Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 03.08.2005, 16:03  
julbu
Прописка
 
Регистрация: 19.08.2004
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
julbu на пути к лучшему
По умолчанию

Рулит софтверный шим и пик 10Fxxx
Реклама:
julbu вне форума  
Непрочитано 04.08.2005, 01:55  
LLIYCTPUK
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

dryupitz, моргающий - резкое включение и выключение светодиода. Моргнул-выключился-моргнул-выключился. А пульсация - это плавное включение (с нуля и ярче-ярче), по достижении пика яркости идёт её понижение до полного отсутствия свечения. Думаю, понятно ))

P.S. А вот на счёт схем ничё не понял, наверное, я дурак )). Что это за схема 555, она уже такая готовая плата продаётся? И к ней надо присобачить светодиод и параллельно ёмкость?

julbu, а что ето "Рулит софтверный шим и пик 10Fxxx" и с чем его есть? ))
 
Непрочитано 04.08.2005, 03:23  
Alex V
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пульсирующий светодиод!

Простая мигалка с плавным нарастанием яркости на базе генератора пилообразного напряжения.
Проверено с К140УД20Б и К157УД2.
Наиболее эффективно работает со сверхяркими светодиодами.
Резистор 100 кОм включенный между выводами 2 и 7 операционного усилителя определяет скорость нарастания яркости (частоту генератора) - при увеличении сопротивления частота уменьшается.

-- Прилагается рисунок: --

 
Непрочитано 04.08.2005, 09:18  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,528
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от LLIYCTPUK
Меня колотить начинает только при виде какой-нибудь схемки ))Если не трдно, скажите, что надо купить и как "ЕТО" запаять )). Заранее огромно благодарен!
Похоже, придется тебе искать того, кто все это сделает, и продаст тебе... За реальные деньги. Готовых решений нет. Так что - в раздел "Предложения по работе".

З.Ы. Я бы посоветовал удовлетвориться моргающим диодом... Пусть не так эффектно, зато раз в 100 дешевле выйдет.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 04.08.2005, 10:50  
dryupitz
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.01.2005
Сообщений: 81
Сказал спасибо: 280
Сказали Спасибо 268 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dryupitz на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от LLIYCTPUK
dryupitz, моргающий - резкое включение и выключение светодиода. Моргнул-выключился-моргнул-выключился. А пульсация - это плавное включение (с нуля и ярче-ярче), по достижении пика яркости идёт её понижение до полного отсутствия свечения. Думаю, понятно ))
Ссылку на первоисточник можно посмотреть?
dryupitz вне форума  
Непрочитано 05.08.2005, 01:20  
LLIYCTPUK
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

dryupitz, ссылок в мозги не даю =)

З.Ы. Всем спасибо, постараюсь найти человечка, собирущего "ЭТО" =)
 
Непрочитано 08.08.2005, 01:31  
LLIYCTPUK
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всё, запарился =)) Идея о пульсации пока отпадает (зимой не сезон - буду кумекать) Так что пока просто моргалку собирать сибираюсь. Вот схемку накатал. Посоветоваться хочу - будет ЭТО работать? =))

-- Прилагается рисунок: --

 
Непрочитано 08.08.2005, 10:29  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, в таком виде работать не будет. В коллекторные цепи необходимо поставить установить токоограничивающие резисторы для того, чтобы задать режим. Светодиоды можно конечно поставти последовательно с этими резисторами, только не забудьте учесть падение напряжения на них, а лучше поставить параллельно коллекторному резистору на землю. Остается вопрос с номиналами - вы указали только емкости конденсаторов, а номиналы резисторов не указали, однако частота "моргания" от них тоже зависит.
теперь об идеалогических недостаках. Делать что-либо на транзисторах не стоит - найдите схему мультивибратора на трех инвероторах(http://www.radioman.ru/shem/other/1/...generators.php)
далее в качестве элементной базы выберите, что-то LVTTL (3.3 В). Далее, если вы хороший механик, то совсем не сложно к роликам приделать небольшой движок, который запитает вашу схему.
Удачи.
 
Непрочитано 09.08.2005, 01:50  
LLIYCTPUK
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

За идею, конечно, спасибо. Но чем транзисторная схема хуже? Мне ж не нужна мега надёжность и постоянность. Мне б попроще и чтобы места поменьше занимала )).Да и вообще, эту бы хать сделать бы )). Резисторы имеют R2 имеют ёмкость 2,2 кOm. Транзисторы КТ3107. Странно, что работать не будет. Вроде делал с примера уже готовой схемки:

-- Прилагается рисунок: --
 
Непрочитано 09.08.2005, 10:30  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда я написал, что работать не будет, я имел ввиду что делать так не хорошо. Предположим в вашей исходной схеме открыт один из транзисторов. Падение напряжения на нем 0.4В, соответсвенно светодиод оказывается почти под напряжением питания и через него идет слишком большой ток. Если он не горит, а ограничивает ток за счет своего внутреннего сопротивления, то схема работает, или горит. Но даже при работающей схеме при повышении температуры (улица) он может сгореть. На микросхемах же поделка получится по меньшей мере миниатюрнее и потреблять будет меньше, что хорошо, если вы выберите батареечное питание.
 
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Светодиод-фотодатчик Electric75 Автоматика и аппаратура связи 10 10.03.2009 21:49
Сверхьяркие светодиод? ESWANT Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 23.12.2008 13:48
[Решено] Плавно пульсирующий светодиод Tоxic Источники питания и свет 3 28.02.2006 00:16
[Решено] Помогите заставить мигать светодиод! AlL Источники питания и свет 5 13.10.2004 14:04


Часовой пояс GMT +4, время: 14:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot