Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 02.02.2010, 03:41  
whale2
Прописка
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 282
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
whale2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Греются IGBT

Я так понял тут жевать можно лет десять не меньше...
Инвертер я имел в виду vgtmasterа
Перейду на полевики, деньги кончаются )
Реклама:
whale2 вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 23:01  
whale2
Прописка
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 282
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
whale2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Греются IGBT

А что если поставить последовательно с кондером по питанию резистор с таким сопротивлением, чтобы при сквозном кз ток не превысил импльсный ток ключей,
например у IRFP460 ток импульса 84А, те ставим шунт из нихрома 4ом,
в стационарном режиме у меня ток допустим 2А, тогда потеряем всего 8в и мощность на шунте всего 16 ватт, вроде все реально, во всяком случае не сгорят при любом раскладе, если сделать шунт с низкой индуктивностью.

Резисторы можно сделать с L‹0,005 мкГн
Ограничить скорость открывания ключей немного чтобы LdI/dt + Uпит ‹ Uмакс исток-сток

Допустим время отк ключа 1мкс, тогда dI/dt~ 84/10-6 =84*10^6

Uuc-Uпит ~ 500-310 = 190в
Lмах‹ 190 / 84*10^6 = 2.26 *10-6Гн = 2мкГ
Мне кажется что такая индуктивнось более чем достижима для всей схемы питания вместе с шунтом.
Нигде не обшибся ?

Последний раз редактировалось whale2; 02.02.2010 в 23:13.
whale2 вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 23:44  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 918
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Греются IGBT

Тогда уж разумнее шунт на полевике делать.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 03.02.2010, 01:48  
whale2
Прописка
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 282
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
whale2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Греются IGBT

у полевика сопротивление мне кажеться непредсказуемо при таких режимах
whale2 вне форума  
Сказали "Спасибо" whale2
a66ron (03.02.2010)
Непрочитано 03.02.2010, 12:30  
vly67
Прописка
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
vly67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Греются IGBT

Собирал я как-то схему на IR2302. Цель была другая, не управление двигателем, но применял 2 драйвера , соответственно, 4 полевика на выходе. Мне напомнил ваш “бах” мои проблемы. Когда плата была запущена в серию, то почти все работало без сбоев, но было несколько плат , которые сгорали при включении, а, именно, драйверы и полевики. Замена всего на новое не помогала – был замкнутый круг. Все таки я решил это проблему и все платы начал работать как им и следовало.
Возможно, мой совет поможет вам сделать плату рабочей.
Суть была в том, что у этих драйверов , как и у вашего, есть вход SD (shutdown). Вот он у меня был подключен к выходу компаратора, включенного как триггер Шмиддта. После того, как я отключил вход SD от выхода компаратора и подсоединил его к питанию 3.3 вольта – все проблемы ушли.
По идее, включение компаратора по схеме триггер Шмидта исключает на выходе избыточные переключения при переходе через уровень срабатывания, но что происходило при подаче питания – неизвестно. Питание компаратора было 3.3 вольта, поэтому вариант повышенного напряжения на его выходе был исключен.
Далее, после непонятного сигнала на выходе компаратора следовало уничтожение входа SD. После этого убитая логика открывала оба выходных ключа, проходил сквозной ток через выходные полевики. Как следствие, убивались драйверы, полевики и сгоревший драйвер раздавал высокое напряжение верхних плечей через все свои выходы и входы , поэтому могут убиться и все близлежащие компоненты.
Обычно вход моп-логики (в данном случае это вход SD) боится нечетких входных уровней, если они присутствуют длительное время, т.е. неопределенного состояния между “0” и “1“ – это может привести к выгоранию входов. Что вытворял выход компаратора при подаче питания – неизвестно, но я особо не вникал, поскольку схема заработала.
Вход SD в вашей схеме подключен через резистор к выводу PD3. Возможно, что этот вывод какое-то время находится при подаче питания в неопределенном состоянии до инициализации его как цифрового выхода. Поэтому сигнал на входе SD находится между “0” и “1“ какое-то время, после которого начинается выгорание. Возможно, нужно посадить его через подтягивающий резистор на “0”.
vly67 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо vly67 за это сообщение:
danko1977 (09.03.2010), whale2 (03.02.2010)
Непрочитано 03.02.2010, 15:02  
whale2
Прописка
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 282
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
whale2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Греются IGBT

Очень ценное замечание, спасибо,
мне еще тут сказали что нужно по питанию ir2131 не только электролит но и керамику с емкостью =бутстреп*10, именно керамику или тантал,
тоже были порблемы от этого.

А к предложенной схеме защиты как относитесь ? (шунт в цепь питания после кондера)
whale2 вне форума  
Непрочитано 03.02.2010, 18:40  
vly67
Прописка
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
vly67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Греются IGBT

Вы имеете в виду резистор из нихрома? Потери мощности и нагрев - не лучший выход.
Я делал это на компараторе, сигнал на него шел с токоизмерительного резистора, на выходе компаратора - схема быстрого заряда конденсатора (и медленного разряда), далее - логика с триггером Шмиддта на входе. На второй вход логики можете подать сигнал SD с процессора (объединить), а выход логики управляет входом Shutdown драйвера.
При превышении импульса тока срабатывала защелка, отключались все полевики. По мере разряда конденсатора сигнал отключения драйверов превращался в сигнал включения.
vly67 вне форума  
Непрочитано 04.02.2010, 03:10  
whale2
Прописка
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 282
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
whale2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Греются IGBT

Такая схема не поможет при сквозном кз без дроселя в цепи питания после кондера,
проверено на симуляторе,
Да и драйвер может запросто защелкнуться а там что сбрасывай его в шатдаун что нет по барабану уже )

Вот очередная версия на синее пламя, вместила все что я знаю на данный мометн по этому вопросу.

http://www.whale-box.narod.ru/temp/drv_lenze01.pdf
whale2 вне форума  
Непрочитано 04.02.2010, 03:43  
vly67
Прописка
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
vly67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Греются IGBT

А почему в вашей безнадежной версии вы подключили вывод процессора , а не вывод SD непосредственно через резистор на землю?
Я бы порекомендовал еще перед SD входом поставить еще логику со входом по триггеру Шмиддта.
Что-то я первый раз слышу, что драйвер вообще способен "защелкнуться". Shutdown его сбрасывает да и все, при этом нижний ключ, если не ошибаюсь, включается, а верхний выключается. Вы всегда на 100 процентов уверены в симуляторе? Я - нет
vly67 вне форума  
Непрочитано 04.02.2010, 04:18  
vly67
Прописка
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
vly67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Греются IGBT

Посмотрел даташит - при shutdown выключаются оба плеча: верхний и нижний полевик. Так , что все в порядке.
Эта схема работает не в симуляторе , а в натуре, причем во многих образцах. Единственное отличие, что там стоит IR2303
vly67 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
IGBT CM100DU-12F Misha171271 Источники питания и свет 0 09.11.2009 16:42


Часовой пояс GMT +4, время: 01:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot