Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Поиск схем. Делимся схемами Если вы ищете схему телевизора, видеомагнитофона, игровой приставки - этот раздел для вас...

 
Опции темы
Непрочитано 06.06.2013, 21:21  
LazyEd
Прописка
 
Аватар для LazyEd
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Stavropol
Сообщений: 296
Сказал спасибо: 620
Сказали Спасибо 463 раз(а) в 130 сообщении(ях)
LazyEd на пути к лучшему
По умолчанию Re: Таймер вентилятора "Домовент-100С"

Сообщение от Allexsuss Посмотреть сообщение
Скажите плизз, может кто встречал подобный таймер.
Электронный таймер-розетка за ~300 р. из любого хозяйственного гастронома.
Реклама:
LazyEd на форуме  
Непрочитано 06.06.2013, 21:33  
Allexsuss
Временная регистрация
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 66
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Allexsuss на пути к лучшему
По умолчанию Re: Таймер вентилятора "Домовент-100С"

LazyEd, Большое спасибо!
Allexsuss вне форума  
Непрочитано 08.06.2013, 13:04  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Таймер вентилятора "Домовент-100С"

Здравствуйте форумчане! А можно и мне 8 ржавых копеек внести в обсуждение? Только скорее всего получиться не 8 копеек, а целая тирада, зато после неё я думаю большая часть вопросов здесь задаваемых отпадёт.
Итак, микросхема 4060 (русского аналога не нашёл, но может плохо искал) имеет в своём составе тактовый RC генератор и счётчик. При сбросе микросхемы, лог. единица появляется на несуществующем выходе Q0, и при каждом следующем изменениии на внутреннем тактовом генераторе на выходе сигнала с нуля на единицу (к примеру) этот сигнал поочерёдно появляется (лог. единица) на следующих выходах Q1, Q2, Q3 и т.д. Но тех выходов в физическом плане в микросхеме нет, тоесть реально после четырёх тактов сигнал появится на выходен Q4, а после 14 тактов - на выходе Q14. После положительным потенциалом на этой ножке закроется транзистор и соответственно симистор (ну и нагрузка соответственно), и этот же положительный потенциал через диод VD7 остановит тактовый генератор микросхемы. И это действо будет продолжаться до тех пор, пока на входе "RESET" микросхемы не появиться положительный потенциал, который сбросит микру в "ноль", на выходе Q14 снова появится ноль, снова откроется симистор и запустится внутренний тактовый генератор и всё повторится сначала и так до четырнадцатого такта, который опять остановит всю схему. В этой схеме есть пару недостатков: во первых - подстроечное сопротивление, которое имеет незащищённый резистивный слой. Этот слой имеет правило впитывать влагу и соответственно менять сопротивление в меньшую сторону, из-за чего повысится частота тактового, и соответственно уменьшится время задержки, т.е. блок будет быстрее выключаться. Во вторых, не знаю как именно ведёт себя тот симистор, который нарисован в схеме, но я к примеру использую легкодоступные BTB16, так вот эти которые куплены сейчас ведут в схемах себя абсолютно не так, чем те, которые были куплены к примеру лет 8 назад, а именно: если вы будете управлять каким нить тэном, или лампочкой, то "усё будзе добра", а вот если попытаетесь запустить первичку трансформатора, то секунд через пять услышите характерный хруст - это обсыпается изоляция с первички транса, и всё это происходит из-за того, что на первичке не синусоида, а скачки. Я эту проблему сильно не "облизывал", взял и поставил перед симистором оптосимистор с контролем нуля, типа MOC3061, и всё стало "ОК", а вот старые симисторы эту проблему решали сами. Это я вам написал на случай если вы попытаетесь отремонтировать заводской блок современными деталями, и получите вроде как не рабочий блок. В общем пока всё, побёг по делам, будут вопросы, пишите, вечером постараюсь ответить.
ALEKS1102X вне форума  
Непрочитано 08.06.2013, 13:30  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Таймер вентилятора "Домовент-100С"

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
после четырёх тактов сигнал появится на выходен Q4, а после 14 тактов - на выходе Q14
Да, "тирада" длинная... К сожалению, неправильная. В этой микросхеме стоит не сдвиговый регистр, а двоичный счетчик. Так что на выходе Q4 единица появится после 16 тактов, а на Q14 - после 2^14 тактов. Что заставляет сомневаться в релевантности всей последующей информации.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 08.06.2013, 15:00  
E_C_C
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для E_C_C
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: регион 63
Сообщений: 1,827
Сказал спасибо: 739
Сказали Спасибо 683 раз(а) в 386 сообщении(ях)
E_C_C на пути к лучшему
По умолчанию Re: Таймер вентилятора "Домовент-100С"

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
русского аналога не нашёл, но может плохо искал
Функционально КР512ПС10.
Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
подстроечное сопротивление, которое имеет незащищённый резистивный слой.
Залейте всю плату после настройки лаком, или ,ещё лучше ,заменить подстроечник на постоянное сопротивление.
За симисторы сказать не могу, пока , тьфу, тьфу, попадались нормальные. В принципе можно вместо симистора реле поставить.
__________________
Да здравствует Разум,да сгинет Маразм!
E_C_C вне форума  
Непрочитано 09.06.2013, 10:18  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Таймер вентилятора "Домовент-100С"

Сообщение от E_C_C Посмотреть сообщение
Функционально КР512ПС10.

Залейте всю плату после настройки лаком, или ,ещё лучше ,заменить подстроечник на постоянное сопротивление.
За симисторы сказать не могу, пока , тьфу, тьфу, попадались нормальные. В принципе можно вместо симистора реле поставить.
Я это и имел в виду (поставить после замера постоянное), просто не хватило времени это написать, люди ждали. Я на данный момент предпочитаю использовать ацп или энкодеры. На счёт генератора (Falconist) - вполне возможно, я особо не вникал в даташит, но смысл остаётся тот же, просто больше тактов пройдёт до включения Q14, а конкретнее 32767 (если правильно посчитал). А на счёт симисторов, это уже неоднократно проверено на практике, а вот в теорию лезть не хочеться, тем более неизвестно (мне лично) откуда брать достоверную инфу. А реле имеют ограниченное количество "щёлканий", да и цыркают громко.
ALEKS1102X вне форума  
Непрочитано 09.06.2013, 10:22  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Таймер вентилятора "Домовент-100С"

Не, посчитал неправильно, правильно будет 16384.
ALEKS1102X вне форума  
Непрочитано 09.06.2013, 10:37  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Таймер вентилятора "Домовент-100С"

Пройдемся по "ужастикам".
1) Этот таймер работает у меня в ванной уже 4-й год. Переменному резистору на повышенную влажность глубоко начхать.
2) Мощность мотора вентилятора - всего 14 Вт, поэтому применяется маломощный симистор.
3) Прошлым летом пришлось ремонтировать. Почему-то пробился стабилитрон по питанию. Все остальные компоненты как работали, так и работают.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 09.06.2013, 11:08  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Таймер вентилятора "Домовент-100С"

Везёт Вам в плане симисторов (мож всё таки указанные в схеме отличаются от BTB16), а у меня немного другая ситуация: лет 6 назад ремонтировал моргалку висящую на фасаде организации "Главная Дорога" в нашем городе. Поменял схему на кучке микросхем серии 561 на 1 контроллёр, хотел поставить все запчасти новые, но не учёл что под цветной стеклянной эмблемой авто фирмы стоит лампа дневного света, а не обычная лампочка, а управляет той лампой повышающий транс. Хорошо что не влетел на 6 трансов размером 10 * 10 * 25 см, решил проверить на обычном трансформаторе от старого видика. Да и обычная лампочка на новых симисторах моргала подозрительно. В результате пришлось в ту схему (чтобы не переделывать плату) поставить теже BTB16, только старые, а после им же делал 3 управлялки светофорами - где то купили старые на обычных лампочках, уже устанавливал совместно с MOC3061, так вот раз в год, приблизительно, на одном из них перегорает лампа, и следом уходит симистор, всё остальное в норме. А тот блок (на старых симисторах) работает до сих пор, ни разу не обращались.
ALEKS1102X вне форума  
Непрочитано 09.06.2013, 11:47  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Таймер вентилятора "Домовент-100С"

А теперь честно напишите, какой полярностью импульсов Вы управляете симисторами?
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot