Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 23.05.2003, 12:30  
Dimitris
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.05.2003
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 13 сообщении(ях)
Dimitris на пути к лучшему
По умолчанию Датчик тока с компаратором

Привет схемарям !
Задача:
В "земле" стоит датчик тока (сотые Ома). Используется для визуального контроля, ток в пике десятки ампер. Этот же датчик хочу использовать для выработки сигнала "ток=0" по окончании процесса в цепи датчика.
Вопросы:
Как красиво "подпереть" компаратор, чтобы сигнал с датчика был разнополярным относительно "опоры"
Почувствует ли нулевой ток через датчик компаратор на ОУ широкого применения? Питание +20/-9 В.
У кого есть опыт либо соображения, поделитесь.
Спасибо !
Реклама:
__________________
Dimitris
Dimitris вне форума  
Сказали "Спасибо" Dimitris
warel (24.06.2019)
Непрочитано 23.05.2003, 14:54  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,528
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

Нулевой ток - можно померять Я бы скорее предложил интегральный поставить, какой-нибудь 554СА3 с цифровым выходом. Только это надо справочник смотреть - чуствительность и точность компаратора. А если на опере - так там от коэффициента усиления зависит. Только не забудь про тепловой дрейф нуля и шумы.

А ОУ ширпотребовские - г.... полное. Их в измерения пускать нельзя. А то результаты в попугаях получишь. А не в вольтах и амперах.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Сказали "Спасибо" DK
warel (24.06.2019)
Непрочитано 23.05.2003, 17:05  
Dimitris
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.05.2003
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 13 сообщении(ях)
Dimitris на пути к лучшему
По умолчанию

Может, я неточно выразился, мне не мерять ток надо, а отработать порог. Сейчас скажу точнее - меньше тока удержания тиристора, считай - 50 мА.
То есть: ток больше 50 мА - на выходе компаратора 1, меньше - 0.
Сопро датчика можно увеличить, там все равно диссипатор нужен, просто не хочется его в землю засовывать.
Чем и как подпереть компаратор?
__________________
Dimitris
Dimitris вне форума  
Сказали "Спасибо" Dimitris
warel (24.06.2019)
Непрочитано 24.05.2003, 21:17  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,528
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

Закон Ома знаешь? Скажем, сопротивление датчика 0.01 Ом Х 0.05 А = 0.0005 В Т.е. тебе нужно ловить эти 0.5 мВ, а это как раз на уровне всяких дрейфов ширпотребовских ОУ. Слишком маленькое значение. Надо ставить хороший опер, или увеличивать сопротивление датчика.

А подпереть... это просто. Подаешь с датчика сигнал на неинвертирующий вход опера, на инвертирующий подключаешь делитель, на котором должно быть эти самые 0.0005 В (хрена с два ты их выловишь, да еще и обеспечишь температурную и временную стабильность. То же касается и опера). На выход опера - диод (чтоб убрать минус). Вот и все.

З.Ы. Гемор порядочный. Насчет подпорки еще вот - надо делать ХОРОШИЙ источник стабильного тока, нагружать его делителем с малым ТКС.

З.З.Ы. Я бы не заморачивался на такой фигне. Получается не очень хорошо. ИМХО, лучше делать по принципу токоизмерительных клещей. Типа, с насыщающимся магнитопроводом. И сопротивление датчика ничтожное - в принципе можно просто кольцо на провод надеть, и соотношение обмоток легко подобрать, какое нужно.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Сказали "Спасибо" DK
warel (24.06.2019)
Непрочитано 26.05.2003, 15:35  
Dimitris
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.05.2003
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 13 сообщении(ях)
Dimitris на пути к лучшему
По умолчанию

С трансформатором х получится - процесс слишком медленный, форма тока на спаде сходит на нет по экспоненте, так что никакого di/dt я там не отловлю. А за закон Ома спасибо, конечно. А это какой же ж делитель к источнику тока? И чё делить-то? Там же одного рез и хватит как раз.
Только не согласный я с источником тока - пурга какая-то получается.
Возьму-ка я в качестве опоры диодик (темп у меня вряд ли на 20 градусов будет гулять), да заделю. А в датчик я 1 Ом возьму, пускай он мне частичным диссипатором будет.
А ИМХО - это чиво такое?
__________________
Dimitris
Dimitris вне форума  
Сказали "Спасибо" Dimitris
warel (24.06.2019)
Непрочитано 26.05.2003, 20:31  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,528
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Dimitris
С трансформатором х получится - процесс слишком медленный, форма тока на спаде сходит на нет по экспоненте
Постой-постой! Ты же хотел ловить момент нулевого тока! И какая разница, по экспоненте или нет? (Кстати, экспонента круто падает). Все зависит от параметров сердечника. Я думаю, достаточно быстродействия будет. Не мегагерцы же ты ловишь.
Сообщение от Dimitris
А это какой же ж делитель к источнику тока? И чё делить-то?
Я имел ввиду ловлю стабильных 0.5мВ. В делитель можно поставить резюки с противоположным ТКС. Да и значение очень маленькое
Сообщение от Dimitris
Возьму-ка я в качестве опоры диодик (темп у меня вряд ли на 20 градусов будет гулять).
Ну, на 20 вряд ли, но гулять будет.... А на диодике характеристика веселая Лучше уж тогда переход эмиттер-база транзистора... у него почти линейная хар-ка... Не зря на них датчики температуры делают.
Сообщение от Dimitris
А в датчик я 1 Ом возьму
Вот это уже легче.... Но при токе в 10 А на нем будет 10 В. Мощность помнишь как считается? Правильно, U X I Итого 100 Вт... И ты полагаешь температура гулять не будет? Блажен, кто верует.... Да и печка хорошая получится. Заодно обед погреешь Поменьше возьми....
Сообщение от Dimitris
А ИМХО - это чиво такое?
Сразу видно - чел не фидошник. В переводе с англицкого - "по моему скромному мнению"
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Сказали "Спасибо" DK
warel (24.06.2019)
Непрочитано 26.05.2003, 21:41  
Guest
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию MAX472

Смотри subj. Ставишь внешний резистрор - и все ок ! в поисковике набери - описание найдешь..
 
Непрочитано 27.05.2003, 00:54  
КДЮ
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А может быть все гораздо проще?

Показалось мне, что цель вопроса- в определении момента, когда тиристор(или симистор) гарантированно закрыт. Если цель такова, то незачем "ловить блох" на резисторном датчике тока. Достаточно измерять напряжение прямого падения на этом ключе. Алгоритм прост- напряжение выше 3-4V в течение более 5-10мкс - ключ гарантированно закрыт. И никакой ловли микровольт.
 
Непрочитано 27.05.2003, 10:43  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,528
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: А может быть все гораздо проще?

Сообщение от КДЮ
Достаточно измерять напряжение прямого падения на этом ключе.
Это частное решение. А разговора о конкретной схеме пока не было Не вышли, так сказать, из области теории А мож у него там тиратрон стоит и напряжение 20кВ? Или не ключ, а плавное регулирование на транзисторе? А мож вообще, какой-нибудь трансформатор сварочный стоит?
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Сказали "Спасибо" DK
warel (24.06.2019)
Непрочитано 27.05.2003, 10:48  
Bludger
Частый гость
 
Регистрация: 13.05.2003
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Bludger на пути к лучшему
По умолчанию

На счет смещения - делали так (правда, меряли на дросселе в баке, но принцип один): Оба входа подключаются к разным концам ДТ через одинаковые резюки, кил по 10. И с одного входа весьма большой резюк на землю, а с другого такой же - на референц. То есть получается мостовая схема. У хоровец-хилла, кстати, где то подобное мелькало...
Bludger вне форума  
Сказали "Спасибо" Bludger
warel (24.06.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как рассчитать генератор тока (транзисторный источник тока) yurych Электроника - это просто 38 31.01.2009 11:46
посоветуйте датчик тока ra0wbj Источники питания и свет 35 11.01.2009 21:44
Падение напряжения на открытом тиристоре датчик тока КЗ woroba Источники питания и свет 4 12.08.2008 19:36
Датчик тока или трансформатор тока dimakv Источники питания и свет 3 06.05.2008 08:32
Посоветуйте датчик тока на 200А welder_2002 Измерительное оборудование 11 03.10.2007 11:21


Часовой пояс GMT +4, время: 02:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot