Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 12.06.2010, 13:21  
Nash
Частый гость
 
Регистрация: 28.02.2005
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Nash на пути к лучшему
По умолчанию Генератор электроэрозионного станка

Здравствуйте форумчане!Унас на работе на издохе эл. эрозионная устновка 1968 года выпуска.Механическая часть в принципе еще может быть,но вот электроника уже давно некудышняя.Станок работает,но с большим расходом электрода,чего не должно быть впринципе.Транзисторы настолько древние и вся схема,что в этом кроется вся причина.Силовая часть в принципе пока не интересует.Нужа схема задающего генератора,который бы формировал по заказу импульсы определенной частоты,скважности,чтобы регулировалась пауза между пачками импульсов.Вот насчет формы импульсов ничего сказать не могу,потому что не знаю,думаю прямоугольные.
Может кто-то встречал в нете чтото подобное,помогите пожалуйста!
Реклама:
Nash вне форума  
Непрочитано 12.06.2010, 16:30  
II3II
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для II3II
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 626
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 1,441 раз(а) в 294 сообщении(ях)
II3II на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор элетроэрозионного станка

Вас интересует только вариант переделки генератора?В своё время занимался ремонтом подобных древних станков,могу сказать что основная причина отказов генератора и других узлов схемы-неправильная настройка режимов работы узлов.Сильное выгорание электрода может иметь 2 основные причины: 1) неправильно выбран режим прожига,процесс долгий и спешка приводит к браку в работе(возможно не опытный станочник) 2) не корректно настроен блок БЛКЗ-блок ликвидации короткого замыкания.Это можно определить по работе двигателя подъёма-опускания каретки электрода,при работе станка он должен постоянно двигатся назад-вперёд с разной скоростью.На месте он практически не стоит никогда. Не забывайте включать осцилятор при работе станка,он очень помогает.
II3II вне форума  
Непрочитано 12.06.2010, 23:25  
Nash
Частый гость
 
Регистрация: 28.02.2005
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Nash на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор элетроэрозионного станка

Спасибо,что отозвались и поделились опытом!!! В принципе возможно есть причина,как вы говорите,в блоке БЛКЗ,т.к.двигатель частенько стоит на месте иногда рывками дергается то вперед то назад,преимущественно вперед.Обязательно проверю.еще раз спасибо!
Но генератор всетаки хочу сделать новый,т.к.чистовой режим вообще не работает это 440 кГц,да и силовой блок менять нужно однозначно.Думаю на мосфетах будет работать надежней.
Еще у меня вопрос,мы в качестве жидкости используем керосин,знаю что за границей уже давно керосином не пользуются.Вы не в курсе какую жидкость использует прогрессивное человечество?
Nash вне форума  
Непрочитано 13.06.2010, 09:06  
II3II
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для II3II
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 626
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 1,441 раз(а) в 294 сообщении(ях)
II3II на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор элетроэрозионного станка

У нас тоже использовался керосин,это заложено в тенологию,поэтому никогда не эксперементировали на эту тему.Насчёт переделки генератора не уверен,что это хорошая идея,проще новый станок приобрести.Обычно в комплекте применяют генераторы ШГИ-250 ,штука довольно дубовая и надёжная.К тому-же вся схема связана между собой,вам придётся практически собрать новый генератор со всей обвязкой.Но раз идёт эрозионный процесс,то генератор исправен,а вот проверить переключатели и связи нужно обязательно,раз ШГИ не работает на разных частотах. Судя по тому,что двигатель подачи электрода не отрабатывает как ему положено,скорее всего это там проблемма.Я снимал со станка полностью весь блок БЛКЗ,и на столе прогонял его по осцилографу.Настраивать довольно точно требуется,даже тиристоры приходилось подбирать попарно,но зато потом станок работал годами без проблем.
II3II вне форума  
Непрочитано 13.06.2010, 12:20  
Nash
Частый гость
 
Регистрация: 28.02.2005
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Nash на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор элетроэрозионного станка

Спасибо большое за совет,обязательно обращу на это внимание!Может вы и правы,проще отремонтировать старое,чем созидать новое.Ну а новый станок вообще больших денег стоит,это почти не реально в наших условиях.А вот БЛКЗ это дейсвительно может являться причиной износа электрода.Тем более,что иногда электрод залипает и выгорает,что лишний раз это подтверждает.Я раньше на это не обращал свое внимание.Правда есть одно но(этот станок изначально,на нем работает человек,который его получал со склада)он изначально имел повышенный износ электрода,как он расказывает.Правда БЛКЗ мог изначало и не работать как надо.Меня еще побуждает сделать новый генератор тот факт,что электроника тех лет очень сильно зависит от параметров деталей использовавшихся тогда,можно совершенно рабочие детали перелопатить,но несовместимые друг с другом,это-то и раздражает.Короче нужно запастись терпением
Nash вне форума  
Непрочитано 19.06.2010, 03:19  
Murka-MakMur
Вид на жительство
 
Аватар для Murka-MakMur
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Murka-MakMur на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор элетроэрозионного станка

Nash, БЛКЗ обязательно, кроме того если есть вибратор, попробуйте работать с вибрацией, даже минимальная очень помогает, кроме того чем сильнее прокачка, и выше частота электрод "съедается" сильнее.
А по поводу мосфетов в 440кГц_овой плате это вы зря, не потянут они такие частоты, ну или (если таковые начали выпускать, т. к. давно не интересовался) потянут карман очень сильно. А ваще ключи на полевиках собрать можно и 88кГц гарантировать можно, сам переделывал ШГИ-80 на полевиках, отзыв положительный.
__________________
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Чем больше слёз тем больше облегчения, в слезах и заключается лечение.
Не зли меня
Murka-MakMur вне форума  
Непрочитано 06.09.2010, 14:01  
Nash
Частый гость
 
Регистрация: 28.02.2005
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Nash на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор элетроэрозионного станка

Вибрация,регулятор тока-подача,все какбы работает,но в результате все равно серьезный износ электрода.Знаю что импортные станки вообще электрод не угорает.Если с мосфетами не удастся,силовую сделаю на биполярниках.Но задающий генератор всеже хочу на ПИК процессоре собрать.
Кстати есть чтото подобное электроэрозионой обработке-электро-хим.эрозия.В качестве электрода используется латунь и электролит-раствор какойто соли.Такое точно знаю есть,ктото чтото слышал об этом,напишите пожалуйста!
Nash вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генератор ВЧ Flash.#13 Электроника - это просто 1 13.07.2010 16:19
[Решено] Кварцевый генератор KDN-4350HC нужна распиновка ggmarkes Информация по радиокомпонентам 5 19.04.2010 23:18
PIC внутренний генератор otest Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 51 17.12.2009 00:41
Нужен: атмел для (генератор + АЦП + ОЗУ) ramilkazus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 15.12.2009 15:26
Генератор с множеством синхронизированных выходов nikuzkin Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 27.10.2009 13:36


Часовой пояс GMT +4, время: 16:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot