Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 17.04.2007, 22:22  
orionujur
Прохожий
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
orionujur на пути к лучшему
По умолчанию SEAGATE Barracuda 7200.7 120 Gbytes ST3120827AS

Проблемма такая: из-за плохого контакта питания (ж.диск шлейф) сгорел защитный диод +5v земля
После удаления диода, сильно греется микросхема p4702 та что стоит ближе к краю диска (там их две аналогичных) жесткий не запускается. Подскажите где искать причину неисправности. Остальные элементы внешне без повреждений. Диоды прозванивал вроде рабочие. Диод менял на аналогичный не помогает.

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
orionujur вне форума  
Непрочитано 17.04.2007, 23:10  
ant_
Прописка
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 195
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ant_ на пути к лучшему
По умолчанию

Не видно на Вашем фото второй такой микрухи. Может выложить более яркое фото - ничего не видно!
Как винт себя ведет? Пищит, свистит и т.п.
У меня был почти такой же, недавно здесь я тему поднимал. Смотрите тут https://kazus.ru/forum/topics/6858.html
ant_ вне форума  
Непрочитано 18.04.2007, 18:25  
orionujur
Прохожий
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
orionujur на пути к лучшему
По умолчанию

К сожелению в данный момент не представляется возможным выложить более качественное фото. А диск ни как себя не видет, за исключением быстрого нагрева микросхемы (указана на фото). Что касается второй такой же микрухи, то хорошо видно в нижнем левом углу фото, такой-же узел, как и тот где греется микруха. Защитный диод я пробовал заменить на аналог, результат тот же (диск молчит, микруха греется). И еще вопрос: что это за элемент, и как его проверить(на рисунке в круге). маркирован 3000 и все, больше ничего нет.

-- Прилагается рисунок: --
orionujur вне форума  
Непрочитано 19.04.2007, 17:32  
Rain17
Прохожий
 
Регистрация: 30.03.2005
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Rain17 на пути к лучшему
По умолчанию

Свиду по фотке, то что греется, это преобразователи напряжения (это подтверждает наличие рядом катушки индуктивности и диода (это та вещь, на которой написано 3000, как Вы сказали). Померьте напряжение на конденсаторах, которые рядом по четыре штуки запаяны, оно должно быть в адекватных рамках (ну типа: 1,3В; 1,5В; 1,8В;... ну и т.д.)
Rain17 вне форума  
Непрочитано 19.11.2010, 20:47  
Манул
Прохожий
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Манул на пути к лучшему
По умолчанию Re: SEAGATE Barracuda 7200.7 120 Gbytes ST3120827AS

Сообщение от orionujur Посмотреть сообщение

К сожелению в данный момент не представляется возможным выложить более качественное фото. А диск ни как себя не видет, за исключением быстрого нагрева микросхемы (указана на фото). Что касается второй такой же микрухи, то хорошо видно в нижнем левом углу фото, такой-же узел, как и тот где греется микруха. Защитный диод я пробовал заменить на аналог, результат тот же (диск молчит, микруха греется). И еще вопрос: что это за элемент, и как его проверить(на рисунке в круге). маркирован 3000 и все, больше ничего нет.


-- Прилагается рисунок: --



Меню пользователя orionujur
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для orionujur
Отправить письмо по электронной почте для orionujur
Найти ещё сообщения от orionujur
Добавить orionujur в список знакомых

19.04.2007, 17:32 #4
Rain17
Прохожий


Регистрация: 30.03.2005
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
здравствуйте! я здесь новичок , поэтому извините если что не так. у меня возник вопрос по st3120827as.в начале я привел цитату из ранее заданного здесь вопроса,так вот у меня в точности такая же ситуация-микруха греется-диск не заводится,напруга на кондёрах0,8В.что делать? подскажите!
Манул вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
схема усилителя Арта 001-120 psychadel Поиск схем. Делимся схемами 0 20.10.2008 02:16
Востановление HDD Seagate omega777777 Ремонт оргтехники 5 04.01.2008 22:57
И снова про Seagate Barracuda ant_ Ремонт оргтехники 11 05.04.2007 14:12
Замена конроллера на харде barracuda AHil Ремонт оргтехники 1 13.04.2005 05:33
Музыкальный звонок на 120 мелодий wittmann64 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 23.03.2005 06:05


Часовой пояс GMT +4, время: 04:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot