Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 10.04.2007, 09:08  
Zahar
Прописка
 
Аватар для Zahar
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург, а также Ямал, Амур, Сахалин, Калининград, Краснодар-Анапа, Новый Уренгой...
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 45 раз(а) в 24 сообщении(ях)
Zahar на пути к лучшему
По умолчанию Самопальный "Амплипульс"

Всем- привет. Прошу помочь советом, поделиться опытом... Хочу изготовить аппарат для лечения остеохондроза типа "Амплипульс", "Миотоник" и т.д. В "Радиолюбителе", кажется, году в 2002 или 2003 было описание подобного аппарата на аналоговой базе, но габариты его... Все сводится к попусканию через пациента тока определенной частоты, промодулированного определенным образом. А если использовать ноутбук или КПК для генерации сигналов + простенький УМЗЧ на микросхеме и сетевой адаптер в виде вилки, то такой прибор будет в габаритах пачки сигарет, легко взять в дорогу. Главная проблема- параметры сигнала на выходе- частота, форма модулирующего сигнала, ток через пациента... Отзовитесь, кто делал что-то подобное или только собирается сделать! Да, поскольку аппарат будет изготавливаться только для себя, ворос сертификации не стоит...
Реклама:
Zahar вне форума  
Непрочитано 10.04.2007, 11:55  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Zahar,

гляньте на мою аватарку - я подбирал картинку со "вторым смыслом", поскольку уже более 25 лет занимаюсь лечениеи остеохондроза, в том числе и методом мануальной терапии. Поэтому могу оценить Ваш замысел профессионально. Большинство физиотерапевтических процедур при остеохондрозе действуют не патогенетично (т.е., не на сам болезненный процесс, а на его проявления), в том числе и электропроцедуры (амплипульс, электростимуляция и т.д. и т.п.).

Пока Вы будете ваять этот аппарат, болевой синдром или пройдет сам, или перейдет в острую фазу.

Если уж лечить процесс, то лучше методом магнитотерапии. Особо выдающегося результата, правда, не получите, поскольку данный метод можно условно считать "гомеопатическим", но это именно воздействие непосредственно на дегенерированные межпозвоночные диски, а не на окружающие мышцы.

Есть еще один момент:
Цитата:
поскольку аппарат будет изготавливаться только для себя, вопрос сертификации не стоит...
поскольку электровоздействие в данном методе прикладывается непосредственно к телу пациента, то любые несоответствия правилам техники электробезопасности при конструировании могут вызвать беду. К сожалению, я сталкивался с подобными ситуациями (слава Богу, хоть не было смертельных случаев!), поэтому, несмотря на то, что лично участвовал в разработке электростимуляторов, тысяча извинений, но не только не буду рекомендовать делать то, что задумано, но и не дам никакой конкретной информации по этому вопросу.

Не сочтите за снобизм и прошу не обижаться! "Раз в год и палка стреляет"...
falkonist вне форума  
Непрочитано 10.04.2007, 13:03  
Zahar
Прописка
 
Аватар для Zahar
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург, а также Ямал, Амур, Сахалин, Калининград, Краснодар-Анапа, Новый Уренгой...
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 45 раз(а) в 24 сообщении(ях)
Zahar на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый falkonist, спасибо за быстрый ответ! Конечно же, аппарат не для лечения, а для снятия болевого синдрома в экстренных ситуациях! А по поводу электробезопасности- я более 25 лет профессионально занимаюсь именно этим делом, имея IV группу допуска по электробезопасности. Так что уже предусмотрены и двойная гальваническая развязка с сетью, и ограничение напряжения холостого хода, и ограничение тока... А безопасность в смысле- "не навреди" стоит для меня на втором месте в списке решаемых проблем. Да и не думаю я, что сестры в физкабинетах имеют уж слишком глубокие познания в герцах и миллиамперах- примерно на уровне "поставить на тройку, жжет не сильно?"... Важно, я думаю, чтобы случайно не пустить ток через какую-нибудь не ту БАТ... Но ведь это, наверняка, есть в инсрукциях к заводским аппаратам?
Zahar вне форума  
Непрочитано 11.04.2007, 09:32  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, если с электробезопасностью решили, тады ой. Давайте мыло, кое-что сброшу напрямую, поскольку выкладывать на форуме считаю небезопасным в первую очередь для оченно ретивых любителей "пощупать" все новое на себе.

"Любителей" прошу не обижаться, ибо "Береженого и Бог бережет"!

В принципе, сущность амплипульстерапии заключается в воздействии синусоидально модулированными (амплитудно) токами (СМТ). Несущая - порядка 2...5 кГц, модуляция - порядка 10...150 Гц, в разных режимах. По принципу и эффективности мало чем отличается от электростимуляции, разве что менее болезненна, но аппаратурное решение намного сложнее.
falkonist вне форума  
Непрочитано 13.05.2007, 20:20  
dima777
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.04.2005
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
dima777 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самопальный "Амплипульс"

Сообщение от Zahar
но габариты его... Все сводится к попусканию через пациента тока определенной частоты, промодулированного определенным образом. А если использовать ноутбук или КПК для генерации сигналов + простенький УМЗЧ на микросхеме и сетевой адаптер в виде вилки, то такой прибор будет в габаритах пачки .
Нужно еще вспомнить что, на копусе ноута приличный по амплитуде потенциал, т.к. питается от импульсника, с емкостной связью между первичкой и вторичкой.
dima777 вне форума  
Непрочитано 15.05.2007, 02:06  
Edinolichnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 996
Сказал спасибо: 422
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 246 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самопальный "Амплипульс"

Сообщение от dima777
Нужно еще вспомнить что, на копусе ноута приличный по амплитуде потенциал, т.к. питается от импульсника, с емкостной связью между первичкой и вторичкой.
Ну, развязать-то это не проблема...

Зы. Я сам вот уже больше месяца с жутким ишиас"ом валяюсь - запустил
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 15.05.2007, 09:29  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Лечить "жуткий ишиас" амплипульсом - примерно то же, что и "морскими купаниями, влажными обтираниями, шпанскими мушками"...

В первую очередь - обратиться к специалисту по мануальной терапии (В Москве - отнюдь не проблема), а уж если он поможет (как правило, болевой синдром МТ может снять не более, чем на 70...80%), то для ДОлечивания оставшихся 20...30% как раз и сгодятся физметоды (массаж, амплипульс и т.д. и т.п.).

(Аватарка слева - моя профессиональная направленность)
falkonist вне форума  
Непрочитано 15.05.2007, 15:54  
Edinolichnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 996
Сказал спасибо: 422
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 246 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию

Курс мануальной и гирудо- терапии уже прошёл - могу более-менее нормально ходить, но нога ещё побаливает и пальцы немного немеют, а вот сидеть пока нет. На днях планирую МРТ сделать - посмотреть что там с дисками и грыжами.
Цитата:
Аватарка слева - моя профессиональная направленность
Да, я это уже понял Кстати, аватарка собственного изготовления? Как удалось кошаков так расположить/заснять?
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 15.05.2007, 21:37  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Робята, извините, но мы начинаем флудить!!! Ведь форум-то радиоэлектронный!

Если кому нужен какой совет по позвоночнику - милости прошу на мыло. Или давайте откроем отдельную тему в разделе "Отвлекитесь, эмбеддеры"?
falkonist вне форума  
Непрочитано 15.05.2007, 21:52  
Edinolichnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 996
Сказал спасибо: 422
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 246 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию

Да, не будем флудить! Если возникнут конкретные вопросы - не примену воспользоваться приглашением в почту!
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конвертор с "CallerID" на "Советский АОН" Sergey K Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 31 27.06.2009 20:37
[Решено] RISC vis CISC, все "ЗА" и "ПРОТИВ". sanitar249 Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 24.10.2007 09:56
Нужны схемы "Милты" и "Узора" lfaiccug Поиск схем. Делимся схемами 1 18.05.2005 13:27


Часовой пояс GMT +4, время: 06:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot