Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 07.11.2009, 22:29  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

На своих 2-х экземплярах не слыхал.
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Falconist за это сообщение:
VO-VAN (30.05.2011), vovan16384 (07.11.2009)
Непрочитано 10.11.2009, 00:06  
grabar
Прописка
 
Аватар для grabar
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 176
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 40 сообщении(ях)
grabar на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
На своих 2-х экземплярах не слыхал.
Я тоже собираюсь повторить Вашу схему. Не вижу описания, а опыта мало, и потому есть вопросы:
1. После пропадания питания 220В, не будет ли разряжаться аккумулятор? Схема продолжит работу после возобновления питания?
2. Обозначение Fan это вентилятор? Когда пропало сетевое напряжение он не крутится от аккумулятора?
3. На схеме рис.3 есть резисторы обозначеные звёздочкой (например R30), в Вашем варианте какие номиналы стоят? Куда посоветуете подключить вольтметр, в Вашем случае какой используете?

Всё же был бы благодарен, хоть за краткое описание схемы и назначения основных узлов и фото готового устройства.
grabar вне форума  
Сказали "Спасибо" grabar
VO-VAN (30.05.2011)
Непрочитано 10.11.2009, 00:15  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Уважаемый grabar,

1. Будет. Разряд аккумулятора будет происходить через: а) обмотку реле; б) резистор R30 (со звездочкой, номинал 220...470 Ом); в) цепь питания микросхемы. Продолжит.
2. Да. Нет. От "развязан" от выходной цепи диодами VD12, VD13.
3. Вольтметр - прямо на выход. Не использую вообще. Настроил на нужное выходное напряжение и "забыл".

Описание подготовлю и выложу на днях. Фото - вот.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЗУ.jpg
Просмотров: 3905
Размер:	692.3 Кб
ID:	1928  
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 10.11.2009 в 12:20.
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
VO-VAN (30.05.2011)
Непрочитано 11.11.2009, 00:13  
SeZ@M
Частый гость
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
SeZ@M на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Уважаемый Falconist! Давно запал на Вашу схему. Т.к. новичек, не воодушевляют идеи Lepehin Evgeniy с РадиоКота - опыта никакого, разобраться - проблема (куча защит, неделя на смарку). У Вас показалось более приемлемо: имею БП ПК китай - ни фильтров, ни стабилизатора, зато импульс.трансформаторы, радиаторы ОК. И другой с хорошими дросселями, диодной сборкой и т.д. Перепаивал схему - дорожки не держат, навесной монтаж и куча всяких неприятностей. У Вас же все, как по нотам, единственное: собираю схему 3. Полярность на ПП С11, С12 не понравилась (сверял со схемой, может туплю). Повторяю - новичок. Хотелось бы чтоб заработало. Если можно поподробней по обоим трансформаторам. Посмотрел подключение Т1, Т2 на родной печатке БП ПК - сделал анологично. Что за R33/35? Почему так много? У Вас на фото 2, судя по виду 1Вт. Сколько мощность? И вообще ключевые моменты по мощности резисторов. Вообщем схема пользуется популярностью, поэтому подробности, как в ж-ле РАДИО не будут лишними. С уважением, еще раз и не раз...
SeZ@M вне форума  
Сказали "Спасибо" SeZ@M
VO-VAN (30.05.2011)
Непрочитано 11.11.2009, 11:28  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Уважаемый SeZ@M, спасибо за выявленные Вами баги: действительно, с полярностью С11, С12 провтыкал , их полярность должна быть противоположной. Беда в том, что печатка разведена под все 3 варианта схемы, а нумерация деталей на разных схемах немного различается. В описании постараюсь все привести "к общему знаменателю", чтобы не было подобных разночтений. Если заметите еще какие ляпы - не стесняйтесь, сообщайте!

Уже сделано на всех аттачах!

Резистор R33/35 - токоизмерительный, его номинал может быть от 0,2 (для 1 и 2 вариантов) до 0,05 Ом (3-й вариант). Соответственно, мощность от 10 до 4 Вт. Их так много на печатке потому, чтобы можно было набрать нужный номинал/суммарную мощность последовательно/параллельно из промышленных резисторов. У меня на фото стоят 2 импортных по 0,1 Ом х 2 Вт в параллель (они меньше по размеру, чем отечественные), отсутствующие заменены перемычками (вверху справа). Туда вообще можно поставить керамические на 5 Вт (размер на печатке позволяет), ибо "Запас (по мощности) карман не тяготит"...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 11.12.2009 в 20:52.
Falconist вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Falconist за это сообщение:
SeZ@M (15.11.2009), VO-VAN (30.05.2011)
Непрочитано 11.11.2009, 11:41  
juraP
Частый гость
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 15 сообщении(ях)
juraP на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Доброго Всем дня! Уважаемый Falconist,сегодня вроде зачончил с разводкой транса управления.Повторил по "моей" схеме,один к одному.До материализации осталось не много.Вот несколько вопросов:
1.На Вашей ПП перемычки у R27 для переключения датчика тока в "-" и в "+" цепи питания,али как?
2.Какую обмотку силового транса (Т3) подключать на VD15 (5В или 12В)??? Если можно укажите по "моей" схеме БП, чтобы до меня дошло.
3.Что мы регулируем R5 и R29/39, и можно ли их вывести на лицевую панель?
4.Я всё таки хочу поставить амперметр,стрелочный.Повлияет ли шунт амперметра на работу датчика тока в Вашей схеме (R33/35)?
5.Какой номинал надо набрать для датчика тока? На схеме 0.1 Ом, а гдето в постах выше Вы указали, при расчёте, 0.05 Ом.
Спасибо Вам за все разъяснения и помощ.Без Вашей помощи я наверное ни когда бы и не взялся за эти ИБП.Ешё раз спасибо!!! С уважением Юрий! (Вот пока писал появился ответ на один из вопросов!!!)

Последний раз редактировалось juraP; 11.11.2009 в 11:45.
juraP вне форума  
Сказали "Спасибо" juraP
VO-VAN (30.05.2011)
Непрочитано 11.11.2009, 12:37  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Уважаемый juraP,

1. Для 1 и 2 вариантов на токоизмерительные резисторы поступает "плюс" питания. В 3-м - "минус". Поэтому перемычки к верхним выводам R33/35 нужно кидать, соответственно, либо от правого вывода R27, либо от левого.
2. На аноды сборки VD15 поступает напряжение с концов "12-вольтовой" обмотки. Пишу в кавычках, поскольку в действительности там импульсы по 24 В. "5-вольтовая" обмотка используется только для питания кулера и светодиода.
3. Резистором R5 регулируется зарядный ток. В принципе, его можно вывести на лицевую панель, поскольку для аккумуляторов разной емкости он должен составлять 0,1 номинальной емкости аккумулятора. А вот R29/39 (регулирует максимальное напряжение, выше которого выходное напряжение не должно подниматься), IMHO выводить на лицевую панель нецелесообразно: для любых типов кислотных аккумуляторов оно составляет 14,3...14,5 В. Ну, разве что совсем "убитый" аккумулятор... Тогда надо ставить и вольтметр на выход, чтобы можно было устанавливать нужное значение. Может быть, есть смысл в такой регулировке, если блок будет использоваться еще и как источник питания для других целей. Но тогда номинал R29/39 должен быть порядка 22 кОм, а R28/31 - вообще исключить. Получается регулировка от 2,5 В до примерно 18 В.
4. В качестве шунта амперметра можно использовать сам резистор R33/35, а гальванометр подключать, как вольтметр, через последовательное добавочное сопротивление. Тогда, учитывая сопротивление рамки гальванометра (обычно 600 Ом) + дополнительного сопротивления, их влияние будет пренебрежимо малым.
5. В первых 2-х вариантах (с дополнительным транзисторным токоизмерительным каскадом) падение напряжения на резисторе R33/35 должно быть не менее 0,7 В, а реально - еще больше, поскольку его увеличения "требуют" базовые резисторы R33/35 и R32. Получается для тока 7А - не менее 0,1 Ом. В первоисточниках вообще его номинал был 2,2 Ом. Соответственно, и рассеиваемая на нем мощность может достичь 10 Вт и более. В 3-м варианте вполне достаточно падения напряжения несколько сот мВ. Получаем номинал меньше 0,05 Ом. Рассеиваемая мощность - 3,5 Вт (при токе 7 А), получается, что хватает 2-х 2-ваттных резисторов по 0,1 Ом. Можно и меньше номиналом, но тогда его сложновато будет набрать из готовых заводских резисторов, плюс начнет существенно влиять трудно учитываемое сопротивление токопроводящих дорожек. Так что 0,05 Ом - это компромисс между удобством, точностью и рассеиваемой мощностью (IMHO !).

В схеме ость одно не совсем "разруленное" мною место: это непосредственное подключение (в 3-м варианте) минусового вывода аккумулятора к 16-й ножке ТЛ-ки. На схеме защита не показана, а на печатке предусмотрен дополнительный резистор R32 номиналом порядка 1 кОм (у меня на фото стоит на его месте просто перемычка), плюс зашунтировать 16-й вывод стабилитроном примерно на 3,3...3,9 В на "землю", поставив его вместо верхнего левого (в обвязке ТЛ-ки) немаркированного конденсатора. Пока что все работает нормально и без этой защиты, но "береженого и Бог бережет"...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 11.11.2009 в 12:57.
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
VO-VAN (30.05.2011)
Непрочитано 11.11.2009, 14:41  
juraP
Частый гость
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 15 сообщении(ях)
juraP на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Falconist! Спасибо! Всё развёл. Для датчика тока у меня есть 2шт. по 0.22 Ом на 10 Вт. Вольтметр я ставить и не собирался. Пока будет травиться ПП перемотаю дроссель. Хочу снять все обмотки и намотать одну, в несколько многожильных косичек. Думаю не должно быть не хорошо!

...

Закончил монтаж, сегодня хочу запустить. Есть 2 вопроса:
1.Какой номинал добавочного сопротивления у реле Вы применили у себя?
2.Могу ли я запустить без АКБ для настройки? Если да, то как Вы это делали?
Вы говорили, что выложите описание. Если выкладывали,то где? С уважением, Юрий.

Последний раз редактировалось Falconist; 15.03.2010 в 21:52.
juraP вне форума  
Сказали "Спасибо" juraP
VO-VAN (30.05.2011)
Непрочитано 17.11.2009, 13:16  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Уважаемый juraP,

извините за задержку с описанием. Еще не выкладывал - пришлось помотаться по концертам прошлую неделю. Сегодня-завтра выложу.

Уважаемые коллеги! Приношу глубочайшие извинения, но описания данного сабжа так и не сделал, поскольку по результатам его бета-тестирования (с вашим благосклонным участием) в гамма-вариант будут внесены все целесообразные дополнения и изменения. Вот он-то и будет снабжен подробным описанием.

Перенумеровал "насквозь" в обеих схемах все элементы, чтобы не было разночтений. Исправленные схемы и ПП выложил в предыдущих постах (в том числе - в самом первом).

Rдоп. я лично не применял. Считаю, что оно и не нужно, т.к. "убитые", "засульфатированные" и пр. аккумуляторы нужно просто выбрасывать. Когда был период тотального дефицита - такое "шаманство" имело смысл, а сейчас - только для того, чтобы тупо подзарядить севший аккумулятор.

Я так и запускал. На Х.Х. он должен держать выходное напряжение, которое выставляется резистором R29. Только первый запуск нужно производить через лампу накаливания 60...100 Вт без нагрузки. Если она только мигнет (во время зарядки конденсаторов сетевого фильтра), значит, К.З. в первичных цепях нет. Если будет гореть постоянно - искать "хомуты". Замерить выходное напряжение. Если оно есть и регулируется R29, значит все работает. Перед включением в сеть проверить работу реле (подав на выход напряжение порядка 10 В). Щелкает - хорошо. Не щелкает - ставить Rдоп.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 15.03.2010 в 21:55.
Falconist вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Falconist за это сообщение:
Solovey-r (05.02.2012), VO-VAN (30.05.2011)
Непрочитано 17.11.2009, 16:56  
juraP
Частый гость
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 15 сообщении(ях)
juraP на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Falconist, спасибо за консультацию! А вот лампочка должна только кратковременно мигнуть или повторяющиеся мигания?

Пробовал запустить, но ничего не моргает. Замерил входное сопротивление, по питанию, прибор показал 0.4-0.6 Ом между фазами. Это ж коротыш наверное. Сопротивление мерил до моста. Проверю ещё раз монтаж и кондёры. Но я их снял с абсолютно рабочего БП. Юрий.

Последний раз редактировалось Falconist; 15.03.2010 в 21:56.
juraP вне форума  
Сказали "Спасибо" juraP
VO-VAN (30.05.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апгрейд и комплектующие для ноутбуков mikesmith Барахолка электронных компонентов 28 17.05.2023 23:25
Ностальжи по школе... Ar-Gen-Tum Отвлекитесь, эмбеддеры! 141 27.02.2015 16:10
Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел) водила Поиск схем. Делимся схемами 0 20.06.2011 08:38
из DVD в DVD-player реально? Altalimir Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 17.09.2007 21:21
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 10:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot