Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 07.07.2005, 20:33  
AnB
Прописка
 
Регистрация: 23.06.2005
Сообщений: 166
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
AnB на пути к лучшему
По умолчанию Выбор "железа" для PonyProg ! Очень нужен совет !!

Задумал я собрать JDM-программатор для PonyProg'а..
В сети огромная куча всевозможных вариантов схем, которая окончательно свела меня с ума 8O

Собственно вопрос - какая оптимальная ?

Стоит ли применять МАХ232 мелкосхему, или лутше на стабилитронах ? С питанием понятно - только внешнее..
но опять же - хочется чтобы в базовом блоке были предусмотрены стабилизаторы на "все случаи" и все развязки. Возможна ли более-менее универсальная схема базового блока, которая позволяла работать и с ПИКАми и с АВРми, при подключении соответствующих плат расширения по мере возникновения необходимости ?
Буду признателен всем кто прошел этот путь и сочтет возможным откликнутся.
Есть пост с подобной темой, там DK писал:
"З.Ы.... А если уж хочется, то делай "честный JDM" по схеме, которую нарисовал maagalex или http://www.5v.ru/extrapic.htm "
Звонил я разработчику EXTRA PIC? так вот он с увереностью не смог ответить про работу с AVR..... для ПИКов зтот вариант конечно здоровский..
Или я туплю, и для разных контроллеров нужно разное железо ?
Реклама:
__________________
Главный парадокс: Оптимист верит в то, что живет в лутшем из миров - пессемист боится, что так оно и есть....
AnB вне форума  
Непрочитано 08.07.2005, 00:01  
AnB
Прописка
 
Регистрация: 23.06.2005
Сообщений: 166
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
AnB на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати, а где бы посмотреть, что нарисовал maagalex?
__________________
Главный парадокс: Оптимист верит в то, что живет в лутшем из миров - пессемист боится, что так оно и есть....
AnB вне форума  
Непрочитано 08.07.2005, 16:17  
AnB
Прописка
 
Регистрация: 23.06.2005
Сообщений: 166
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
AnB на пути к лучшему
По умолчанию

Неужели никто не сталкивался с таким выбором?
__________________
Главный парадокс: Оптимист верит в то, что живет в лутшем из миров - пессемист боится, что так оно и есть....
AnB вне форума  
Непрочитано 10.07.2005, 22:24  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

Не знаю, интересно ли это будет, видя, что никто ближе по теме не ответил, сообщу, что я работаю с прогрмматором для AVR с сайта http://avr.nikolaew.org/progr.htm
Работает, бесплатно. При желании можно развязать буфером, что я и собираюсь сделать.
Там же появился новый программтор uniprof, но он у меня почему-то пока не идет. Будет время попытаюсь разобраться.
delay вне форума  
Непрочитано 11.07.2005, 11:48  
Billy_Bons
Частый гость
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Billy_Bons на пути к лучшему
По умолчанию

Если мне не изменяет память - JDM программатор используется только для пиков.В журнале Радио в цикле статей Долгого была схема и печатка.Более подробно можно почитать о нем на форуме журнала.
Для AVR используйте STK200- там буферная микросхема стоит и после прошивки преходит в Z состояние - позволяет не отключать программатор от контроллера в процессе работы (JTAG для бедных )

Оба программатора просты как грабли.Единственно, что могу посоветовать - в STK200 лучше ставить кондеры на 27 пф.Хотя контроллеры позволяют до 33 пф, у меня с этими номиналами не заработал.
Billy_Bons вне форума  
Непрочитано 11.07.2005, 22:42  
Muzicant
Прописка
 
Регистрация: 21.06.2003
Сообщений: 118
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Muzicant на пути к лучшему
По умолчанию

В любом случае сразу работать со всеми схемами он не будет. Все равно придеться кое где поднастроить, кое где смириться, а кое где переходить на другие оболочки. Только лишь , по моему скромному конечно, желательно , что бы в схеме было программируемое отключение питания, причем достаточно динамичное - есть пики, которые очень с этим не дружат.
Muzicant вне форума  
Непрочитано 12.07.2005, 00:44  
AnB
Прописка
 
Регистрация: 23.06.2005
Сообщений: 166
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
AnB на пути к лучшему
По умолчанию

Все !!! Не вытерпела душа, коллега был в Москве, заказал ему и привез он мне сегодня EXTRA-PIC - http://www.5v.ru/ теперь я над ним (программатором) поиздеваюсь всласть, попробую под разными оболочками, и с AVR тоже, разработчик дал совет, как его с АVRами подружить, погружаюсь в эксперементы
__________________
Главный парадокс: Оптимист верит в то, что живет в лутшем из миров - пессемист боится, что так оно и есть....
AnB вне форума  
Непрочитано 13.07.2005, 23:11  
ANDY129
Частый гость
 
Регистрация: 13.04.2004
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
ANDY129 на пути к лучшему
По умолчанию

Ха, так это ж упрощённый Jonisprog
http://jonis-prog.boom.ru/.
И что Вы все в понике находите...
Добавлю, что в Orange3 есть возможность работать с некоторыми PIC и AVR. Поддержку новых микросхем вполне можно сделать самостоятельно. Ссылку я давал в теме про USB-программатор.
ANDY129 вне форума  
Непрочитано 14.07.2005, 00:11  
AnB
Прописка
 
Регистрация: 23.06.2005
Сообщений: 166
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
AnB на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ANDY129
Ха, так это ж упрощённый Jonisprog
http://jonis-prog.boom.ru/.
И что Вы все в понике находите...
Ну и что ты раньше молчал ? Теперь озадачил еще больше, ведь по ссылке твоей и платы есть (ненавижу сам разводить), да и экстра уже есть, и что мне теперь бедному-несчастному делать? 8O ...а в понике ничего такого я не нашел, поэтому юзаю WinPic... колись - а сам чем пользуешся?
Горе мне, горе Спасибо за ссылку!
__________________
Главный парадокс: Оптимист верит в то, что живет в лутшем из миров - пессемист боится, что так оно и есть....
AnB вне форума  
Непрочитано 14.07.2005, 00:45  
AnB
Прописка
 
Регистрация: 23.06.2005
Сообщений: 166
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
AnB на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Billy_Bons
Если мне не изменяет память - JDM программатор используется только для пиков.В журнале Радио в цикле статей Долгого была схема и печатка.Более подробно можно почитать о нем на форуме журнала.
Для AVR используйте STK200- там буферная микросхема стоит и после прошивки преходит в Z состояние - позволяет не отключать программатор от контроллера в процессе работы (JTAG для бедных )

Оба программатора просты как грабли.Единственно, что могу посоветовать - в STK200 лучше ставить кондеры на 27 пф.Хотя контроллеры позволяют до 33 пф, у меня с этими номиналами не заработал.
Билли Бонс спасибо тебе за совет, я пока ПИКи хочу освоить, по поводу AVR с расчетом на перспективу спрашивал, пока плотно ими не занимался, и совсем о них мало знаю, теперь понял - у AVRок - свой программатор.
__________________
Главный парадокс: Оптимист верит в то, что живет в лутшем из миров - пессемист боится, что так оно и есть....
AnB вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен самый простой "расщепитель" фаз Clio Поиск схем. Делимся схемами 0 26.05.2009 01:38
Вопрос для "очень пожилых" spilberg Аудиотехника 12 02.11.2006 19:49


Часовой пояс GMT +4, время: 22:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot