Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 17.11.2010, 14:14  
reset666
Частый гость
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
reset666 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

Сообщение от LAutour Посмотреть сообщение
ия. Там в общих правилах пр
Я нашел уже. Но ИМХО - идея глупа.
Фишка с изменением параметров дорожек по классу цепи - отличная.
Фишка с ограничением возможных свободных параметров - УГ. Мало там вариантов можно задать.

*Также необходимо добавить поиск просмотром не только в схемный редактор, но и в pcb редактор.

*Поиск по ключевому слову - хорошо. Отсутствие отображения списка по фильтру - плохо. Это есть во всех редакторах. Странно, что этого нет в Kicad... Я имею ввиду список выбора компонента из библиотеки для добавления в схему и на плату.

P.S. Не понял - как строить pcb без нет-листа? ЯКак провести связь между двумя пинами на плате? Не нашел... В пи-каде просто - взял и проложил. Здесь - нет. То есть - мелкие простые платы рисовать дольше - надо схему сначала наляпать, а потом через нетлист на плату.
Гемор..
Реклама:
reset666 вне форума  
Непрочитано 17.11.2010, 14:46  
reset666
Частый гость
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
reset666 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
. Я использую только наши сборки (они отличаются рядом правок для наших ГОСТ - для рамки, поз.обозначений микросхем и тп)
Последняя стабильная - BZR 2367 от 08.06.10.
Проверил, в ней все работает.
Если можно - ссылочку на неё сюда? А-то я долбаю интернеты и не нахожу её скачать. Где-то глубоко зарыта...
reset666 вне форума  
Непрочитано 18.11.2010, 01:15  
Ar-Gen-Tum
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1,752
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 640 раз(а) в 364 сообщении(ях)
Ar-Gen-Tum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

Сообщение от reset666 Посмотреть сообщение
...
P.S. Не понял - как строить pcb без нет-листа? ЯКак провести связь между двумя пинами на плате? Не нашел... В пи-каде просто - взял и проложил. Здесь - нет. То есть - мелкие простые платы рисовать дольше - надо схему сначала наляпать, а потом через нетлист на плату.
Гемор..
По началу меня также сей факт напряг. Но потом я понял, что через
нарисованную схему все-ж лучше.
Автоматический контроль позволит получить полное соответствие со схемой.
Проверка PCADовской разводки "напрямую" еще тот гемор,
который с лихвой перекрывает затраты на рисование эл. схемы.
Ar-Gen-Tum вне форума  
Непрочитано 19.11.2010, 17:45  
opylk
Частый гость
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
opylk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

Я хотел бы использовать этот САПР как замена Пикаду или Альтиуму. Но есть некоторые трудности.
opylk вне форума  
Непрочитано 19.11.2010, 17:48  
reset666
Частый гость
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
reset666 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

В общем-то я привел этот кад в состояние, годное для проектирования в нём.
Скорее всего - новые проекты уже буду делать в нём (ибо много усилий потрачено для красивостей и не хочется, чтобы они прошли впустую).

Из минусов замечено - корявые 3D компоненты в библиотеках (это от версии не зависит). В результате выстроил свою систему библиотек. Перерыл интернет в поисках дарёных моделек и наимпортировал вингсом - теперь можно на 3D виде видеть номиналы и названия.
Сама система библиотек - странноватая и напутанная - систематизирую по мере свободного времени.

Минус именно русской версии - не хватает библиотек символов по ГОСТам. Выбирать миллиметровые сетки - малореально изза большого количества символов уже нарисованых под 50мил. Правда 50миловыми можно и в допуски ГОСТа попасть в принципе.

А так - 2367 перекачал с хранилища - стабильна. В начале я так и не понял что за версия была глючная. Заменил версию - глюки пропали.
reset666 вне форума  
Непрочитано 19.11.2010, 17:49  
reset666
Частый гость
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
reset666 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

Сообщение от opylk Посмотреть сообщение
т САПР как замена Пикаду или Альтиуму. Но е
Говори какие. Я пока обошел все. Замена P-CADU - да. Замена протеусу - учитывая, что он:
а) платный и дорогой
б) в качестве симулятора всё равно корявый
в) 3D делает не на много лучше

- тоже покатит. А для моделирования я другие проги использую.

Тот же фришный LTSpice.
reset666 вне форума  
Непрочитано 19.11.2010, 18:16  
opylk
Частый гость
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
opylk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

Сообщение от reset666 Посмотреть сообщение
Говори какие. Я пока обошел все. Замена P-CADU - да. Замена протеусу - учитывая, что он:
а) платный и дорогой
б) в качестве симулятора всё равно корявый
в) 3D делает не на много лучше

- тоже покатит. А для моделирования я другие проги использую.

Тот же фришный LTSpice.
Проблемы с привыканием. Я долго осваиваю новый САПР. В Кикаде, впрочем как и в Пикаде, нет многих компонентов (в отличии от Альтиума). Не хочется мне самому компоненты рисовать. Не в курсе я где искать библиотеки Атмела (мне нужны МК51, АВРы разные), бедность библиотек.
Я бы хотел сделать диплом полностью на бесплатном софте. Кикад хороший, я не сомневаюсь, дело в привыкании.
opylk вне форума  
Непрочитано 19.11.2010, 18:19  
opylk
Частый гость
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
opylk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

Люди, извините за оффтоп, но как мне получить АЧХ и ФЧХ схемы? Например, в PSpice.
opylk вне форума  
Непрочитано 19.11.2010, 18:22  
opylk
Частый гость
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
opylk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

Чем меня бесил Пикад, так это тем, что трудность поиска нужного мне компонента. Поэтому перешел на Альтиум (там есть поисковая машина, все легко). В Кикаде тот же прикол, трудность поиска нужного мне компонента, хотя я еще не освоился. Еще отпугивает от КиКада то, что он бесплатен. Ведь бесплатный софт не может быть лучше, чем платный, потому что каждый хочет получать деньги за свой труд. На энтузиазме Кикад, как я понял.
opylk вне форума  
Непрочитано 20.11.2010, 23:38  
alexandr000
Прохожий
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alexandr000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

Установил себе версию r2367.. Пока еще не полностью разобрался, вникаю во все нюансы работы. Кикад мне нравится хотя б из того что он свободный. Есть несколько замечаний:
1. Печать схемы через принтер не выводится фрагментами, т.е. печается полностью схема. Понятно что можно сделать иерархию схемы и печатать листами А4. Т.к. мне больше нравиться проектировать схему на большом формате пришлось установить себе QCAD. Из KiCAD делаю чертить в DXF, сохраняю файл, а потом же его печатаю по фрагментам из QCAD.

2. Настройка страницы - наименование - пишется в одну строку. Хотелось бы чтоб была возможность написать три строки или как в пикаде ставить атрибут. Для себя нашел выход пишу на этом месте просто текстом.

3. Библиотеки. Обращение с ними неудобное. Когда есть все компонеты для проекта, прикрепить их не составляет труда. При редактировании приходится делать лишнии движения.
3.1. Допустит чтоб мне нужно отредактировать библиотеку или компонент или модуль ее нужно подключить в EESchema или в PCBnew. Если же в EESchema или PCBnew у меня уже есть библиотека с таким именем, мне ее нужно отключить и лишь потом подключить редактируюмую.
3.2. Просмотр компонента без загрузки возможен только в EESchema и то когда пытаешься вставить его в схему. В редакторе компонент EESchema при просмотре библиотеки вываливается только список компонентов этой библиотеки. Если же я хочу создать что-то свое, опираясь на существующий список, мне нужно все просмотреть путем загрузки каждого компонента - это очень долго и не удобно.
3.3. В PCBnew вообще не возможен просмотр даже про выборе модуля, лишь только когда он будет стоять на плате. В редакторе модулей PCBnew так же как и в редакторе схем просмотра нет.

Скачал программу программу KiCADlibman-0-8-binary-win32.zip. Да ей можно просматривать либы без подключения, но нельзя редактировать компоненты.
Очень хотелось бы чтоб редакторы библиотек как для компонентов, т.к. и для модулей могли редактировать неподключенные либы, т.е. те либы которые он вибирает сам, чтоб не менять настройки в EESchema или в PCBnew. И чтоб в них был просмотр того изображения компонентов или модулей еще до их загрузки. А в EESchema и в PCBnew была кнопка обновить библиотеки.
Либы в инете есть, каждый делает их на свой вкус, я так же буду делать их под себя, но вот для их сортировки нет удобного инструмента.

4. При удаление нескольких элементов из либы приходится выбирать по одному. Жаль нельзя их отметить с помощью Shift или Ctrl и удалить сразу одним разом, а так нужно несколько раз пролистывать большой список.

Согласен с reset666, хотелось бы проводить не зависимую связь в PCBnew, а потом дорожку.

Пока только эти замечания, будут еще напишу.
Неудобства есть, но готов с ними мириться. В общем кикад нравится. Большое всем спасибо за поддержку этого ПО.
alexandr000 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
KiCAD Russian Team 2010 viknn KiCAD 3 24.02.2011 18:15


Часовой пояс GMT +4, время: 05:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot