Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 29.07.2006, 22:26  
net_man
Прохожий
 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
net_man на пути к лучшему
По умолчанию Усилитель LAN и LAN по двум проводам

Всем привет, ситуация такая, на расстоянии 300 метров хочу соеденить 2 пк. Обычные 2 сетевые платы не работают на таком расстоянии. Собственно сами вопросы возникшие у меня:
1) Вообще можно ли соеденить сетевые платы по 2м проводам (например по полевику)? Ведь там же полудуплекс =› необходимо просто сделать так чтобы сигнал от сетевой платы вычитался из общего сигнала идущего по этим проводам. Я знаю как это сделать с помощью цифровых микросхем, но вот частоты то высокие, какие из серий легкодоступной логики подойдут?
2) Что если (при протяжке сети на больших расстояниях) просто взять и поставить по 2 транзистора разной проводимости возле компов (на приём сигнала)? И опять же какие лучше использовать? Подойдут ли кт315, кт361?
Реклама:
net_man вне форума  
Непрочитано 09.08.2006, 22:24  
ukusov
Прохожий
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ukusov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Gambit
Вот, к примеру, подобные схемы -

http://un7ppx.narod.ruмолодцы блин ... жалко што я в этом не фига не смыслю/device1/red_eye.htm
ukusov вне форума  
Непрочитано 10.08.2006, 09:18  
Gennadiy-P
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gennadiy-P на пути к лучшему
По умолчанию

Для чего тебе компы соединять? Если для баловства или экспериментов (типа Я СМОГУ ЭТО СДЕЛАТЬ), то ссылка указанная выше подойдет. Если для реальной работы, то забудь все, что ты на той странице видел.
Есть два пути решения этого вопроса либо ты ищешь оборудование (сетевые карты) и качественный кабель (где то на просторах Нета я читал, что есть кабели до 300-350 метров сетка тянет), но не Китайский даже если он 5-й категории, либо ищешь чипы предназначенные для сетевых коммуникаций. Во всех остальных случаях, даже если и удастся как то соединится, то это будет кастрат, а не сеть.
Немного истории. Соединение по RS232 (СОМ) применялось лет так 12-14 назад (когда в обиходе были тачки на 286-х процессорах) и использовалось в качестве нульмодемного соединения для копирования файлов, еще некоторые игрушки его поддерживали. А сечас? Какая стоющая программа будет с ним работать? Я думаю, все уже забыли про такой тип соединения. Максимальная скорость 115КБит/с. Только время и средства зря тратить.
Есть вариант ничего не паяя. Купи сетевухи с BNC-типом соединения, протягивай коксиал и будет тебе счастье. 300м пробьет. Скорость будет 10МБит/с.
Если хочется 100МБит получить, то ищи чипы LMH6550. National Semiconductor их специально разработала для усиления сигналов в таких типах соединений как витая пара.
Врезаться в линию с нашими (импортными) TTL-чипами нормально не получится. Там, кстати, гальваническая развязка на ВЧ-трансформаторах и тип линии - симметричная.
Да...есть еще вариант соединения - обычный модем. Подкинете питание на полевик (от отдельного блока) через нагрузочный резистор и вуаля... можно соединяться. Это как запасной вариант.
Gennadiy-P вне форума  
Непрочитано 10.08.2006, 09:48  
-rvl-
Прописка
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 94
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
-rvl- на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Gennadiy-P
и тип линии - симметричная.
.
Это на коаксиале то??? 8O Для непонимающих: симметричная - как раз та самая витуха (3, 5, 6 категории), а так же кабели связи П-274, П-296 и т.д.

На витой паре 5й категории, естественно не менее 2х пар, 300 метров на 10 Мбитах в fullduplex пробьют практически любые современные карточки. Можно даже сотку попытаться завести (с применением промежуточного ретранслятора в виде свитча). Сходите на форумы (старые, в архивах, т.к. давно уже это было) www.nag.ru или www.hub.ru там это обсасывалось неоднократно.
-rvl- вне форума  
Непрочитано 10.08.2006, 10:41  
Gennadiy-P
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gennadiy-P на пути к лучшему
По умолчанию

Когда читаешь, запятые не глотай!!! "Казнить нельзя помиловать" можешь перепутать! Где это видано, чтобы 100МБит и коксиал, в одном предложении рядом стояли? Коксиал на 10МБит закончил свое существование, но для живущих за пределами 200м и страждущих подключить свои компьютеры - это решение проблемы.

Конечно же я имел ввиду витую пару. Я работал со всеми типами сетки, у меня более 100 компов в сети, как говорится "щи лаптем не хлебаем", да и радиоэлектроникой уже лет так 25 занимаюсь, поэтому советовать дурь не могу, сам недавно этот вопрос изучал (для микрорайона). Мы с другом сетку тащили между домами еще для игры в DOOM. В 1993-94м. На коксиале работало только в путь. Но даже тогда, когда была одна звуковуха на двоих, в мысли не было использовать СОМ-порт для соединения!

Если есть хоть малейшие познания в схемотехнике, обратите внимания на выходные чипы от которых дорожки идут на RJ-разъем (что на сетевых платах, что в хабах, что в коммутаторах и т.д.) это и есть сборки из двух ВЧ-трансов.

Насчет промежуточного свича это ты правильно загнул. Любой дурак знает, что если у звезды один луч 200м, то вся она 200+200=400м. Только вот одна загвоздка!! А где хаб крепить? На стене или на дерево прибить? Питание можно и по самой витухе пустить (кстати, только трансформаторный выход это позволяет). А хаб то и улыбнуть могут, значит его надо защищать. Организационный вопрос (в данном конкретном случае), гораздо сложнее технического.
Gennadiy-P вне форума  
Непрочитано 10.08.2006, 11:30  
-rvl-
Прописка
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 94
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
-rvl- на пути к лучшему
По умолчанию

Про схемотехнику и трансформаторные сборки я в курсах , только в сабже речь шла о растоянии 300 метров, витухе и возможности установки усилителя. Т.к. на сотке сигнал 3х-уровневый, то о простом усилителе или прямой пробивке этого растояния речи быть не может, стало быть мы говорим о десятке. А десятка в полном дуплексе гораздо приятнее, чем в в полу- . Так что UTP cat.5 то, что надо. Только вот, повесить такой пролёт может оказаться сложно как организационно, так и технически - всё зависит от окружающей обстановки, да и охочие до меди товаришчи могут найтись. Про связь по СОМ портам я вообще молчу, т.к. обязательно наличие гальванической развязки, желательна грозозащита, ну а скорость ващще .
Тогда решение проблемы - радио (802.11 разных модификаций), при ПРАВИЛЬНОМ подходе 300 метров не растояние, а по цене дороже не на много и никакого гемора. ИМХО, так!
-rvl- вне форума  
Непрочитано 10.08.2006, 15:28  
Gennadiy-P
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gennadiy-P на пути к лучшему
По умолчанию

Радиоканал? Помоему проблематично на 300м (в стандартном исполнении), а если у него помехи на прямой видимости, скажем 9-и этажный дом или еще хуже два. Эта связь разрабатывалась в пределах здания. Но если не комбинашки BNC-UTP с коксиальным кабелем, почему не усилитель на 100МБит/сек? LMH6550 является аналоговым усилителем с возможностью регулировки коэф. усиления и нагрузкой на витушку, там и 3-хуровневый пройдет, полоса до 400МГц. Есть еще более навороченные м/схемы по параметрам, но эта самая подходящая. Минимум деталей симметричный вход и выход, то что надо.

А где сам вопрошающий? Где этот сетевой человек? Чего молчит? Али забыл уже о своей проблеме. Net_man, ты бы хоть охарактеризовал свою местность. Какой рельеф, какие помехи между точками соединения? А то мы тут распинаемся с -rvl-, а может тебе уже и не нужно ничего?
Gennadiy-P вне форума  
Непрочитано 10.08.2006, 15:37  
-rvl-
Прописка
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 94
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
-rvl- на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Gennadiy-P
А где сам вопрошающий? Где этот сетевой человек? Чего молчит? Али забыл уже о своей проблеме. Net_man, ты бы хоть охарактеризовал свою местность. Какой рельеф, какие помехи между точками соединения? А то мы тут распинаемся с -rvl-, а может тебе уже и не нужно ничего?
Да, уж .

На 300 метров и на отражёнке всё влёт пахать будет, были случаи, когда и на 2-3 км. работало.
-rvl- вне форума  
Непрочитано 07.01.2012, 18:03  
arg
Частый гость
 
Регистрация: 12.08.2004
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
arg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель LAN и LAN по двум проводам

Подниму старую темку.
Есть линия, длиной 200м. Четыре пары, включенные параллельно по две, итого стандартный набор TR/RX. Поддерживает 100Мбит, с сетевыми картами и десктопов и ноутбуков которые есть дома. Но вот увы, порт WAN на вайфай роутере при такой длине кабеля тянет только 10Мб. Попробовал все варианты включения, прямой и перекрестный, результат не меняется. Чем не громоздким можно пробуферировать между кабелем и роутером, чтобы поднять до 100Мбит?
arg вне форума  
Непрочитано 07.01.2012, 18:22  
alx25v
Вид на жительство
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Оренбуржье
Сообщений: 367
Сказал спасибо: 100
Сказали Спасибо 118 раз(а) в 91 сообщении(ях)
alx25v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель LAN и LAN по двум проводам

Хабом на 5 и менее портов...
alx25v вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление по проводам питания S_VT1 Автоматика и аппаратура связи 10 28.01.2009 07:53
Передача нескольких сигналов по 2 проводам Ham-radio1986 Автоматика и аппаратура связи 11 18.11.2008 22:01
Как передать три сигнала по двум проводам? Sovnik Автоматика и аппаратура связи 70 06.04.2007 14:12
Цифровая связь по проводам 220 в CD_Eater Автоматика и аппаратура связи 5 29.06.2005 10:24
Есть схемка LAN-Тестера? NN-pilgrim Ремонт оргтехники 0 19.02.2005 15:54


Часовой пояс GMT +4, время: 08:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot