Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 01.02.2007, 00:45  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от festoon
А если попробовать использовать что- то вроде этой схемы. Можно будет подключать довольно много светодиодов параллельно, напряжение при этом на них будет почти неизменным, благодаря стабилизатору на составном транзисторе.
Основным параметром светодиода является номинальный прямой ток. В следствии различия ВАХ светодиодов, при запитывании светодиодов фиксированным напряжением, часть из них могут выйти из строя, поскольку прямой ток, протекающий через них не ограничен и может превысить максимально допустимый.

Для исключения этого необходимо скорректировать ток протекающий через каждый светодиод с помощью индивидуального сопротивления.

С уважением, Алексей.

-- Прилагается рисунок: --
Реклама:
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 01.02.2007, 19:42  
festoon
Частый гость
 
Регистрация: 15.08.2005
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
festoon на пути к лучшему
По умолчанию

Почему же не получить приемлемый ток для стабилитрона... Можно найти с током порядка 10 ма. С учётом составного транзистора ток, втекающий в базу может быть низким, ну, предположим, в сумме это будет 15 ма. Контроллер обеспечивает до 40 ма на ножку (а используется динамическая индикация).
Низкий КПД - это факт, но не будете же вы питать конструкцию от батареек?
Я брал светодиоды одного номинала, одного цвета, соединял параллельно, светились практически равномерно. И не обязательно им сгорать. Выбрать напряжение, допустимое для всех светодиодов, с учётом падения 1.4 вольта на транзисторах, поставить подходящий стабилитрон. А если динамическая индикация, то, думаю, вряд ли они сгорят даже при 5 вольтах (пробовал для ал307), правда последовательное сопротивление полностью не убирал.
Конечно, все эти выкладки не претендуют на абсолютную истинность.
festoon вне форума  
Непрочитано 02.02.2007, 01:00  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Я тут вырезал из даташита на буржуйский светодиод L-1043ID (первый попавшийся под руку) график зависимости тока, проходящего через него в прямом направлении, от прямого падения напряжения.

Глядя на него, думаю, что должно бы и получиться, т.к. начиная от 1,7 В (напряжение начала "горения") график поднимается вверх почти линейно. Кстати, это, видимо, и ответ на мой же вопрос об уравнивании яркости свечения светодиодов при их параллельном включении (только подбирать надо, видимо, из одной партии). А вот при 5 вольтах могут-таки погореть. Если экстраполировать график дальше (а он практически линейный с наклоном около 63 мА на вольт), то уже при 3,5 В должно быть что-то порядка 120 мА. Хотя по даташиту пиковый ток может достигать 150 мА (средний не более 30), но все-таки очень уж близко к пределу...

По поводу самой схемы - по-прежнему считаю, что это "правой рукой за левое ухо через затылок" - как-то интуитивно неизящно, требует подбора/подстройки элементов, критична к номиналам и т.д. и т.п.

Если уж так сильно хочется, то лучше, на мой взгляд, все-таки сделать на p-n-p ключах с токоограничивающими резисторами в коллекторных цепях. В Вашей схеме все равно два транзистора, если несколько изменить порядок их включения и тип, то можно слепить что-то по типу приводмиого на рисунке... При коэффициенте усиления Q2 больше 30, он вроде бы должен обеспечить ток не менее 300 мА. Токоограничивающие резисторы для каждого светодиода я обозначил все-таки из-за перестраховки.

А впрочем, на то и радиолюбительство, чтобы "щупать" все свои фантазии. Единственная просьба: сообщить, что все-таки получится.

С уважением, Алексей

-- Прилагается рисунок: --

-- Прилагается рисунок: --
falkonist вне форума  
Непрочитано 26.05.2007, 22:55  
Rubashka
Временная регистрация
 
Регистрация: 22.01.2005
Сообщений: 82
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Rubashka на пути к лучшему
По умолчанию

Здесь отчёт о проделанной работе - http://ledeffects.net/pages/?id=16
Rubashka вне форума  
Непрочитано 27.05.2007, 00:32  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Великолепно!!!!

Простенько, изящно и со вкусом!!!

Мой респект!
falkonist вне форума  
Непрочитано 27.05.2007, 15:21  
festoon
Частый гость
 
Регистрация: 15.08.2005
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
festoon на пути к лучшему
По умолчанию

Да, довольно прикольно. Радует большое число светодиодов в ветке. Свою установку я собрал, но так и не сделал много программ, как хотел...
festoon вне форума  
Непрочитано 28.07.2009, 10:17  
1baxster
Прохожий
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
1baxster на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Rubashka
Здесь отчёт о проделанной работе - http://ledeffects.net/pages/?id=16
для большего эффекта можно было бы сделать трехцветные светодиоды. было бы больше раздолья для программирования.
но эта конструкция достойна уважения
1baxster вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конвертор с "CallerID" на "Советский АОН" Sergey K Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 31 27.06.2009 20:37
Бегущие огни на CD4017 BE alladinn70 Источники питания и свет 7 04.11.2007 14:21
[Решено] RISC vis CISC, все "ЗА" и "ПРОТИВ". sanitar249 Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 24.10.2007 09:56


Часовой пояс GMT +4, время: 10:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot