Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 26.06.2007, 14:22  
LoneWolf
Прохожий
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
LoneWolf на пути к лучшему
По умолчанию ШИМ-регулятор оборотов для коллекторного двигателя...

Господа, поделитесь пожалуйста схемкой регулятора оборотов со стабилизацией мощности для коллекторного двигателя с магнитным статором.
Движок рассчитан на 220 вольт, постоянка, кушает от 0.3 до 1.2 А (получено опытным путем).
Схемка нужна с токовым зеркалом, без всяких датчиков.
з.ы. извините пожалуйста, перепутал раздел...
Реклама:
LoneWolf вне форума  
Непрочитано 26.06.2007, 15:21  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Может http://www.polezno.com/doc/52. Только 220В надо пропустить через выпрямитель. По правде на коллекторном двигателе с магнитным статором не пробовал. Только с последовательным возбуждением.
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 26.06.2007, 18:32  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию

vasseff подскажи как ты делал,если на микроконтролере собрал или дай проект.Тож хочу сделать,регулятор знаю как сделать через шим,но стабилизацию оборотов пока не очень соображу.Можно сделать стабилизацию оборотов через АЦП,но с чего лучше снимать и так чтоб микроконтролер не сгорел?
Двигатель 2.2 квт,на возбуждение отдельно подается постоянка 220в,а на ротор постояное с регулировкой.
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 27.06.2007, 09:27  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от CERGEI1982
vasseff подскажи как ты делал,если на микроконтролере собрал
Делал на контроллере , три года назад, двигатель 36В/40Ватт с магнитами. Идея следующая : ток через двигатель выключается на короткое время, выжидается чтоб окончился переходный процесс и меряется напряжение. Т.е. двигатель используется как тахогенератор. Потом ПИ алгоритм (Д оказалось не влияет на работу, потому и вырезал). Плохо не было маховика, редуктор мизер 6:1, потому и ощущается довольно сильная вибрация. Проблема в длинном переходном процессе при выключении напряжения и в относительно ниских оборотах. Пробовал так и сяк да не успел укоротить. Выручает непретенциозность потребителей, ругали только один раз Есть вероятность, что буду делать улучшенный вариант, тогда будет больше информации. За три года многого забыл.
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 27.06.2007, 10:38  
LoneWolf
Прохожий
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
LoneWolf на пути к лучшему
По умолчанию

Замечательно! И идея с микроконтроллером годится.
Но вот беда, мои познания в программировании остановились на машинном коде Z80...
LoneWolf вне форума  
Непрочитано 27.06.2007, 10:59  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от LoneWolf
Но вот беда, мои познания в программировании остановились на машинном коде Z80...
Рекламы никому делать не хочу, но можете посмотреть здесь https://kazus.ru/forum/topic_7234-0-asc-0.html
Я стал жутко нервный и ленивый, но данный пик бейсик освоил в общих чертах за месяц. Может Вам сгодится ?

Про http://www.polezno.com/doc/52. делал вехнюю схему. Работает прилично, проблема при очень ниских оборотах. Прыгают сериозно вверх-вниз с периодом около 1 сек. Может не подобрал правильный конденсатор ?
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 27.06.2007, 11:38  
LoneWolf
Прохожий
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
LoneWolf на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо, все это для меня ново, буду изучать.
LoneWolf вне форума  
Непрочитано 27.06.2007, 12:57  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vasseff
Сообщение от CERGEI1982
vasseff подскажи как ты делал,если на микроконтролере собрал
Делал на контроллере , три года назад, двигатель 36В/40Ватт с магнитами. Идея следующая : ток через двигатель выключается на короткое время, выжидается чтоб окончился переходный процесс и меряется напряжение. Т.е. двигатель используется как тахогенератор. Потом ПИ алгоритм (Д оказалось не влияет на работу, потому и вырезал).
Сложновато,а если в цепь поставить рзистор или трансформатор тока,с него снимать сигнал через АЦП,усредняя значение нескольких измерений и относительно их поддерживать скорость вращения двигателя,это реально?
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 27.06.2007, 13:05  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Было что-то в этом роде. Некий мост, пользовался при регулировании оборотов магнетофонных двигателей. Почему не сделал так понятия не имею Стоит порытся по сети что да как.
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 27.06.2007, 13:51  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию

Я тут подумал,если сделать так:
Можно сделать регулировку 255 значений(тока двигателя) грубо так.считывать значение с АЦП и сравнивать с установленым кнопками.Но если возрастет усилие на вал,то ток возрастет,а микроконтролер уменьшит его до требуемого значение(если я правельно понимаю).Тогда вал просто остановится на малых оборотах.Что сделать чтоб не было останова? (хотя где он стоит усилие небольшое,через редуктор работает)
CERGEI1982 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регулятор оборотов для сварочного полуавтомата svdals Производственное оборудование 39 23.11.2017 04:25
Посоветуйте датчик для контроля оборотов вала двигателя Zemlyanov Измерительное оборудование 36 03.04.2017 15:54
Регулятор оборотов 3-х фазного двигателя. Silver_Hawk Производственное оборудование 45 04.04.2009 18:28
регулятор коллекторного двигателя ludovikIV Электроника - это просто 13 17.01.2009 19:15
Регулятор оборотов асинхронного двигателя. altol Источники питания и свет 23 26.12.2008 16:15


Часовой пояс GMT +4, время: 21:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot