Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Коллекция глюков Здесь публикуются все известные глюки, баги микроконтроллеров, памяти, АЦП и т.д.

 
Опции темы
Непрочитано 30.01.2017, 11:32  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПрОклятое место, или Загадочная смерть белых светодиодов

Сообщение от Old_KAA Посмотреть сообщение
Вероятно, у нас разные светодиоды.
У нас действительно разные светодиоды. Последние несколько страниц идет речь о сверхярких светодиодах 5, 8, 10 мм в диаметре
Вот такие

На них нет даташитов, (может они и есть, но почему то недоступны), они не маркируются, кто их изготавливает большой секрет и параметры могут быть с отклонениями от "очень хороших" до "полностью неработоспособных". Продаются оптом в пакетах от ста штук и более по смешной цене или в розницу по цене определяемой жадностью продавца.
Продолжать?
Реклама:
radioded вне форума  
Непрочитано 30.01.2017, 11:51  
shurik_ss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Витебск, Беларусь.
Сообщений: 547
Сказал спасибо: 484
Сказали Спасибо 606 раз(а) в 214 сообщении(ях)
shurik_ss на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПрОклятое место, или Загадочная смерть белых светодиодов

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Дык, про физиков и лириков давно уже говорено...
Дело даже не в физиках и лириках, а вот в этом:
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Можете не соглашаться, но я так считаю.
Когда вместо знаний начинает использоваться вера, то всё, трындец. Лирику еще можно что-то объяснить, но против религии любые аргументы бесполезны. Я в такие холивары даже не суюсь.
__________________
Пытаюсь сайт сделать, пока вот что получилось: http://diy-vitebsk.ru/. Приглашаю всех поучаствовать.
shurik_ss вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо shurik_ss за это сообщение:
akegor (30.01.2017), makakus (30.01.2017), verdana (30.01.2017), Ан-162 (30.01.2017)
Непрочитано 30.01.2017, 15:02  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПрОклятое место, или Загадочная смерть белых светодиодов

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Для особо упоротых и свято верующих, что все можно посчитать, предлагаю простой лабораторный опыт, Взять жменьку "одинаковых" светодиодов, подключить один из них через резистор от стабилизированного блока питания и предварительно подобрав резистор, что бы ток был 20 мА. Затем вместо этого светодиода подставляйте остальные. И я точно скажу, что через второй может протекать 14 мА, а через третий 26 мА. Я эти опыты проводил еще как только появилась возможность их проводить.
Проделайте пожалуйста, еще раз, для себя, этот опыт. А так как
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Я предложил и сам так делаю, при стабильном напряжении. Обычно это разного рода импульсные блоки питания у которых стабилизировано напряжение. Неважно какое оно, 5 вольт или 50 вольт, я каждый светодиод подключаю с отдельно подобранным сопротивлением.
то возьмите эти самые 50 вольт, ну или хотя-бы 24, и таки повторите этот опыт.
И потом отпишетесь о результатах.
...
А то берут некоторые ораторы 5-вольтовые блоки питания, и потом начинают обобщать свои изыскания с таким напряжением и говенными светодиодами перед всеми, пытаясь что-то авторитетно доказать...
Ан-162 вне форума  
Сказали "Спасибо" Ан-162
alvadep (30.01.2017)
Непрочитано 30.01.2017, 17:16  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПрОклятое место, или Загадочная смерть белых светодиодов

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
А то берут некоторые ораторы 5-вольтовые блоки питания, и потом начинают обобщать свои изыскания с таким напряжением и говенными светодиодами перед всеми, пытаясь что-то авторитетно доказать...
Про говенные светодиоды это не по адресу, не я начал эту тему и не я продолжил. Мне похрен какие вы ставите драйвера и какие покупаете светодиоды, я имею на этот счет свое мнение. Не нравится - не делай как делаю я, делай по своему. Я свое мнение никому не навязываю, но и не позволю, что бы мне навязывали свое. Умный, не читай моих советов. Делай как знаешь, а учить меня будешь когда я тебе разрешу.
radioded вне форума  
Непрочитано 30.01.2017, 21:39  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПрОклятое место, или Загадочная смерть белых светодиодов

Радиодед, понятно, что у Вас успешный опыт и много достижений, а эти "теоретики" Вас драконят. Но мне реально жалко, что Вы не поняли чего-то довольно простого. Вот без всяких эмоций и личностей прошу Вас проделайте опыт, что Вам предложил АН-162. Подберите резистор при 5В и Вы убедитесь в своей правоте, что ток будет скакать с другими диодами, а потом попробуйте с этими же диодами провести опыт с как можно более доступным стабилизированным напряжением, желательно не ниже 24В. И Вы увидете, что вообще пофигу какой диод. А если сделаете Вольт 120, то и цвет диода и его излучающая мощность перестанут иметь значение.
При разрыве контактов источника (генератора) тока возникает дуга. Идеальный (не существующий) источник тока разорвать невозможно, он просто поднимет напряжение.
Не для хвастовства, а для демонстрации, что я - не голый теоретик с калькулятором. Я собрал ни одну сотню лазеров, где нужен источник тока. В том числе это были лазерные диоды стоимостью в 800 Евро (2011 год) каждый с пожизненной гарантией на эти лазеры далеко за пределами России. Т.е. Вы понимаете во что мне станет ошибка в проектировании. С другой стороны, я работаю с индукционной плавкой 132кГц 20-40 кВАр и создавал плазму из металлов ради баловства и испытания возможностей наших систем контроля процессов. Образно говоря, я эти токи "руками щупаю" )))
laser532 вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
ForcePoint (30.01.2017), makakus (01.02.2017), mtit (30.01.2017), shurik_ss (31.01.2017), Ан-162 (30.01.2017)
Непрочитано 30.01.2017, 21:54  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,058
Сказал спасибо: 2,563
Сказали Спасибо 11,890 раз(а) в 5,964 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПрОклятое место, или Загадочная смерть белых светодиодов

laser532, есть такая категория людей, которые сильно сомневаются в своих знаниях и способности мыслить правильно, зато нисколько не сомневаются в безапелляционных заявлениях стекольщика с Сенного базара в любых областях знаний, не связанных с остеклением. Взывать к их разуму бесполезно. У них другие авторитеты. Зато они любят нести бред стекольщика в массы.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 30.01.2017, 22:21  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПрОклятое место, или Загадочная смерть белых светодиодов

akegor, я не боюсь конфликтов и имею знания не только в технике. Однако у меня есть принцип всегда давать один шанс любому человеку. Кроме того, если нет угрозы жизни моих близких, я никогда не переживаю за исход событий. Во всей этой ветке меня обеспокоила только нервозность радиодеда, я ее связываю только с переходом в режим обороны. Хотя, казалось бы, разве это важно вообще с точки зрения Жизни? Ошибаться может любой человек, но также и все участники форума имеют свой замечательный опыт, получить который может быть полезно в том числе и чтобы не совершать (потенциальных) ошибок.
Мне досаднее, когда доказать человеку наглядно сложно, - требует больших усилий, - а на собственном опыте он убедиться не сможет, т.к. об аварии по своей вине никогда не узнает. Но я проецирую эту ситуацию на себя и думаю: а ведь я в чем-то такой же тупой (это слово я применяю только к себе и только мысленно). - Это не самоедство, а механизм выявления своих слабостей для возможной коррекции.
laser532 вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
akegor (30.01.2017), Alex9797 (30.01.2017), ForcePoint (30.01.2017), makakus (01.02.2017), mtit (30.01.2017), Ан-162 (01.02.2017), Федя-Инженер (31.01.2017)
Непрочитано 31.01.2017, 00:39  
arty123
Вид на жительство
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 375
Сказал спасибо: 2,596
Сказали Спасибо 277 раз(а) в 117 сообщении(ях)
arty123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПрОклятое место, или Загадочная смерть белых светодиодов

Сообщение от Вик_СПб Посмотреть сообщение
паял одно время людям светодиодные планки для авто, тоже заметил что не все диоды в линейке из 4-х штук светятся на 12 вольтах. поднимаешь напряжение - загораются все... я думаю потому чта как было верно замечено падает на них больше 3 вольт да ещё на резисторе, так что 12 вольт маловато. ограничились 3 диодами в линейке. а вот то что на одном и том же месте - не пробовали просто местами их менять?
Да, путь к познанию и тяжел и долог. Вообще-то светодиоды, хоть белые, хоть красные, хоть серо-буро-малиновые запитывают от источника тока
arty123 вне форума  
Сказали "Спасибо" arty123
Andry_y (31.01.2017)
Непрочитано 31.01.2017, 01:17  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,701
Сказал спасибо: 189
Сказали Спасибо 3,193 раз(а) в 2,070 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПрОклятое место, или Загадочная смерть белых светодиодов

Сообщение от arty123 Посмотреть сообщение
запитывают от источника тока
угу.
источник разные бывають))
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 31.01.2017, 10:56  
Федя-Инженер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Федя-Инженер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 3,330
Сказал спасибо: 472
Сказали Спасибо 1,111 раз(а) в 677 сообщении(ях)
Федя-Инженер на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПрОклятое место, или Загадочная смерть белых светодиодов

Опять закавыка в терминологии и недопонимании (ятд). Уверен (почти), что радиодед думал правильно, а выразился неправильно. Это по поводу параллельных и последовательных подключений. СД характерны своей ВАХ, сходной со стабилитронами. Я даже вчера использовал его в сетевом адаптере для сотиков для получения 3,3В для запитки тонометра. И индикация, и стабилизация в одном флаконе.
__________________
Бросая камни в воду, наблюдай за производимыми ими кругами. Иначе это будет пустым занятием. К.П.
Выбросить ненужное всякий сумеет, а вот сделать из ненужного нужное... Ф.Б.
Унижая - не возвысишься. Ф.Б.
Федя-Инженер вне форума  
 

Закладки

Метки
белые, светодиоды
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot