Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 18.06.2006, 10:14  
zelanez
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.04.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
zelanez на пути к лучшему
По умолчанию Proteus и время.

Написал программу часов на асме в MPLAB с PIC16F84 и кварцем 32768 Гц. Отладил, StopWatch показал - за 12 часов отставание 0,005 сек. Ок.
Собираю схему в Proteus, загоняю прошивку - ого!
По показаниям часов Proteus показания часов отстают в два раза... Удивительно! И непонятно. Ладно, меняю коэффициент деления прескалера, проверяю дальше.
Вроде попал, но точность хуже - 0,2 сек в час... 8O
Теперь решил сверить с реальным временем - по ручным часам. И тут ещё одна плюха - каждую минуту часы в Proteus отстают на 15 сек.
Можно подумать на тормознутый комп, но Пень 2 ГГц при 512 МБ памяти для Proteus 6.7 SP3 - выше крыши...

А как же понимать заявления, что все, что работает в Proteus, работает в железе?
И что мне делать? Подгонять константы таймера, добиваясь точности часов в по часам Proteus или забить на него, и разбираться с точностью в железе?
Реклама:
zelanez вне форума  
Непрочитано 18.06.2006, 11:46  
lom771
Частый гость
 
Регистрация: 14.06.2006
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
lom771 на пути к лучшему
По умолчанию

Привет! Работая с Протнеусом и проверяя уже рабочую в железе схему столкнулся с похожей проблемой. Оказалось, что все дело в конфигурации проца - я привык ее задавать в программе ICProg, а в исходнике не писать, на чем и 'погорел' - видимо если __CONFIG не пишем в ASM-кий файл, то он по умолчанию подставляет свои данные...Попробуй.
lom771 вне форума  
Непрочитано 18.06.2006, 12:06  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

в ПРОТЕУС частота тактирования зависит ТОЛЬКО от того что написано в свойствах МК на схеме в ПРОТЕУСЕ !

====

Конечно это не верно ожидать что устройство работающее в ПРОТЕУС обязательно должно работать в железе - просто вероятность этого очень высока.

Иногда бывает и наоборот - устройство работает а ПРОТЕУС говорит НЕТ. Такой случай обсуждается сейчас на форуме ПРОТЕУСа с графическим LCD.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 18.06.2006, 13:46  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,018
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,270 раз(а) в 1,565 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый товарищ
ZELANEZ

Убедительно прошу , если вы хотите решить свою
проблему , сейчас и впредь выкладывайте с запросом о
помощи свой проект. Иначе я не в состоянии помочь ВАМ . Использовать Ваш проект в комерческих целях никто не собирается.
dosikus вне форума  
Непрочитано 18.06.2006, 14:10  
lsa
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lsa
 
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,488
Сказал спасибо: 3,207
Сказали Спасибо 3,010 раз(а) в 686 сообщении(ях)
lsa на пути к лучшему
По умолчанию

Если в компиляторе используется задание частоты 11,0592 МГц и 19200бит/с работа Уарт - то в свойствах кристалла в Протеусе тоже нужно выставлять 11,0592 МГц. Тогда эмуляция работы с реальным устройством проходит без проблем (через элемент COMPIM).
Наверное Протеус заточен на ту частоту микроконтроллера, которую по умолчанию задано в свойствах.
Например АТмега8 там 1МГц.
Если задать другую частоту, то эмуляция будет не совсем точной по времени (загрузка процессора ПК более 100%). Для СОМ2 с реальным устройством у меня работает без ошибок (допустимые погрешности).
Для часов эта неточность очень ощутима и приводит к нецелесообразности такой отладки. Решить это можно только воплотив в железе.
lsa вне форума  
Непрочитано 18.06.2006, 14:27  
lsa
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lsa
 
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,488
Сказал спасибо: 3,207
Сказали Спасибо 3,010 раз(а) в 686 сообщении(ях)
lsa на пути к лучшему
По умолчанию

И еще.
Я собирал и запускал в Протеусе когдато воплощеные в железе схемы. Для прошивки микроконтроллера использовал только HEX-файлы и правильно выставлял конфигурацию (частоту).
Все работало.
Для меня было удивительным, как точно эмулируется логика работы микроконтроллера.
Уж об реальном алгоритме может знать только компилятор. А используя HEX-файлы мы даем только команды элементам процессора молотить биты и байты, так как их перевел в машинные коды компилятор.
Сильная вещь этот Протеус.
А процессор ПК нужен для такой работы чем мощнее, тем лучше.
Мой на 1,7МГц уже слабоват....
lsa вне форума  
Непрочитано 19.06.2006, 09:39  
zelanez
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.04.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
zelanez на пути к лучшему
По умолчанию

А можно я отвечу всем в одном посте? Не хочется туда-сюда напрасно байты гонять...
Итак, по поряку поступления:

1 lom771, Я упомянул, что отладил проект в MPLAB, т.е. конфигурация и частота кварца задана правильно.
Можно подумать, что Протеус понимает конфигурацию по-своему? Убедился на собственном опыте, что кодить надо, придерживаясь строгих правил, одно из которых - указание правильной конфигурации МК до начала написания программы. Стараюсь придерживаться, ошибок меньше.

2 avr123-nm-ru. Да, это так. Я менял частоту МК, чтобы понять, а правильно ли Протеус понимает, что ему говорят. Ну, скажем, чтобы проверить работу часов в диапазоне часов и десятков часов, в реальном времени это нереально (пардон за тавтологию) . Устанавливаю частоту МК в 10 раз выше - и вперед...
Короче, за правильность установки частоты МК я уверен. MPLAB подтверждает это.

3 Тов. dosikus, Я очень ценю ваше время и не хотел бы грузить вас своими проблемами. Тем более, что по проекту вопросов нет, есть вопрос по Протеусу. Смысл вопроса в том, что сталкивался ли кто с такой вещью и как на неё реагировать? Если вам интересны подробности, вы легко сами можете написать код для МК для выдачи секундных импульсов+ счётчик. Это всего пара десятков строк и полчаса времени. Разбираться в моём проекте просто нет смысла из-за гораздо большей потери времени.
Ещё раз подчеркну основной момент, что отлаженный в MPLAB проект неадекватно работает в Протеусе.

4 lsa, интересное предложение, проверить старые проекты в Протеус, загоняя НЕХ-файл. Могут появиться идеи по их модернизации... Но ведь Протеусу ещё и файл-источник нужен? Или нет?
Насчет компилятора, так на Асме это не так актуально, как на ... Си (?)..
zelanez вне форума  
Непрочитано 19.06.2006, 22:37  
lsa
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lsa
 
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,488
Сказал спасибо: 3,207
Сказали Спасибо 3,010 раз(а) в 686 сообщении(ях)
lsa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от zelanez
4 lsa, интересное предложение, проверить старые проекты в Протеус, загоняя НЕХ-файл. Могут появиться идеи по их модернизации... Но ведь Протеусу ещё и файл-источник нужен? Или нет?
Насчет компилятора, так на Асме это не так актуально, как на ... Си (?)..
В том то и дело, что Протеус эмулирует работу кристалла на основе объектных кодов (только из HEX-файла и без самого источника)!
А насчет алгоритма, то и на ассемблере и на С он может быть очень запутан для понимания в лоб.
У меня проект создавался с нескольких кусков.
Логически понять уже что к чему невозможно.
Об никакой оптимальности и компактности нет и речи (грязное программирование).
Но оно работает!
Причем и в реальности и в Протеусе.
lsa вне форума  
Непрочитано 19.06.2006, 23:25  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,018
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,270 раз(а) в 1,565 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

Во первых все проекты , свои или чужие
я проверял не только в МПЛАБ И ПРОТЕУСЕ
, но и естественно в живую.
Во вторых первое что я начал делать, были
часы на 16f84 работающие на частоте 32768 гц
без прерываний.
Переделанные с 16c54. Работающие до сих пор
(уже 8 лет) единственное неудобство --
моргание .
В третьих, все проекты часов (или использующих времянной движок) сделанных мной , в ПРОТЕУСЕ
работают идеально( ну может быть почти идеально).
Привожу ниже пример( могу еще кучу.

Так что я не зря ВАС прошу выложить проект.....

-- Прилагается рисунок: --

dosikus вне форума  
Непрочитано 20.06.2006, 00:10  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от zelanez
интересное предложение, проверить старые проекты в Протеус, загоняя НЕХ-файл. Могут появиться идеи по их модернизации...

Но ведь Протеусу ещё и файл-источник нужен? Или нет?
нет.

ПРОТЕУС и VMLAB могут работать и с одним .hex
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли увеличить время работы от ИБП? ddorof Источники питания и свет 15 14.05.2015 12:29
Реле, время удержания? CERGEI1982 Электроника - это просто 17 04.08.2009 12:20
Ускорить время в Proteus Vilovski Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 23.04.2008 14:39
время восстановления фотодиода Felt Автоматика и аппаратура связи 100 17.04.2007 19:01


Часовой пояс GMT +4, время: 04:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot