падение на каждом база-эмиттерном переходе в прямом направлении как раз 0,7 В. Два перехода = 1,4 В. Абсолютная норма.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 19.09.2009, 00:10  
vsch8
Прописка
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 106
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 25 сообщении(ях)
vsch8 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадки трансформатора

Я хочу понять, почему потребление входного тока в 1т и 3т зависит от того, будет включена или нет нагрузка в 2т и 4т? Вроде получается, что катушка в 1т и 3т прогнозирует будущее потребление энергии нагрузкой в 2т и 4т.
vsch8 вне форума  
Непрочитано 19.09.2009, 21:04  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадки трансформатора

Сообщение от vsch8 Посмотреть сообщение
Принципы работы, описанные выше, я и сам знаю. Я спрашиваю конкретно про нюанс процесса, имеющим внешний эффект предугадывания величины энергозатрат.
Нюанс очень простой . Как конденсатор заряжается током , приобретая в качестве оценки энергии напряжение на своих выводах,
точно так-же индуктивность заряжается напряжением, приобретая в качестве оценки энергии ток на своих выводах. Исходя из этого все Ваши парадоксы и пробуйте объяснить сами себе.
Большая к Вам просьба будет , если захотите задать вопрос в форуме , постарайтесь максимально точно и конкретно его формулировать, с применением общеупотребительных терминов и понятий, обычно изложенных в учебниках и литературе по этой теме.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 19.09.2009, 22:36  
vsch8
Прописка
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 106
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 25 сообщении(ях)
vsch8 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадки трансформатора

Да, я согласен, что носитель энергии в индуктивности связан напрямую с током. Согласен, что взаимопонимания нет. Согласен, что я не агитатор и не лектор. Пытаюсь объяснить свой вопрос, но тема похоже редкая и вопрос кажется очень простым и наивным на мой взгляд.
Хотелось бы прочитать точные рассуждения о том, как происходит накопление магнитного поля в трансформаторе и наведение эдс. Особенно интересно узнать, почему накопление поля происходит заранее, если оно затем израсходуется на эдс. Причем эдс связано с изменением этого магнитного поля (производная). А если не надо расходовать поле на эдс В СЛЕДУЮЩИЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ, то поле ЗАРАНЕЕ практически и не создается. Полярность течения тока (и поля) регулярно меняется подачей напряжения на разные обмотки.
Возможно объяснение простое. Я пока не додумался и знакомые инженеры тоже. Спросите, что непонятно в этой задаче, так как мне неизвестен объем неизвестной Вам информации.
vsch8 вне форума  
Непрочитано 19.09.2009, 22:54  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадки трансформатора

Сообщение от vsch8 Посмотреть сообщение
Особенно интересно узнать, почему накопление поля происходит заранее, если оно затем израсходуется на эдс. Причем эдс связано с изменением этого магнитного поля (производная). А если не надо расходовать поле на эдс В СЛЕДУЮЩИЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ, то поле ЗАРАНЕЕ практически и не создается. Полярность течения тока (и поля) регулярно меняется подачей напряжения на разные обмотки.
Возможно объяснение простое. Я пока не додумался и знакомые инженеры тоже. Спросите, что непонятно в этой задаче, так как мне неизвестен объем неизвестной Вам информации.
Если всё же разберётесь, обязательно перечитайте. Если-бы не тема специфическая, послал-бы Петросяну.
COO вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot