Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 14.03.2007, 18:26  
Ig0r0k
Временная регистрация
 
Регистрация: 02.05.2005
Адрес: Украина, Шостка
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Ig0r0k на пути к лучшему
По умолчанию Степень нагрева транзисторов

Собрал инвертор для асинхронного двигателя на шести IRF740. Полевики подключены к микроконтроллеру через драйвер IR2130. Двигатель на 180 Вт. Частота ШИМа 6 кГц. Транзисторы без радиаторов и сильно нагреваются. Вот и возник вопрос нормальна ли такая степень нагрева?
В ж Радиохобби была схема регулятора мощности, так вот там написано было что при мощности нагрузки до 650 Вт на IRF740 радиатор ставить не надо.
Вот я и не знаю в инверторе все транзисторы просто посадить на радиаторы или искать причину нагрева?
Реклама:
Ig0r0k вне форума  
Непрочитано 14.03.2007, 18:43  
silenthill
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
silenthill на пути к лучшему
По умолчанию Re: Степень нагрева транзисторов

Сообщение от Ig0r0k
Вот я и не знаю в инверторе все транзисторы просто посадить на радиаторы или искать причину нагрева?
Я б сначала мощность посчитал...
silenthill вне форума  
Непрочитано 14.03.2007, 18:50  
Ig0r0k
Временная регистрация
 
Регистрация: 02.05.2005
Адрес: Украина, Шостка
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Ig0r0k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Степень нагрева транзисторов

Сообщение от silenthill
Я б сначала мощность посчитал...
Формулу расчета не подскажете?
Ig0r0k вне форума  
Непрочитано 15.03.2007, 00:14  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Степень нагрева транзисторов

Сообщение от Ig0r0k
Сообщение от silenthill
Я б сначала мощность посчитал...
Формулу расчета не подскажете?
Вам необходимо определить падение напряжения на открытом транзисторе, и ток протекающий через них. Их произведение даст Вам примерную мощность рассеиваемую транзистором. Сравнив полученную мощность с максимально допустимой импульсной мощностью для данного транзистора, Вы найдете ответ на Ваш вопрос.

Получить значение указанных напряжений и токов Вы можете с помощью осциллографа.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 15.03.2007, 07:18  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Степень нагрева транзисторов

Сообщение от Ig0r0k
Собрал инвертор для асинхронного двигателя на шести IRF740. Полевики подключены к микроконтроллеру через драйвер IR2130. Двигатель на 180 Вт. Частота ШИМа 6 кГц. Транзисторы без радиаторов и сильно нагреваются. Вот и возник вопрос нормальна ли такая степень нагрева?
В ж Радиохобби была схема регулятора мощности, так вот там написано было что при мощности нагрузки до 650 Вт на IRF740 радиатор ставить не надо.
Вот я и не знаю в инверторе все транзисторы просто посадить на радиаторы или искать причину нагрева?
Посадите транзисторы на радиаторы.
Радиохобби нагло врет.Для IRF740 I=10a R=0.55Om
Р max=I^2*R=100*0.55=55Вт.Без радиатора не обойдетесь.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 15.03.2007, 13:58  
Ig0r0k
Временная регистрация
 
Регистрация: 02.05.2005
Адрес: Украина, Шостка
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Ig0r0k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Степень нагрева транзисторов

Сообщение от EVGENIY1962
Посадите транзисторы на радиаторы.
Радиохобби нагло врет.Для IRF740 I=10a R=0.55Om
Р max=I^2*R=100*0.55=55Вт.Без радиатора не обойдетесь.
Я же не 10А через один транзистор пропускаю, а примерно 1А (180Вт/220В), да и то импульсами.
Я вот думаю может драйвер у меня не до конца открывает или закрывает транзисторы?
Ig0r0k вне форума  
Непрочитано 15.03.2007, 14:12  
Ig0r0k
Временная регистрация
 
Регистрация: 02.05.2005
Адрес: Украина, Шостка
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Ig0r0k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Степень нагрева транзисторов

Сообщение от ALEX__A
Вам необходимо определить падение напряжения на открытом транзисторе, и ток протекающий через них. Их произведение даст Вам примерную мощность рассеиваемую транзистором. Сравнив полученную мощность с максимально допустимой импульсной мощностью для данного транзистора, Вы найдете ответ на Ваш вопрос.

Получить значение указанных напряжений и токов Вы можете с помощью осциллографа.

С уважением, Алексей.
Напряжение получить то не проблема, а вот как ток? Дело в том, что пробовал осциллографом измерять падение на (специально включенном последовательно с транзистором) резисторе 0,1 Ом, так у меня помехи от инвертора на осциллографе забивают полезный сигнал. А увеличить сопротивление резистора боюсь т.к. он у меня может изменить напряжение на фазах двигателя.
Да и осциллограф нужно наверно запоминающий т.к. напряжение на транзисторе изменяется по ШИМу да еще и с постоянно меняющимися параметрами.
Ig0r0k вне форума  
Непрочитано 15.03.2007, 14:25  
east
Прохожий
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
east на пути к лучшему
По умолчанию

Дело в том, что мощность которую должны рассеивать транзисторы в данном случае складывается из прямой мощности и мощности при переключении. При такой частоте работы трансов мощность рассеиваемая при переключении тоже будет достаточно высокая!!!
__________________
Да прибудит с вами СИЛА
east вне форума  
Непрочитано 15.03.2007, 14:26  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Есть вопрос. Мертвое время какое ? По английски death time. Т.е. время между выключением транзисторов к массе и включением тех к плюсу. Соответствено время между выключением транзисторов к плюсу и включением тех к массе. Если изпользуется только встроенное в IR2130 плохо. Оно мало. 1мкс если не ошибаюсь. Получатся сквозные токи.
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 15.03.2007, 15:00  
Ig0r0k
Временная регистрация
 
Регистрация: 02.05.2005
Адрес: Украина, Шостка
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Ig0r0k на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vasseff
Есть вопрос. Мертвое время какое ? По английски death time. Т.е. время между выключением транзисторов к массе и включением тех к плюсу. Соответствено время между выключением транзисторов к плюсу и включением тех к массе. Если изпользуется только встроенное в IR2130 плохо. Оно мало. 1мкс если не ошибаюсь. Получатся сквозные токи.
Death time для IR2130 2,5 мкс. Этого достаточно или необходимо увеличить? Если увеличить, то до какого времени?
Ig0r0k вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проверка полевых транзисторов Bobry Измерительное оборудование 16 29.04.2010 21:46
Возведение переменной в степень 3ann Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 15.07.2009 14:39
маркировка транзисторов RuslanS Информация по радиокомпонентам 0 05.10.2007 18:53
Замена транзисторов Wardenclyff Информация по радиокомпонентам 35 31.08.2007 11:19
Подбор транзисторов Igogochik Аудиотехника 1 30.03.2007 19:08


Часовой пояс GMT +4, время: 17:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot