Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 24.03.2004, 00:38  
archer_ua
Прохожий
 
Регистрация: 23.03.2004
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
archer_ua на пути к лучшему
По умолчанию "Земля" для TDA

Здравствуйте, народ!
У меня такая проблема - делал сам многоканальный усилок на TDA (купил нужное количество готовых плат). При включении из него ни звука... Было установлено, что звук на входе микросхем есть, питание подается, выходы работают. А усилки молчат как рыба об лед. Такое впечатление, что все битые. Странно, сколько их покупал, никогда не попадалось неисправных, а тут сразу все. Причем часть микросхем до того использовалась в другом агрегате, стопроцентно рабочие были. Единственное отличие в том, что там корпус был пластиковый, а теперь металлический, и радиаторы прикручены прямо к нему - соответственно, на подошве микросхем "земля". Может ли быть в этом причина?
Реклама:
archer_ua вне форума  
Сказали "Спасибо" archer_ua
warel (24.06.2019)
Непрочитано 24.03.2004, 22:44  
Cactus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: "Земля" для TDA

Сообщение от archer_ua
Здравствуйте, народ!
У меня такая проблема - делал сам многоканальный усилок на TDA (купил нужное количество готовых плат). При включении из него ни звука... Было установлено, что звук на входе микросхем есть, питание подается, выходы работают. А усилки молчат как рыба об лед. Такое впечатление, что все битые. Странно, сколько их покупал, никогда не попадалось неисправных, а тут сразу все. Причем часть микросхем до того использовалась в другом агрегате, стопроцентно рабочие были. Единственное отличие в том, что там корпус был пластиковый, а теперь металлический, и радиаторы прикручены прямо к нему - соответственно, на подошве микросхем "земля". Может ли быть в этом причина?
Если это TDA7294, то у нее на корпусе, кажется, плюс сидит. Я собрал три комплекта на ней, все прекрасно работают. Изолировал корпус от радиатора слюдой.
 
Непрочитано 25.03.2004, 00:43  
archer_ua
Прохожий
 
Регистрация: 23.03.2004
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
archer_ua на пути к лучшему
По умолчанию "Земля" для TDA

То есть у разных схем может быть поразному? Спасибо, я уже не знал, чего и думать. Делал опыты с парой старых микросхем, специально замыкал на подошву землю, никакой реакции, все работает.

А где брать эту самую слюду и как ей пользоваться? Вроде на радиорынке мне ничего такого не попадалось.
archer_ua вне форума  
Сказали "Спасибо" archer_ua
warel (24.06.2019)
Непрочитано 25.03.2004, 14:44  
Drex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ты так и не уточнил, что у тебя за TDA, но если это TDA7294, то у нее на лепестке минус питания, и замыкать его на корпус не самая хорошая идея. А молчать они все могут потому, что ты на их входы управления (Mute, Standby) не подал управляющее напряжение. У меня они управляются напряжением +5вольт, а можно через резистор 51 кОм подцепить к плюсу питания. У меня работали и так и так.
 
Непрочитано 25.03.2004, 19:38  
archer_ua
Прохожий
 
Регистрация: 23.03.2004
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
archer_ua на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за ответ, действительно надо уточнить.
Если совсем конкретно, у меня была такая ситуация: я в свой самопальный "кинотеатровый" усилитель поставил:
1) Центр 20Вт на TDA7240a
2) Задние и передние - плата 4х20 на HA13148
3) Усилитель саба 70Вт на TDA1562Q
4) Декодер DolbySurraund (NEC m(мю в смысле)PC 1892) - к нему отдельные входы, выходы подпаяны изнутри к входам соответствующих каналов.

Было два радиатора (приверченные болтами к металлическому корпусу) - процессорные, площадь каждого по прикидкам 900-1000 кв. см (судя по инструкции к микросхемам, площади хватает с головой, а я еще на всяк случай вентиляторы оставил), на одном саб и центр, на другом квадро. Включаю - и тишина... Ни один канал не работает. Сурраунд, правда, пашет, но звук не усиливается ни в одном канале. Единственный признак жизни - радиатор с сабом греется. Включаю, выключаю - через некоторое время уже ничего не греется. Потом долго лазил тестером и "аудиощупом" (к щупам тестера припаял динамик, удобно звук проверять) - вроде все нормально, питание 12В есть, звук на входах тоже. Сделал два опыта - отсоединил все и выволок радиатор с сабом и центром из корпуса, временно запитал от компьютера центр, работает. Саб руки не дошли, сегодня хотел пробовать. Поставил в корпус вместо квадро усилок 2х12 на TDA2004 (те же самые провода и тот же самый радиатор!) - прекрасно работает. Мистика просто. Да, БП в усилителе копьютерный, АТХ.

Кстати, а что, на STBY надо напряжение подавать? Есто такой на сабе. На схеме перекдючатель нарисован, я просто кнопку поставил. Но на квадро в любом случае ничего такого не надо, там никаких управляющих выходов нет. И на центре тоже.
archer_ua вне форума  
Сказали "Спасибо" archer_ua
warel (24.06.2019)
Непрочитано 26.03.2004, 22:16  
archer_ua
Прохожий
 
Регистрация: 23.03.2004
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
archer_ua на пути к лучшему
По умолчанию "Земля" для TDA

Здравствуйте, народ

Кажись, нашел причину сбоев. Вытаскивал по очереди микросхемы и проверял, запитывая их временно от компьютера. Все работают нормально, только 4х20 глючит - как только включается питание, компьютер перезагружается. Такое впечатление, что ток в ней замыкается накоротко. Кто пояснит, как такое может быть? Как я понимаю, микросхеме кранты?
archer_ua вне форума  
Сказали "Спасибо" archer_ua
warel (24.06.2019)
Непрочитано 31.03.2004, 06:46  
Drex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну да, или кранты или, не на те ноги питание подаешь, или раньше подал и ей теперь кранты.
 
Непрочитано 04.07.2005, 11:37  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сообщение от archer_ua
Спасибо за ответ, действительно надо уточнить.
Если совсем конкретно, у меня была такая ситуация: я в свой самопальный "кинотеатровый" усилитель поставил:
1) Центр 20Вт на TDA7240a
2) Задние и передние - плата 4х20 на HA13148
3) Усилитель саба 70Вт на TDA1562Q
4) Декодер DolbySurraund (NEC m(мю в смысле)PC 1892) - к нему отдельные входы, выходы подпаяны изнутри к входам соответствующих каналов.

Было два радиатора (приверченные болтами к металлическому корпусу) - процессорные, площадь каждого по прикидкам 900-1000 кв. см (судя по инструкции к микросхемам, площади хватает с головой, а я еще на всяк случай вентиляторы оставил), на одном саб и центр, на другом квадро. Включаю - и тишина... Ни один канал не работает. Сурраунд, правда, пашет, но звук не усиливается ни в одном канале. Единственный признак жизни - радиатор с сабом греется. Включаю, выключаю - через некоторое время уже ничего не греется. Потом долго лазил тестером и "аудиощупом" (к щупам тестера припаял динамик, удобно звук проверять) - вроде все нормально, питание 12В есть, звук на входах тоже. Сделал два опыта - отсоединил все и выволок радиатор с сабом и центром из корпуса, временно запитал от компьютера центр, работает. Саб руки не дошли, сегодня хотел пробовать. Поставил в корпус вместо квадро усилок 2х12 на TDA2004 (те же самые провода и тот же самый радиатор!) - прекрасно работает. Мистика просто. Да, БП в усилителе копьютерный, АТХ.

Кстати, а что, на STBY надо напряжение подавать? Есто такой на сабе. На схеме перекдючатель нарисован, я просто кнопку поставил. Но на квадро в любом случае ничего такого не надо, там никаких управляющих выходов нет. И на центре тоже.
 
Непрочитано 04.07.2005, 11:37  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сообщение от archer_ua
Спасибо за ответ, действительно надо уточнить.
Если совсем конкретно, у меня была такая ситуация: я в свой самопальный "кинотеатровый" усилитель поставил:
1) Центр 20Вт на TDA7240a
2) Задние и передние - плата 4х20 на HA13148
3) Усилитель саба 70Вт на TDA1562Q
4) Декодер DolbySurraund (NEC m(мю в смысле)PC 1892) - к нему отдельные входы, выходы подпаяны изнутри к входам соответствующих каналов.

Было два радиатора (приверченные болтами к металлическому корпусу) - процессорные, площадь каждого по прикидкам 900-1000 кв. см (судя по инструкции к микросхемам, площади хватает с головой, а я еще на всяк случай вентиляторы оставил), на одном саб и центр, на другом квадро. Включаю - и тишина... Ни один канал не работает. Сурраунд, правда, пашет, но звук не усиливается ни в одном канале. Единственный признак жизни - радиатор с сабом греется. Включаю, выключаю - через некоторое время уже ничего не греется. Потом долго лазил тестером и "аудиощупом" (к щупам тестера припаял динамик, удобно звук проверять) - вроде все нормально, питание 12В есть, звук на входах тоже. Сделал два опыта - отсоединил все и выволок радиатор с сабом и центром из корпуса, временно запитал от компьютера центр, работает. Саб руки не дошли, сегодня хотел пробовать. Поставил в корпус вместо квадро усилок 2х12 на TDA2004 (те же самые провода и тот же самый радиатор!) - прекрасно работает. Мистика просто. Да, БП в усилителе копьютерный, АТХ.

Кстати, а что, на STBY надо напряжение подавать? Есто такой на сабе. На схеме перекдючатель нарисован, я просто кнопку поставил. Но на квадро в любом случае ничего такого не надо, там никаких управляющих выходов нет. И на центре тоже.
 
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конвертор с "CallerID" на "Советский АОН" Sergey K Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 31 27.06.2009 20:37
CRC для "чайников" и не "чайников". zelen536 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 09.03.2008 16:49
[Решено] RISC vis CISC, все "ЗА" и "ПРОТИВ". sanitar249 Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 24.10.2007 09:56
Нужны схемы "Милты" и "Узора" lfaiccug Поиск схем. Делимся схемами 1 18.05.2005 13:27


Часовой пояс GMT +4, время: 22:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot