Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 18.08.2018, 22:39  
dkm
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 136 раз(а) в 79 сообщении(ях)
dkm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
В то время каждый знал, что если там, где включены аналоговые входы на порту, пытаться дергать отдельную ножку, весь порт сбросится в ноль. Вы, видимо, недавно пришли в сферу МК, посему таких приколов не застали.
Однопортовый PIC12F675 вам для экпериментов. Попробуйте даже в Протеусе.
Это где такое было? На пиках что ли???
Отсылать к протеусу, который сам имеет глюки, для выяснения некорректности работы чипа - это нечто.
Реклама:
dkm вне форума  
Непрочитано 18.08.2018, 23:49  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,509
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,218 раз(а) в 1,316 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Ну да, старые PIC12/16. Аналоговые входы гадили - при чтении они читались как 0. А операция RMW шла как раз с текущего состояния пинов. В этих МК не было раздельных регистров для входных и выходных защелок. В доках было описано даже.
И в Протеусе этот эффект очень хорошо воспроизводился и подтверждался в "железе".
В PIC18 и в новых PIC16 появился регистр LATx, который наконец-то стал считывать состояние выходных защелок, а не текущее состояние пинов.
Но операции RMW остались.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 18.08.2018, 23:54  
scorpi_0n
Прописка
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 41 сообщении(ях)
scorpi_0n на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Если ПИКи такие чудесные, то чего же вас на АРМ потянуло? Вы уж разберитесь сами с собой, не откладыаайте.
scorpi_0n вне форума  
Непрочитано 19.08.2018, 00:48  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от Passer_by Посмотреть сообщение
Основная задача микроконтроллера - как раз "ногодрыг" (ШИМодрыг, АЦПдрыг, SPIдрыг и прочий дрыг) в жестком реалтайме.
Феерический бред.
Основная задача процессорного ядра - вычисления. Ногодрыг - удел периферии.

Сообщение от Passer_by Посмотреть сообщение
Где я сказал, что PIC16F1779 - лучшее решение? Оно оптимальное по критериям доставабильность, цене, возможностям.
Шта?
16-й пик по цене › трёх Cortex M3 ?
Это оптимальное соотношение?

Сообщение от Passer_by Посмотреть сообщение
Покажите мне команды Cortex, которые:
- устанавливают одиночный бит в любом слове в памяти данных,
- сбрасывают одиночный бит там же,
- проверяют одиночный бит,
- меняют состояния одиночного бита на противоположный,
- загружают одиночный бит из слова памяти данных в регистр состояния процессора.
О, расскажите-ка лучше, как это происходит физически, без RMW.
Или ВСЯ память пиков внезапно стала регистровой?

Сообщение от Passer_by Посмотреть сообщение
Вы цену на простейший кристалл CPLD, хоть от Xlinx, хоть от Intel(Altera) когда в последний раз просматривали?
Только что.
4-й циклон по цене 4-го кортекса. Примерно $4 от 1 штуки (кстати, на дохлючий PIC16F1779 цена на микрочипе ~$3).
Опять мимо...
omercury вне форума  
Непрочитано 19.08.2018, 00:53  
Passer_by
Частый гость
 
Регистрация: 05.08.2018
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Passer_by на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Да нет, это у вас неадекватное восприятие - вы не умеете читать.
Да вот здесь прочел.
Цитата:
BFC{cond} Rd, #lsb, #width

BFI{cond} Rd, Rn, #lsb, #width

There are no 16-bit Thumb versions of these instructions.
И действительно, если бы оно там было, чего Кейлу в моих примерах маяться с командами сдвигов, при таких то чудо командах.
Нас малышей не обманешь. Нет в Cortex-ах команд работы с битами.
Насчет неатомарности не я один озаботился, оказывается...
Тут народ задолго до меня на это внимание обратил.
Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Для STM32F0 давно уже бесплатен Кейл.
Им и пользуюсь.
Поскольку Atollic пока еще глючная поделка. Я с ней неделю промучался. В результате плюнул. Не работает там отладчик - падает постоянно, теряет точки останова. И его компилятор при прочих равных выдает более длинный по отношению к Кейлу код.
Что касается PIC24/dsPIC, то эта архитектура не LOAD/STORE. И в этом ее преимущество. Что касается современных PIC16 - нет там описываемой Вами проблемы. Совсем недавно закончен цифро-аналоговый проект как раз на PIC16F1716. Там все именно так, как Вы описываете. Аналоговые входы соседствуют с цифровыми входами и выходами. Плюс к этому, еще и повышающий преобразователь на аналого-цифровых компонентах МК. Ничего там не падает. Картинки этого поделия продемонстрированы в ветке про KiCad 5.0. Там же и результаты моделирования того самого преобразователя.
Возвращаясь к теме. К STM32F0 меня заставили обратиться обстоятельства не так давно. Тем не менее, я уже сделал несколько поделий и на нем. И имею право сравнивать. Из достоинств у него только цена и наличие DMA, который укладывается в нее. И уж ни о каком полном переходе на него речи идти не может. По сравнению с младшими PIC-ами у этой серии нет развитой аналого-цифровой периферии. По сравнению с MSP430 STM32F0 слишком много жрет в спящем режиме, а STM32L с ядром Cortex M0+, который не жрет, стоит уже дороже того же MSP430. Этот мир интересен как раз многообразием. И на Cortex-ах свет клином не сошелся.
Passer_by вне форума  
Непрочитано 19.08.2018, 01:27  
Passer_by
Частый гость
 
Регистрация: 05.08.2018
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Passer_by на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Феерический бред.
Основная задача процессорного ядра - вычисления. Ногодрыг - удел периферии.
А если надо интеллектуальный блок питания? Или чайник?
Там тоже вычисления главное?
Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Шта?
16-й пик по цене › трёх Cortex M3 ?
Это оптимальное соотношение?
Для системы с кучей аналого-цифровой периферии, таки, да. Вы бы что ли с предметом, о котором говорите, разобрались бы сначала.
Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
О, расскажите-ка лучше, как это происходит физически, без RMW.
Или ВСЯ память пиков внезапно стала регистровой?
Для периферии есть два регистра - внутренний, и, собственно, сами выводы. Операции вывода обычно производятся через внутренний регистр LATx. А чтение осуществляется после устаканивания переходных процессов. И да, всю память PIC-ов можно считать регистровой. К ней можно обратиться с помощью одной команды и модифицировать ее.
Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Только что.
4-й циклон по цене 4-го кортекса. Примерно $4 от 1 штуки (кстати, на дохлючий PIC16F1779 цена на микрочипе ~$3).
Опять мимо...
И где в этом Циклоне усилители и компараторы? Где ЦАП-ы? Где диапазон питания от 2.3 до 5 В? Мы говорим о разных задачах. Мне нужна аналого-цифровая система, а Вам - вычисления.
Passer_by вне форума  
Непрочитано 19.08.2018, 02:42  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от Passer_by Посмотреть сообщение
А если надо интеллектуальный блок питания? Или чайник?
Там тоже вычисления главное?
ЦАП/ШИМ - задаёт параметр;
аппаратная схема - отрабатывает ошибку;
АЦП - измеряет;
МПУ - считает;
дисплей - показывает;
В данных устройствах весь смысл МК - задать параметры и отобразить результат, то есть исключительно выполнить функцию интерфейса пользователя.

Сообщение от Passer_by Посмотреть сообщение
Для системы с кучей аналого-цифровой периферии, таки, да. Вы бы что ли с предметом, о котором говорите, разобрались бы сначала.
Именно с предметом и ознакамливаюсь.
Забавная железячка получилась у некрочипа, хотя это вовсе не повод для возврата на устаревшее ядро. Всё то же самое любой из кортексов с лёгкостью отработает как минимум ничуть не хуже.

Сообщение от Passer_by Посмотреть сообщение
Для периферии есть два регистра - внутренний, и, собственно, сами выводы. Операции вывода обычно производятся через внутренний регистр LATx. А чтение осуществляется после устаканивания переходных процессов.
Это логика работы. На физическом уровне происходит чтение-модификация-запись.
Впрочем Микрочип этого и не скрывает.
Сообщение от Passer_by Посмотреть сообщение
И да, всю память PIC-ов можно считать регистровой. К ней можно обратиться с помощью одной команды и модифицировать ее.
Учитывая что на машинный цикл у него уходит 4 такта, то для пользователя можно считать и так.

Сообщение от Passer_by Посмотреть сообщение
И где в этом Циклоне усилители и компараторы?
Они есть в MAX-10.

Сообщение от Passer_by Посмотреть сообщение
Где ЦАП-ы?
Я их наШИМлю... при необходимости.

Сообщение от Passer_by Посмотреть сообщение
Где диапазон питания от 2.3 до 5 В?
5 вольт нашевсё!

Сообщение от Passer_by Посмотреть сообщение
Мы говорим о разных задачах. Мне нужна аналого-цифровая система, а Вам - вычисления.
Именно.
Вы спросили, я ответил.
Да и разговор был про недостатки АРМ, которые "сильно преувеличены" (с)
omercury вне форума  
Непрочитано 19.08.2018, 07:34  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,509
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,218 раз(а) в 1,316 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Эх, и снова, по новому кругу "Я в сотый раз начну сначала, пока не меркнет свет, пока горит свеча"(С)Макароныч.
Если Passer_by-ю нужна только эта ево "аналово-цифровая часть", то пусть не базарит за все части сразу. А то базарку пробазарит Все его доводы сводятся лишь к одному, чисто субъективному выбору того, чего лично конкретно ему в данный момент надо. Да он еще и упертый как баран, чето требует каких то доказательств его упертости. Спор ради спора?

PIC16F1716 для аналоговых задач?? Фууу, насмешили! У него же нету даже отдельного аналогового питания! И нету входов Vref! Ничего нету! Как вы там собрались аналоговые цепи делать от нефильтрованного цифрового питания?



Да и вообще, по аналоговым возможностям этот PIC весьма скромный. Только цена у него весьма нескромная.
И вообще, вот объясните мне... вот объясните как на духу, а вот в аналоговых задачах - вот зачем там нужны отдельные биты? Зачем там битовые операции в значении АЦП или ЦАП? Знак в знаковых числах ставить вручную? Или чо?
Passer_by, я же уже сказал - завязывай пздеть не по делу, а. Спор ради спора.

Последний раз редактировалось NewWriter; 19.08.2018 в 12:46.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 19.08.2018, 07:50  
scorpi_0n
Прописка
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 41 сообщении(ях)
scorpi_0n на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Да и разговор был про недостатки АРМ)
Олег, не бей начинающего мебельной доской. У него анализы плохие на -О1.
И я вабще тащусь, кому и как он про ПИКи рассказывает. Смехота!

Последний раз редактировалось scorpi_0n; 19.08.2018 в 07:52.
scorpi_0n вне форума  
Непрочитано 19.08.2018, 07:56  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,509
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,218 раз(а) в 1,316 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от Passer_by Посмотреть сообщение
Нет в Cortex-ах команд работы с битами.
Он же сам только что рассмотрел самую что нинаесть команду работы с битами, и сам же отрицает это. Типа "если я не вижу этого, значит это не существует".
BFC - BIT field clear. BFI - BIT field insert. Но!! Но Кортекс М0 их НЕ ИМЕЕТ. Я же объяснял, что у М0 самый минимальный набор команд. У M7 - максимальный, вдвое шире.
Ну и тут Passer_by конечно опять начнет песнь сначала, что типа он лучче возьмет там какой-то ПИК... Но опять же, животрепещущий вопрос - а начерта в аналоговых применениях - отдельные биты???
Вот как раз в аналоговых применениях только и подавай целые 16, а лучше 32 бита с плавающей точкой, да хороший набор арифметики, и желательно для плавающей точки. БПФ, фильтры.

Да вот именно, че нам про PIC-и рассказывать сейчас? Мы этих ПИКов в свое время обожрались до усрачки. А Passer_by их только сейчас открыл для себя.. Он бы еще про PIC16F84 начал че-нить рассказывать, да книжкой Корабельникова трясти.

Кстати, а чой-то Passer_by ничо не рассказывает про банковую ОЗУ??? А ну-ка давай-ка вспомним, чо это такое, а? И сколько там этого дерьма было съедено с банковой ОЗУ то?. Новые PIC16 так же имеют банки! Вот теперь давайте посчитаем, что в сухом остатке остается - в плюсе - битовая операция, в минусе - банковая ОЗУ. Ну и прикиньте. Ась?
Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Учитывая что на машинный цикл у него уходит 4 такта,
Кстати, ДА! Про это мы че-то как-то забыли, хотя ранее я как раз про эти 4 такта и писал. Так что "преимущества" ПИК16 теперь можно смело поделить еще и на 4. И про "битовую команду" уже как-то грустно думать, потому что ее надо поделить на 4. Получается, что 32 МГц / 4 = ... сколько, 8 МГц чтоль? А еще поделить на в 4 раза меньшую разрядность АЛУ... В грубом сравнении - 2 МГц против 48 МГц STM32F0. После этого чето уже совсем не весело становится.

Сообщение от Passer_by Посмотреть сообщение
И имею право сравнивать. Из достоинств у него только цена и наличие DMA, который укладывается в нее. И
Нет, не имеете права. Ибо DMA - это всё, что вы познали. Да и то, сомневаюсь, что толком осознали, что это такое.
А я вам из достоинств (по сравнению с PIC16F1716) перечислю еще и USB, и контроллер сенсорных кнопок, и большой объем ОЗУ, и отдельное аналоговое питание (возможность его фильтрации), и еще много-много-много других преимуществ. Так что на этом фоне ваше дергание одного бита просто становится ничтожно незаметным, просто растворяется.

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
На физическом уровне происходит чтение-модификация-запись.
Впрочем Микрочип этого и не скрывает.
Конечно! Вот даже чистосердечная выдержка из ихнего мануала:
The Data Latch (LATx registers) is useful for read-modify-write operations on the value that the I/O pins are driving

Сообщение от Passer_by Посмотреть сообщение
Мне нужна аналого-цифровая система,
Без отдельного аналогового питания, без его фильтрации, без фильтрованных опорных напряжений Vref. Отличная "аналовая" система! Отличная. гыгыгы. Когда подключите осциллограф, не удивляйтесь количеству шума и узких выбросов в "аналовом" сигнале. И не удивляйтесь, почему на практике в значениях результата АЦП "пляшут" младшие 2-3 бита.

Последний раз редактировалось NewWriter; 19.08.2018 в 09:30.
NewWriter вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Школа АRMрестлинга Uragan90 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 54 22.08.2011 16:13
ARM Cortex M3 + Linux SiMiLya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 17.06.2011 17:20
Помогите с STM32 - очень нужно... yakuzaa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 60 04.08.2010 11:04
Как добавить поддержку для STM32 SFHK Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 18.12.2009 18:09


Часовой пояс GMT +4, время: 00:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot